Новые сведения о производительности видеокарты Radeon Fury X

Ни для кого не секрет, что AMD готовит новую флагманскую видеокарту под названием Radeon Fury X (точное имя ускорителя мы узнаем на следующей неделе), как ответ на GeForce GTX Titan X. Поскольку дата релиза новой серии «красных» видеоадаптеров близится, в Сети появляется все больше информации. На этой неделе были обнародованы новые сведения о быстродействии Radeon Fury X.

AMD Radeon Fury X
Проценты указаны как средние по результатам двух замеров:
при разрешении 3840x2160 и 2560x1440

Начнем с ответа на главный вопрос, кто же круче — Titan X или Fury X. Здесь не все так однозначно. В бенчмарке 3DMark Fire Strike Ultra при разрешении 4K карта Fury X одерживает победу, но при переходе к более низкому разрешению (2560x1440) инициатива переходит к детищу Nvidia. Разброс результатов невелик и в отдельных случаях может объясняться погрешностью измерений. В случае использования двух ускорителей Fury X масштабирование производительности примерно соответствует таковому у GeForce Titan X (~175%).

AMD Radeon Fury X

Что касается характеристик, то основные из них давно известны, а часть требует подкрепления официальными документами. GPU Fiji XT работает на частоте около 1 ГГц и взаимодействует с 4 ГБ памяти SK Hynix HBM1 (физическая частота микросхем — 1250 МГц). Доступ к околопроцессорным микросхемам ОЗУ 4096-битный; также упоминается о 64 мультипроцессорных кластерах (compute units), в сумме содержащих 4096 шейдеров GCN.

Ряд сайтов настаивают на сомнительном происхождении вышеприведенного графика, но и раньше отмечалось, что Fiji XT по силам тягаться с флагманом Nvidia.


Источники:
VideoCardz
Techpowerup
Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Nvidia похвасталась «умной» печью на основе SoC Tegra K1

Производителей графических чипов не первый год дразнят тем, что на их топовых GPU можно готовить пищу из-за высокого тепловыделения. И пока одни шутят, другие мотают на ус: американская компания June изобрела духовой шкаф (печь) Intelligent Oven, использующий «интеллект» «системы на чипе» Nvidia Tegra K1, которая, напомним, включает четыре ядра ARM Cortex-A15 (вспомогательное пятое работает на пониженной частоте) и 192 шейдерных блока Kepler.

June Intelligent Oven

Устройство рекламируется не только производителем (June), но и Nvidia: «зеленым» явно понравился необычный подход инженеров из Сан-Франциско.

June Intelligent Oven

Хотя мы не кулинарный сайт, немного расскажем об Intelligent Oven. Печь обладает сенсорной панелью управления (диагональ 5"), нагревательными элементами из углеволокна, камерой высокого разрешения, определяющей тип и особенности расположения продукта (например, курицы), встроенными весами и щупами для контроля температуры внутри продукта. Но и это не все: печь запоминает предпочтения повара, позволяет бесконтактно обновлять программное обеспечение, поддерживает трансляцию на планшет или смартфон видео высокой четкости (прямо из печи, разумеется), при необходимости высылает на гаджет владельца информацию о готовности блюда.

June Intelligent Oven

Исключительно «сообразительный» духовой шкаф можно зарезервировать за $95, а его полная стоимость составит почти полторы тысячи долларов. Поставки начнутся весной следующего года.

June Intelligent Oven

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

AMD выпустит контроллер интерфейса USB 3.1 – AMDU3102A

Тесное сотрудничество компании AMD с тайваньским разработчиком системной логики ASMedia приведет к появлению в августе текущего года микроконтроллера USB 3.1 (10 Гбит/с) с коммерческим названием AMDU3102A. Новый чип будет базироваться на продукте ASMedia ASM1142 и без учета разного рода скидок оценивается в $4 за единицу.

AMD USB 3.1

Контроллер AMDU3102A войдет в состав новых материнских плат AM3+ (чипсеты AMD 990FX и 970) и FM2+ (AMD A88X и A78) от партнеров компании. Напомним, первые модели системных плат с разъемами USB 3.1 для процессоров AMD появились еще в марте.

