Deepcool расширяет линейку СВО Maelstrom

Сегодня довольно известный производитель систем охлаждения Deepcool анонсировал появление на прилавках магазинов новых СВО. Они получили общее название Maelstrom, позаимствованное у прошлогодних решений, и будут представлены в двух вариациях: 120T с радиатором 120 мм и 240Тс, соответственно, 240-мм радиатором.

СВО Deepcool Maelstrom T

По сравнению с предшественниками, у Maelstrom 120T/240T имеется несколько отличий: толщина микроканалов контактной пластины водоблока теперь равна 0,2 мм, что увеличивает площадь поверхности теплообмена; применяется новый цирконий-керамический насос с временем наработки на отказ 120 тыс. часов, а также иные вентиляторы.

СВО Deepcool Maelstrom T

«Карлсоны» оснащены синей светодиодной подсветкой и ШИМ-управлением скоростью вращения (последняя заявлена в диапазоне 600—1800 об/мин). Производительность одного вентилятора достигает 83,63 фут³/мин, уровень шума — от 17,8 до 34,1 дБА.

СВО Deepcool Maelstrom T

О цене Deepcool Maelstrom T сообщений пока не поступало.


Источник:
Techpowerup
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Состоялся релиз «долгостроя» Project CARS

Сегодня состоялся выход амбициозного гоночного симулятора Project CARS от британцев Slightly Mad Studios. Игра стала доступна на платформах РС, Xbox One и PlayStation 4. В сервисе Steam ее можно приобрести по цене $25. Кстати, американцы заплатят за игру вдвое больше из-за особенностей региональной ценовой политики.

Project CARS

На момент написания заметки в Сети уже появились первые оценки Project CARS от профильных изданий. Средний балл игры на сайте Metacritic составляет 84 из 100 возможных. Рецензенты нахваливают большой выбор трасс и автомобилей, превосходную по меркам гоночных симуляторов графику, звуковую составляющую, увлекательный геймплей и отличное ощущение автомобиля. Приблизительно такого же мнения придерживаются и пользователи Steam, 87% отзывов которых являются положительными.

Project CARS

На данный момент в Project CARS доступно свыше 80 детально проработанных машин и 110 трасс, «продвинутый» тюнинг и возможность тщательной настройки автомобилей, динамичная смена погоды и времени суток. Игра поддерживает более чем 30 различных рулевых колес, разрешение 12K на PC, а версии для Xbox One и PS4 работают в Full HD (1920×1080) при 60 кадрах в секунду. Разработчики обещают регулярно обновлять гоночный симулятор, привнося в него дополнительные авто, локации и прочий контент.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Fixstars предложит 2,5-дюймовые SSD объемом 6 ТБ

Японские энтузиасты Fixstars, не так давно выпустившие твердотельный накопитель SSD-3000M объемом 3 ТБ и готовившие аналогичную модель емкостью 5 терабайт, объявили о предстоящем выходе SSD-6000M — 2,5-дюймового устройства, способного хранить 6 ТБ (или 5,46 тебибайт) данных. Его официальный анонс состоялся сегодня, а продажи начнутся в конце июля. Толщина накопителя в 9,5 мм не создаст проблем для владельцев мини-ПК и большинства ноутбуков, хотя сейчас более распространены SSD типоразмера 2,5"/7 мм.

SSD Fixstars SSD-6000M

Компания-производитель приводит лишь некоторые характеристики накопителей Fixstars SSD-6000M. Так, известно, что они будут оборудоваться интерфейсом подключения SATA 6 Гбит/с, проприетарным контроллером Fixstars и чипами флеш-памяти MLC NAND, изготавливаемыми по 15-нм техпроцессу (19-нм — у SSD-3000M). Скорости записи и считывания данных будут достигать 560 и 520 МБ/с соответственно.

Очевидно, позволить себе эти эксклюзивные накопители, сопоставимые по объему с топовыми HDD, смогут немногие, поэтому Fixstars в основном ориентируется на корпоративных заказчиков, нуждающихся в небольших, емких и скоростных устройствах для хранения и обработки информации.

Даже примерную цену японский вендор не называет, чтобы лишний раз не пугать публику :)
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Versa H15 – бюджетный «геймерский» корпус от Thermaltake

Тайваньская компания Thermaltake расширяет ассортимент корпусов серии Versa, спроектированных с учетом возможности размещения крупногабаритных видеокарт и систем охлаждения. Новая модель Versa H15 изготовлена из стали класса SPCC, имеет габариты 411(Д) x 198(Ш) x 378(В) мм и весит 3,5 кг. Отметим, что в продаже появятся два варианта корпуса H15 — с акриловым окном в боковой панели и без такового. Первый будет стоить около $45, а второй — всего $35 (указанные цены актуальны для США).

