Zotac готовит свой первый SSD с интерфейсом PCI Express

Компания Zotac на данный момент успешно выпускает видеокарты, мини-ПК, материнские платы и всего три модели SSD-накопителей, разнящиеся объемом и, в меньшей степени, скоростными характеристиками. Как сообщает ресурс Guru3D, в линейке последних ожидается пополнение, причем весьма солидное — накопители с разъемом подключения и интерфейсом передачи данных PCI Express 3.0 x4.

SSD Zotac PCI-E

Внешне накопитель выглядит вполне типично. Изыском можно назвать лишь вырезанное название компании на задней усилительной пластине, ну, и конечно, наличие этой самой пластины. А вот кожухом на фронтальной стороне сегодня уже никого не удивишь. Он служит для защиты и придает SSD более «дорогой» вид.

SSD Zotac PCI-E

Технических подробностей о новинке немного. Предварительно, накопитель Zotac PCI-E будет основан на контроллере Phison, а памятью послужат 10-нм чипы типа 3D NAND производства Toshiba, о которых доселе ничего не было слышно. Предположительно, скорости последовательных чтения и записи превысят 2 ГБ/сек.

SSD Zotac PCI-E

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Watch_Dogs 2: до встречи в Сан-Франциско?

Как сообщает ресурс Kotaku, Ubisoft попробует реабилитироваться за широко разрекламированный и при этом не особо удачный экшен Watch_Dogs (2014). Проект с рабочим названием Watch_Dogs 2 выйдет в течение этого года и, по слухам, позволит геймерам посетить виртуальный Сан-Франциско — один из самых зажиточных городов США, облюбованный «триадами» и другими криминальными организациями. Судя по тому, что подробностей об игре почти нет, выйдет она не скоро — вероятно, осенью.

Watch_Dogs

Выбор в пользу Сан-Франциско связан с определенным риском, поскольку в таком случае Watch_Dogs 2 не избежать сравнения с легендарным экшеном Grand Theft Auto: San Andreas, в котором этот город был обозначен как Сан-Фиерро.

Вслед за сиквелом Watch_Dogs в 2017-м свет увидит продолжение сериала Assassin's Creed. Kotaku пишет, что новый проект носит кодовое имя Empire, а местом действия станет Древний Египет.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Процессор Core i7-6700K впервые разогнан до 7 ГГц

Последние поколения процессоров Intel разгоняются не так хорошо, как хотелось бы экстремальным (да и рядовым) оверклокерам. Из четырехъядерного Ivy Bridge (Core i5-3570K) удалось выжать только 7017 МГц, Haswell (Core i7-4770K) остановился на отметке 7193 МГц, Broadwell (Core i7-5775C) ведущие оверклокеры проигнорировали (5198 МГц), а Skylake до недавних пор не мог преодолеть барьер в 7 ГГц.

Процессор Core i7-6700K впервые разогнан до 7 ГГц

Немец Der8auer скрасил статистику разгона 14-нм процессоров Intel, выжав из розничного экземпляра Core i7-6700K 7007,85 МГц. Утилита CPU-Z определила напряжение на ядрах равным 2,06 В, но это значение явно завышено.

Процессор Core i7-6700K впервые разогнан до 7 ГГц

До 7 ГГц четырехъядерник Intel «допрыгал» на одном ядре, с деактивированной функцией Hyper-Threading и при пониженной частоте кольцевой шины. Опорная частота (BCLK) составляла 101,56 МГц, множитель CPU — 69x. В тестировании Core i7-6700K Роману помогал его титулованный соотечественник Dancop. Конфигурация оверклокерского стенда была следующей: материнская плата Asus Maximus VIII Gene (чипсет Z170), 2x 4 ГБ оперативной памяти G.Skill DDR4 @3148 МГц, SSD HyperX Fury 120 ГБ, видеокарта GeForce GT 620, испаритель для LN2 марки 8ECC.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Corsair представила корпуса Carbide 400C и 400Q

Corsair выпустила новый Mid-Tower корпус в линейке недорогих изделий Carbide — Carbide 400. Шасси предлагается в вариантах со сплошной левой боковой стенкой и отделкой из шумопоглощающего материала (400Q) и с большим акриловым окном (400C).

Корпус Corsair Carbide 400 Корпус Corsair Carbide 400

Оба корпуса характеризуются габаритами 425(Д) x 215(Ш) x 464(В) мм, поддержкой материнских плат размером до 269x305 мм и наличием в комплекте поставки 120- и 140-мм вентиляторов (AF120L и AF140L соответственно). Блок питания и два 3,5-дюймовых накопителя накрыты кожухом. На тыльной стороне поддона для материнской платы можно установить три 2,5-дюймовых SSD.

Корпус Corsair Carbide 400

Длина видеокарт может достигать 370 мм, высота процессорного кулера — 170 мм, длина блока питания — 190 мм. Радиаторов СВО может быть несколько: типоразмера 120—360 мм на передней стенке, 120—240 мм на верхней панели и 120 мм на задней.

Корпус Corsair Carbide 400

И Carbide 400C и Carbide 400Q оцениваются в $100 (без учета налога с продаж) и появятся в продаже через несколько недель.

Отметим, что на выставке CES 2016, начиная с завтрашнего дня, будет демонстрироваться корпус Corsair Spec-Alpha оригинальной расцветки. Он будет выпущен в начале марта по цене $80.

Корпус Corsair

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Графические ядра AMD будут выпускаться двумя подрядчиками?

Накануне AMD официально анонсировала микроархитектуру Polaris и указала, что для выпуска графических процессоров в ее рамках будет использоваться технологическая норма 14-нм FinFET. Первые представители семейства Radeon Arctic Islands ожидаются в середине 2016 года.

AMD FinFET

Журналистам авторитетного зарубежного интернет-издания AnandTech в ходе общения с представителями Radeon Technologies Group удалось выяснить, что по вышеупомянутому 14-нм техпроцессу GlobalFoundries (лицензированному у Samsung) будут выпущены младшие GPU, тогда как топовые решения могут быть заказаны, как у GlobalFoundries, так и у TSMC. Последняя, напомним, продолжит поставки графических ядер для Nvidia, переведя их в этом году с 28-нм на 16-нм норму.

AnandTech отмечает, что потенциальное сотрудничество «красных» и с GlobalFoundries, и с TSMC не предполагает выпуск GPU одной модели на заводах разных компаний (как, например, SoC Apple A9). Работа с двумя подрядчиками увеличит расходы, но вместе с тем позволит наделить графические чипы необходимыми характеристиками.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)