AMD отложила выпуск 20-нм APU и GPU

В конце прошлого года мы сообщали, что компания AMD планирует в середине 2015 г. выпустить некоторую свою продукцию (гибридные процессоры и SoC семейства Skybridge, GPU-чипы и APU для консолей) по 20-нм техпроцессу.

Кремниевая пластина

Согласно отчету, недавно переданному комиссии по ценным бумагам и биржам, AMD пока не приступила к выпуску 20-нм решений. Как правило, заводы начинают изготавливать полупроводниковые чипы за несколько месяцев до официального анонса, но в переданных бумагах нет ни слова о продукции на 20-нм техпроцессе.

Из этого можно сделать неутешительный вывод: либо грядущее семейство видеокарт Radeon R7/R9 300 будет выполнено по 28-нм нормам (это неизбежно — прим. ред.), либо задержится до конца года. О «переезде» консольных APU на 20-нм не слышно вообще ничего, и о дате релиза семейства Skybridge — аналогично.


Источник:
KitGuru
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Seagate рассматривает возможность выпуска 5,25-дюймовых винчестеров для ЦОД

Уже не один год ходят слухи, что настольные ПК в конце концов будут «добровольно-принудительно» переведены на 2,5-дюймовые жесткие диски, объема которых хватает большинству пользователей. В свою очередь, 3,5-дюймовые накопители якобы будут выпускаться только для серверов и рабочих станций. Примечательно, что к 3,5" устройствам могут примкнуть более крупные и емкие HDD для облачных серверов.

5,25" HDD
«Мамонт» из 1990-х

По информации KitGuru, Seagate изучает возможность возвращения к почти забытому форм-фактору 5,25 дюйма. Предполагается, что пластины указанного объема позволят хранить 3 ТБ данных, а накопитель на пяти пластинах будет, соответственно, иметь объем 15 ТБ.

«Клиенты, работающие с так называемыми большими данными, мотивируют нас прибегнуть к новому форм-фактору, который бы увеличил емкость отдельно взятых устройств», — заявил Джо Фаган, старший директор по облачным инициативам Seagate в регионе EMEA.

Несмотря на то что 5,25-дюймовые жесткие диски займут больше места в серверных стойках, будут обладать большим энергопотреблением, тепло- и шумовыделением, они идеально подойдут для хранения «холодных» данных, то есть данных, к которым система обращается лишь время от времени. Их доля, на минуточку, может достигать 80%.

Препятствием для возвращения 5,25" HDD является отсутствие необходимой инфраструктуры — начиная с линий по производству двигателей и считывающих головок, и заканчивая совместимыми корпусами.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

KFA2 представила компактную разогнанную модель GeForce GTX 960

KFA2 выпустила небольшую — длиной 193 мм — видеокарту GeForce GTX 960 OC на основе графического чипа Nvidia GM206-300. Устройство занимает пространство двух слотов расширения, имеет в основании три медные тепловые трубки и охлаждается парой ~75-мм вентиляторов. В VGA-BIOS прошиты частоты 1165(1228)/7012 МГц.

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 OC

В арсенале KFA2 GeForce GTX 960 OC значатся 1024 потоковых процессора, шина памяти разрядностью 128 бит и 2 ГБ буферной памяти GDDR5. Дополнительное питание к адаптеру должно подаваться по 6-контактному кабелю PCI-E Power, также имеется разъем SLI, видеовыходы DVI-I, HDMI 2.0 и три DisplayPort 1.2.

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 OC

Новинка может работать с четырьмя дисплеями с разрешением до 2560x1600 точек, поддерживает технологии Nvidia G-Sync, GameStream, ShadowPlay и другие. Рекомендованная минимальная мощность блока питания — 400 Вт.

В странах Западной Европы KFA2 GTX 960 OC будет стоить около €200.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Слух: AMD Fiji состоит из двух GPU

Сайт Fudzilla высказал довольно неожиданное предположение о том, что AMD Fiji (Radeon R9 390X) не является монолитным графическим процессором, а представляет собой тандем GPU, каждый из которых имеет 4 ГБ видеопамяти HBM1. «Вот как AMD получила в конечном итоге 8 ГБ HBM1», — отмечает редактор Fudzilla Фуад Абазович (Fuad Abazovic).

