Intel препятствует разгону процессоров LGA1151 с заблокированным множителем

Технология Intel  Turbo Boost 2.0, как известно, повышает на несколько пунктов множитель даже на процессорах без суффикса K. В случае с CPU поколения Haswell производители материнских плат нашли лазейку, позволяющую задать максимальный множитель сразу на всех ядрах, тем самым фактически увеличив частоту CPU Core i5 и Core i7 на 200—400 МГц. У MSI, к примеру, эта функция называется Enhanced Turbo.

Процессора Intel Core i5-6500

Как сообщает немецкий ресурс PCGH, по результатам тестирования нескольких материнских плат от MSI и Asus с сокетом LGA1151 такой функции обнаружено не было. Журналисты сайта обратились за комментариями к производителям «материнок», и оказалось, что в Intel непаспортные манипуляции с множителем CPU не оценили и потребовали заблокировать данную функцию. При этом на платах с чипсетом Z170 при установке процессоров Core i5-6600K и Core i7-6700K функция динамического разгона работает как и раньше (на LGA1150), но то же самое можно сделать и просто повышая множитель.

Конечно, CPU Skylake с заблокированным множителем все еще можно попробовать разогнать по BCLK, и даже ранее была информация о весьма успешных результатах, но как показывает практика — диапазон как был 100—110 МГц, так и остался.
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Intel инвестирует в производство энергонезависимой памяти

Уменьшение прибыли вследствие постоянного сокращения рынка ПК мотивировало руководство корпорации Intel вложить средства в существующий завод по производству энергонезависимой памяти. Фабрика находится в китайском портовом городе Далянь и на сегодняшний день технологически сильно отстает от передовых производств, несмотря на то что год ее основания не такой уж далекий — 2010-й. Поставить ее вровень с другими заводами и даже опередить их помогут выделенные Intel 3,5 млрд долларов.

Intel

Ближайшей задачей переоборудованного завода станет выпуск 3D NAND флеш-памяти, которая быстрыми темпами вытесняет однослойную. Годом начала производства значится 2016-й. В перспективе специалисты производства в Даляне будут работать над внедрением технологии 3D XPoint, анонсированной в июле этого года. Ее ключевое преимущество над 3D NAND — скорость.

Данная инициатива Intel расширит присутствие корпорации на рынке энергонезависимой памяти (в дополнение к совместному с Micron бизнесу). Первый клиент уже известен — это, собственно, Micron Technology, поставляющая SSD-накопители как под брендом Crucial, так и под собственным.

Кстати, сделка по продаже активов Micron китайскому инвестиционному холдингу Tsinghua Unigroup Ltd., судя по всему, не состоится из-за запрета со стороны американских государственных институтов и компаний.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Новая игра о Шерлоке Холмсе выйдет весной 2016 года

Французское издательство Bigben Interactive и украинская студия Frogwares анонсировали новую игру о великом лондонском сыщике Шерлоке Холмсе под названием Sherlock Holmes: The Devil's Daughter. Проект разрабатывается для PC, PlayStation 4 и Xbox One, а его релиз запланирован на весну следующего года.

Sherlock Holmes: The Devil's Daughter

В этот раз Шерлоку и его напарнику доктору Ватсону предстоит раскрыть пять таинственных дел. Помимо детективных эпизодов, создатели обещают свободные прогулки по масштабным локациям, динамичный игровой процесс и передовую графику. Каждый сделанный выбор определенным образом отразится на дальнейшем прохождении The Devil's Daughter.

Sherlock Holmes: The Devil's Daughter

Первые геймплейные кадры Sherlock Holmes: The Devil's Daughter разработчики собираются показать на мероприятии Paris Games Week, которое пройдет на следующей неделе с 28 октября по 1 ноября.


Источник:
Eurogamer
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

В Star Wars Battlefront появится режим схваток между знаменитыми персонажами «Звездных Войн»

Студия DICE продолжает делиться подробностями о грядущем шутере Star Wars Battlefront. Недавно разработчики рассказали о режиме «Герои против злодеев», который будет доступен пользователям на момент релиза.

Star Wars Battlefront

По словам авторов, этот режим совершенно точно придется по вкусу всем поклонникам вселенной «Звездных Войн», поскольку в нем померяются силами три знаменитых персонажа Темной стороны и три персонажа Светлой. Всего в таких матчах будет участвовать по шесть человек с каждой стороны, при этом оставшиеся три участника команды возьмут на себя роль рядовых имперцев или повстанцев. После смерти героя или злодея тот, кто играл за него, становится обычным рядовым бойцом. Бои будут короткими и поделены на несколько раундов, а победителем в них станет та команда, которая за отведенное время сумеет уничтожить всех персонажей соперника, либо сохранить в строю как можно больше своих.

