В Японии продаются «Валентиновы» модули памяти

Как сообщается зарубежный сайт Akiba, в Стране восходящего солнца массово продаются стилизованные ко дню святого Валентина модули памяти. Точнее, вся «стилизация» заключается лишь в выгравированных сердечках и надписи «Love», на чипах памяти. Жаль только, что насладиться «романтикой» можно лишь при покупке, т. к. гравировку чипов в системном блоке (и тем более в ноутбуке) не разглядеть.

"Валентиновы" модули памяти

Сама оперативная память вполне стандартная. Доступны планки на 2 ГБ, 4 ГБ и 8 ГБ, работающие на эффективной частоте 1600 МГц с задержками 11-11-11-30. Также предлагаются модули SO-DIMM объёмом 8 ГБ. Как и ожидалось, производителя чипов установить не удалось.

"Валентиновы" модули памяти

Данная ОЗУ уже сейчас продается по цене от 2280 до 7480 йен ($20—$64), в зависимости от объёма памяти. Учитывая тягу японцев к странным вещам, покупатели найдутся.

"Валентиновы" модули памяти
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

В Survarium появится режим свободной игры, напоминающий S.T.A.L.K.E.R.

Киевская компания Vostok Games продолжает рассказывать о планах по развитию многопользовательского шутера от первого лица Survarium. Так, на днях разработчики поделились информацией о, пожалуй, самом ожидаемом нововведении — режиме свободной игры, напоминающем геймплей S.T.A.L.K.E.R.

Survarium

В рамках этого режима пользователи смогут сколько угодно бродить по специально отведенной локации, которая будет заметно больше обычной PvP-карты. Геймерам предстоит исследовать местность на предмет ценностей, выполнять задания, участвовать в случайных событиях и, разумеется, выживать, спасаясь от монстров и смертельно опасных штормов. В последнем случае необходимо найти укрытие и пережить катаклизм. После бури на локации появятся несколько очень ценных вещей, которые игроки смогут собрать.

Survarium

Всего в данном режиме пользователям будут доступны задания трех видов — сюжетные, второстепенные и случайные. Отмечается, что сюжетные миссии будут иметь несколько вариантов прохождения, а добавлять их в игру будут по мере развития сюжета с обновлениями. Также в Vostok Games подчеркнули, что геймеры сами смогут решать, кто для них является союзником, а кто — противником. Впрочем, изобразить из себя волка в овечьей шкуре не удастся, поскольку каждый в режиме свободной игры будет обладать показателем «кармы». Он будет расти при оказании помощи другим и падать, если вы были замечены в подлых действиях.

Survarium

Единственным ограничением в рамках данного режима станет количество жизней — всего одна. Пользователям предстоит быть предельно осторожными, поскольку одно неверное действие — и ваш персонаж отправится прямиком в игровое лобби, а все найденное добро останется на локации. Более подробную информацию можно узнать из статьи разработчиков на официальном сайте Survarium.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Transcend предлагает бюджетные модули DDR4 для ПК и серверов

Тайваньская компания Transcend анонсировала поставки недорогих модулей оперативной памяти DDR4 UDIMM, RDIMM, ECC-DIMM и ECC SO-DIMM с эффективной частотой 2133 МГц. Для настольных ПК Transcend изготавливает планки объемом 4 и 8 ГБ, для ноутбуков — 8 ГБ, для серверов — 4, 8, 16 и 32 ГБ. Часть серверных модулей выполнены в низкопрофильном формате VLP (высота 18,8 мм), размеры остальных стандартны.

Transcend DDR4

Память обходится без радиаторов, ее принадлежность к Transcend выдают логотипы на микросхемах ОЗУ и небольшой стикер с голограммой. Номинальное напряжение планок Transcend DDR4-2133 составляет 1,2 В (рекомендованное JEDEC значение).

Transcend DDR4

Все перечисленные в таблице модули Transcend сопровождаются пожизненной гарантией и будут предлагаться по доступным ценам. Формулу таймингов производитель, к сожалению, не уточнил.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Microsoft зарегистрировала торговую марку Windows 365

Два года назад корпорация Microsoft предоставила возможность пользователям получить набор программ Office, оформляя не покупку лицензионной копии, а продлеваемую подписку на облачный сервис. Перспективы Office 365 на сегодняшний день довольно неплохие, поскольку обращаться к «облаку» можно с любого устройства, находясь где угодно — дома, на занятиях, на работе или на отдыхе.

Идея превратить часть приложений стационарного ПК в платные онлайн-сервисы не покидает маркетологов Microsoft. Свежее свидетельство этому — регистрация торговой марки Windows 365 в соответствующем американском бюро (USPTO). Факт регистрации был отмечен веб-ресурсом Neowin.

Windows 365

Разработка облачной ОС — дело явно непростое, поэтому получение прав на торговую марку еще не значит, что Microsoft выпустит облачную «операционку» в этом или следующем году. Скорее всего, речь идет об одном из преемников Windows 10.

Windows 365
Возможная концепция Windows 365

Windows в форме онлайн-сервиса не будет требовать периодического «ремонта» и регулярного обновления. Сохранность пользовательских данных обеспечат RAID-массивы удаленных серверов, кроме того, файлы можно будет загрузить на локальный ПК или гаджет. Очевидные минусы — зависимость от качества интернет-соединения, вероятность несанкционированного доступа к личным данным (например, вследствие хакерской атаки), ограниченность настроек пользовательского интерфейса.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Промышленная добыча криптовалюты в Китае (видео)

В октябре прошлого года репортеру веб-ресурса Motherboard удалось получить доступ к предприятию в китайской провинции Ляонин, переоборудованному для майнинга криптовалюты Bitcoin. Видеоролик был загружен на YouTube в конце прошлой недели.

