3 ТБ жесткий диск Toshiba типоразмера 2,5" замечен в продаже

Со дня презентации накопителя Toshiba MQ03ABB300 на выставке CES 2015 утекло немало воды, но только сейчас, а не в мае, как предполагалось, эти жесткие диски начали появляться в рознице. Корреспонденту японского ресурса Akiba PC удалось сделать несколько снимков новинки в одном из магазинов района Акихабара (Токио). Винчестер сопровождался ценником в 22,8 тыс. йен ($189), тогда как японский филиал Amazon продает это устройство по 25380 йен ($210) за единицу.

HDD Toshiba MQ03ABB300

Toshiba MQ03ABB300 примечателен сочетанием большой емкости (3 ТБ) и малого размера (2,5"). Впрочем, большая толщина, равная 15 мм, делает данный HDD непригодным для установки в обычные ноутбуки. Накопитель состоит из четырех пластин и восьми считывающих головок. Метод записи — привычный PMR (перпендикулярная магнитная запись).

HDD Toshiba MQ03ABB300

Новинка обладает интерфейсом SATA 6 Гбит/с, 16 МБ буферной памяти, характеризуется скоростью вращения шпинделя в 5400 об/мин и поддержкой технологии Advanced Format 512e. Средняя латентность заявлена на уровне 5,56 мс.

Toshiba позиционирует данный продукт как основу внешних жестких дисков и домашних сетевых хранилищ (NAS) с несколькими HDD.


Источники:
Toshiba
KitGuru

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper Z170 доступна для предзаказа

На прошлой неделе компания Gigabyte добавила в свой ассортимент материнскую плату G1.Sniper Z170, ставшую частью продуктовой линейки G1 Gaming. Традиционно для решений серии Sniper, новинка имеет черно-салатовую расцветку, «продвинутый» встроенный звук и поддержку самых разных интерфейсов. Британский интернет-магазин Overclockers.co.uk первым объявил о возможности предварительного заказа модели Gigabyte G1.Sniper Z170. Она оценена в £120, что эквивалентно $182.

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper Z170

G1.Sniper Z170 располагает процессорным разъемом LGA1151, запитанным от семи фаз, четырьмя слотами для оперативной памяти (поддерживается 64 ГБ DDR4-3466), разъемами PCI Express 3.0 x16, PCI-E 3.0 x16@x8, PCI-E 3.0 x16@x4, 2x PCI-E 3.0 x1, 2x PCI для карт расширения, слотом M.2 Socket 3 (32 Гбит/с) и тремя SATA Express для накопителей. У краев PCB находятся штырьковые разъемы USB 3.0 и USB 2.0 (по 2 ед.), COM, LPT и TPM. Дополняют картину гигабитный сетевой контроллер Intel, 7.1-канальный аудиокодек Realtek ALC1150, две микросхемы UEFI (основная и резервная) и чип Turbo B-Clock, расширяющий возможности разгона CPU.

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper Z170

Среди прочего, отметим наличие на задней панели единичных разъемов USB 3.1 (10 Гбит/с) типов A и C.

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper Z170


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

8 октября в Киеве пройдет форум Cisco

Через две недели, 8 октября в Киеве состоится форум по сетевой безопасности, технологиям для совместной работы и ЦОД, организованный компанией Cisco. Мероприятие пройдет в столичном НСК «Олимпийский» (ул. Большая Васильковская, 55). В ходе него представители украинского бизнеса смогут ознакомиться с современными тенденциями развития IT и соответствующими возможностями компании Сisco.

Форум Cisco

Форум откроет старший вице-президент Cisco, главный директор компании по вопросам информационной безопасности Джон Стюарт. В своем выступлении он коснется ключевых трендов в области информационной безопасности и поделится собственным опытом в данной области.

В рамках форума будут параллельно действовать три тематических потока: «Сеть как сенсор и средство противодействия угрозам», «Технологии Cisco для совместной работы» и «Центры обработки данных». В каждом из потоков специалисты Cisco расскажут о тенденциях и технологических новинках в этих сферах.

Гости форума прослушают доклады о распространенных способах кибератак и узнают о решениях, позволяющих обезопасить свои корпоративные сети. Посетителям будут также представлены обновленные версии продуктов Cisco в области унифицированных коммуникаций. Кроме того, будут рассмотрены все возможные варианты решений Cisco для ЦОД — от отдельных устройств до комплексных облачных инфраструктур и решений Big Data.

На форуме в НСК «Олимпийский» будут работать демозоны по каждому из технологических направлений, где посетители смогут не только увидеть продукты Cisco в работе, но и задать вопросы ведущим экспертам компании.

Подробная информация о программе форума Cisco доступна по ссылке.

G.Skill готовит модули памяти Trident Z DDR4-4400

Как сообщает источник в лице KitGuru, компания G.Skill готовится выпустить в продажу оперативную память типа DDR4  с бескомпромиссно высокой тактовой частотой «из коробки» — 4,4 ГГц (PC4-35200).

G.Skill Trident Z

Модули памяти войдут в линейку Trident Z и будут представлены только комплектами 2x 4 ГБ, без каких-либо вариаций. Чипы ОЗУ для планок DDR4-4400 производства Samsung отбираются вручную. Для достижения такой частоты напряжение питания поднято до 1,4 В, а латентность — до CL19. Оперативная память сама выставит нужные значения таймингов при активации соответствующего профиля Intel XMP 2.0.

Очевидно, далеко не каждая материнская плата на чипсете Z170 сможет поддерживать режим работы памяти DDR4-4400, и в настоящее время инженеры G.Skill готовят список совместимых «материнок».

О цене информации пока нет, но, учитывая уникальность продукта, ценник будет немалым.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)