MSI анонсировала материнскую плату Z170A SLI Plus

В семействе материнских плат MSI на этой неделе пополнение: в ассортименте продукции тайваньского производителя появилась модель Z170A SLI Plus. Новинка почти полностью выполнена в черном цвете, из общей гаммы выделяются лишь порты ввода-вывода и разъемы PCI Express 3.0 x16.

Материнская плата MSI Z170A SLI PLUS

MSI уже опубликовала полные характеристики модели. Плата получила 11 (7+4) фаз питания гнезда CPU, четыре слота для оперативной памяти DDR4-2133/.../3600 (максимум 64 ГБ ОЗУ), два разъема для видеокарт Nvidia/AMD, которые могут работать в паре в режиме x8/x8, единичный PCI-E 3.0 x16@x4, три PCI-E 3.0 x1 и скоростной (32 Гбит/с) разъем M.2 для SSD-накопителей. К последнему можно докупить карту Turbo U.2 и подключить устройство серии Intel 750.

Среди других интерфейсов, реализованных на плате, выделим скоростной порт USB 3.1 Type-C (10 Гбит/с), 6x USB 3.0 (два порта на задней панели), 6x SATA 6 Гбит/с, видеовыходы HDMI, DVI-D и D-Sub.

Материнская плата MSI Z170A SLI PLUS

Как и многие другие «материнки» MSI, Z170A SLI Plus получила высококачественные компоненты Military Class 4 (твердотельные конденсаторы, дроссели с ферритовым сердечником и т. д.), а также UEFI с новым графическим интерфейсом Click BIOS 5. Увы, скромные размеры радиаторов системы питания вряд ли рассчитаны на серьезный разгон.

Материнская плата MSI Z170A SLI PLUS

О дате начала продаж и стоимости новинки информации пока нет.


Источники:
TechPowerUp
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

ASRock представила плату Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7

Компания ASRock объявила о грядущем появлении на полках магазинов материнской платы Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7 с расширенной функциональностью (относительно большинства моделей на чипсете Z170). Новинка может похвастаться 12-канальной системой питания сокета LGA1151 с радиаторами на силовых элементах, наличием четырех слотов PCI Express 3.0 x16 (SLI: x8/x8, CrossFireX: x8/x8/x4), трех Ultra M.2 (32 Гбит/с), портов USB 3.1 типов A и C.

Материнская плата ASRock Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7

ASRock Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7 поддерживает память DDR4 с эффективной частотой от 2133 до 3866 МГц, располагает тремя разъемами SATA Express (10 Гбит/с), четырьмя дополнительными SATA 6 Гбит/с, Mini PCI-E для адаптеров половинной высоты, сетевыми контроллерами Intel I219V и I211AT, аудиокодеком Realtek ALC1150 и усилителем для наушников TI NE5532. Помимо этого, на PCB распаяны две микросхемы UEFI, переключатель BIOS_SEL, индикатор POST-кодов, кнопки Power и Reset, два штырьковых USB 3.0 и т. д.

Материнская плата ASRock Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7

Материнская плата ASRock Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7

ASRock позиционирует модель Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7 как решение для «продвинутых» геймеров, которые уже купили либо планируют приобрести процессор Core i7 LGA1151, в частности i7-6700K. Полагаем, цена данной материнской платы будет довольно высокой.

Материнская плата ASRock Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7


Источник:
ASRock
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

В 128 ГБ версии Microsoft Surface Book используется медленный TLC SSD

Не самые приятные новости поступили от первых покупателей устройств «два в одном» Surface Book производства корпорации Microsoft. Согласно сообщениям пользователей, по крайней мере один из этих «трансформеров» — младший, оборудованный накопителем на 128 ГБ и процессором Intel Core i5, — содержит в себе медленный M.2 SSD Samsung MZFLV128 на базе микросхем флеш-памяти TLC NAND. Последний уже испытывает нервы покупателей Surface Pro 4 своей скромной производительностью (относительно довольно высоких цен на модели Surface, разумеется).

