S3610 и S3710 – новые серверные накопители от Intel

Серверные твердотельные накопители Intel высоко ценятся в соответствующем сегменте, являясь одними из самых выносливых среди представленных на рынке, если не самых надежных. На днях Intel представила две новые серии SSD-накопителей — S3610 и S3710.

Спецификации накопителей Intel S3610

Новинки S3610 будут доступны в объёмах 200, 400, 480, 800 ГБ, и 1,2 и 1,6 ТБ в стандартном 2,5-дюймовом форм-факторе. В будущем линейка будет расширена 1,8-дюймовыми моделями на 200, 400 и 800 ГБ. По заявлению Intel, накопители S3610 способны выдержать три полных цикла перезаписи ежедневно на протяжении пяти лет.

Спецификации накопителей Intel S3710

Семейство S3710 представлено моделями на 200, 400, 800 ГБ и 1,2 ТБ. Моделей типоразмера 1,8-дюйма не будет. От вышеописанной линейки серия отличается лучшей производительностью и существенно увеличенной надежностью (десять циклов полной перезаписи ежедневно).

Пока неизвестно, когда новые модели появятся в продаже, но цена, судя по предыдущим поколениям, будет несомненно высокой.


Источник:
Intel
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD: «С Mantle разработчики игр могут использовать всю видеопамять Radeon R9 295X2»

Новый эпизод кибервойны между фанатами AMD и Nvidia, случившийся в связи с выпуском «хромой» на 512 МБ памяти видеокарты GeForce GTX 970, стал одним из самых горячих за последние годы. В ходе взаимного обмена любезностями досталось даже двухчиповому Radeon R9 295X2, который был обвинен одним из поклонников Nvidia в использовании 4 ГБ видеопамяти вместо заявленных 8 ГБ.

Роберт Халлок (Robert Hallock) — комментарий

Глава отдела технического маркетинга AMD Роберт Халлок (Robert Hallock) не поленился отметить в своем твиттере, что с появлением API Mantle и сопутствующего низкоуровневого доступа к аппаратным ресурсам данное ограничение уже не актуально, поскольку разработчики получили возможность задействовать всю буферную память для отрисовки кадров (каждый GPU может обрабатывать по пол-кадра). Для использования всего объема памяти Radeon R9 295X2 «всего лишь» требуется, чтобы девелоперы отказались от отлаженного алгоритма Alternate Frame Rendering (AFR) в пользу инструментария Mantle.

Роберт Халлок (Robert Hallock) — комментарий

Судя по всему, данная практика пока не нашла широкого применения, но с выходом родственного Mantle интерфейса программирования приложений DirectX 12 ситуация наверняка изменится, причем как для AMD, так и Nvidia.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 120)

Раскрыты системные требования Battlefield Hardline

До релиза Battlefield Hardline осталось всего полтора месяца, и в связи с этим компания Electronic Arts решила обнародовать официальные системные требования шутера. Согласно информации в сервисе цифровой дистрибуции Origin, представленные конфигурации во многом схожи с теми, что предъявляет Battlefield 4, вышедшая в 2013 году.

Battlefield Hardline

В частности, для запуска Hardline ваш компьютер должен быть оснащен 4 ГБ оперативной памяти, процессором не хуже Athlon II/Phenom II (2,8 ГГц) или Intel Core i3/i5 (2,4 ГГц), видеокартой уровня Radeon HD 5770 (1 ГБ памяти) или GeForce GTX 260 (896 МБ памяти), а для инсталляции игры понадобится 60 ГБ свободного места на жестком диске. Помимо этого, на вашем ПК в обязательном порядке должна быть установлена 64-разрядная операционная система Windows.

