Intel на IFA 2015: еще раз о процессорах Skylake и других технологиях

Как мы уже отмечали ранее, в рамках проходящей в эти дни выставки IFA в Берлине компания Intel представила полную линейку процессоров на базе микроархитектуры Skylake, включающую как десктопные версии продуктов, так и мобильные Core M, и даже... ну об этом ниже.

Intel IFA 2015

Несмотря на то что мы уже сообщали о данном событии, перед тем как рассказать, что интересного Intel демонстрировала на выставке кроме CPU, еще раз остановимся на процессорах Skylake, ведь, на самом деле, данный анонс для нас является главным в рамках IFA 2015.

Intel IFA 2015

Итак, компания представила 18 новых моделей CPU для настольных систем. Однако, в ближайшее время в продажу попадут лишь 4 новых процессора — i7-6700, Core i5-6600, i5-6500 и i5-6400 в дополенние к уже имеющимся флагманским решениям для энтузиастов — i7-6700K и i5-6600K.

Информацию об основных технических характеристиках новинок вы можете почерпнуть из следующей таблицы:

Intel IFA 2015

Что же до обновленных Core M, то в линейку добавился квартет новых SoC, базирующихся на ядре Skylake-Y, в числе которых: Core m3-6Y30, Core m5-6Y54, Core m5-6Y57 и Core m7-6Y75. Как видим, теперь, сродни десктопным моделям, серия также обзавелась индексами 3, 5 и 7. Процессоры производятся по 14-нм технологическому процессу, каждая модель обладает двумя ядрами и технологией Hyper-Threading.

Intel IFA 2015

С подробнейшим досье новых Core M можно ознакомиться по следующей ссылке.

Кроме базовых отличий, вроде тактовой частоты вычислительного блока или частоты графической части, стоит отметить поддержку у двух старший моделей технологий vPro и Trusted Execution.

Анонс новых процессоров Intel не зря был проведен именно в рамках выставки IFA, которая, в первую очередь, является выставкой потребительской электроники, и в ходе ее проведения практически все компании-партнеры Intel продемонстрировали решения, основанные на новейших устройствах от чипмейкера.

Intel IFA 2015

Intel IFA 2015

Intel IFA 2015

Презентация новой линейки проводилась с привычным для Intel размахом, а в числе докладчиков были высокопоставленные персоны, такие как Кристиан Моралес — глава Intel в регионе EMEA, и Кирк Скауген, возглавляющий подразделение корпорации, занимающееся рынком персональных компьютеров.

Intel IFA 2015
Кристиан Моралес (Christian Morales)

Intel IFA 2015
Кирк Скауген (Kirk Skaugen)
 
Основную часть презентации проводил именно Кирк, в процессе чего он со своим помощником акцентировал внимание на преимуществах новых CPU, сравнивая разнообразные устройства на базе новых Skylake с предыдущими поколениями.

Intel IFA 2015

Главное внимание уделяется размерам конечных устройств, их невысокому энергопотреблению и, соответственно, низкому тепловыделению, что крайне важно для мобильных девайсов в частности.

Intel IFA 2015

Intel IFA 2015

В заключение разговора о процессорах нельзя не обратить внимание на еще один анонс — Intel заявила о выпуске первых мобильных процессоров Xeon, которые предполагается для использовать в мобильных рабочих станциях.

Intel IFA 2015
Тяжело приходилось помощнику, пока Кирк рассказал о всех достоинствах новых Xeon...

На данном этапе в продуктовом ряду представлены две модели — E3-1535M v5 и E3-1505M v5. Оба процессора имеют 4 ядра с поддержкой технологии HT, что позволяет получить до 8 вычислительных потоков. Новые Xeon обзавелись и графикой, в данном случае — Intel HD Graphics P530. Все процессоры имеют 8-мегабайтный кэш 3-го уровня, а значение TDP составляет 45 Вт.

Intel IFA 2015
Другое дело!

В целом, после расширения линейки Skylake, общее количество процессоров данной архитектуры достигло аж 48 штук!

Intel IFA 2015

Дабы не «грузить» читателя расписыванием технических характеристик, предлагаем скачать  документ, содержащий структурированную информацию об абсолютно всех представленных процессорах.
 
Ну а теперь отвлечемся от процессоров и посмотрим, над чем еще ведет работу Intel. Стоит сказать о том, что Intel производит, в первую очередь, «технологии», как бы странно это не звучало. Т.е. компания выпускает какое-то технологическое решение, а как его использовать — уже вопрос к разработчикам конечных устройств.

