Asus предложит новую версию мини-ПК в формате Compute Stick

Производители систем в сборе постепенно приучают нас к все более миниатюрным компьютерам, и Compute Stick — один из самых «модных» форм-факторов последнего времени. Корпорация Asus сегодня предлагает небольшие устройства QM1-B002, использующие процессоры (SoC) Intel Atom Z3735F, а также готовится выпустить более «продвинутый» VivoStick PC на платформе Cherry Trail.

Asus QM1

Как отмечает ресурс Liliputing, если вы заинтересованы в покупке Compute Stick и испытываете симпатию к бренду Asus, то, возможно, стоит присмотреться к модели мини-ПК QM1-C006, которая, по логике вещей, должна прийти на смену B002. В ней задействован более производительный SoC Atom x5-Z8300 (4 ядра Airmont, 1,44/1,84 ГГц), те же 2 ГБ оперативной и 32 ГБ флеш-памяти, что и в версии B002. Цена для европейского рынка пока выглядит завышенной — €151.

Asus QM1

В состав мини-ПК входят адаптер беспроводной сети Wi-Fi (802.11b/g/n)/Bluetooth 4.0, слот для карт памяти microSD, порты HDMI 1.4a, microUSB и USB 2.0. Размеры устройства, судя по всему, останутся прежними: 111 мм в длину, 38 мм в ширину и 9,8 мм в высоту. Штатной операционной системой служит 32-битная версия Windows 10.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

EK предлагает моноводоблок для платы Asus Maximus VIII Impact

Компания EK в сотрудничестве с Asus подготовила моноводоблок EK-FB ASUS M8I для системной платы Maximus VIII Impact серии ROG. Как известно, данная «материнка» имеет необычную относительно Mini-ITX собратьев компоновку: подсистема питания вынесена на дополнительную PCB, которая находится под углом 90 °C к основной. Поэтому и моноводоблок для нее вышел нестандартным:

моноводоблок EK-FB ASUS M8I

На цену это, однако, не повлияло: EK-FB ASUS M8I стоит с учетом НДС €113, как в версии с акриловой, так и ацеталевой крышкой. Основание охладителя изготовлено из никелированной меди. Моноводоблок отводит тепло от процессора и транзисторов VRM.

моноводоблок EK-FB ASUS M8I

Конструкция заметно приподнята над поверхностью PCB, что обусловлено близостью конденсаторов к сокету LGA1151, а также необходимостью охлаждать «пристройку» к Asus Maximus VIII Impact.

моноводоблок EK-FB ASUS M8I

Для EK-FB ASUS M8I подходят фитинги типоразмера G1/4, которые нужно купить отдельно. С моноводоблоком поставляются набор крепежа и термопаста EK-TIM Ectotherm.

моноводоблок EK-FB ASUS M8I

Обсудить в форуме (комментариев: 6)