AMD продолжает вкладывать средства в развитие драйверов и ПО

Несмотря на то что у AMD имеются серьезные проблемы с финансами, компания, судя по всему, не собирается сдаваться. Огромное количество презентаций с наглядными графиками, а также разного рода слухов, так или иначе, притягивают к себе внимание.

Драйвера AMD Catalyst Omega

Как сообщает ресурс WCCFtech, на крупной бирже труда LinkedIn в последнее время появляется все больше и больше предложений о работе для опытных программистов. Более того, исходя из описаний вакансий, AMD ищет не только специалистов, способных оптимизировать видеодрайверы, но еще и инженеров по архитектуре процессоров.

Оптимизация драйверов AMD, на примере ускорителей FirePro

Учитывая достижения AMD последних пары лет в сфере ПО и смежных областях (HSA, Mantle, драйверы Omega, программа AMD Gaming Evolved), донабор опытных сотрудников позволит не останавливаться на достигнутом.
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Sapphire предлагает угадать новую видеокарту по ее тизеру

Сообщество Sapphire Technology Club в Facebook время от времени развлекает публику интересными записями. Чего только стоит, например, тизер «Не из концентрата», оказавшийся, в общем-то, банальным розыгрышем видеокарты Sapphire Radeon R9 285 ITX.

Накануне администратор сообщества выложил фрагментарное фото готовящейся видеокарты с системой охлаждения Tri-X, предложив угадать ее название. «Предсказателей» оказалось немало, и некоторые подписчики даже предположили, что на снимке адаптер серии Radeon Rx 300.

Видеокарта Sapphire

Модель, весьма вероятно, все же относится к серии Sapphire R9 290(X) или R9 280(X)/285. Косвенные признаки этого — наличие массивной системы охлаждения, двух разъемов питания PCI-E Power и радиатора на элементах питания. Наверняка не обойдется без заводского разгона, ведь не зря на GPU установлен кулер Tri-X.

Свои предположения насчет названия новинки можно высказать в Sapphire Technology Club на Facebook.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Nvidia ответит в суде за недостоверность характеристик GeForce GTX 970

Американские покупатели проявили принципиальность в отношении «хромой» на 0,5 ГБ памяти видеокарты GeForce GTX 970, и в судебные инстанции США начали поступать первые иски. Один из них носит статус коллективного: Эндрю Островски (Andrew Ostrowski) из штата Мичиган предлагает инициативным гражданам примкнуть к его иску против Nvidia и Gigabyte. Последняя провинилась тем, что продублировала официальные характеристики GTX 970 и невольно поучаствовала в обмане пользователей, одним из которых и был г-н Островски.

GeForce GTX 970 — иск

Подобные тяжбы обычно длятся в США не один год, поэтому оперативного решения суда ждать не стоит. Кроме владельцев GeForce GTX 970 на возмещение ущерба могут рассчитывать покупатели ноутбуков с видеоадаптерами GeForce GTX 980M, поскольку у GM204 в варианте с 1536 шейдерами имеются те же проблемы с пропускной способностью памяти, что и у GTX 970 (информация KitGuru).

Как сообщалось ранее, не более 5% покупателей карт серии GeForce GTX 970 пожелали вернуть устройства в магазины. Тем не менее в ряде стран, ревностно относящихся к правам потребителей, могут наказать Nvidia за нечестное ведение бизнеса.

Так или иначе, для Дженсена Хуанга и его компании история с GeForce GTX 970 наверняка станет легкой прогулкой по сравнению с «отвалами» GPU прошлых лет.
Обсудить в форуме (комментариев: 168)

Поставки APU от AMD сократились на 30%

Свежий отчет Jon Peddie Research, посвященный мировым поставкам графических ядер (в т. ч. процессорных) в IV квартале прошлого года, оказался позитивным для Nvidia и крайне тревожным для AMD. Последняя отгрузила клиентам на 30% меньше APU, чем в III квартале, а также сократила поставки дискретной графики для настольных ПК и ноутбуков на 15,97% и 16,6% соответственно. Даже несмотря на то, что в октябре-декабре OEM-сборщики ПК не слишком активно пополняют запасы GPU, готовясь к слабому спросу на компьютерную технику в I квартале следующего года, эти цифры нельзя объяснить лишь сезонными факторами. Что-то в Advanced Micro Devices явно не ладится, и от ее руководства в очередной раз требуются решительные действия.

Рынок GPU

Корпорация Intel, занимающая добрые 2/3 рынка графических адаптеров, снизила поставки на 4%. Речь, конечно же, идет о CPU и SoC, ведь о перспективе выхода дискретных видеокарт Intel (бывший проект Larrabee) сегодня даже никто не вспоминает.

На фоне удручающей статистики AMD и «легкого насморка» Intel цифры Nvidia приятно радуют глаз: плюс 5,51% в сегменте дискретной графики и плюс 0,1% по поставкам GPU для ноутбуков.


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 8)