Microsoft Surface Book 128 ГБ

Microsoft Surface Book 128 ГБ
Скриншот PassMark

Родственный MZFLV128 накопитель MZVLV128 (PM951) характеризуется скоростью последовательной записи в 150 МБ/с и количеством IOPS, равным при записи 37000 (версия MZFLV128 работает с файлами еще медленнее). У 256 ГБ модели Surface Book подобных проблем не наблюдается, несмотря на то что в ней задействован SSD той же серии (он «по паспорту» имеет лучшее быстродействие).

SSD Samsung MZVLV128 (PM951)

Вариант Microsoft Surface Book с 256-гигабайтным M.2-накопителем стоит на 200 долларов дороже — $1700. Возможно, его и стоит расценивать в качестве базового, ведь производительность подсистемы хранения данных у его «младшего брата» не выдерживает никакой критики.
Обсудить в форуме (комментариев: 43)

В Steam вышло обновление для игры с ранним доступом DiRT Rally

Коллектив Codemasters продолжает трудиться над новой игрой в рамках знаменитой серии раллийных симуляторов Colin McRae Rally (позднее DiRT). Проект с лаконичным названием DiRT Rally уже опробовали по программе раннего доступа в Steam более 150 тыс. геймеров, оценив игру достаточно высоко.


Впереди релиз, и разработчики Codemasters последовательно расширяют функциональность симулятора, параллельно избавляя его от ошибок и устраняя некоторые несоответствия. Во вчерашнем сообщении, адресованном сообществу добровольных тестировщиков (покупателей) в Steam, создатели игры отрапортовали об исправлении полутора десятков «багов» и внедрении ряда новшеств, которые перечислены ниже:
  • добавлен новый класс R4 с двумя машинами — Subaru Impreza WRX STI и Mitsubishi Lancer Evolution X;
  • к классу 2000-х примкнули Ford Focus RS Rally и Citroën C4 Rally;
  • изменено управление автомобилями R4, Group B 4WD и Group A;
  • в информацию об этапе добавлены его длина и высота над уровнем моря (elevation);
  • реализовано ручное управление фарами и стеклоочистителями;
  • добавлены новые ливреи для некоторых автомобилей, в том числе Repsol для Lancia Delta;
  • добавлен таймер обратного отсчета для последних 60 секунд гонки Rallycross;
  • в режимах Lobby и Online стали доступны пользовательские настройки.
Дата релиза DiRT Rally пока неизвестна. Ранее планировалось, что игра будет готова до конца текущего года.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Корпорацию Hewlett-Packard разделили на две компании

Минувшее воскресенье стало последним днем существования корпорации Hewlett-Packard (HP) и первым в истории двух, отныне независимых друг от друга, публичных компаний Hewlett Packard Enterprise (HPE) и HP Inc. Первая будет специализироваться на решениях корпоративного уровня. В ее состав вошли бывшие подразделения HP Enterprise Group (серверы, сетевое оборудование, накопители, сопутствующие услуги), Enterprise Services (корпоративные сервисы), Software and Financial Services (программное обеспечение и финансы).

Компанию HPE возглавила Мэг Уитмэн (Meg Whitman), до этого занимавшая пост генерального директора Hewlett-Packard. С ее краткой биографией, а также предыдущим опытом других топ-менеджеров HPE можно ознакомиться, перейдя на сайт hpe.com.

Hewlett Packard Enterprise (HPE)

Перед командой HP Inc. во главе с Дионом Уэйслером (Dion Weisler) стоит весьма сложная задача — оставить на плаву бизнес HP по выпуску персональных компьютеров и гаджетов. Чтобы новый проект «не утонул еще до начала деятельности» (цитата из заметки Fudzilla), к нему в качестве буксира добавили прибыльный бизнес по производству печатающих устройств.

HP Inc.

