Прогиб текстолита Core i5-6600K: наш печальный опыт

В Сети не первую неделю публикуются сообщения о случаях прогиба текстолита под кристаллом процессоров Intel Skylake-S (LGA1151). Причина тому довольно банальна: толщина PCB моделей Core i3/i5/i7-6000 меньше, чем у Haswell (0,8 мм против 1,1 мм), и при определенных условиях текстолит на краях PCB загибается вверх.

Прогиб текстолита Core i5-6600K: наш печальный опыт
фото Ars Technica (Skylake слева)

Неожиданно описанная западными коллегами проблема постучалась и в нашу дверь. Взгляните на наш розничный (не ES) экземпляр Core i5-6600K:

Прогиб текстолита Core i5-6600K: наш печальный опыт

Предыстория такова: из-за высокого нагрева CPU мы отправили его для «скальпирования» специалисту, и в результате стандартных манипуляций (снятие крышки, замена термопасты) температура снизилась примерно на 10—20 °C. Поначалу процессор работал без нареканий, но в один прекрасный момент, на тестовой плате температура его ядер достигла 100 °C и CPU «ушел» в троттлинг.

Мы сперва списали это происшествие на дефект «материнки» и воспользовались инженерным семплом (ES) процессора той же модели (Core i5-6600K). Затем через время прибыла материнская плата другого производителя, и розничный экземпляр снова прогрелся до 100 °C! Желая выяснить, в чем же заключается проблема, мы отправили розничный CPU нашему «скальпировщику» и получили вышеприведенное фото.

Прогиб текстолита Core i5-6600K: наш печальный опыт
Изгиб PCB, контрастное изображение

Один из краев процессора явно загнут вверх, кроме того, имеется едва заметная волнистость PCB в целом (кстати, эта же волнистость уже начала проявляться и на ES-экземпляре Core i5-6600K). Мы обычно используем массивные кулеры и многократно устанавливаем/извлекаем процессоры, тестируя большое количество материнских плат (в общем-то, ничего необычного для лаборатории «железячного» сайта). Возможно, если вы будете также интенсивно эксплуатировать свой Skylake, то получите тот же результат — прогиб текстолита, отход кристалла от крышки, перегрев и троттлинг.

Данная проблема проявляется на платах разных производителей и в редких случаях — на других M/B с другими сокетами процессор не перегревается. Закономерности мы пока не выявили.

Наконец, решение: для плотного прилегания кристалла к крышке мы подкладываем под наш «волнистый» процессор Skylake кусочек вспененного полиэтилена. Метод грубый, но эффективный, во всяком случае, на период тестовой сессии.

Прогиб текстолита Core i5-6600K: наш печальный опыт

Будучи уверенными в своих навыках обращения с комплектующими, мы задаем Intel вопрос: так стоило ли экономить  на толщине текстолита процессоров LGA1151, чтобы они гнулись под массой башенных кулеров в отдельных сокетах?

Обсудить в форуме (комментариев: 428)

Thermalright выпустила еще одну версию кулера Macho

«Семью» процессорных кулеров Macho от компании Thermalright уже можно смело причислять к «многодетным». Линейка Macho насчитывает более десяти моделей, и пополняется она весьма регулярно. На этой неделе к семейству примкнул CPU-кулер Macho Direct.

Thermalright Macho Direct

Вышеназванная СО — значимая модель для компании, поскольку это первый процессорный кулер от Thermalright, в котором применяется технология прямого контакта тепловых трубок с защитной крышкой. Конструкция радиатора полностью повторяет ряд других моделей в этой серии. К слову, его физические размеры и масса находятся в пределах разумного: 140(Д) x 117(Ш) x 158(В) и 650 г соответственно.

Thermalright Macho Direct

Вентилятор весит 160 г. Им служит хорошо известная модель Thermalright TY-140 нестандартного типоразмера 152x140x26,5 мм, со скоростью вращения крыльчатки 300—1300 об/мин, уровнем шума 15—21 дБА и производительностью 28,7—125,1 кубических метра воздуха в минуту.

Ориентировочная цена Thermalright Macho Direct составляет €37. В комплект поставки входят: непосредственно охладитель, инструкция, монтажные наборы для всех актуальных сокетов от AMD и Intel, проволочные скобы для установки дополнительного вентилятора и фирменная отвертка Thermalright.

Thermalright Macho Direct

Источник:
Thermalright

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Обнародованы системные требования Dragon's Dogma: Dark Arisen

До релиза PC-версии фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром Dragon's Dogma: Dark Arisen осталось меньше месяца. В связи с этим компания Capcom опубликовала официальные системные требования игры.