Star Wars Battlefront

Ранее сообщалось, что среди доступных героев будут Люк Скайуокер, Дарт Вейдер и Боба Фетт. Теперь же DICE раскрыла имена еще троих персонажей, за которых позволят сыграть в Star Wars Battlefront. Среди них — принцесса Лея Органа, контрабандист Хан Соло и император Палпатин. Каждый из них будет обладать своими уникальными умениями.

Star Wars Battlefront

Так, на поле боя Лея будет исполнять роль поддержки, повышая боевую мощь союзников и удерживая позиции, а солдат, возрождающихся возле нее, автоматически переквалифицируют в роту почетного караула Альдераана. Также она сможет убивать обычных пехотинцев с одного выстрела, возводить перед собой мощный щит и запрашивать сброс груза с бонусами для своей команды.

Star Wars Battlefront

Наиболее простым в освоении окажется Хан Соло. Среди его способностей значатся: накапливание энергии для мощного выстрела, быстрая стрельба и возможность поражать сразу нескольких противников, а также высокая мобильность, позволяющая ему быстро выйти из боя и так же быстро вернуться в гущу событий, попутно отбрасывая врагов в стороны.

Star Wars Battlefront

Что касается Палпатина, то он сможет поражать находящихся рядом соперников цепной молнией, стремительно перемещаться по полю боя и раздавать различные усилители для всех членов своей команды.

До релиза Star Wars Battlefront осталось меньше месяца. Игра поступит в продажу 17 ноября этого года одновременно во всех регионах мира на PlayStation 4, Xbox One и PC.


Источник:
EA Star Wars Games
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

На OC eSports скоро стартует HWBot Country Cup 2015

Сегодня администрация ресурса HWBot.org объявила о предстоящем запуске на платформе OC-eSports.io традиционного соревнования HWBot Country Cup. «Кубок стран 2015» стартует 1 ноября и завершится 20 декабря. В предыдущие годы почетный трофей дважды выигрывали австралийцы и румыны, по одному разу — греки и поляки.

HWBot Country Cup 2015

Этапов пять, но для борьбы за высокие места нужно запустить перечисленные ниже бенчмарки на десятках систем. Далее перевод правил:

«Этап 1 — 3DMark06. Используйте 10 разных одночиповых видеокарт Nvidia, относящихся к разным семействам. В зачет пойдет сумма hardware-очков по 10 результатам. Победившая страна получит 50 баллов.

Этап 2 — Fire Strike IGP. Используйте 5 разных встроенных GPU на пяти разных процессорных сокетах. В зачет пойдет среднее арифметическое пяти результатов. Победившая страна получит 40 баллов.

Этап 3 — Geekbench3 Single Core. Используйте 5 разных типов оперативной памяти в данном тесте. В зачет пойдет среднее арифметическое, а победившая страна получит 40 баллов.

Этап 4 — XTU (1—8 ядер). Используйте 5 разных процессоров, с разным количеством ядер (от одного до восьми). В зачет пойдет среднее арифметическое, а победившая страна получит 30 баллов.

Этап 5 — GPUPi 32B. Покажите один максимальный результат без каких-либо ограничений в выборе «железа». Победившая страна получит 30 баллов.»

Тройка стран-победителей получат призы от спонсоров соревнования (G.Skill, Gigabyte, KingpinCooling, Thermal Grizzly) и атрибутику от HWBot. Кроме того, случайным образом будут разыграны подарки от G.Skill и Thermal Grizzly.

Страница соревнования >>

Обсуждение в конференции Overclockers.ua >>

За рубежом отмечен рост цен на процессор Core i7-6700K

Поставки новых процессоров Intel Skylake-S оказались растянуты во времени, к тому же то и дело возникает дефицит тех или иных моделей, особенно старших. В связи с этим продавцы повышают цены, стремясь заработать на желающих обновить конфигурации своих ПК.

Скальпированный Core i7-6700K
«Скальпированный» Core i7-6700K

По информации ресурса KitGuru, и европейские, и американские магазины подняли цены на флагманскую модель Core i7-6700K. В Великобритании первоначально (т. е. в августе) она была доступна по £300—320 за единицу, но во вторник минимальная стоимость данного четырехъядерника была зафиксирована на отметке £348. Некоторые ритейлеры повысили цены до 390 фунтов и выше, пользуясь значительным превышением спроса над предложением.

В США, при рекомендованной цене $350, магазины Amazon и Newegg продавали Intel Core i7-6700K по $415 и $370 соответственно. На фоне массового помешательства старший Skylake почти сравнялся в цене с 6-ядерным Core i7-5820K, а в Великобритании даже обошел его.

