Gigabyte готовит материнскую плату GA-B150N Phoenix-WiFi

В обозримом будущем компания Gigabyte выпустит новую Mini-ITX плату для процессоров LGA1151 — GA-B150N Phoenix-WiFi. Как следует из названия, она использует неоверклокерский чипсет Intel B150 и оборудуется сетевым адаптером Wi-Fi/Bluetooth. Вниманию читателей предлагаются фотографии прототипа данной материнской платы. Подчеркивается, что работа над ее дизайном и функциональностью все еще не закончена.

Материнская плата Gigabyte GA-B150N Phoenix-WiFi

Gigabyte GA-B150N Phoenix-WiFi допускает установку любых процессоров линейки Intel Skylake-S (14-нм), двух модулей оперативной памяти DIMM DDR4, дискретной видеокарты от AMD или Nvidia, четырех SATA-устройств и подключение «косички» USB 3.0. Сокет LGA1151 запитан от пяти фаз; установка радиаторов на полевые транзисторы, скорее всего, не предусмотрена.

Материнская плата Gigabyte GA-B150N Phoenix-WiFi

Материнская плата Gigabyte GA-B150N Phoenix-WiFi

На тыльной стороне PCB обнаруживается разъем M.2 (32 Гбит/с).

Материнская плата Gigabyte GA-B150N Phoenix-WiFi

На заднюю панель выведены разъемы USB 3.0 и USB 3.1, комбинированный PS/2, гнезда для антенн Wi-Fi, видеовыходы DVI-D и D-Sub, гигабитный порт RJ-45, оптический S/PDIF и пять (?) Mini-Jack.

Материнская плата Gigabyte GA-B150N Phoenix-WiFi

B150N Phoenix-WiFi, при условии разумной цены, станет неплохой альтернативой модели H170N-WiFi, которая сегодня стоит от €123.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Deepcool выпустила кулер башенного типа Neptwin V2

Компания Deepcool, известный китайский производитель систем охлаждения, корпусов и блоков питания, представила новый процессорный кулер Neptwin V2. Новинка получила немалые размеры (125×136×159 мм, с вентилятором) и вес — почти 1,1 кг.

Процессорный кулер DeepCool Neptwin V2

Конструкция охладителя вполне типична: две секции алюминиевых пластин пронизаны шестью 6-мм медными тепловыми трубками, проходящими через основание (без применения технологии прямого контакта). Пластины радиаторов не абсолютно прямые, а с небольшой формовкой — для увеличения площади рассеивания.

Процессорный кулер DeepCool Neptwin V2

В комплекте идут два 120-мм вентилятора Deepcool Wind Blade 120 с синей подсветкой, причем один поддерживает ШИМ-регулировку скорости вращения (900—1500 об/мин), а другой — нет (1300 об/мин). Показатели производительности и шума, соответственно, разнятся. Общий объем прокачиваемого воздуха варьируется от 110,8 до 237,15 м³/ч, звуковое давление — от ~30 до ~40 дБА (17,8—30 дБА в сочетании с 26,1 дБА).

Процессорный кулер DeepCool Neptwin V2

Neptwin V2 совместим со всеми актуальными платформами Intel и AMD. В продаже его можно найти уже сейчас по рекомендованной цене $60.


Источники:
Deepcool
Hermitage
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Руководитель проектов AMD Zen и K12 присоединился к Samsung

Опытный специалист и менеджер Джим Келлер (Jim Keller) недолго оставался без работы после повторного ухода из AMD. По сообщению ресурса Overclock3D, он занял должность главы отдела исследования и разработки «систем на чипе» (SoC) компании Samsung Electronics. В прошлом г-н Келлер возглавлял проектирование процессоров семейств AMD K7, K8, Zen (x86-64), K12 (ARM), а также Apple A4 и A5, поэтому вполне закономерно, что на одну из ключевых должностей руководство Samsung наняло именно этого специалиста. Его офис будет находиться в R&D-центре в городе Остин, штат Техас, США.

Джим Келлер (Jim Keller)

По мнению журналистов сайта eTeknix, привлечение Джима Келлера к созданию новых поколений SoC Samsung может означать то, что южнокорейский гигант заинтересован в создании собственной процессорной архитектуры, отличной от ARM. Кстати, две недели назад сообщалось о намерении Samsung Electronics по выпуску графических ядер для мобильных устройств.

