Новые слухи о GPU Nvidia Pascal

Веб-ресурс Fudzilla, со ссылкой на некие «надежные источники», привел подробности о графических решениях Nvidia 2016 года, именуемых Pascal. В частности, сообщается, что флагманский чип GP100 (название предварительное) будет выпускаться по 16-нм FinFET техпроцессу TSMC и будет включать 17 млрд транзисторов, которые почти вполовину меньше таковых у 28-нм решений Maxwell. Параллельно Fudzilla подчеркивает факт незначительности отличий между 16-нм нормой TSMC и 14-нм Samsung/GlobalFoundries, поскольку приводимые числа зависят не столько от физических размеров транзистора, сколько от того, какую из его сторон измерять.

GeForce GTX

Данные об объеме буферной памяти чипа GP100 мы приводили на днях. На промежуточном кремниевом слое GPU будут размещены четыре 4-или 8-слойные (возможны и другие варианты) микросхемы памяти HBM2 с частотой до 1000 (2000) МГц. Емкость одного слоя — 8 Гбит или 1 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Итоги 10-й студенческой олимпиады по программированию «KPI-Open 2015»

Ранее в этом месяце на базе киевского НТУУ «КПИ» прошла Десятая юбилейная международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-Open 2015». «Битва умов» была организована Vanopl Development Group при поддержке министерства образования и науки Украины, а также Кибернетического центра Национальной академии наук Украины. Правила олимпиады гармонировали с международными.

 KPI-Open 2015

В 2015 году в «KPI-Open 2015» приняло участие рекордное количество команд — 92. Правда, география по сравнению с 2008—2013 гг. сузилась до 23 городов и пяти стран. Участники представляли Украину (84 команды), Эстонию (3), Литву (2), Польшу (2) и Россию (1).

KPI-Open 2015 

В юбилейной 10-й олимпиаде в числе призеров, как и в прошлом году, оказались команды Flawless (Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко) и LNU Penguins (Львовский национальный университет им. Ивана Франко), правда, хозяева на этот раз уступили традиционный хрустальный приз львовянам. Flawless поделили второе место с еще одной командой из КНУ Frogs, а третьими стали ZNTU_SetUp (Запорожский национальный технический университет), Looksery 1 2/3 (Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) и MAI #1 (НИУ «Московский авиационный институт»).

 KPI-Open 2015

Призерам этого года достались лэптопы Apple MacBook Air и шлемы виртуальной реальности Oculus Rift от спонсора MacPaw, а также другие призы.

KPI-Open 2015

Михаил Згуровский, председатель организационного комитета «KPI-Open 2015» и ректор НТУУ «КПИ», подвел итоги олимпиады следующими словами: «За десять лет проведения олимпиады в ней участвовало порядка 2850 молодых программистов, большинство которых состоялись как успешные люди в науке, бизнесе и, глядя шире, в жизни. Именно ради этих людей мы и работаем. Я хочу также поздравить всех участников олимпиады, а не только победителей. Ведь самое важное, что участники приняли вызов, приехали сюда и попробовали свои силы в честном соревновании».
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Поклонники ThinkPad определились с некоторыми компонентами ретро-лэптопа от Lenovo

Месяц назад топ-менеджер Lenovo Дэвид Хилл поинтересовался у поклонников бренда ThinkPad (изначально принадлежавшего IBM), хотят ли они, чтобы компания выпустила ноутбук в ретро-стиле начала 90-x с современной «начинкой». Судя по всему, ответ оказался положительным, и далее было проведено три опроса по поводу характеристик данного решения. Результаты третьего Дэвид Хилл опубликовал накануне.

Lenovo ThinkPad Retro

В соответствии с пожеланиями публики, лэптоп должен иметь диагональ 14,1 дюйма и семь рядов клавиш, а вот насчет подсветки мнения разделились: почти половина проголосовавших отдали предпочтение LED-подсветке клавиш, а не изображенной на вышеприведенном эскизе ThinkLight.

Lenovo ThinkPad Retro - опрос

Основные компоненты ноутбука по-прежнему обсуждаемы: процессор Intel Core i5/i7 с тепловым пакетом 15 или 47 Вт, один или два разъема для оперативной памяти SO-DIMM DDR3 (до 16 или 32 ГБ ОЗУ), SSD и/или HDD-накопитель, графика Intel HD, Iris Pro или дискретная, батарея обычной или повышенной емкости.

Высказать свое мнение о ретро-варианте ThinkPad можно по следующим ссылкам (по каждой из них вначале требуется ввести «капчу»):

Опрос №1 >>
Опрос №2 >>
Опрос (голосование) №3 >>
Обсудить в форуме (комментариев: 5)