Battlefield Hardline

Минимальные системные требования:
  • ОС: 64-разрядная Windows Vista SP2 (с пакетом обновления KB971512);
  • процессор: Athlon II/Phenom II (2,8 ГГц) или Intel Core i3/i5 (2,4 ГГц);
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: Radeon HD 5770 1 ГБ или GeForce GTX 260 896 МБ;
  • свободное место на жестком диске: 60 ГБ;
  • версия DirectX: 11.
Рекомендуемые системные требования:
  • ОС: 64-разрядная Windows 8 (с пакетом обновления KB971512);
  • процессор: четырёхъядерный Intel или шестиядерный AMD;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: Radeon R9 290 или GeForce GTX 760;
  • память видеокарты: от 3 ГБ;
  • свободное место на жестком диске: 60 ГБ;
  • версия DirectX: 11.

Кстати, сегодня стартует открытое бета-тестирование Battlefield Hardline, которое продлится до конца этой недели. Разработчики отметили, что в ходе ОБТ пользователи, чьи компьютеры оснащены 4 ГБ или меньшим объемом оперативной памяти, могут испытывать проблемы с работоспособностью игры. Чтобы избежать этого, геймерам настоятельно рекомендуется отключить все «лишние» приложения.
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Dancop снова стал оверклокером месяца на HWBot

Администраторы HWBot.org любят время от времени выкладывать занимательную статистику, и вчера был объявлен счастливый обладатель неофициального звания «Оверклокер января-2015». Им стал трудяга Даниэль «Dancop» Шир, кстати, недавно давший интервью вышеупомянутому веб-ресурсу. В активе Dancop — 4 мировых рекорда и 8 золотых кубков. Именно по количеству последних немец опередил конкурента Иана «8 Pack» Пэрри, который так же отличился четырьмя рекордами. Третьим в номинации стал австралиец Dinos22.

Статистика HWBot

Dancop единолично, за исключением одного рекорда, обеспечил первое место Германии в январском рейтинге стран; на втором месте — Великобритания, на третьем — Австралия.

Статистика HWBot

Дополнительно сайт HWBot привел статистику использования бенчерами материнских плат с сокетом LGA2011-3, начиная с первых дней их появления на рынке (конец августа — начало сентября прошлого года). Как по количеству результатов, так и оверклокеров, прибегнувших к той или иной плате, первенство уверенно удерживает Asus Rampage V Extreme с показателями 35,4% и 32,9% соответственно. Второе место занимает MSI X99S SLI Plus (13,3% и 19,15%), а третье — EVGA X99 Classified или Asus X99-Deluxe, в зависимости от категории.

 

Asus Rampage V Extreme

Deepcool представила Mid-Tower корпус Kendomen

Компания Deepcool сообщила поклонникам и просто тем, кто предпочитает недорогие, но функциональные корпуса, о релизе Mid-Tower шасси Kendomen. Китайский вендор является одним из ведущих производителей корпусов со странными названиями, и Kendomen в этом плане не стал исключением: свое имя он получил в честь людей, владеющих японским искусством фехтования кэндо, либо в честь примечательного головного убора мэн, являющегося атрибутом кэндо. Скорее всего, данное боевое искусство упомянуто в связи с наличием у Kendomen большой решетки на передней панели, которая отдаленно напоминает защитную маску мастеров кэндо.

Корпус Deepcool Kendomen

Корпус Deepcool Kendomen

Корпус изготовлен из стали и пластика, имеет габариты 491(Д) x 200(Ш) x 486(В) мм и весит 5,76 кг. Внутри Kendomen разместятся: материнская плата форм-фактора ATX, microATX или Mini-ITX, CPU-кулер высотой до 165 мм, семь карт расширения PCI-E длиной до 310 мм, ATX-совместимый блок питания, по три накопителя форм-фактора 3,5" и 2,5", и такое же количество оптических приводов или других 5,25-дюймовых устройств.

Корпус Deepcool Kendomen

В комплект поставки включены пять 120-мм вентиляторов, в том числе пара фронтальных со светодиодной подсветкой. Над портами USB имеется переключатель скорости вентиляторов (2 канала). Разъем USB 3.0 всего один.