Системы, единственной задачей которых является зарабатывание денег, занимают целый этаж трехэтажного здания. В октябре 3000 ASIC обеспечивали вычисление 4050 BTC, что составляло 3% мировой добычи Bitcoin и приносило 1,5 млн долларов дохода.


Запечатленная на видео гигантская Bitcoin-ферма — одна из шести подобных площадок, находящихся в собственности четырех китайских бизнесменов. Для работы парка ASIC задействованы специалисты, живущие в одном помещении с серверными стойками и готовые в любой момент устранить неполадку. Кроме того, ферма требует круглосуточной охраны.

Источник пообещал не раскрывать некоторые детали, касающиеся особенностей работы фермы. В частности, неясно, сколько предприниматели платят за поставки ASIC и аренду помещений, но что-то подсказывает, что все тонкости дельцы давно согласовали с властями и правоохранительными органами.
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Gigabyte выпустила новую ревизию видеокарты Radeon R9 280X WindForce 3X

В январе графическому процессору AMD Tahiti XT исполнилось три года, и, возможно, по этому случаю компания Gigabyte решила выпустить видеокарту Radeon R9 280X WindForce 3X rev 3.0 на его основе. От первых двух ревизий GV-R928XWF3-3GD адаптер отличается конструкцией системы охлаждения. Высокоэффективный кулер, по задумке инженеров Gigabyte Technology, должен позволить ядру Tahiti XT автоматически разгоняться до 1100 МГц (базовое значение — 850 МГц). Частота микросхем буферной памяти GDDR5 соответствует рекомендованным 1500 МГц (6000 МГц QDR), объем набортной ОЗУ равен 3 ГБ.

Gigabyte Radeon R9 280X WindForce 3X rev 3.0

Габариты устройства составляют 296(Д) x 134(Ш) x 43(В) мм. Для его стабильной работы требуется подключение 6- и 8-контактного кабелей питания PCI-E Power. Производитель советует эксплуатировать видеокарту в системе с 600 Вт блоком питания.

Gigabyte Radeon R9 280X WindForce 3X rev 3.0

Gigabyte Radeon R9 280X WindForce 3X rev 3.0

Кроме прочего, Gigabyte GV-R928XWF3-3GD rev. 3.0 поддерживает подключение трех мониторов одновременно и способен работать с 4K-дисплеями. В квартет видеовыходов входят Dual-Link DVI-I, HDMI 1.4a и пара Mini DisplayPort 1.2.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Немецкий филиал Amazon продал Athlon 64 X2 5200+ под видом A8-7600

Немецкий сайт Heise обнародовал факт поставки магазином Amazon.de поддельного процессора AMD A8-7600, который был приобретен одним из читателей ресурса. В отличие от ситуаций, когда «фейковый» чип можно идентифицировать сразу, в данном случае присутствовали почти все атрибуты настоящего APU: оригинальная коробка с голограммами, кулер и сам процессор с маркировкой A8-7600 Series. Подделка обнаружилась, когда покупателю не удалось вставить APU в разъем FM2+.

Поддельный APU AMD A8-7600

Впоследствии выяснилось, что «камень» подходит для 940-контактного сокета AM2+. При прохождении POST система определила процессор как Athlon 64 X2 5200+.

Поддельный APU AMD A8-7600

Хотя четырехъядерный A8-7600 не назовешь слишком уж быстрым APU, он стоит примерно как 7-8 старых (б/у) Athlon 64 X2 с индексом 5200+. Последние к тому же не поддерживаются материнскими платами FM2+. Официальных комментариев пока не последовало, но можно не сомневаться, что Amazon предоставит покупателю настоящий A8-7600 и инициирует внутреннее расследование.

Поддельный APU AMD A8-7600
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Lian Li DK-Q1 и DK-Q1H – новые корпуса ПК в виде столов

Кроме корпусов, блоков питания, внешних накопителей и различных аксессуаров, компания Lian Li предлагает компьютерные столы, причем не в привычном для нас понимании (деревянная или металлическая конструкция для установки системного блока и монитора), а в том, которое подразумевает использование полой столешницы для размещения комплектующих. В мае прошлого года Lian Li представила корпуса-столы DK-01X и DK-02X. На днях к ним примкнули модели DK-Q1 и DK-Q1H (последняя — с опорами большей высоты).

Lian Li DK-Q1H   Lian Li DK-Q1H

Новинки внешне очень похожи на предшественников, хотя и занимают меньше места. Стиль фактически тот же: столешница изготовлена из анодированного алюминия и закаленного стекла. Масса Lian Li DK-Q1 и DK-Q1H составляет 26 и 27 кг соответственно.

Lian Li DK-Q1

Lian Li DK-Q1

Корпуса допускают размещение следующих комплектующих:
  • материнской платы форм-фактора ATX или microATX;
  • 8 карт расширения PCI-E длиной до 390 мм;
  • ATX-совместимого блока питания длиной до 260 мм;
  • CPU-кулера высотой до 150 мм;
  • слотового оптического привода;
  • 4x 3,5-дюймовых или 6x 2,5-дюймовых накопителей;
  • 8x 120-мм вентиляторов (5x 120-мм — в комплекте);
  • 2x 120-мм радиаторов СВО.
По данным источника (Hardware.info), оба корпуса — и Lian Li DK-Q1, и DK-Q1H — оценены в €800.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)