GeForce GTX Titan X: фото «на паспорт»

В последние дни Nvidia предоставила журналистам доступ к опытным образцам видеокарт GeForce GTX Titan X, основой которых станет мощный чип GM200. Наиболее ответственно подошел к съемке ускорителя Titan X Роб Уильямс (Rob Williams) из Techgage. Карта, как видим, поставляется в «глубоко засекреченной» упаковке.

Видеокарта GeForce GTX Titan X

Расцветка кожуха поменялась относительно модели GeForce GTX 980 (GM204). В принципе, оба варианта выглядят неплохо. Набор видеовыходов совпадает: DVI-I, HDMI и DisplayPort (3 ед.).

Видеокарта GeForce GTX Titan X

Кулер занимает пространство двух слотов расширения. Акриловая вставка в кожухе в том числе позволяет увидеть, накопилась ли в радиаторе пыль, и необходима ли очистка.

Видеокарта GeForce GTX Titan X

Как мы отмечали ранее, у GeForce GTX Titan X отсутствует задняя усилительная пластина. Для видеокарты, которая по самым оптимистичным оценкам будет стоить 1000 долларов, это несколько «неприлично». Не предусмотрена металлическая рамка и в районе GPU.

Видеокарта GeForce GTX Titan X

У референса Titan X распаяны два разъема питания. Добавить третий (8-контактный), в принципе, можно, но для этого потребуется внести изменения в конструкцию кулера.

Видеокарта GeForce GTX Titan X

Логотип, увы, не подсвечивается, в отличие от одного из маркетинговых эскизов, показанных на недавней презентации.

Видеокарта GeForce GTX Titan X


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Avexir представила модули памяти с подсветкой Raiden DDR3

Компания Avexir несколько выделяется среди остальных производителей памяти. В основном продукция компании ориентирована на любителей эстетики, а технические характеристики находятся на уровне, но особо не впечатляют. Исключением не стал и недавно анонсированный комплект памяти Raiden стандарта DDR3.

Модули памяти Avexir Raiden
 
Прежде всего, традиционно для Avexir, новинка примечательна внешним видом. Крупные бело-сине-черные радиаторы со скошенными углами выглядят весьма эффектно, а вставка с неравномерной подсветкой только усиливает эффект. В других цветовых вариациях память представлена не была.

Модули памяти Avexir Raiden

В остальном характеристики вполне обычные для ОЗУ DDR3 2014-15 гг.: двух- и четырехканальные комплекты, набранные модулями памяти на 4 ГБ и 8 ГБ, с частотами от 1866 МГц до 2400 МГц. О таймингах информации нет, как и о цене и доступности новинок.

Модули памяти Avexir Raiden


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

ASRock выпустила материнскую плату H97M WS для рабочих станций

На сайте ASRock Rack, полностью посвященном материнским платам компании ASRock для серверов и рабочих станций, появилось описание модели H97M WS форм-фактора microATX (244x244 мм). Она базируется на связке сокета LGA1150 и набора системной логики Intel H97, и выглядит довольно «олдскульно» по нынешним временам.

ASRock H97M WS

Плата спроектирована по принципу «ничего лишнего». Она поддерживает процессоры Intel Core i3/i5/i7 четвертого и пятого (Broadwell) поколений, до 32 ГБ оперативной памяти DDR3/DDR3L с частотой от 1066 до 1600 МГц, имеет разъемы PCI Express 3.0 x16, PCI-E 2.0 x4 и M.2 для карт расширения, четыре порта SATA 6 Гбит/с (RAID 0, 1, 5, 10), единичный SATA Express, а также индикатор POST-кодов и системный динамик.

ASRock H97M WS

ASRock H97M WS

Процессор запитан от пяти фаз; силовые разъемы следующие: ATX, EPS12V и 4-контактный Molex для питания слотов PCI Express (один из которых, у края платы, не распаян).

К числу достоинств ASRock H97M WS стоит отнести наличие двух гигабитных сетевых контроллеров Intel — I210 и I217LM. Последний поддерживает функциональность Intel vPro и объединение ресурсов Ethernet-адаптеров (teaming). Перечень совместимых операционных систем невелик: 32- и 64-битные версии Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1.

Спецификация модели H97M WS приведена по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD продвигает платформу LiquidVR

Разработка шлемов виртуальной реальности нового поколения движется семимильными шагами после того, как Kickstarter-проект Oculus Rift был на ура воспринят публикой. Кроме того, собственные шлемы готовят Sony, Microsoft и Samsung. Но у них все еще имеются серьезные недостатки, которые, похоже, сможет преодолеть AMD LiquidVR.

Шлем виртуальной реальности Sony
Sony Morpheus

AMD LiquidVR — это технологическая платформа, направленная на существенное упрощение разработки контента. На данный момент для девелоперов доступен прототип 1.0 LiquidVR SDK, включающий в себя следующие функции:
  • асинхронные шейдеры для плавного отслеживания движений головы и аппаратное ускорение Time Warp, которое использует обновленную информацию о положении головы уже после того, как был выведен кадр, а затем деформирует изображение;
  • использование CrossFireX для вывода изображения отдельно на каждый глаз, а после — компиляция в один цельный кадр (растет кадровая частота и улучшается восприятие);
  • механизм, позволяющий передавать данные от шлема к GPU и обратно при невероятно низких задержках;
  • прямое подключение шлема к видеокартам AMD.

Источник:
AMD
Обсудить в форуме (комментариев: 15)