Инструменты Nvidia помогают делу дегустаторов пива

В завершение сегодняшнего информационного дня — новость от Nvidia, технологии которой помогают развивать бизнес группе молодых профессионалов в области дегустации и химии, основавших компанию Analytical Flavor Systems. Во главе проекта стоит 24-летний Джейсон Коуэн. Его история творческих поисков весьма примечательна — слово Nvidia:

«Джейсон разбирается в качестве еды с детства: его родители-юристы были знатоками оливкового масла, и Джейсон унаследовал их тонкий вкус. Сначала он стал профессиональным дегустатором чая, потом покинул Флориду, чтобы изучать политику в Университете штата Пенсильвания. Пробуя себя в разных областях, он наткнулся на Институт чая при данном университете, который сейчас является одной из ведущих организаций в мире по культуре чая.

Analytical Flavor Systems, Gastograph

Четыре года назад Джейсон столкнулся с проблемой, которая знакома любому специалисту по обработке данных: чтобы получить значимые, репрезентативные результаты, ему нужно было обработать много исходных данных. Поэтому он бегал за студентами университета, умоляя их попробовать чай и рассказать о своих впечатлениях. Это было непросто.

Вот тогда-то Джейсону и пришла в голову мысль о бесплатном пиве, которое и помогло ему собрать необходимые данные. Желающих было хоть отбавляй, какие бы сорта пива Джейсон им ни предлагал — горький индийский светлый эль, пряный пильзнер, доппельбок с шоколадным привкусом — пробные порции по 50—80 г уходили на ура! Через несколько недель у Джейсона уже было достаточно информации для полноценной аналитики...»

Analytical Flavor Systems, Gastograph

Analytical Flavor Systems, Gastograph

Видя перспективы для создания полноценной компании, Джейсон привлек к делу сверстников, хорошо разбирающихся в химическом составе напитков, а также IT-специалистов, и создал Analytical Flavor Systems. Компания предоставляет услуги дегустации, анализа химического состава пива и выработки рекомендаций для развития бизнеса (в основном частных пивоварен). Сбор информации значительно облегчает специальное приложение Gastograph для Android и iOS.

Analytical Flavor Systems, Gastograph

Analytical Flavor Systems, Gastograph

Для обработки данных Джейсон Коуэн и команда используют взятые в аренду GPU-ускоренные серверы Amazon, а также инструментарий Nvidia Deep Learning. Такой подход минимизирует время, необходимое для вычислений.

«Благодаря использованию GPU, программное обеспечение Gastrograph может определять десятки сортов пива — венские лагеры, ирландские стауты и берлинские вайсбиры — всего за несколько секунд, а не за несколько минут, как было раньше. Это важный момент при идентификации возможных проблем пива. Так, маслянистый диацетил улучшает плотную кремовую текстуру темных портеров и стаутов. Но его наличие в популярных лагерах — смертельная ошибка.

Джейсон применяет графические процессоры не только для классификации пива. С помощью GPU он создает модели, которые помогают анализировать полученные от дегустаторов данные, сопоставляя их с уже существующей базой, состоящей из более чем 100000 описаний видов пива».

Полная статья доступна в блоге Nvidia.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Tristellar S — корпус от Deepcool за $600

Анонсированный относительно недавно корпус Tristellar привлек внимание публики необычным внешним видом и еще более необычной конструкцией. Стремясь развить успех, компания Deepcool  решила выпустить модификацию данного шасси с суффиксом S — Tristellar S.

Корпус Deepcool Tristellar S

Внешние изменения значительны. Расцветка с черной сменилась на сочетание белого, синего, серого и черного цветов, а на боковых поверхностях нижних отсеков добавились немалых размеров прорези, обеспечивающие дополнительный приток воздуха. Кроме того, в верхнем отсеке появились три акриловых окошка и синяя светодиодная подсветка.

Корпус Deepcool Tristellar S

Изменения коснулись как внешнего вида, так и конструкции. Последнее в меньшей степени и крайне незначительно: в левый нижний отсек, предназначенный для блока питания и 5,25-дюймового устройства, теперь можно установить дополнительный вентилятор, но от оптического дисковода при этом придется отказаться.

Корпус Deepcool Tristellar S

Примечательно, что Deepcool планирует выпустить всего 50 корпусов Tristellar S. Во многом это объясняется рекомендованной ценой продукта — 600 долларов за единицу.

Корпус Deepcool Tristellar S


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Gigabyte оснащает видеокарту GeForce GTX 980 OC системой охлаждения WaterForce

Помните проект Gigabyte Water Force — связку 3-Way SLI из видеокарт GeForce GTX 980, охлаждаемую большой многокомпонентной СВО? На днях Gigabyte представила «отпочковавшийся» от нее продукт GV-N980WAOC-4GD — единичную видеокарту GTX 980 с системой жидкостного охлаждения и заводским разгоном. От маркетологов тайваньского производителя она получила эпитеты WaterForce, Gaming и Super Overclock (SOC), причем последний благодаря использованию отборных графических процессоров.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 980 WaterForce OC (GV-N980WAOC-4GD)

Кулер новинки состоит из водоблока со встроенной помпой, медно-алюминиевого радиатора для охлаждения чипов памяти и VRM, 120-мм радиатора с вентилятором аналогичного типоразмера, пары шлангов и сетчатого кожуха. В высоту видеокарта Gigabyte GeForce GTX 980 WaterForce OC занимает два слота расширения, ну и, конечно, в корпусе (или на корпусе) должно быть место для радиатора СВО.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 980 WaterForce OC (GV-N980WAOC-4GD)

В арсенал GV-N980WAOC-4GD входят 2048 потоковых процессоров, 256-битная шина памяти и 4 ГБ буферной памяти GDDR5. Частоты ядра и памяти повышены соответственно до 1253(1354)/7012 МГц.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 980 WaterForce OC (GV-N980WAOC-4GD)

На плате находятся два разъема SLI, пара 8-контактных PCI-E Power, видеовыходы DVI-I, DVI-D, HDMI и три DisplayPort. О цене новинки пока ничего не известно.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 980 WaterForce OC (GV-N980WAOC-4GD)


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Asus представила игровую систему ROG G20CB

Наряду со вчерашним анонсом звуковых карт Strix, корпорация Asus представила демонстрировавшийся ранее на выставке Computex 2015 игровой ПК G20CB серии Republic of Gamers. Он является развитием модельного ряда G20, включающего тонкие десктопы ROG G20AJ и G20BM, которые доступны в том числе и в Украине.

Asus ROG G20CB

В Asus G20CB используется сочетание настольных процессоров Core i3/i5/i7 шестого поколения (Skylake), материнской платы на чипсете H170 и видеокарты GeForce GTX 980/970/960/950, GeForce GTX 745 или Radeon R9 380. В качестве накопителя данных может выступать жесткий диск объемом до 3 ТБ (6 Гбит/с) и/или SSD емкостью до 256 ГБ. Система также включает 4 ГБ оперативной памяти DDR4-2133 (с возможностью расширения до 32 ГБ), слотовый оптический привод DVD или Blu-ray, сетевой адаптер Wi-Fi (802.11ac)/Bluetooth 4.0 и аудиоподсистему Asus SonicMaster. Питание обеспечивает внешний БП номиналом 180 или 230 Вт.

Asus ROG G20CB

Полная конфигурация новинки приведена на сайте rog.asus.com. Добавим лишь, что размеры Asus ROG G20CB составляют 358x104x340 мм, масса — 6,38 кг (во многом зависит от «начинки»).

В онлайн-магазине MediaMarkt.de цены на G20CB находятся в диапазоне €1400—2000.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)