Core i3-6100 прошел тест wPrime 32M на частоте 6179 МГц

Achill3uS, один из лидеров оверклокерской команды Team Hungary, в эти дни пытается выжать все соки из двухъядерного процессора Intel Core i3-6100 (Skylake-S, 3,7 ГГц). Внушительный объем жидкого азота позволил ему добиться ряда примечательных результатов, как то 6,422 с в wPrime 32M — первое место среди всех двухъядерных процессоров. Бенчмарк был пройден на частоте 6179 МГц.

Разгон Core i3-6100

Разгон Core i3-6100

Кроме того, сегодня Achill3uS обновил собственный локальный рекорд в тесте wPrime 1024M (3:27,327) при частоте CPU 6102 МГц. Ему же принадлежат рекорды с использованием данного процессора в CPU Frequency (частота, считываемая посредством CPU-Z), SuperPi 1M, HWBot Prime, Geekbench 3 и GPUPi for CPU 1B. Другие бенчмарки, лучший результат в которых показан под венгерским флагом, — за партнером Achill3uS по Team Hungary с ником Jones965.

Разгон Core i3-6100

О конфигурации тестового стенда данных немного: материнская плата — Asus Maximus VIII Gene на чипсете Z170, оперативная память — HyperX Predator, мощность блока питания — 1500 Вт.

Team Hungary, возглавляемая Johni5, Achill3uS и Jones965, является опасным конкурентом для нашей команды — Overclockers.UA.

Командный зачет HWBot.org

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

APU AMD архитектуры Zen получат память HBM?

Согласно последней утечке данных о грядущих процессорах от AMD, модели со встроенной графикой (APU) будут не только обладать большим количеством потоковых процессоров, нежели Carrizo, но и получат многослойную буферную память HBM с пропускной способностью (ПСП) 128 ГБ/с.

APU Zen

Приведенная цифра вчетверо меньше, чем ПСП видеокарты Radeon R9 Fury X, равная 512 ГБ/с, но для встроенной графики вполне достаточная. Для сравнения, подсистема памяти дискретного видеоадаптера Radeon R7 360 (Bonaire Pro) имеет ПСП в 104 ГБ/с и более высокие задержки по сравнению с таковыми у HBM.

Выход APU Zen, согласно KitGuru, состоится в 2017 году, вслед за релизом высокопроизводительных процессоров (без интегрированной графики) в IV квартале 2016-го.

В течение этого года системные требования игр вырастут, и говорить, что гибридные процессоры архитектуры Zen «закроют» вопрос 1080p-геймплея на встроенной графике, пока рано.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Transcend: наша память SuperMLC — альтернатива решениям на базе SLC

В то время как производители твердотельных накопителей постепенно «приучают» публику к устройствам на основе флеш-памяти TLC NAND с серьезно ограниченным количеством циклов записи/стирания данных, многие серверные системы до сих пор работают на дорогих, но долговечных SLC- и eMLC-устройствах. Компания Transcend намерена предложить корпоративным клиентам SSD на базе микросхем флеш-памяти SuperMLC NAND. Новые накопители должны обеспечить четырехкратный прирост производительности относительно обычных MLC-устройств, а их ячейки памяти будут рассчитаны максимум на 30 тыс. циклов записи/стирания.

Transcend SuperMLC

Transcend рассчитывает, что ее разработка позволит бизнес-клиентам безболезненно перейти с SLC на SuperMLC. Новый тип флеш-памяти найдет применение в том числе и в накопителях промышленного класса, способных выдерживать жесткие условия эксплуатации. Цены обещают быть относительно доступными. Первыми SSD на основе микросхем SuperMLC станут 2,5-дюймовые (SSD510K), mSATA (MSA510), 1/2 mSATA (HSD510) и M.2 (MTS460, MTS860) модели Transcend. Их выход на рынок ожидается в течение 2016 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)