Создатели контента для игр от Valve заработали более $57 млн

Valve выплатила более $57 млн пользователям, создающим предметы, карты, модели персонажей и прочий контент для игр Team Fortress 2, Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive. Такой информацией компания поделилась на официальном сайте сервиса Steam. Эти деньги были распределены между 1 500 дизайнерами из 75 различных стран мира. В Valve признались, что когда они запускали Steam Workshop в 2011 году, то не ожидали столь большого отклика.

Steam Workshop

Также компания сообщила, что теперь появилась возможность аналогичным образом создавать внутриигровые предметы и для игр других разработчиков. Список проектов, поддерживающих Steam Workshop, пополнили Chivalry: Medieval Warfare и Dungeon Defenders: Eternity. Отмечается, что в ближайшие месяцы к их числу присоединятся и другие игры.

Dota 2

Сама же Valve постоянно совершенствует «Мастерскую Steam», добавляя в нее новые функции, призванные расширить возможности для создания нового контента и максимально облегчить этот процесс. Стоит заметить, что с 2011 года общее качество работ пользователей заметно улучшилось благодаря немалой конкуренции.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD дразнит Nvidia «неполноценностью» GeForce GTX 970

Несмотря на растущее в последние месяцы отставание от Nvidia на рынке дискретной графики, AMD не упустила случая «потроллить» конкурента недостоверностью характеристик видеокарты GeForce GTX 970, которая может эффективно работать только с 3,5 ГБ из 4 ГБ набортной памяти и имеет не 64, а всего 56 блоков рендеринга (ROP). В рекламе Radeon R9 290 маркетологи Advanced Micro Devices использовали фразу «4 ГБ означает 4 ГБ», прозрачно намекнув на нечестность Nvidia по отношению к геймерам.

AMD троллит Nvidia

Конечно, сравнение R9 290 и GTX 970 не случайно, поскольку AMD рассчитывает на то, что часть любителей игр откажутся от приобретения младшего GM204 в пользу, может быть, не столь производительного (особенно при разгоне), но зато «честного» Radeon R9 290 4 ГБ.


Параллельно отметим, что в пятницу AMD выпустит очередное видео про своего супергероя Fixer (в данном случае он именован «Fix3r», вероятно, в честь линейки видеокарт Radeon Rx 300). Эти, прямо скажем, не шибко смешные и остроумные ролики иногда бывают интересными для тех, кто ждет от AMD горячих новинок. В частности, готовящаяся серия о Fixer может пролить свет на сроки анонса и/или характеристики видеоускорителя Fiji.
Обсудить в форуме (комментариев: 101)

Системы MSI Nightblade Z97 выйдут в версиях с GeForce GTX 970 и GTX 960

MSI анонсировала появление на рынке нового варианта barebone-системы Nightblade Z97 с графикой GeForce GTX 970 и GeForce GTX 960 на борту. Напомним, ранее тайваньская компания предлагала barebone на основе модифицированных плат MSI Z97I Gaming AC без дискретной видеокарты в комплекте, а также в варианте с GeForce GTX 770/760. Будущим владельцам новых Nightblade необходимо докупить оперативную память, процессор с кулером и накопитель, чтобы получить полноценный ПК (периферию в расчет не берем).

MSI Barebone Z97

Очевидно, в состав Nightblade Z97 войдут графические ускорители производства MSI. Что интересно, судя по маркетинговому эскизу, они не относятся к серии Gaming, а принадлежат к мейнстрим-линейке с более простыми СО.

MSI Barebone Z97

Mini-ITX плата MSI Z97I Gaming AC, имеющая шесть фаз питания сокета LGA1150, позволит серьезно разогнать CPU, если установленный кулер справится с тепловыделением.

MSI Z97I Gaming AC

Опциональным компонентом MSI Nightblade Z97 является высокоскоростной (3600 об/мин) вентилятор Dragon. О ценах на новые barebone от Micro-Star мы поговорим позже, если представится такая возможность.


Источник:
MSI

Apple увеличила чистую прибыль более чем в два раза и похвасталась продажами iPhone

В свежем финансовом отчете корпорации Apple за первый финансовый квартал 2015 г. (IV календарный квартал 2014 г.) «яблочные» отчитались о своих впечатляющих финансовых показателях и привели статистику продаж наиболее популярных устройств, таких как стационарные и портативные компьютеры Mac, планшеты iPad и смартфоны iPhone.

Apple

За последние три месяца прошлого года чистый доход Apple составил 74,6 млрд долларов, таким образом этот показатель вырос относительно третьего календарного или четвертого финансового квартала на 77%, а по сравнению с тем же периодом 2013 года — на 29,5%. Чистая прибыль достигла впечатляющей отметки $18 млрд, вдвое перекрыв цифры III кв. В конце прошлого года прибыль Apple составляла $13,1 млрд. по итогам октября-декабря.

Apple отчет 

Самыми популярными продуктами Apple были и остаются iPhone. Кроме утонченности форм и тщательной проработки ПО, высочайший спрос на эти смартфоны объясняется традиционно удачным маркетингом. В количественном отношении продажи iPhone увеличились с 39,3 до 74,5 млн ед. Год назад «яблочные» могли лишь похвастаться цифрой в 51 млн ед.

Apple отчет 

Весьма оптимистично выглядит и статистика продаж Mac, а вот спрос на iPad ощутимо снизился по сравнению с IV кварталом 2013 г. — с 26 млн ед. до 21,4 млн ед.

В текущем квартале Apple рассчитывает выручить от $52 млрд до $55 млрд, то есть значительно больше, чем в I кв. 2014 г.


Источник:
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Оверклокерская плата Gigabyte GA-X99-SOC Champion появилась в продаже

Между формальным анонсом материнской платы Gigabyte GA-X99-SOC Champion и ее появлением в розничной продаже прошло немало времени. Первыми оценить новинку получили возможность американские энтузиасты. Интернет-магазин Newegg просит за X99-SOC Champion 300 долларов, а доставка обойдется всего в $4.

Gigabyte GA-X99-SOC Champion

Стоимость платы оказалась гораздо ниже, чем мы предполагали, причем ее предшественница X99-SOC Force по-прежнему стоит $350, несмотря на более скромный (в среднем) разгонный потенциал в условиях экстремального охлаждения.

Gigabyte GA-X99-SOC Champion

В Gigabyte постарались создать универсальный инструмент для сбора урожая рекордов в процессорных и графических бенчмарках, и это, судя по многочисленным записям на HWBot.org, тайваньцам удалось. Освежить в памяти характеристики Gigabyte GA-X99-SOC Champion можно, ознакомившись с нижеприведенным эскизом. Отметим лишь, что конфигурации 4-Way SLI и CrossFireX будут поддерживаться только при установке процессора Intel Core i7-5960X или Core i7-5930K. Наличие в системе чипа Core i7-5820K позволит задействовать лишь три видеокарты одновременно.

Gigabyte GA-X99-SOC Champion

Европейские продажи Gigabyte GA-X99-SOC Champion еще не начались, но уровень цен легко спрогнозировать — от €290 до €310.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)