Корпус Thermaltake Versa

Versa H15 поддерживает материнские платы форм-факторов microATX, Mini-DTX и Mini-ITX, установку двух двухслотовых видеокарт длиной до 315 мм, процессорного кулера высотой до 155 мм, ATX-совместимого блока питания, оптического привода, трех 3,5- или 2,5-дюймовых накопителей. Внутри предусмотрены посадочные места для вентиляторов со 120-мм крыльчаткой, а также радиаторов СВО типоразмера 120 и 240 мм.

Корпус Thermaltake Versa

Корпус Thermaltake Versa

На панели ввода-вывода находятся единичные порты USB 2.0 и USB 3.0, гнезда для наушников и микрофона. В ряде стран данный корпус будет доступен в комплекте с предустановленным блоком питания мощностью 450 Вт.

Корпус Thermaltake Versa


Источник:
Thermaltake
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

У AMD Fiji XT будет компактная плата в сочетании с СВО

Еще в марте мы публиковали слайды с характеристиками видеокарты Radeon R9 390X WCE (Watercooled Edition), которая будет основана на чипе AMD Fiji XT и оборудована системой жидкостного охлаждения. На этот раз поводом снова упомянуть о данном ускорителе стал материал веб-ресурса WCCFtech, в котором были выложены тизеры будущего флагмана линейки Radeon R9 3xx.

Итак, перед нами двухслотовая конструкция длиной до 20 см, охлаждаемая 120-мм радиатором СВО, шланги от которого ведут к водоблоку. Мы вряд ли ошибемся, если предположим, что кулер изготовлен подрядчиком Asetek.

AMD Fiji XT

Среди видеовыходов нет ни DVI, ни, тем более, D-Sub — в ряд расположены три DisplayPort и единичный HDMI.

Фрагментарное изображение GPU Fiji не дает полного представления о его площади, толщине ядра и блока HBM-памяти. Если высота кристаллов GPU и HBM будет различной (что, впрочем, маловероятно), то инженерам AMD и Asetek придется использовать нестандартный охладитель или термоинтерфейс.

AMD Fiji XT

Что же, с нетерпением ждем «маленькое чудо» от AMD!
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Планы AMD по развитию линейки GPU в 2015-2016 гг

Кроме анонса архитектуры Zen, которая станет основой процессоров FX и A-Series в 2016 году, топ-менеджеры AMD рассказали о перспективных графических решениях компании. Разумеется, среди них особняком стоит GPU Fiji Pro/XT и его преемники на 14-нм FinFET-техпроцессе. Как следует из нижеприведенного слайда, AMD сосредоточена на внедрении новых DirectX12-решений, развитии 4K-гейминга и технологий виртуальной реальности.

AMD GPU 2015-16

Видеокарта Radeon R9 390X (Fiji XT) или, по крайней мере, ее «бумажный» анонс ожидается до конца второго квартала. Это первый в мире графический процессор с памятью HBM, обеспечивающий превосходную, по словам маркетологов, производительность в разрешении 4K, наряду с поддержкой DX12, FreeSync и оптимизацией под LiquidVR.

AMD GPU 2015-16

В 2016-м, с переходом на FinFET-норму, ожидается двукратный рост энергоэффективности GPU от AMD, то есть стопроцентное увеличение соотношения производительности и потребляемой энергии.

AMD GPU 2015-16

Пока не решен вопрос охлаждения многослойной памяти в структуре 3D GPU, компания AMD будет использовать изображенный ниже «2,5D» дизайн. В соответствии с ним слои памяти HBM не ложатся на ядро вертикально, а находятся в непосредственной близости, взаимодействуя с графическим процессором через промежуточный слой (interposer). Буферная память HBM не только экономична, но и занимает минимум места на печатной плате, обычно «усеянной» чипами GDDR5.

AMD GPU 2015-16

Подчеркивается, что ОЗУ типа HBM упростит схемотехнический дизайн видеокарт.

AMD GPU 2015-16


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD: «Архитектура Zen обеспечит 40% прирост IPC относительно Excavator»

В ходе недавнего общения с инвесторами и финансовыми аналитиками главные лица AMD — генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) и старший технический руководитель Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) — провели презентацию перспективных проектов Advanced Micro Devices. Некоторые слайды из этой презентации появились в Сети еще в апреле, так что мы акцентируем внимание только на новых подробностях.

Итак, согласно расчетам инженеров AMD, процессоры архитектуры Zen будут обрабатывать на 40% больше инструкций за такт (IPC), чем их предшественники на базе ядер (модулей) Excavator. В дальнейшем усовершенствованная архитектура Zen+ увеличит этот показатель. Напомним, ядра Excavator станут основой энергоэкономичных APU Carrizo для ноутбуков и мини-ПК.

AMD Zen

Следующий слайд подтверждает использование прогрессивного FinFET-техпроцесса (скорее всего, 14-нм) и технологии многопоточной обработки данных — Simultaneous Multi-threading (SMT).

AMD Zen

Удивительно, но в отличие от последней дорожной карты единый сокет для Zen APU и CPU носит имя AM4, а не FM3. Возможно, маркетологи AMD сочли, что история платформ AM была более успешной, нежели у FM.

AMD Zen


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 58)