LiquidVR

Данную гипотезу подкрепляет требование двух графических ядер (Affinity Multi-GPU) для работы технологии AMD Liquid VR. Учитывая, что игровая индустрия рассматривает виртуальную реальность как одно из приоритетных направлений развития, AMD могла сделать ход конем, создав сравнительно недорогой «двухчип» для VR-геймплея. Отметим также, что на выставке CES демонстрировался прототип шлема виртуальной реальности Oculus Rift Crescent Bay, изображение для которого формировалось «неансированным флагманским продуктом Radeon R9 ультра-энтузиаст класса».

На наш взгляд, Fudzilla все-таки выдает желаемое за действительное, поскольку, во-первых, до эпохи расцвета VR еще очень далеко, и AMD нужно, в первую очередь, ориентироваться на традиционный гейминг. Во-вторых, двухчиповые видеоускорители зачастую ведут себя некорректно в сложных и ресурсоемких играх (режим CrossFireX поначалу даже не всегда работает) и характеризуются большей латентностью вывода кадров (micro-stuttering), а значит «по умолчанию» уступают одночиповым решениям того же уровня. В-третьих, в соответствии с недавней утечкой, AMD Fiji получит «память HBM второго поколения» объемом 8 ГБ (четыре 2 ГБ модуля, соединенные методом TSV), поэтому ограничение в 4 ГБ для HBM1 для R9 390X неактуально.

HBM
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Подробности крупнейшей IT-конференции Восточной Европы – iForum-2015 (г. Киев)

16 апреля в Киеве, в помещении Международного выставочного центра (что в паре сотен метров от ст. м. «Левобережная») пройдет седьмая IT-конференция iForum. За прошедшие годы мероприятие посетили десятки тысяч энтузиастов (в 2013 г. — свыше 7000), и в 2015-м ожидается немалый наплыв участников, равно как и прибытие свыше 100 докладчиков из разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

iForum-2015

iForum — украинский форум интернет-деятелей — посвящен проблемам развития Интернета и охватывает весь спектр связанных с ним вопросов.

«В условиях острого кризиса нам как никогда важен обмен опытом, который поможет сегодня "удержаться на плаву" многим компаниям, — отметил глава оргкомитета iForum Александр Ольшанский. — Как эффективно перераспределить рекламный бюджет? Как сохранить ценных сотрудников? Где взять сегодня деньги на развитие? Сейчас многие вещи требуют новых подходов. Вот о них мы и будем говорить на iForum».

iForum-2015

К уже традиционным четырем потокам — Бизнес/Стартапы, Реклама, Технологии и E-сommerce — присоединится поток «Айтишники спасают мир: волонтерские проекты». Также впервые под брендом SVOD-Europe пройдет англоязычная секция «The Art of going global». Кроме того, на конференции запланирована hi-tech зона с современными ІТ-разработками.

iForum-2015
Докладчики

С программой iForum-2015 можно ознакомиться на официальном сайте проекта. Посещение мероприятия является платным, действуют скидки при покупке нескольких билетов.

ASRock C70M1 R2.0 – Mini-ITX плата с экономичным APU Ontario на борту

Инженеры ASRock довольно неожиданно «вспомнили» о старой платформе AMD Brazos, спроектировав на ее основе бюджетный продукт C70M1 R2.0. Последний включает материнскую плату форм-фактора Mini-ITX и 40-нм гибридный процессор C-70 (Ontario). Последний характеризуется малым TDP (9 Вт), наличием двух ядер Bobcat, 2x 512 КБ кэш-памяти второго уровня и тактовой частотой от 1 до 1,33 ГГц (в турборежиме). Графической составляющей является блок Radeon HD 7290 — 80 шейдеров VLIW5 с частотой от 276 до 400 МГц, DirectX 10.1.

Материнская плата ASRock C70M1 R2.0

На плате распаяны два слота для оперативной памяти DDR3-800/1066/1333 (до 16 ГБ ОЗУ), разъем PCI Express 2.0 x16@x4 для карт расширения, четыре порта SATA 6 Гбит/с, аудиокодек Realtek ALC662 и гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8111E. Процессор охлаждается небольшим активным кулером, а на чипсете AMD A50M установлен чуть более крупный радиатор.

Материнская плата ASRock C70M1 R2.0

На задней панели всего несколько видов разъемов: комбинированный PS/2, четыре USB 2.0, видеовыход D-Sub, сетевой порт RJ-45 и три Mini-Jack. О DVI и HDMI напоминают только соответствующие контактные площадки.

Материнская плата ASRock C70M1 R2.0

Примерная цена новинки — €40–45.


Источник:
ASRock
Обсудить в форуме (комментариев: 7)