Новые условия должны стать хорошим стимулом для руководителей и работников обеих компаний, привыкших к инертности большой корпорации.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

В Сеть «просочилась» дорожная карта мобильных устройств Lenovo

Специализирующийся на разного рода утечках, немецкий веб-ресурс WinFuture обнародовал технологическую дорожную карту Lenovo на конец нынешнего — большую часть следующего года. Забегая наперед, отметим, что ничего сверхъестественного китайский производитель не готовит, хотя поклонникам марки будет из чего выбрать.

дорожная карта мобильных устройств Lenovo 2015-16

Согласно поступившим данным, уже в декабре Lenovo представит 14-дюймовый «трансформер» ThinkPad X1 Yoga, сочетающий в себе hi-end комплектующие и корпус малой толщины. Далее, в феврале, дебютирует 12-дюймовый планшет ThinkPad X1 Tablet с опциональной док-станцией. Он будет представлен в сегменте Enterprise (корпоративный класс) в качестве альтернативы Microsoft Surface Pro 4. В том же месяце состоится релиз нового 14-дюймового лэптопа ThinkPad X1 Carbon — «премиального, тонкого и легкого». Устройство будет наделено функцией беспроводной зарядки гаджетов.

Другие потенциальные новинки изображены выше. Многие из них будут демонстрироваться на выставке CES в Лас-Вегасе, которая пройдет с 6 по 9 января.

В Asus восхищены моддинг-проектом Neun Blanc от Lakai

Накануне ресурс Asus/Republic of Gamers опубликовал подборку фотографий системы Neun Blanc от новичка в мире моддинга под ником Lakai. Любителю (или уже профессионалу?) 35 лет, он проживает в американском мегаполисе Лос-Анджелес и, судя по подбору компонентов, вовсе не ограничен в средствах. Даже трудно представить, насколько впечатляющими могут быть новые моддинг-опыты Lakai, если ниже приведены фото того самого блина, который выходит комом!

Моддинг-проект Neun Blanc от Lakai 

Конфигурация системы Neun Blanc от Lakai:
  • процессор: Intel Core i7-5960X, LGA2011-3;
  • материнская плата: Asus X99-Deluxe;
  • оперативная память: KLEVV Cras DDR4-3000 4x 8 ГБ;
  • видеокарты: 2x Galax GeForce GTX 980 HOF Edition;
  • накопители (SSD): 2x Intel 750 Series 1,2 ТБ, 2x Samsung 850 Pro 1 ТБ;
  • корпус: CaseLabs Magnum SMA8 с нестандартными («кастомными») панелями;
  • блок питания: Seasonic Snow Silent 1050 Вт;
  • охлаждение: компоненты Alphacool, Aqua Computer, Bitspower, Blacknoise, Phanteks, Prolimatech и XSPC (полный список).
 Моддинг-проект Neun Blanc от Lakai

Моддинг-проект Neun Blanc от Lakai

Моддинг-проект Neun Blanc от Lakai

Моддинг-проект Neun Blanc от Lakai

Моддинг-проект Neun Blanc от Lakai

Моддинг-проект Neun Blanc от Lakai

К сведению любителей белого цвета: корпорация Asus недавно выпустила видеокарту GeForce GTX 950 OC (GTX950-OC-2GD5) с белым кожухом системы охлаждения и планирует представить в этом месяце модель Radeon R9 Nano похожей расцветки.
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Gigabyte снова проведет оверклокерское соревнование на точность — Target OC: Open Target

Как и в прошлом году, компания Gigabyte Technology, заручившись технической поддержкой HWBot.org, готовится провести на оверклокерском ресурсе OC-eSports.io соревнование (а точнее целый ряд соревнований) на точность под названием Target OC: Open Target. От любителей и мастеров разгона требуется показать заданные результаты в многочисленных дисциплинах. Призы довольно неплохие: на кону семь материнских плат Gigabyte серий SOC и Gaming (на чипсете Z170), а также свыше $1000, в том числе 500 долларов для счастливчика, имя которого определит слепой жребий.