Разработчики советуют обзавестись компьютером с процессором не слабее Intel Core i5-660 или его эквивалентом, 4 ГБ оперативной памяти и видеокартой уровня Radeon HD 5870.

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows Vista или новее;
  • процессор: Intel Core i5-660 или аналогичный;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: Radeon HD 5870 или аналогичная;
  • версия DirectX: 9.0c;
  • свободное место на жестком диске: 22 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows Vista или новее;
  • процессор: Intel Core i7-4770K или аналогичный;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 760 или аналогичная;
  • версия DirectX: 9.0c;
  • свободное место на жестком диске: 22 ГБ.

Отмечается, что игра будет работать при 60 кадрах в секунду и поддерживать разрешение 4K.

Dragon's Dogma: Dark Arisen

Dragon's Dogma вышла весной 2012 года на консолях PlayStation 3 и Xbox 360. Спустя год свет увидело Dark Arisen — расширенное издание игры, включающее в себя весь дополнительный контент к ней: огромную локацию Bitterblack Isle, новых врагов, заданий, оружия и брони более высокого класса.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Видео: 12 минут геймплея Mafia III

В рамках программы IGN First, представляющей игрокам эксклюзивные геймплейные ролики, журналисты портала IGN обнародовали 12-минутную запись игрового процесса Mafia III с комментариями творческого директора проекта Хейдена Блэкмена (Haden Blackman).

Блэкмен рассказал, что его команда старается сделать взаимосвязанными все детали открытого мира, создав своего рода «криминальную экосистему». Механика управления автомобилем останется такой, какой она была во второй «Мафии», а в городе и его окрестностях появятся убежища мафии. В последние, к слову, можно будет проникать двумя способами: ворвавшись и всех перестреляв или пробравшись скрытно. Кроме того, из слов г-на Блэкмена удалось узнать, что в третьей части Mafia будет несколько концовок, зависящих от решений, принимаемых пользователем по мере прохождения.

Mafia III

Mafia III разрабатывается силами студии Hangar 13 для платформ PC, PlayStation 4 и Xbox One. Ее релиз должен состояться до конца 2016 года. События новой части знаменитой серии гангстерских экшенов развернутся в 1968 году в Новом Орлеане. В самом разгаре война во Вьетнаме, откуда недавно и вернулся главный герой игры Линкольн Клей (Lincoln Clay). В игре также появится и знакомый фанатам персонаж Вито Скалетта (Vito Scaletta).

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Cryorig проводит розыгрыш особых версий кулера H7

В преддверии католического Рождества и Нового года производитель систем охлаждения Cryorig дарит своим Facebook- и Twitter-подписчикам возможность выиграть один из пяти кулеров Cryorig H7 Lumi Edition.

Cryorig H7 Lumi Edition

По условиям акции, для участия в розыгрыше призов нужно подписаться на страницу Cryorig в Facebook или на аккаунт этой компании в Twitter, поделиться ссылкой на акцию и ссылкой на любой продукт с сайта cryorig.com. Победители смогут самостоятельно выбрать подсветку модели H7 Lumi Edition: белую (Frost White), красную (True Red), синюю (Deep Blue) или зеленую (Fresh Green).

Cryorig H7 Lumi Edition

Cryorig H7 Lumi Edition

Кроме того, среди VIP-участников (т. е. тех, кто уже покупал системы охлаждения марки Cryorig) будут разыграны два кулера H7 Lumi RGB+ Edition, имеющие настраиваемую RGB-подсветку. Требуется регистрация учетной записи на cryorig.com, регистрация купленного кулера там же (термопасты и аксессуары для СО не в счет) и отправка письма с текстом #IWANTRGBH7 на электронный адрес marketing@cryorig.com.

Cryorig H7 Lumi RGB+ Edition

Поучаствовать в акции от Cryorig можно до 9:59 12 января по Киеву. Победители будут объявлены в течение суток после завершения приема заявок. Призы будут отправлены по почте не позднее 31 января 2016 г.

Подробности акции >>

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

G.Skill представила 64 ГБ комплекты памяти DDR4-3200 серий Trident Z и Ripjaws V

Известный производитель оверклокерских комплектов памяти G.Skill анонсировал появление в рознице новых наборов DDR4-3200 линеек Trident Z и Ripjaws V. Они примечательны сочетанием высокой производительности и большого объема, который равен 64 ГБ (4x 16 ГБ). Судя по сообщению пресс-службы G.Skill, отличие между предлагаемыми комплектами только внешнее.

