TP-Link в Украине: поставки устройств сократились, но доля сохраняется

Продажи вычислительной техники в Украине за последний год серьезно упали. С учетом этого цифры, предоставленные компанией TP-Link, известным производителем сетевого оборудования, выглядят не так уж плохо: в 2013 году компания отгрузила партнерам около 1,65 млн устройств, а в 2014-м — около 1,45 млн. Основную долю в сбыте компании занимают беспроводные устройства, число которых выросло за последний год с 82% до 85%.

TP-Link

Потребительские настроения украинцев закономерно сместились в сторону недорогих устройств, обеспечивающих связь с Интернет на скорости до 150 Мбит/с, тогда как в прошлом году, наоборот, наблюдалась миграция со 150 Мбит/с на 300 Мбит/с. Доля двухдиапазонных маршрутизаторов, разумеется, остается небольшой. В мире TP-Link занимает доминирующее положение в сегменте SOHO (малый офис/домашний офис) с 49,25% рынка.

Задачей на 2015 год для киевского офиса TP-Link является возвращение к показателям 2013 года, хотя многое будет зависеть от ситуации в стране. В ближайшее время компания планирует анонс семейства 3G-устройств, а позже, в течение года, ожидается релиз продуктовой группы с поддержкой стандарта IEEE 802.11ac. В SMB-сегменте одним из ближайших знаковых событий станет анонс семейства коммутаторов L3.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Shuttle DS57U – компактный barebone не для дома

Известная тайваньская компания Shuttle представила barebone-систему DS57U для рабочих задач. Она может стать основой систем визуальной рекламы, терминалов, тонких клиентов, офисных ПК и даже облачных мини-серверов. Узкую направленность Shuttle DS57U выдает наличие на одной из боковых граней двух разъемов COM. Наряду с ними доступны следующие интерфейсы: 2x RJ-45, 2x USB 3.0, 4x USB 2.0, HDMI, DisplayPort, картридер SD/SDHC/SDXC, гнезда для наушников и микрофона, и разъем для внешнего блока питания номиналом 65 Вт (БП включен в комплект поставки).

Barebone Shuttle DS57U

«По умолчанию» в корпусе находится материнская плата марки Shuttle с двухъядерным процессором Intel Celeron 3205U (1,5 ГГц) семейства Broadwell-U, двумя разъемами SO-DIMM DDR3L-1600 и таким же количеством слотов для карт расширения Mini PCI-E/mSATA. В один из Mini PCI-E установлен адаптер Wi-Fi (802.11 b/g/n) с пропускной способностью до 150 Мбит/с. Обычная проводная сеть реализована на базе гигабитных контроллеров Intel i211 и Intel i218LM Phy, аудиоподсистема — на Realtek ALC662.

Barebone Shuttle DS57U

Для получения из Shuttle DS57U сбалансированного ПК достаточно подсоединить к материнской плате модуль ОЗУ на 4 ГБ и 2,5-дюймовый HDD (отсек для такового имеется). Подробные характеристики нового barebone приведены по ссылке.

Barebone Shuttle DS57U
Обсудить в форуме (комментариев: 4)