Intel активирует в CPU Skylake расширения SGX

Разработка процессоров и проектирование целых платформ — дело нелегкое, поэтому чипмейкеры не застрахованы от ошибок, всплывающих спустя месяцы и годы. Так, ночным кошмаром инженеров Intel, работавших над первыми платами LGA1155, стала деградация встроенного в чипсет контроллера SATA 3 Гбит/с, стоившая компании сотен миллионов долларов. На фоне «сатагейта» последующие ошибки выглядели незначительными.

Скорее всего, одной из таковых является и отключение расширений SGX (Software Guard Extensions) в настольных и серверных процессорах Intel Skylake первой волны. Данные инструкции позволяют выделять в памяти защищенную область, в которой программы могут хранить важный код, оградив его от доступа вредоносного и шпионского ПО.

Полагаем, на момент релиза взаимодействие инструкций SGX с программным обеспечением еще не было отлажено полностью, поэтому в Intel решили повременить с реализацией новой функциональности.

Процессоры Skylake с поддержкой SGX будут отличаться от предшественников S-Spec номером (см. ниже). О переходе на новый степпинг речь не идет, равно как и отсутствует необходимость обновления прошивок UEFI материнских плат.

Intel SGX


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Снижение долларовых цен на оперативную память будет продолжаться

Для рынка оперативной памяти снова наступают тревожные времена, как и семь лет назад, в период удешевления ОЗУ типа DDR2. Если в прошлом кризис был спровоцирован перепроизводством и последовавшим затем обвалом финансовых рынков, то на этот раз цены падают из-за сокращения продаж персональных компьютеров в сочетании с нежеланием вендоров терять долю рынка (что, опять же, ведет к перепроизводству). Масла в огонь добавила и Microsoft, предоставив широкому кругу пользователей возможность бесплатно перейти на Windows 10. Казалось бы, связи здесь нет, но стоит упомянуть, что в зажиточных странах публика гораздо охотнее меняет старые компьютеры на новые с релизом очередных версий Windows.

GeIL DDR4

В настоящее время долларовые цены еще не достигли дна: самыми тяжелым периодом для производителей ОЗУ станет первая половина 2016 года. Причем мобильный и серверный рынки не смогут выручить вендоров — надежда пока только на значительный рост мировой экономики, что, с учетом падения индекса Shanghai Composite, кризиса в странах бывшего СССР и разрастающегося конфликта в Сирии, звучит несколько утопично.

Что касается цифр, то, по данным DRAMeXchange, средние контрактные цены на 4 ГБ модули SO-DIMM DDR3 во второй половине сентября последовательно снизились на 2,63% — до $18,5. Память SO-DIMM DDR4 того же объема подешевела за две недели аж на 4,76% — до $20. В начале июля четыре гигабайта SO-DIMM DDR3 в среднем стоили $24,5, а в мае — более 27 долларов США.


Источник:
KitGuru
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

War Thunder получит обновленный графический движок

В одном из ближайших обновлений многопользовательский военный экшен War Thunder перейдет на графический движок Dagor Engine 4.0. Об этом компания Gaijin Entertainment рассказала в недавнем выпуске дневников разработчиков на официальном сайте проекта.


Обновленная версия данной технологии привнесет в игру Physically Based Rendering — физически корректный рендеринг изображения. Он позволит отображать различные материалы (дерево, листву, металл, камень, землю и другие) более естественно благодаря сложным расчетам отражения света от разных поверхностей. За счет этого техника и окружающий игровой мир станут выглядеть еще реалистичнее.

War Thunder

Также в Dagor Engine 4.0 интегрированы технологии из набора инструментов NVIDIA Gameworks, благодаря которым в War Thunder улучшится уровень разрушаемости. Так, если сейчас в танковых боях геймеры могут уничтожать деревья, ограды и прочие небольшие объекты, то в одном из следующих обновлений у танкистов появится возможность выстрелами обрушивать целые здания. По мнению разработчиков, это не только добавит боям зрелищности, но и откроет новые тактические возможности.

War Thunder

Кроме того, в игру будет введена технология NVIDIA Waveworks, благодаря которой волны и пена будут генерироваться с учетом направления ветра и степени волнения водной поверхности.

В Gaijin Entertainment отметили, что внимательно относятся к вопросу оптимизации всех этих графических улучшений, поэтому они не скажутся на системных требованиях. Для запуска игры будет достаточно тех же конфигураций, что и раньше.
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

AMD ответила Nvidia мобильными FirePro W7170M, W5170M и W5130M

Конференция Adobe Max в Лос-Анджелесе «вдохновила» не только Nvidia, которая выпустила целых шесть моделей видеоускорителей Quadro Mx000M (Maxwell), но и AMD. Последняя представила адаптеры FirePro W7170M, W5170M и W5130M на основе 28-нм графических ядер Tonga Pro, Cape Verde XT и Cape Verde Pro соответственно. Все они предназначены для мобильных рабочих станций и будут прекрасно сочетаться с анонсированными ранее процессорами Intel Xeon E3-1500M v5.

AMD FirePro

Среди преимуществ новых ускорителей выделим поддержку API DirectX, технологий AMD Eyefinity, Enduro, App Acceleration и HD3D. Старшей из вышеназванного трио является карта FirePro W7170M. Она оперирует 2048 потоковыми процессорами GCN 1.2 на частоте 723 МГц, 256-битной шиной памяти, оборудована 4 ГБ буферной памяти GDDR5, функционирующей на «эффективных» 5 ГГц, и характеризуется тепловым пакетом от 100 Вт. Производительность устройства при операциях с числами одинарной точности составляет 2,96 Тфлопс. У FirePro W5170M и W5130M показатели скромнее — 1,18 Тфлопс и 0,95 Тфлопс соответственно.

AMD FirePro

О намерении включить новые модели FirePro в состав собственных рабочих станций уже объявила компания Dell.


Источник:
AnandTech
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Nvidia выпустила линейку видеоадаптеров Quadro Mx000M для мобильных рабочих станций

В конце прошлой недели корпорация Nvidia анонсировала выход на рынок OEM профессиональных видеоускорителей Quadro M (Maxwell) для ноутбуков. Модели Quadro M5000M, M4000M и M3000M предназначены для мобильных рабочих станций и бизнес-лэптопов с диагональю экрана 17,3", а Quadro M2000M, M1000M и M600M — для портативных ПК той же категории, но с меньшим дисплеем (15,6").

Nvidia Quadro
Мобильная рабочая станция Eurocom

Как нетрудно догадаться, в линейке Quadro M (Maxwell) некоторые графические процессоры позаимствованы из семейства GeForce. Впрочем. таковых всего два — Nvidia GM204 и GM107. Ускоритель Quadro M5000M 8 ГБ получил тот же GPU, что и у GeForce GTX 980M, а Quadro M2000M 4 ГБ является близким родственником GTX 960M/950M.

С другой стороны, настоящих новинок (пусть и в рамках «бывалого» 28-нм техпроцесса) также немало — Quadro M4000M, M3000M, M1000M, M600M.

Видеоадаптеры Nvidia Quadro M (Maxwell)

За счет сочетания высокой производительности и низкого энергопотребления новые Quadro могут быть до 2 раз быстрее предшественников. По крайней мере, так утверждают маркетологи Nvidia.

Dell, HP и Lenovo первыми анонсировали поставки ноутбуков с Quadro Mx000M (Maxwell) на борту. Новые лэптопы демонстрируются в эти дни на конференции Adobe Max.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)