Smach Z: Steam-машина в формате портативной консоли уже на Kickstarter

Мы уже привыкли к тому, что игровые системы Steam Machine принимают практически любые формы, в зависимости от возложенных на них задач. Специалисты Smach Team взялись за реализацию амбициозного проекта Smach Z. Это гибрид Steam-машины и геймпада, способный поместиться, например, в просторном кармане.

Steam Machine Smach Z 

Первые прототипы Smach Z появились еще в первой половине 2014 года, но ближайший месяц станет решающим в судьбе устройства: на Kickstarter запущена кампания по сбору средств на его серийный выпуск. Уже собрано 10,2% суммы — почти 92 тыс. евро.

 Steam Machine Smach Z

Розничная цена Smach Z ожидается на уровне €350, но на период краудфандинга действуют достаточно привлекательные скидки.

На лицевой стороне устройство имеет 5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280x720 или 1920x1080 пикселей, два тачпада, кнопки ABXY, небольшой джойстик, кнопки «Steam OS», «Играть» и «Пауза». Ряд кнопок предусмотрены также на тыльной стороне Smach Z, а вместе с ними — слот для карт microSD, порт USB 3.0 Type-C и видеовыход HDMI.

Steam Machine Smach Z 

«Начинка» у портативной консоли следующая:

  • SoC AMD G-серии (Steppe Eagle) на базе архитектур Jaguar и GCN;
  • 2 ГБ буферной памяти для нужд встроенной графики;
  • от 4 до 8 ГБ оперативной памяти;
  • от 32 до 128 ГБ флеш-памяти;
  • сетевой адаптер Wi-Fi/Bluetooth (опционально 4G).

Желание помочь проекту уже изъявили свыше 300 человек.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Google похвасталась потенциалом квантового компьютера D-Wave 2X

Корпорация Google известна тем, что вкладывает большие деньги в разработку решений, которые обеспечат отдачу только через несколько (десятков) лет. В одной из лабораторий NASA Ames Research Center в городе Маунтин-Вью (Калифорния) находится разработанный учеными Google квантовый компьютер-отжигатель D-Wave 2X. Он примечателен своей огромной производительностью в узкоспециализированных задачах и физически занимает немало пространства:

D-Wave 2X

Данная машина работает с квантовыми битами (кубитами), принимающими значения «0», «1» или одновременно «0» и «1» (так называемая суперпозиция). Такой подход допустим для ряда HPC-задач, как то глубокое обучение.

По информации, поступившей от специалистов Google, последнее тестирование машины показало ее впечатляющее быстродействие:

«Мы обнаружили, что в проблемных случаях, связанных примерно с 1000 бинарными переменными, квантовый отжиг значительно превосходит классический метод — имитацию отжига. D-Wave 2X справляется с задачей в 100 млн раз быстрее, чем обычное ядро [микропроцессора], — подчеркнул директор инженерного подразделения Google Хартмут Невен (Hartmuth Neven). — Кроме того, мы сравнили наш подход с другим алгоритмом, именуемым Quantum Monte Carlo. Последний эмулирует поведение квантовых систем, работая на обычных процессорах. Он достаточно эффективен, но несмотря на это наша машина решает возложенные на нее задачи до 108 раз быстрее».

Конечно, о процессоре потребительского уровня на базе технологий, воплощенных в D-Wave 2X, можно только мечтать, но вычислительные устройства быстро эволюционируют и, в любом случае, нынешний подход к компьютингу рано или поздно будет замещен более эффективным.

Источник:
VentureBeat

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Подробности о серверных процессорах Intel Broadwell-EP (LGA2011-3)

Месяц назад мы писали о планах корпорации Intel по выпуску серверных процессоров Broadwell-EP (14-нм) с числом ядер до 22 ед. Их релиз запланирован на первый квартал следующего года, и вполне закономерно, что ближе к данному событию произошла утечка информации о составе линейки.

Broadwell-EP

Предварительно, семейство Broadwell-EP (LGA2011-3) возглавит 22-ядерный Xeon E5-2699 V4. Он будет работать на частоте от 2,2 до ~3,6 ГГц и получит 55 МБ кэш-памяти третьего уровня; его тепловой пакет не превысит 145 Вт. Кроме флагмана, в линейку войдут 18- и 20-ядерные CPU с 45—50 МБ кэша L3, но большинство чипов все же ограничатся 12 и 14 ядрами и 30—35 МБ разделяемой кэш-памяти. Самыми высокими рабочими частотами, видимо, сможет похвастаться 12-ядерный Xeon E5-2689 V4: от 3,1 ГГц и выше.

Broadwell-EP

Согласно сведениям, появившимся еще в ноябре, серверные Broadwell будут поддерживать память DDR4-2400 с алгоритмом контроля ошибок, получат интерфейс QPI с пропускной способностью до 9,6 ГТ/с и 40 линий PCI Express 3.0.

Источник:
WCCFtech

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Microsoft предлагает Win10-приложение для работы с сервисом Uber

Сервис пассажирских перевозок Uber, представляющий собой альтернативу обычным такси, быстро завоевывает новые рынки и, кстати, уже набирает водителей в Киеве. Приняв во внимание немалую популярность Uber в развитых странах, Microsoft подготовила версию Uber App для операционной системы Windows 10. Об этом накануне было упомянуто в разделе блогов сайта windows.com.

Uber App

Запустить программу Uber можно на любом устройстве с ОС Windows 10 — настольном компьютере, ноутбуке, планшете, смартфоне и т. д. При желании заказать машину можно с помощью Cortana, сообщив помощнице тип сервиса (например, UberX) и конечную точку маршрута.

Uber App

Конечно, для связи с водителем Uber без мобильного телефона не обойтись, но, возможно, некоторым пользователям будет удобно оформлять заявки с ПК.

Средняя оценка программы Uber в Microsoft Store невысока: 3,2 балла из 5. Пользователи критикуют разработчиков за урезанную функциональность приложения относительно версий для Android и iOS.

Asus об управлении подсветкой на плате Maximus VIII Hero Alpha (Z170)

На сайте коммьюнити Republic of Gamers (ROG) накануне было опубликована заметка, полностью посвященная возможностям управления светодиодной подсветкой на материнской плате Asus Maximus VIII Hero Alpha (LGA1151/Z170). Недавняя новинка имеет внушительную функциональность и доступна для предзаказа в Европе по цене от €294.

Asus Maximus VIII Hero Alpha (Z170)

Asus обращает внимание геймеров и любителей моддинга на штырьковые разъемы RGB_Header1 и RGB_Header2 у нижнего края платы, к которым можно подсоединить светодиодные RGB-ленты с рабочим напряжением до 12 В. Длина лент может достигать нескольких метров, но максимальная яркость обеспечивается только для лент до 2 м.

Asus Maximus VIII Hero Alpha (Z170)

Asus Maximus VIII Hero Alpha (Z170)

Asus Maximus VIII Hero Alpha (Z170)

Логотип Republic of Gamers на чипсетном радиаторе также имеет настраиваемую подсветку.

Asus Maximus VIII Hero Alpha (Z170)

Подсветка может быть самой разнообразной: а) постоянная одноцветная; б) «дышащая»; в) меняющаяся в зависимости от температуры CPU; г) мигающая; д) с последовательной сменой цветов; е) реагирующая на музыкальные эффекты.

Asus Maximus VIII Hero Alpha (Z170)

Asus Maximus VIII Hero Alpha (Z170)

В общем, с Asus Maximus VIII Hero Alpha вы можете превратить свое рабочее место за ПК в маленький Лас-Вегас :)

Обсудить в форуме (комментариев: 10)