Так, например, обстоят дела с инфракрасной 3D-камерой Intel RealSense, которая хоть и не новинка, но заставляет обращать на себя внимание. Собственно, в ходе презентации демонстрировались несколько вариантов использования данной технологии. Например, с помощью RealSense в связке с Intel True Key компания предлагает избавиться от паролей, распознавая лицо человека. Причем, делается это с завидной точностью.

Intel IFA 2015
Сотрудник Intel прикрывает вмонтированную в моноблок камеру рукой,
дабы она его не распознала раньше времени в ходе демонстрации

Был проведен эксперимент с двумя близняшками — и действительно, работа True Key впечатляет.

Intel IFA 2015

На практике это выглядит еще проще: вы подходите к компьютеру — и через секунду он разблокирован.

В конечном итоге, RealSense представляет собой встраиваемое решение, которое производитель волен использовать где и как угодно — в ноутбуках, планшетах, мониторах и т. д. В базовый набор возможностей входит распознавание лица и жестов (что позволяет вообще управлять системой жестикулируя в воздухе), определение изображения человека и обрезка фона за ним и пр.

Например, есть возможность определения эмоций — отслеживается около 60 точек на лице, на основании положения которых и вычисляется то или иное выражение лица.

Intel IFA 2015
Хотите кофе — достаточно улыбнуться кофеаппарату :)

А вот еще один вариант использования — измерение размеров коробок для какой-нибудь логистической компании.

Intel IFA 2015

В нашем репортаже с выставки CeBIT мы уже упоминали о таком решении, как беспроводной хаб для подключения периферии, включая мониторы, USB-устройства и пр. Собственно, Intel демонстрировала работу данного «кубика» и в этот раз.

Intel IFA 2015

К данному хабу посредством проводов подключается вся периферия, а с мобильным устройством, например, ноутбуком, связь осуществляется уже по беспроводному каналу (само собой, устройство должно иметь поддержку данной технологии).

Intel IFA 2015

Скорость передачи данных составляет около 7 Гбит/с, а радиоканал работает на высокой частоте, около 60 ГГц, что отчасти обуславливает ограниченное растояние применение данной технологии. Подключение, при попадании ноутбука в зону радиосигнала, происходит автоматически, и вы тут же видите картинку уже и на экране монитора, а также становятся доступными подключенные периферийные устройства или накопители.

Что привлекает в продуктах Intel — практически всегда, по крайней мере демонстрация функционирования прототипов устройств, проходит без замечаний и вызывает лишь восхищение. Их работа отточена практически до совершенства, а ведь такие продукты все еще нельзя назвать массовыми. Осталось надеяться, что производители конечных устройств не заставят долго ждать внедрения новых функций, что уже повлияет и на снижение стоимости, и на усовершенствование технологий до идеального, а это, в свою очередь, поспособствует наступлению того самого «будущего» если не завтра, то хотя бы послезавтра.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

AMD Radeon R9 Nano поддерживает связку CrossFireX с R9 Fury X

Официально мини-видеокарта AMD Radeon R9 Nano  начнет продаваться с 10 сентября. В тот же день закончится срок действия соглашений о неразглашении конфиденциальной информации (проще говоря — NDA), и в Сети появятся первые обзоры R9 Nano. При этом, как сообщается, очень немногие крупные сайты получили пресс-семплы для тестирования, что свидетельствует о серьезном дефиците Radeon R9 Nano на старте продаж.

AMD Radeon R9 Nano

Нашим коллегам с сайта TweakTown удалось заполучить вышеназванную видеокарту для обзора, и они не преминули поделиться новой информацией. Прежде всего, Radeon R9 Nano отлично работает как в CrossFireX-связке с Radeon R9 Fury X, так и с R9 Fury. Также сообщается, что по сравнению с тандемом R9 Fury X уровень производительности практически не меняется, несмотря на более скромную систему охлаждения у R9 Nano.

Через три дня мы узнаем, подвержен ли «мини-Fiji» тротлингу или нет. От этого зависит успех продукта, оцениваемого, напомним, в $650.


Источники:
WCCFtech
TweakTown
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Корпус Lian Li PC-Q21 весит всего 1,47 кг

В ассортименте Lian Li появился новый алюминиевый корпус PC-Q21 форм-фактора Mini-Tower/Mini-ITX. Новинка спроектирована по принципу «ничего лишнего», что видно по ее внутреннему устройству и массе (1,47 кг). На выбор предлагаются черная (PC-Q21B) и серебристая (PC-Q21A) версии корпуса.

