EK представила водоблок для GeForce GTX Titan X в пяти версиях

Вслед за официальным анонсом видеокарты GeForce GTX Titan X небезызвестная компания EK Water Blocks сразу же показала водоблок(-и) для данного адаптера — EK-FC Titan X.

Водоблок EK-FC Titan X

Новинка получила дизайн конструкции, который мы впервые видели в решении  для GeForce GTX 980. По заявлению EK, охлаждаются графический процессор, память и модуль регулятора напряжения (VRM). Кстати, от направления движения жидкости эффективность СО не падает.

Водоблок EK-FC Titan X

Основание изготовлено из электролитической меди (никелированной или чистой), а крышка представлена стандартными для EK вариантами — ацеталь, акрил, акрил с рельефным рисунком. Отдельно стоит выделить варианты с акриловой крышкой: в них просверлены отверстия для диодов состояния адаптера.

Водоблок EK-FC Titan X

За фирменную заднюю усилительную пластину (бэкплейт) EK просит от 30 до 34 евро.


Источник:
Techpowerup
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Архитектура AMD GCN позволит задействовать все возможности API DirectX 12, в отличие от Maxwell

Участник конференции Overclockers.ua под ником Pick обратил наше внимание на публикацию Hardware France, в которой сделан акцент на различиях в реализации поддержки API DirectX 12 видеоадаптерами разных архитектур. Как утверждают зарубежные коллеги, потенциал нового интерфейса программирования приложений полностью раскроют лишь графические ускорители AMD GCN, тогда как возможности GPU Nvidia и Intel будут ограничены.

Инструментарий DirectX 12

По данным Hardware.fr, а также в соответствии с недавней утечкой сведений о грядущем флагмане Radeon R9 390X, решения архитектуры Graphics Core Next поддерживают третий уровень (Tier 3) инструментария Resource Binding, тогда как Nvidia Kepler и Maxwell — второй уровень, а Nvidia Fermi и встроенные графические блоки Intel Haswell/Broadwell — первый уровень.

Инструментарий DirectX 12

Из-за ограничений использования аппаратных ресурсов разработчики игр и других визуальных приложений будут поставлены в определенные рамки, тогда как архитектура AMD GCN предоставит больше свободы, и, соответственно, этим воспользуются некоторые девелоперы, находящиеся в тесных партнерских отношениях с Саннивейлом.

Battlefield 4

Примечательно, что еще в феврале разработчик игр для PlayStation 4 под ником Zlatan писал на форуме AnandTech об отсутствии у Maxwell поддержки DirectX 12 Tier 3.
Обсудить в форуме (комментариев: 72)

APU Godavari потребует обновления UEFI материнских плат FM2+

Почти два месяца назад мы писали о готовящейся линейке гибридных процессоров AMD Godavari или, как их еще называют, Kaveri Refresh. Новые APU призваны подтолкнуть владельцев материнских плат FM2+ к мысли об апгрейде «камня», хотя, например, замена Kaveri процессором Godavari аналогичного класса будет почти незаметной из-за их близкого родства: в APU 2015 года вырастут, в основном, частоты, да и то незначительно.

AMD A-Series

Если же в вашем APU FM2/FM2+ только один двухъядерный модуль Piledriver/Steamroller, то обновление обеспечит ощутимый прирост производительности. Официальный сайт компании ASRock на днях «проговорился» о том, что для установки процессоров Godavari потребуется лишь обновление прошивки UEFI, причем для ряда плат подходящие версии микрокода уже готовы. Думается, не только ASRock, но и Asus, Gigabyte, MSI и другие вендоры реализуют поддержку Kaveri Refresh существующими моделями материнских плат.

Поддержка Godavari

Напомним, линейку AMD Godavari возглавит четырехъядерник APU A10-8850K с частотой от 3,7 ГГц (обычный режим) до 4,1 ГГц (турборежим), 4 МБ кэша второго уровня, графическим ядром Radeon R7 (до 856 МГц), двухканальным контроллером ОЗУ DDR3-2133 и тепловым пакетом 95 Вт.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Nvidia обещает прорыв с Pascal и Volta: официальные слайды

В ходе вчерашней презентации видеокарты GeForce GTX Titan X представители Nvidia подчеркнули, что GM200 — лишь эпизод в большом потоке инноваций: в 2016 и 2018 годах «зеленые» выведут на рынок GPU архитектур Pascal и Volta соответственно, которые предложат весьма привлекательное соотношение производительности и энергопотребления.

Nvidia Pascal

Микроархитектура Pascal была подробно описана на прошлогодней конференции GTC. Ее ключевые особенности — поддержка вычислений смешанной точности (mixed precision), многослойная (3D) память и интерфейс NVLink в качестве альтернативы PCI Express. По словам босса Nvidia Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang), Pascal получит двукратное превосходство над Maxwell при операциях с числами с плавающей запятой, четырехкратное преимущество при вычислениях смешанной точности и сможет работать с 32 ГБ буферной памяти (Volta — до 64 ГБ). Пропускная способность подсистемы памяти вырастет у флагмана следующего поколения в три раза — до 1 ТБ/с.