MSI 970A SLI Krait Edition

Предпродажные семплы чипа AMDU3102A уже существуют, но массового выпуска данной микросхемы придется ждать еще два месяца. Судя по описанию актуальной модели ASM1142 от ASMedia, новый контроллер позволит реализовывать на PCB два порта USB 3.1, которые будут делить один канал 10 Гбит/с.


Источник:
BenchLife

Cryorig опубликовала фотоотчет с выставки Computex

Одна из наиболее перспективных компаний, вышедших на рынок систем охлаждения в последние годы, Cryorig опубликовала на своей странице в Facebook большую подборку фотографий своей экспозиции на Computex 2015. Тайваньцы описали ключевые новинки для домашней выставки еще в конце мая, но и без них было на что посмотреть.

Cryorig Computex

Cryorig Computex

Помните прошлогоднюю первоапрельскую новость о «суперкулере» Cryorig AF41? На Computex его аналог можно было увидеть воочию. Трудно представить, что подобная громоздкая конструкция когда-либо появится в продаже, но... почему бы не выпустить 100–200 экземпляров для ценителей? Кстати, без подпорки или держателей здесь уже не обойтись.

Cryorig Computex

Основание охладителя пронизывают как минимум семь медных никелированных тепловых трубок. На них нанизаны четыре автономных секции алюминиевых пластин. Вентиляторов целых пять — похоже, три 140-мм и два 120-мм.

Cryorig Computex

Однако, чтобы ненароком не погнуть материнскую плату, лучше прибегнуть к альтернативному охлаждению — жидкостному. На фото запечатлен кулер Cryorig A-серии с двойным радиатором и вентилятором для обдува околосокетного пространства.

Cryorig Computex

Толщина радиатора СВО, скорее всего, превышает 30 мм. Водоблок довольно крупный и содержит встроенную помпу.

Cryorig Computex

Для известного кулера R1 компания Cryorig выпустила сменные кожухи разных цветов, для поклонников тех или иных брендов, а также моддеров.

Cryorig Computex

«Умный» блок питания серии Pi может запускаться удаленно и передавать данные мониторинга на смартфон.

Cryorig Computex

В общем, Cryorig не перестает удивлять. Надеемся, что компания не зачахнет подобно Thermalright, ошибкой которой стало невнимание к массовому покупателю.

Cryorig Computex

Другие фото с выставки можно посмотреть в Facebook-сообществе Cryorig.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Samsung показала зеркальный и прозрачный OLED-дисплеи с диагональю 55"

Изгибом матрицы и высоким разрешением экрана сегодня никого не удивишь, поэтому Samsung прибегла к экспериментам, связанным с выпуском прозрачных и зеркальных OLED-панелей. Они адресованы, прежде всего, корпоративным заказчикам, желающим удивить посетителей выставки, магазина или развлекательных мероприятий необычными дисплеями. Кроме того, подобные устройства (особенно зеркальное) помогут зажиточным покупателям при наличии совместимого ПО подбирать одежду или экспериментировать с внешностью. Особо подчеркивается поддержка технологии Intel Real Sense, которая обеспечивает более тесное взаимодействие пользователя с ПК.

Samsung Display

Изображенные на фотографиях ЖК-панели имеют диагональ 55 дюймов. Samsung Mirror Display характеризуется коэффициентом отражения свыше 0,75, стопроцентным охватом цветового пространства NTSC, высокой контрастностью (100000:1) и малым временем отклика (менее 1 мс).

Samsung Display

Прозрачный дисплей также имеет 100%-ный цветовой охват NTSC, уровень прозрачности порядка 45% и широкие углы обзора. Обе ЖК-панели будут потреблять минимум электроэнергии за счет экономичной технологии OLED.

Одной из компаний, заинтересовавшихся проектом Samsung Mirror Display, стала Mirum Hong Kong.