 Корпус Lian Li PC-Q21

Конструкция занимает 224 мм в длину, 149 мм в ширину и 257 мм в высоту. Внутри нее поместятся материнская плата типоразмера ATX, одна двухслотовая видеокарта длиной до 170 мм, блок питания стандарта SFX длиной до 170 мм, процессорный кулер высотой до 60 мм, тонкий (слотовый) оптический привод, два 3,5-дюймовых либо три 2,5-дюймовых накопителя. На дне корпуса имеется посадочное место для 120-мм вентилятора.

Корпус Lian Li PC-V33 

На передней панели — только два порта USB 3.0. Данных о цене Lian Li PC-Q21 пока не поступало...

Корпус Lian Li PC-Q21 

На прошлой неделе Lian Li представила более оригинальную модель PC-V33 для сборки ATX-систем. Ее стоимость — от $200 до $230 (для рынка США), в зависимости от расцветки.

 Корпус Lian Li PC-V33

Корпус Lian Li PC-V33

Корпус Lian Li PC-V33
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Apacer выпустила модуль Nox SO-DIMM DDR4-3000 объемом 16 ГБ

Довольно неожиданное сообщение поступило от производителя оперативной памяти Apacer: тайваньская компания готова предложить клиентам 16 ГБ модуль оперативной памяти для ноутбуков Nox SO-DIMM DDR4 с эффективной частотой 3000 МГц. Продукт ориентирован на сборщиков игровых и бизнес-лэптопов, а также высокопроизводительных мини-ПК.

По заявлению маркетологов Apacer, память Nox SO-DIMM DDR4-3000 в планках по 16 ГБ обеспечивает высокую отзывчивость приложений, включая «тяжелые» игры, а также выгодное сочетание серьезного уровня быстродействия и малого энергопотребления.

Nox SO-DIMM DDR4-3000

«Нюкта (Nox, Nyx), богиня ночи, символизирует мощную и таинственную силу», — отмечают представители Apacer. Значения таймингов и напряжений не приводятся, впрочем, они скоро будут опубликованы на сайте eu.apacer.com.

Полагаем, модули Apacer Nox, функционирующие на «эффективных» 3000 МГц заинтересуют производителей ноутбуков (например, Eurocom) с процессорами Intel со свободным множителем.

ViewSonic представила IPS-мониторы VX2573-sg и VX2573-shw

Американская компания ViewSonic расширяет линейку IPS-мониторов: сегодня к ней примкнули 25-дюймовые модели VX2573-sg и VX2573-shw. Друг от друга они отличаются только расцветкой корпуса: VX2573-shw имеет белую подставку и бело-черную рамку экрана, а VX2573-sg — черную подставку и золотисто-черную рамку. Толщина границ экрана минимальна, да и в целом новинки выглядят довольно изящно.

Мониторы ViewSonic VX2573

Из прикладных характеристик пока известны только углы обзора (178° по горизонтали и вертикали), а также рекомендуемое разрешение (1920x1080). Мониторы семейства VX2573 оборудуются разъемами HDMI, HDMI/MHL, DVI-D и D-Sub, наделены функциями Flicker-free и Low Blue Light (отсутствие видимого мерцания матрицы и сужение спектра синего свечения соответственно), могут похвастаться низким энергопотреблением и пониженным уровнем электромагнитного излучения.

Меню дисплеев открывает доступ к предустановкам «Игра», «Фильм», «Веб», «Текст» и «Моно», которые задают определенные значения гаммы, температуры цвета, контрастности и яркости. Прочие подробности о мониторах ViewSonic VX2573-sg и VX2573-shw мы сообщим позже, если представится такая возможность.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Анонсирован Mid-Tower корпус SilentiumPC Gladius M35 Pure Black

Польская компания SilentiumPC объявила о выходе на рынок нового корпуса линейки GladiusGladius M35 Pure Black. Как следует из названия, он полностью окрашен в черный цвет. Конструкция выполнена из стали класса SECC толщиной 0,7—0,8 мм, занимает 486 мм в длину, 200 мм в ширину и 502 мм в высоту, и весит 6,3 кг.

Корпус SilentiumPC Gladius M35 Pure Black

SilentiumPC Gladius M35 Pure Black поддерживает установку материнских плат форм-фактора ATX, microATX или Mini-ITX, семи карт расширения PCI Express, блока питания стандарта ATX, двух 5,25-дюймовых устройств, четырех 3,5-дюймовых и двух 2,5-дюймовых накопителей. Длина видеокарт может достигать 415 мм, высота процессорного кулера — 161 мм.