Корпус Deepcool Kendomen

Со стоимостью Kendomen маркетологи Deepcool пока не определились...

EK выпустила водоблок для видеокарты MSI GTX 980 Gaming 4G

Производитель систем охлаждения и узлов СВО, компания EK Water Blocks объявила о доступности нового «ватера» для видеокарт GeForce GTX 980, а именно нереференсной модели MSI GTX 980 Gaming 4G. Ввиду популярности последней водоблок EK-FC980 GTX TF5 представлен в двух вариантах — с крышкой из акрила и ацеталя, и медной никелированной контактной пластиной (для обеих версий). Параллельно за €30 или €37 можно докупить заднюю усилительную пластину (простую или никелированную), сам же EK-FC980 GTX TF5 оценен в 113 единиц европейской валюты.

водоблок EK-FC980 GTX TF5

Охладитель накрывает большую часть печатной платы, соприкасаясь с графическим ядром, чипами памяти GDDR5 и узлами системы питания (термопрокладки и 1 г термопасты для нанесения на GPU прилагаются). На третьем снимке изображено то, как подкрашенная жидкость распределяется внутри водоблока. Стальная пластина на крышке выполняет декоративную функцию.

водоблок EK-FC980 GTX TF5

водоблок EK-FC980 GTX TF5

Заказать «ватер» EK-FC980 GTX TF5 можно прямо сегодня в фирменном онлайн-магазине EK.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Apacer Blade – амбициозная линейка оверклокерской памяти DDR4

Тайваньская компания Apacer, уже достаточно давно выпускающая оперативную память для разных групп пользователей, анонсировала появление на рынке оверклокерской ОЗУ Blade DDR4. Планки Apacer Blade, разумеется, пока адресованы только настоящим и будущим владельцам материнских плат и процессоров LGA2011-3.

Apacer Blade DDR4

Модули имеют агрессивный дизайн, оснащены радиаторами и предлагаются в форме четырехканальных комплектов объемом 16 и 32 ГБ. Для различных продуктов серии Apacer Blade характерны частоты от 2400 МГц до 3200 МГц (эффективные), тайминги 16-16-16-36 или 17-17-17-36, напряжение 1,2 В или 1,35 В.

Apacer Blade DDR4

Новая память поддерживает оверклокерские профили Intel XMP 2.0 и сопровождается пожизненной гарантией от производителя. Информация о ценах и сроках начала поставок ОЗУ Apacer Blade DDR4 поступит позже.


Источник:
Apacer

В Украине стартуют продажи монитора Samsung S34E790CN (3440x1440)

Samsung Electronics готовится предоставить украинским покупателям возможность приобрести 34-дюймовый монитор S34E790CN с изогнутым дисплеем. Используемая VA-матрица имеет разрешение 3440x1440 пикселей (соотношение сторон 21,5:9), максимальные уровни яркости и контрастности 300 кд/м² и 3000:1 соответственно и время отклика 4 мс (от серого к серому). Углы обзора равны 178° по горизонтали и вертикали, количество отображаемых оттенков — 16,7 млн.

Samsung S34E790CN

Монитор поддерживает функции «картинка в картинке» и «картинка к картинке», имеет игровой режим, при котором, видимо, задается минимальное время отклика, а также поддерживает технологию Flicker-free (устранение видимого мерцания LED-подсветки).

Samsung S34E790CN

Samsung S34E790CN оборудован стереодинамиками на 2x7 Вт, видеовходами HDMI (2) и DisplayPort, и четырьмя портами USB 3.0. Габариты устройства составляют 821,5(Д) x 275,5(Ш) x 552(В) мм, масса — почти 10 кг.

Samsung S34E790CN

В одном из известных магазинов модель S34E790CN стоит 27 тыс. грн.


Источник:
Hermitage
Обсудить в форуме (комментариев: 14)