SilentiumPC представила блоки питания Enduro FM1 Gold номиналом 550 и 650 Вт

На этой неделе компания SilentiumPC сообщила о скором появлении на прилавках магазинов двух новых продуктов — блоков питания Enduro FM1 Goldс паспортной мощностью 550 и 650 Вт. Новинки характеризуются размерами 140×150×86 мм и весят 1,95 кг. Длина 140 мм для относительно мощного и притом модульного источника питания — неплохой показатель.

Блок питания SilentiumPC Enduro FM1

По результатам предпродажного тестирования, блокам SilentiumPC Enduro FM1 Gold присвоен сертификат 80 Plus Gold (КПД от 88% в сетях 230 В). Линия 12 В младшего устройства рассчитана на нагрузку 45 А/540 Вт, а у Enduro FM1 Gold 650W — на 53 А/636 Вт. Оба БП имеют полностью модульную конструкцию, но немного разнятся набором разъемов и кабелей: у 550-ваттной модели два разъема PCI-E Power (6+2)-pin, а у 650-ваттной — четыре.

Блок питания SilentiumPC Enduro FM1
График зависимости скорости вентилятора от нагрузки на БП

За охлаждение отвечает 120-мм вентилятор, который заметно ускоряется лишь при росте нагрузки до 400–500 Вт или определенного температурного порога.

Блок питания SilentiumPC Enduro FM1

SilentiumPC не сообщила о дате начала продаж и стоимости блоков питания серии Enduro FM1. Срок гарантии составляет 5 лет.


Источники:
SilentiumPC
Techpowerup
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Слух: Lenovo заинтересована в приобретении бизнеса MSI по выпуску игровых ноутбуков

В условиях, когда тот или иной сегмент рынка переживает не лучшие времена, происходят процессы слияния компаний и значительное сокращение их количества в результате сделок по продаже активов и серии банкротств. Несколько лет назад кризис перепроизводства подкосил бизнес по выпуску чипов и модулей оперативной памяти, вследствие чего этот рынок оказался поделен между Samsung, Hynix и Micron, а остальные вендоры (Winbond, Nanya и др.) оказались на грани выживания.

Спрос на персональные компьютеры классических форм-факторов (десктопы, ноутбуки) падает из года в год, и, вполне закономерно, что крупные игроки начинают «пожирать» более скромные компании ради роста прибыли и доли рынка. Игровые ноутбуки — один из немногих подвидов ПК, пользующихся популярностью среди покупателей. Прошли времена, когда геймерским лэптопам уделяла внимание только Alienware (Dell): теперь Asus, MSI, Acer, HP и другие компании предлагают самые разнообразные ноутбуки как для любителей игр, так и для киберспортсменов.

MSI Gaming ноутбук

Что касается Micro-Star International, то выпуск устройств данного типа приносит ей немалый доход (и прибыль), особенно на фоне нестабильного спроса на материнские платы и видеокарты. Согласно Digitimes, подразделением по производству игровых лэптопов MSI заинтересовался гигант Lenovo. Стороны якобы находятся в процессе переговоров и, очевидно, если сделка состоится, то Lenovo придется раскошелиться на весьма крупную сумму.

Сама MSI отрицает факт переговоров с Lenovo, но, как говорится, нет дыма без огня. Ранее производитель ПК №1 в мире выкупил активы подразделения IBM, бизнес NEC (Япония), Medion (Германия) и CCE (Бразилия) по выпуску брендовых компьютеров, включая серверные.
Обсудить в форуме (комментариев: 49)

EK-Annihilator – водоблок для 1U-серверов и рабочих станций

Компания EK, прежде всего, известна своими потребительскими решениями и предлагает весьма ограниченный ассортимент продукции для корпоративных заказчиков, готовых, как правило, щедро платить за товары и услуги. На днях словенцы объявили о выходе водоблока EK-Annihilator для систем форм-фактора 1U на основе процессоров LGA2011-3, LGA2011 и LGA1150/1155/1156. Отличительной особенностью новинки является малая толщина, возможность последовательного подключения нескольких водоблоков и повышенная надежность соединений.

EK-Annihilator

«Ватер» состоит из медного основания с микропластинами на тыльной стороне (т. е. внутри охладителя) и ацеталевой крышки. В комплект поставки включены фитинги из никелированной латуни и зажимы для шлангов СВО. Кроме того, к EK-Annihilator прилагается 1 г термопасты EK-Ectotherm.

EK-Annihilator

EK-Annihilator

Водоблок оценен производителем в €55. Его подробное описание приведено на сайте ekwb.com.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

NZXT выпустила 140-мм вентилятор FX V2 для СВО

Американская компания NZXT выпустила новую модель вентилятора с высокими показателями производительности и поддержкой ШИМ — FX V2 140 (код продукта RF-FX142-NP). В первую очередь, данный «пропеллер» адресован нынешним и будущим владельцам СВО с радиатором типоразмера 140, 280 и 420 мм (в частности, NZXT Kraken X41 и X61). Толщина корпуса новинки составляет 27 мм, масса — 186 г.

Вентилятор NZXT FX V2 140

140-мм семилопастная крыльчатка вентилятора вращается со скоростью от 800 до 2000 оборотов в минуту, прокачивая 42,4–106,1 фут³/мин воздуха и издавая шум в диапазоне 20–37 дБА. Основой «карлсона» служит подшипник Everflow Nano Bearing со средним сроком наработки на отказ в 50 тыс. часов. Разъем подключения — 4-контактный.

Вентилятор NZXT FX V2 140

«Как видно из названия, это вторая версия, обновление прежней модели FX, — пишет пресс-служба NZXT. — Новинка отличается высоким создаваемым статическим давлением, пониженным шумом и отличным качеством исполнения. В вентиляторе использованы обрезиненные установочные площадки от вибраций и люфтов, кабель имеет изящную черную оплетку».

Вентилятор NZXT FX V2 140

Производитель предоставляет на NZXT FX V2 140 двухлетнюю гарантию, ну а стоить вентилятор будет примерно $20.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)