G.Skill DDR4

Новинки могут работать в режиме DDR4-3200 с таймингами 14-14-14-34 и напряжением 1,35 В. Среди прочего, заявлены поддержка оверклокерских профилей XMP 2.0 и пожизненная гарантия.

G.Skill DDR4

G.Skill DDR4

В ассортименте G.Skill немало похожих решений общим объемом 16—64 ГБ с аналогичными или чуть более высокими (15-15-15-35) задержками, эффективной частотой 3000—3200 МГц и номинальным напряжением 1,35 В.

G.Skill DDR4

Комплекты Trident Z DDR4-3200 64 ГБ и Ripjaws V DDR4-3200 64 ГБ проходят предпродажное тестирование на материнских платах Asus Z170-Deluxe с процессорами Intel Core i7-6700K.

G.Skill DDR4

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD Radeon Software Crimson Edition 15.12: 18 исправлений, 28 нерешенных проблем

Коллектив Radeon Technologies Group компании AMD надолго запомнит последние недели 2015 года: из-за «сырости» драйвера в первоначальном варианте пакета ПО Radeon Software Crimson Edition от 24 ноября программистам и тестировщикам «красного» лагеря приходится в поте лица трудиться над исправлением ошибок.

AMD
Раджа Кодури — глава Radeon Technologies Group (фото Hexus.net)

Как сообщает ресурс DSOGaming, в свежем выпуске Crimson 15.12 было решено 18 задокументированных проблем, и в то же время еще 28 остаются нерешенными. За прошедшие пару недель специалистам AMD удалось уменьшить использование ресурсов системы приложением Radeon Settings и устранить ряд ошибок в нем, улучшить совместимость драйвера c играми Call of Duty: Black Ops III, Fallout 4, Just Cause 3, Star Wars Battlefront, изменить алгоритм управления скоростью вентиляторов в модуле OverDrive и т. д.

Некоторые проблемы остаются в играх Anno 2205, Ark: Survival Evolved, Assassin's Creed Syndicate, Battlefield Hardline, Call of Duty: Black Ops III, Call of Duty Online, DiRT Rally, Elite: Dangerous, Fable Legends, Fallout 4, Just Cause 3, StarCraft II, Total War: Rome II, Wolfenstein: The New Order. Кроме того, отмечено мерцание некоторых мониторов с функцией FreeSync, проблемы работы технологии Eyefinity, перезагрузка при выходе из спящего режима на некоторых системах с CPU Intel, проблема совместимости ПО с ноутбуком HP Envy 15, повышенное энергопотребление систем при воспроизведении видео и невозможность изменения разрешения на мониторе с беспроводным подключением (если помимо него не подсоединен другой).

Со списками решенных и нерешенных проблем в Radeon Software Crimson Edition 15.12 можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Неожиданная развязка финала HyperX OC Takeover Season III

16 и 17 декабря в штаб-квартире HyperX состоялся финал очного оверклокерского турнира HyperX OC Takeover Season III, в котором участвовали девять мастеров разгона из разных уголков света — Аргентины, Бразилии, Индонезии, Италии, Польши, США и ЮАР.

HyperX OC Takeover Season III

Еще до начала стало известно, что гранд-финал пройдет без американца Splave, который не смог прилететь по личным обстоятельствам. Борьба же развернулась между титулованным поляком Xtreme Addict и ведущими индонезийскими оверклокерами — Hazzan и Lucky_noob.

HyperX OC Takeover Season III

По итогам первого дня лидерство захватил Xtreme Addict, вторым с отставанием 14 очков шел Lucky_noob, третьим — Hazzan. В дисциплине «Частота памяти» Михал выжал из модуля HyperX Predator DDR4 2146,5 (4293) МГц тактовой частоты.

HyperX OC Takeover Season III

Для победы в соревновании Xtreme Addict достаточно было на следующий день войти в топ-3 по «графическим» очкам в Fire Strike, однако его экземпляр видеокарты MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning MOA Edition оказался настолько неудачным (всего 1695 МГц по ядру), что выше шестого места в 3DMark и второго в общем зачете Михалу подняться не удалось.

HyperX OC Takeover Season III

Не выиграв ни одного этапа, но, исключительно ровно пройдя всю дистанцию, победу в третьем сезоне HyperX OC Takeover одержал Альва «Lucky_noob» Джонатан. Ему достался приз в размере $7000.

HyperX OC Takeover Season III

HyperX OC Takeover Season III

Обсудить в форуме (комментариев: 2)