Источник:
Samsung

Futuremark разрабатывает бенчмарк VRMark для VR-устройств

Финская компания Futuremark анонсировала разработку программы VRMark для тестирования разнообразных VR-устройств. К этому ее побудил прогноз аналитиков, в соответствии с которым до конца 2016 года в мире будет насчитываться 10,8 млн пользователей VR.

VRMark

Новый тестовый пакет представляет собой «сочетание программных и аппаратных средств для измерения производительности, латентности и точности (англ. accuracy) VR-систем». Целевой аудиторией бенчмарка являются производители «железа», аналитики и журналисты, пишущие об устройствах виртуальной реальности. Отметим, что Futuremark предлагает поучаствовать в создании и тестировании VRMark через Benchmark Development Program.

По предварительной информации, новый бенчмарк позволит оценить способность VR-девайсов обеспечивать высокую кадровую частоту и плавность картинки при запуске различных приложений и разных настройках качества графики. Особое внимание будет уделено латентности, поскольку задержка вывода изображения может испортить впечатление от игры.

Подчеркивается, что VRMark является первым проектом Futuremark, создаваемым при поддержке компании UL, которая поможет в тестировании данного приложения на всех этапах разработки.

Озвучена стоимость IPS 4K монитора LG 27MU67 с поддержкой FreeSync

На днях в ассортименте производителя ЖК-дисплеев LG появился новый 27-дюймовый монитор 27MU67, ключевые особенности которого отражены в заголовке: он оснащен IPS-матрицей с разрешением 3840x2160 пикселей и поддерживает функцию синхронизации частоты обновления экрана (по умолчанию — 60 Гц) с кадровой частотой, именуемую FreeSync. Накануне стала известна рекомендованная цена данной модели для рынка США — $600.

IPS 4K монитор LG 27MU67

IPS 4K монитор LG 27MU67

Поддержка FreeSync автоматически относит новинку к категории геймерских решений, хотя время отклика у 27MU67 отнюдь не минимальное — 5 мс от серого к серому. Монитор обеспечивает углы обзора 178°/178°, имеет функцию придания насыщенности черному цвету (Black Stabilizer) и позволяет разделить экран на несколько областей.

IPS 4K монитор LG 27MU67

Для активации FreeSync потребуется подключение DisplayPort или Mini DisplayPort. В корпус LG 27MU67 встроены следующие интерфейсы: DVI-D, HDMI (2), DisplayPort и аудиовход. Отмечается, что модели этой серии проходят заводскую калибровку, поставляются с переходником Mini DisplayPort—DisplayPort и кабелем HDMI.

IPS 4K монитор LG 27MU67

Подробные сведения о новинке приводит сайт LG.com. Продажи 27MU67 стартуют до конца текущего месяца.

IPS 4K монитор LG 27MU67
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Некоторая информация о SoC Intel Apollo Lake и «отставке» Core i7-4770K и Core i7-4960X

Дежурный ресурс по процессорам и всему, что с ними связано, CPU-World опубликовал некоторую информацию относительно планов корпорации Intel  по снятию с производства нескольких моделей CPU и ближайшем будущем Intel SoC.

Intel inside

В данный момент в субноутбуках и других мини-компьютерах используются «системы на чипе» Braswell (архитектура Airmont), изготовленные по 14-нм техпроцессу. В следующем году они будут заменены новыми SoC под кодовым названием Apollo Lake, с архитектурой Goldmont. Улучшенный интегрированный GPU позволит воспроизводить видео в формате 4K, также стоит ждать поддержку USB Type-C и eMMC 5.0.
 
Кроме того, источник сообщает о снятии с производства нескольких моделей процессоров. В частности, на «пенсию» уходят оверклокерские CPU Core i5 и i7 семейства Haswell (i5-4670K и i7-4770K), все представители линейки Ivy Bridge-E — Core i7-4820K, i7-4930K и i7-4960X; некоторые старые модели Xeon E3 и Atom. Оптовые заказы на Core i5-4670K и i7-4770K будут приниматься до 24 декабря 2015 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)