За прошедший месяц преемник Джима Келлера в AMD назван не был, что вполне объяснимо, ведь Zen, как и K11 (Bulldozer, Piledriver, Steamroller, Excavator), это надолго.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Число одновременных онлайн-пользователей Steam превысило 11,6 млн

В минувшую субботу, 24 октября, в Steam был установлен очередной рекорд посещаемости. Согласно официальной статистике сервиса, в этот день им одновременно пользовались более 11,6 млн человек. Сложно сказать, что именно послужило всплеском такой активности, поскольку никаких крупных распродаж в данное время не проводилось, да и значимых релизов тоже не было.

Steam

В последние несколько лет Steam демонстрирует стабильный рост числа пользователей. Отметка в 7 миллионов игроков онлайн была пройдена в декабре 2013-го, 8 миллионов — в июне 2014-го, а уже в мае текущего года количество подключенных одновременно пользователей превысило 9,5 миллионов. Отмечается, что наибольший вклад в достижение нынешнего рекорда внесла MOBA-игра Dota 2 (894 тыс. человек). Второй по популярности игрой в тот же день стал сетевой шутер Counter-Strike: Global Offensive (670 тыс. пользователей).

Steam

Свою лепту в достижение рекорда внесли такие проекты, как Team Fortress 2, ARK: Survival Evolved, Sid Meier's Civilization V, Grand Theft Auto V, Garry's Mod, Football Manager 2015, Payday 2, The Elder Scrolls V: Skyrim и прочие.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Несколько слов о графической памяти GDDR5X от Micron

В следующем году производители видеокарт постараются разнообразить рынок видеокарт экономичными и производительными решениями, рассчитанными на геймплей в разрешении 4K и выше. Топовые модели получат буферную память HBM2, но кроме них будут предложены и устройства с ОЗУ типа GDDR5X. Работу над внедрением новой памяти ведет корпорация Micron.

Micron GDDR5X

В ходе недавней презентации стали известны основные подробности о микросхемах GDDR5X. По сути, это эволюция памяти GDDR5, выражающаяся в оптимизации обработки данных на тех же частотах.

Micron GDDR5X

В GDDR5X вдвое, с 32 до 64 бит, увеличена упреждающая выборка. Номинал микросхем первое время будет составлять 10—12 Гбит/с на частоте от 5 до 6 ГГц (эффективная), но впоследствии может вырасти до 16 Гбит/с (при 8 ГГц). Сегодня значения эффективной частоты и пропускной способности чипов «совпадают» (например, 7 Гбит/с при 7 ГГц).

Micron GDDR5X


Micron GDDR5X

Форм-фактор, назначение контактов, значения внутренних множителей будут теми же, что и у GDDR5, поэтому Micron называет GDDR5X расширением проверенного и успешного стандарта GDDR5, а не новым стандартом. Значения напряжений VDD и VDDQ составят 1,35 В.

Micron GDDR5X

Одним из первых видеоускорителей, которые получат чипы GDDR5X, может стать GP104 от Nvidia.


Источник:
Golem
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Thermaltake расширяет линейку корпусов Suppressor

В июле компания Thermaltake начала продажи первого корпуса серии Suppressor («подавитель») под названием F51. Сегодня к нему, а также к модели F31, присоединился новичок Suppressor F1 форм-фактора Mini-ITX. Его характеризуют компактность (319x260x276 мм), небольшой вес (3,2 кг), наличие акрилового окна в одной из стенок и поддержка топовых видеокарт, занимающих до 285 мм в длину.

Корпус Thermaltake Suppressor F1

Thermaltake Suppressor F1 изготовлен из стали и пластика. Материнская плата и блок питания длиной до 200 мм в нем устанавливаются горизонтально, а накопители (2x 3,5", 2x 2,5"), одно- или двухслотовая видеокарта и кулер высотой до 140 мм — вертикально. При необходимости также можно разместить внутри компоненты СВО, включая 120- или 140-мм радиатор. С новинкой поставляется 200-мм вентилятор толщиной 30 мм со скоростью вращения 800 об/мин.

Корпус Thermaltake Suppressor F1

Корпус Thermaltake Suppressor F1

Корпус Thermaltake Suppressor F1

На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.0, гнезда для наушников и микрофона. Корпус уже доступен для предзаказа в странах Западной Европы по ценам от €56.

Корпус Thermaltake Suppressor F1
Обсудить в форуме (комментариев: 4)