Новые слухи о графических решениях Nvidia GM200 и AMD Fiji

Итальянское интернет-издание Bits'n'Chips опубликовало новые сведения о готовящейся флагманской видеокарте AMD под кодовым названием Fiji. Как известно, это одночиповое решение, характеризующееся наличием буферной памяти HBM в соседстве с кристаллом GPU и, очевидно, имеющее очень высокое тепловыделение из-за применения старого 28-нм техпроцесса.

AMD Fiji

Необходимость значительного увеличения производительности графического ядра подтолкнула AMD к созданию кристалла площадью около 550 кв. мм (данные источника). Отметим, что актуальный GPU Hawaii XT значительно меньше — 438 кв. мм, и при этом карты на его основе потребляют около 290 Вт.

Среди прочих нововведений — плиточная архитектура (tiled architecture), позволяющая более эффективно распределять нагрузку между блоками. Коммерческим именем Fiji, скорее всего, будет Radeon R9 380X. Видеокарта получит СВО в качестве штатной системы охлаждения — об этом ходят слухи уже не один месяц. Релиз Fiji, согласно Bits'n'Chips, состоится перед открытием выставки Computex 2015 в Тайбэе (2–6 июня).

Плиточная архитектура (tiled architecture)

Что касается видеоадаптера Nvidia GM200, то его презентация может пройти в один из дней с 17 по 20 марта в рамках организуемой Nvidia GPU Technology Conference (GTC). Подчеркнем, что речь не обязательно идет о новом GeForce GTX Titan: одним из кандидатов является Quadro M6000.


Источник:
SweClockers
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Sapphire анонсировала выход видеокарты Radeon R9 290X Tri-X 8 ГБ

Известная тесным сотрудничеством с AMD компания Sapphire расширила ассортимент предложений на чипе Hawaii XT, представив видеокарту Radeon R9 290X Tri-X с 8 ГБ памяти GDDR5 на борту и небольшим заводским разгоном. Частоты ускорителя составляют 1020/5500 МГц (ядро/память), габариты — 305 мм в длину, 113 мм в ширину и 38 мм в высоту.

Видеокарта Sapphire Tri-X R9 290X 8GB GDDR5 OC (UEFI)

Карта оперирует 2816 потоковыми процессорами поколения GCN 1.1 и 512-битной шиной памяти. Графический чип запитан от шести фаз. Для получения дополнительной мощности устройство имеет два 8-контактных разъема PCI-E Power.

Видеокарта Sapphire Tri-X R9 290X 8GB GDDR5 OC (UEFI)

Используемый в данной модели кулер Sapphire Tri-X состоит из пяти медных тепловых трубок (в т. ч. одной диаметром 10 мм), автономных массивов алюминиевых пластин и трех вентиляторов на подшипниках с пылеотталкивающим покрытием.

Видеокарта Sapphire Tri-X R9 290X 8GB GDDR5 OC (UEFI)

Для вывода изображения предусмотрены интерфейсы HDMI (с поддержкой 3D), DisplayPort 1.2 и пара Dual-Link DVI-D. По нашим прикидкам, модель Tri-X R9 290X 8GB GDDR5 OC (UEFI) будет стоить за океаном около $400.


Источник:
Sapphire
Обсудить в форуме (комментариев: 13)