В Украине Core i7-6700K дороже, чем в США, но дешевле, чем на Туманном Альбионе: расценки начинаются с 10 тыс. грн.
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Gigabyte готовит поставки материнской платы G1.Sniper M7

Gigabyte Technology расширяет линейку материнских плат для геймеров: на очереди модель G1.Sniper M7 для процессоров Intel в конструктиве LGA1151. Новинка использует набор системной логики B150, поэтому на разгон ее будущим покупателям рассчитывать не стоит, однако на PCB имеется ряд других «плюшек», как то 7.1-канальная аудиоподсистема (контроллер Realtek ALC1150, операционный усилитель TI NE5532, конденсаторы Nichicon, позолоченный разъем USB для внешнего ЦАП), порты SATA Express и M.2 (для карты Wi-Fi).

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper M7

Gigabyte G1.Sniper M7 поддерживает установку 64 ГБ оперативной памяти DDR4-2133, располагает разъемами PCI Express 3.0 x16, PCI-E 3.0 x16@x4 и парой PCI-E 3.0 x1, шестью портами SATA 6 Гбит/с и 5-канальной подсистемой питания гнезда CPU. У правого края платы, рядом с разъемом ATX, распаяны светодиоды для «создания великолепной атмосферы».

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper M7

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper M7

Задняя панель сформирована разъемами PS/2 (для мыши или клавиатуры), USB 3.0 (4 ед.), DVI-D, HDMI, USB DAC-UP, RJ-45, Mini-Jack (5 ед.); также присутствует оптический S/PDIF. Информации о цене данной материнской платы пока не поступало.

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper M7


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Iiyama представила защищенный монитор ProLite T2234MC-B1X

Месяц назад мы рассказывали о нестандартном бизнес-мониторе от Eizo, предназначенном для использования в банковских учреждениях. Сегодня другая японская компания, Iiyama, выпустила свой дисплей бизнес-класса, примечательный степенью защиты IP65 (от пыли и брызг) и эргономичной подставкой. Модель ProLite T2234MC-B1X имеет 21,5-дюймовую IPS-матрицу с разрешением 1920x1080 пикселей и LED-подсветкой, толстую рамку экрана и весит 7,2 кг.

Защищенный монитор Iiyama ProLite T2234MC-B1X

Среди других характеристик монитора выделим широкие углы обзора (178° по горизонтали и вертикали), время отклика 8 мс (от серого к серому) или 14 мс (от черного к белому), максимальные уровни яркости и контрастности, равные 250 кд/м² и 1000:1 соответственно. В корпус дисплея встроены видеовходы DVI-D и D-Sub. Опционально Iiyama T2234MC-B1X поддерживает сенсорный ввод. При добавлении сенсорной панели яркость экрана снижается до 225 кд/м². Также ProLite T2234MC-B1X можно закрепить на стене при помощи приспособления VESA 100x100 мм.

Защищенный монитор Iiyama ProLite T2234MC-B1X

Монитор необычайно гибок в использовании и может служить как офисным устройством, так и вспомогательным оборудованием торговых залов, медицинских учреждений и производственных цехов. Цена у новинки соответствующая — почти 92,5 тыс. йен или $771.

Защищенный монитор Iiyama ProLite T2234MC-B1X

Защищенный монитор Iiyama ProLite T2234MC-B1X


Источник:
Hermitage

Анонсирован бюджетный ноутбук Asus X453SA

Asus в очередной раз напомнила о себе как о производителе мобильных ПК, выпустив скромный, но приятный на вид 14-дюймовый ноутбук X453SA. Устройство использует энергоэкономичные процессоры (SoC) Intel Braswell, поставляется с жестким диском и оптическим приводом. Толщина корпуса составляет 25,3 мм при весе лэптопа в 2 кг.

Ноутбук Asus X453SA

В розничную продажу поступят несколько конфигураций Asus X453SA. В базовую войдут двухъядерный SoC Intel Celeron N3050 (1,6/2,16 ГГц, графика HD), 2 или 4 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3L-1600, 500 ГБ жесткий диск (5400 об/мин) и пишущий DVD-привод. Старшая модель получит четырехъядерный процессор Pentium N3700 (1,6/2,4 ГГц), 4 или 8 ГБ ОЗУ, 1 ТБ винчестер (5400 об/мин) и DVD-привод. Разрешение экрана, как нетрудно догадаться, составляет 1366x768 пикселей, а операционной системой служит Windows 10 Home.

Ноутбук Asus X453SA

Прочие характеристики ничем особенным не выделяются: в комплектацию Asus X453SA входят сетевые адаптеры Gigabit Ethernet и Wi-Fi (802.11b/g/n)/Bluetooth 4.0, веб-камера, картридер SD/SDHC, 2-ячеечная батарея на 30 Вт*ч, порты USB 2.0, USB 3.0, HDMI, D-Sub, RJ-45, комбинированный разъем для наушников и микрофона, и замок Kensington.