Nvidia Pascal

Превосходство Pascal над Maxwell будет большим, но явно не 10-кратным, как утверждают маркетологи Nvidia.

Nvidia Pascal


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Монитор ViewSonic VG2437Smc – готовое решение для конференций

Американский производитель ЖК-дисплеев ViewSonic представил эргономичный 23,6-дюймовый монитор VG2437Smc на основе Full HD (1920x1080) матрицы SuperClear MVA. Устройство оборудовано 2,0-Мп веб-камерой, микрофоном с эхо-компенсацией и стереодинамиками, что позволяет пресс-службе ViewSonic позиционировать его как «готовый инструмент для конференций».

Монитор ViewSonic VG2437Smc

Новинка характеризуется широкими углами обзора (178°/178°), временем отклика 5 мс (от серого к серому), максимальными уровнями яркости и контрастности в 250 кд/м² и 3000:1 соответственно. Охват цветового пространства sRGB составляет 95%, энергопотребление — от 15,5 до 24,5 Вт, в зависимости от режима. Монитор весит 5,18 кг.

Монитор ViewSonic VG2437Smc

Эргономичность ViewSonic VG2437Smc подтверждается возможностями поворота, регулировки высоты, наклона и разворота экрана, а также наличием отверстий для креплений VESA 100x100 мм.

Монитор ViewSonic VG2437Smc

Набор интерфейсов у VG2437Smc следующий: три порта USB 2.0 (2 типа A, один типа B), DisplayPort, DVI-D, D-Sub, аудиовход и выход, вход и выход для микрофона.

Монитор ViewSonic VG2437Smc

Подробнее новинка описана на сайте производителя.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

MSI анонсировала поддержку CPU Core 5-го поколения платами H97, Z97 и X99

Накануне компания MSI объявила о том, что все ее материнские платы на основе чипсетов Intel H97, Z97 и X99 будут поддерживать грядущие процессоры Core пятого поколения. Если о готовящемся выходе моделей Broadwell уже известно (произойдет это в конце лета — начале осени), то о высокопроизводительных CPU Broadwell-E ранее сообщалось лишь как о гипотетическом обновлении платформы LGA2011-3. По слухам, процессоры Intel Broadwell-E будут доступны в 6- и 8-ядерном вариантах, получат до 20 МБ кэш-памяти третьего уровня, встроенный контроллер памяти DDR4-2400 и 40 линий PCI Express 3.0.

MSI Z97 и X99

Загрузить новые прошивки UEFI для материнских плат MSI H97, Z97 и X99 можно на сайте ua.msi.com.

В последние недели Micro-Star International демонстрирует нешуточную активность на рынке материнских плат. Так, тайваньский вендор в первой половине марта анонсировал USB 3.1 апгрейд ряда моделей Z97 и X99, а на днях объявил о планах снабдить разъемами USB 3.1 «материнки» 970A SLI Krait Edition и 990FXA Gaming с сокетом AM3+.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

EVGA готовит трио видеокарт на чипе GM200, включая GeForce Titan X Hydro Copper

Давний эксклюзивный партнер Nvidia, компания EVGA обещает выпустить в ближайшее время три модели видеокарты GeForce Titan X: стандартное решение (маркировка 12G-P4-2990) с частотами 1000(1075)/7012 МГц, разогнанный GeForce Titan X Superclocked (12G-P4-2992) и оснащенную водоблоком полного покрытия карту GeForce Titan X Hydro Copper (12G-P4-2999). Новинки будут поставляться с интерфейсным переходником DVI/D-Sub, переходниками питания 2x Molex 4-pin/PCI-E Power 6-pin и 2x PCI-E Power 6-pin/PCI-E Power 8-pin.

Видеокарта EVGA Titan X Superclocked

EVGA Titan X Hydro Copper — одна из немногих, а может быть, даже единственная модель GM200, которая получит альтернативную штатной «турбине» систему охлаждения — однослотовый водоблок. Устройство основывается на плате эталонного дизайна, имеет 6- и 8-контактный разъемы питания, а также видеовыходы Dual-Link DVI-I, HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2 (3 ед.). Допускается объединение двух, трех или четырех подобных видеокарт в режим SLI.

Видеокарта EVGA Titan X Hydro Copper

Карта оперирует 3072 потоковыми процессорами, 192 TMU, 96 ROP, шиной памяти разрядностью 384 бита и 12 ГБ ОЗУ типа GDDR5. Частота ядра будет повышена, ориентировочно, на 10%, а эффективная частота микросхем памяти останется на уровне 7012 МГц.

Видеокарта EVGA Titan X Hydro Copper

Видеокарта EVGA Titan X Hydro Copper
Обсудить в форуме (комментариев: 9)