Корпус SilentiumPC Gladius M35 Pure Black

Корпус допускает установку пяти 120/140-мм вентиляторов. В комплект поставки включены два 120-мм «пропеллера» Sigma Pro со скоростью вращения 1200 об/мин. Gladius M35 Pure Black может похвастаться наличием пылевых фильтров, реобаса и поддержкой радиаторов СВО длиной до 280 мм.

Корпус SilentiumPC Gladius M35 Pure Black

На панели I/O доступны по два порта USB 2.0 и USB 3.0, гнезда для наушников и микрофона.

Корпус SilentiumPC Gladius M35 Pure Black

В онлайн-магазине HardPC.pl модель Gladius M35 стоит 209 злотых, что эквивалентно €49 или $55.

Корпус SilentiumPC Gladius M35 Pure Black


Источник:
SilentiumPC
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD готовит процессор Athlon X4 880K (FM2+)

Пока готовятся процессоры (APU и CPU) архитектуры Zen, AMD продолжает время от времени пополнять модельный ряд чипов AM3+ и FM2+. На этот раз новинка была обнаружена в списке процессоров, поддерживаемых платой Biostar A58MD: наряду с актуальным CPU Athlon X4 860K и уже известным, но пока не доступным в продаже Athlon X4 870K, в перечне значится Athlon X4 880K с тактовой частотой 4 ГГц и тепловым пакетом 95 Вт.

AMD Athlon

Athlon X4 880K (FM2+)

По коду модели AD880KXBI44JC можно определить, что данный CPU совместим с материнскими платами Socket FM2+, содержит четыре ядра, 4 МБ (2x2 МБ) кэш-памяти второго уровня и относится к семейству Godavari (Kaveri Refresh), возглавляемому APU A10-7870K. Цена Athlon X4 880K неизвестна, как и сроки его выхода на рынок.

Напомним, в конце августа появились слухи о предстоящем выпуске компанией AMD процессоров A8-7690K и A10-7890K, также входящих в семейство Godavari.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Splave и K|ngp|n повышают ставки в дисциплине Unigine Heaven

Известные мастера разгона Splave и K|ngp|n снова схлестнулись в бенчмарке Unigine Heaven (Xtreme), одном из наименее процессорозависимых из тех, что представлены на HWBot.org. После того как Винс в прошлый четверг набрал в нем 7893,7 очка (на одном GPU), Аллен выдал результат 7911,322, и в комментарии к рекорду предположил, что K|ngp|n скоро выложит «бэкап». Так, собственно, и произошло: вчера Винс добавил результат 8065,138.

Splave Unigine Heaven DX11
Splave

K|ngp|n Unigine Heaven DX11
K|ngp|n

Примечательно, что оба американца использовали видеокарту EVGA GeForce GTX 980 Ti K|ngp|n Edition. Splave разогнал свой экземпляр до 2070 МГц по ядру, а K|ngp|n — до внушительных, но не рекордных для графических бенчмарков 2115 МГц. Несколько выше (6088 МГц против 5905 МГц) оказался и разгон процессора в исполнении Винса.

Имеется ли у Splave достойный ответ на результат K|ngp|n? Вряд ли, но... нет ничего невозможного!

Samsung описала оперативную память, которая придет на смену DDR4

В ходе недавней конференции представители Samsung Electronics попробовали описать преемника оперативной памяти DDR4. Новые микросхемы, которые будут называться либо DDR5, либо как-то иначе (чтобы не путать с графической памятью GDDR5) увидят свет не раньше 2019 года. Первое время их будут использовать только в серверных системах.

Основными потребителями нового типа ОЗУ станут мобильные устройства и серверы. Второстепенными — ноутбуки, потребительская электроника (вне экосистемы ПК), планшеты и десктопы. Многослойные микросхемы HBM будут применяться только в видеокартах, нуждающихся в большой пропускной способности памяти.

Samsung DDR5

Опытные образцы чипов DDR5 могут появиться уже в 2018 году. Они будут изготавливаться по 10-нм техпроцессу, скорость передачи данных составит 3,2—6,4 Гбит/с, объем микросхем — от 8 до 32 Гбит (1—4 ГБ). Кстати, в Samsung полагают, что памяти DRAM в данное время нет альтернативы по соотношению «цена/производительность».

Samsung DDR5

Сроки появления DDR5 будут зависеть от уровня развития технологий и потребностей рынка.

Samsung DDR5


Источник:
KitGuru
Обсудить в форуме (комментариев: 2)