Цена ноутбуков семейства Asus X453SA будет весьма скромной, хотя и, возможно, такой же, как и у 15,6-дюймовых лэптопов с аналогичной «начинкой».
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Кулер ID-Cooling Hunter VC-Twin: испарительная камера, две «башни», два вентилятора

Китайская компания ID-Cooling стремится наделать шороху в сегменте высокопроизводительных воздушных систем охлаждения выпуском кулера Hunter VC-Twin с испарительной камерой в основании. Конструкция размером 153(Д) x 123(Ш) x 160(В) мм весит 1418 г и включает, помимо испарительной камеры, 123-мм и 141-мм вентиляторы толщиной 25 мм, пять медных тепловых трубок толщиной 8 мм и две секции алюминиевых пластин.

Кулер ID-Cooling Hunter VC-Twin

Металлические элементы системы охлаждения покрыты слоем никеля (или покрашены), исключение составляет лишь контактная пластина. Производитель обеспечивает кулер Hunter VC-Twin креплениями для платформ Intel LGA775, 115x, 1366, 2011(-3) и AMD AM/FM (кроме AM1). Максимальное тепловыделение процессора — 200 Вт.

Кулер ID-Cooling Hunter VC-Twin

Вентиляторы нестандартных типоразмеров 123 и 141 мм работают в режиме 800—1800 и 800—1600 об/мин соответственно. Оба «карлсона» используют гидродинамический подшипник.

Кулер ID-Cooling Hunter VC-Twin

Стоимость новинки станет известна позже.

Кулер ID-Cooling Hunter VC-Twin


Источник:
ID-Cooling
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Раскрыт полный список спорткаров в Need for Speed (2015)

Electronic Arts уже упоминала о некоторых спорткарах из автосимулятора Need for Speed, создаваемого силами студии Ghost Games. Однако лишь сейчас разработчики решили обнародовать полный список машин, которые будут доступны в игре на момент ее релиза.

Need for Speed

Всего пользователи смогут опробовать 51 автомобиль от почти 20 известных производителей. По мере выхода дополнений в Need for Speed будут появляться и новые машины. Заметим, что все DLC к игре будут бесплатными.

Полный список споркаров выглядит следующим образом:
  • Acura RSX-S;
  • BMW M2;
  • BMW M3 E46;
  • BMW M3 E92;
  • BMW M3 Evolution II E30;
  • BMW M4;
  • Chevrolet Camaro Z28;
  • Chevrolet Corvette Z06;
  • Dodge Challenger SRT8;
  • Dodge SRT Viper;
  • Ferrari 458 Italia;
  • Ferrari F40;
  • Ford Focus RS;
  • Ford Mustang;
  • Ford Mustang Boss 302;
  • Ford Mustang Fox Body;
  • Ford Mustang GT;
  • Honda Civic Type-R;
  • Honda NSX Type-R;
  • Honda S2000;
  • Lamborghini Aventador LP 700-4;
  • Lamborghini Diablo SV;
  • Lamborghini Huracán LP 610-4;
  • Lamborghini Murciélago LP 670-4 SV;
  • Lotus Exige S;
  • Mazda MX-5 1996;
  • Mazda MX-5 2015;
  • Mazda RX7 Spirit R;
  • McLaren 570S;
  • Mercedes-AMG GT;
  • Mitsubishi Lancer Evolution MR;
  • Nissan 180sx Type X;
  • Nissan Fairlady 240ZG;
  • Nissan GT-R Premium;
  • Nissan Silvia Spec-R;
  • Nissan Skyline GT-R KPGC10;
  • Nissan Skyline GT-R V-Spec 1993;
  • Nissan Skyline GT-R V-Spec 1999;
  • Porsche 911 Carrera RSR 2.8;
  • Porsche 911 Carrera S (991);
  • Porsche 911 Carrera S (993);
  • Porsche 911 GT3 RS;
  • Porsche Cayman GT4;
  • Scion FR-S;
  • Subaru BRZ Premium;
  • Subaru Impreza WRX STI;
  • Toyota GT86;
  • Toyota Sprinter GT Apex;
  • Toyota Supra SZ-R;
  • Volkswagen Golf GTI;
  • Volvo 242.

Need for Speed

Напомним, новая Need for Speed разрабатывается для PC, PlayStation 4 и Xbox One, а ее европейский релиз должен состояться 5 ноября текущего года. Правда, до персональных компьютеров она доберется лишь весной 2016-го.


Источник:
GameSpot
Обсудить в форуме (комментариев: 36)