Gigabyte Target OC: Open Target

Новые задания будут появляться еженедельно, в период с 8 ноября по 20 декабря. Вы можете участвовать в любой из шести категорий, в которых нужно показать по три результата в тестах XTU и Geekbench 3. Категории следующие:
  • Target OC: Open Target Ambient для 2 ядер (допускаются участники лиг Enthusiast, Novice и Rookie);
  • Target OC: Open Target Ambient для 4 ядер (допускаются участники лиг Enthusiast, Novice и Rookie);
  • Target OC: Open Target Ambient для 6 ядер (допускаются участники лиг Enthusiast, Novice и Rookie);
  • Target OC: Open Target Ambient для 2 ядер (допускаются участники лиг Extreme и Elite);
  • Target OC: Open Target Ambient для 4 ядер (допускаются участники лиг Extreme и Elite);
  • Target OC: Open Target Ambient для 6 ядер (допускаются участники лиг Extreme и Elite).
Обязательные условия типичны для подобных турниров. Во-первых, необходимо использовать только материнские платы марки Gigabyte (на любом чипсете); во-вторых — приложить фото стенда; в третьих — установить в качестве фона рабочего стола изображение, которое будет индивидуальным для каждой дисциплины.

Установлены новые рекорды в 3D-бенчмарках на видеокарте GeForce GTX 580

Француз Sale Quiche в первый раз за полгода напомнил о себе азотной бенч-сессией. На днях он показал ряд высоких результатов в тестовых приложениях 3DMark и Aquamark, использовав видеокарту MSI GeForce GTX 580 Lightning и новый процессор Intel Core i7-6700K. В активе Sale Quiche — два «золота» и два «серебра», а также седьмое место в дисциплине Aquamark среди всех GPU (и это на GTX 580!).

Рекорд Sale Quiche на видеокарте GeForce GTX 580
  • 3DMark 2001SE: 183536 очков (2 место);
  • 3DMark05: 73713 очков (1 место);
  • 3DMark06: 54940 очков (1 место);
  • Aquamark: 581528 очков (2 место).
Рекорд Sale Quiche на видеокарте GeForce GTX 580

Максимальный разгон модели MSI Lightning на чипе GF110 составил 1370/2740/5052 МГц (как указано выше, не обошлось без LN2), старшего процессора линейки Skylake LGA1151 — 6500 МГц, оперативной памяти HyperX DDR4 — 3733 МГц при задержках 11-16-16-28. Тесты проводились на материнской плате Asus Maximus VIII Extreme (чипсет Z170), с использованием блока питания Antec HCP-1300.

Рекорд Sale Quiche на видеокарте GeForce GTX 580

Рекорд Sale Quiche на видеокарте GeForce GTX 580
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

В Украину прибыли внешние HDD Seagate Backup Plus объемом 6 и 8 ТБ

Известный производитель жестких дисков Seagate наладил поставки на украинский рынок внешних HDD Backup Plus объемом 6 ТБ (STDT6000200) и 8 ТБ (STDT8000200). Приобрести их можно уже сейчас по ценам от 6210 грн ($257) и 7777 грн ($321) соответственно. К слову, указанные расценки вполне сравнимы с западноевропейскими (€229 и €284).

HDD Seagate Backup Plus

Устройства включают в себя по одному емкому 3,5-дюймовому накопителю, разъем и 1,2-метровый кабель USB 3.0, адаптер питания и поставляются с программным обеспечением Seagate Dashboard. Небольшим бонусом служат 200 гигабайт в «облаке» OneDrive на два года.

Габариты старших моделей линейки, впрочем как и их собратьев на 3—5 ТБ, составляют 179,4(Д) x 118,1(Ш) x 41,5(В) мм, масса — 860 г.

HDD Seagate Backup Plus

В устройствах, надо полагать, задействованы накопители Seagate серии Archive, характеризующиеся наличием шести пластин и 12 считывающих головок (технология SMR), 128 МБ буферной памяти и производительностью до 190 МБ/с при последовательном чтении и до 150 МБ/с при последовательной записи. Срок гарантии на внешние жесткие диски Backup Plus, по понятным причинам, составляет два года вместо трех у Archive.

HDD Seagate Backup Plus
Обсудить в форуме (комментариев: 9)