Picosun готова выпускать 10-нм полупроводники

Финская компания Picosun не слишком известна, но занимается очень серьезным делом — разработкой технологий атомно-слоевого осаждения Atomic Layer Deposition (ALD). На этой неделе стало известно, что у Picosun готово оборудование для выпуска практически любой электроники на основе 10-нм техпроцесса.

Оборудование Picosun
 
Добиться такого результата удалось благодаря участию компании в международных проектах Horizon 2020 и ECSEL. Как сообщается, технология будет применяться в различного рода сенсорных сетях и датчиках, но также полностью подходит для выпуска практически любой полупроводниковой электроники, в том числе микропроцессоров, памяти и силовых элементов.

Кремниевая пластина

Тем не менее вряд ли ведущие производители компьютерных компонентов начнут использование оборудования Picosun, так как стоимость изготовления одной единицы конечной продукции может оказаться намного выше, чем у традиционных поставщиков кремниевых пластин.


Источник:
Picosun
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Анонсирована стратегия Sid Meier's Starships

Студия Firaxis Games представила свою новую игру. Ей стала глобальная пошаговая космическая стратегия Sid Meier's Starships. Она выйдет исключительно в цифровом виде в 2015 году. Поиграть в нее можно будет на PC, Mac и iPad.


В новой стратегии от Сида Мейера игроки возьмут на себя командование собственным флотом космических кораблей и отправятся исследовать бескрайние просторы галактики. В ходе путешествия пользователям предстоит создать межпланетную федерацию и участвовать в динамически генерируемых тактических сражениях. Сами звездолеты можно будет улучшать по мере получения доступа к новым технологиям.

Sid Meier's Starships

Разработчики рассказали, что Sid Meier's Starships будет связана с предыдущим проектом Firaxis Games — Sid Meier's Civilization: Beyond Earth. Отмечается, что пользователи обеих игр смогут каким-то образом взаимодействовать друг с другом. Более подробной информацией авторы пообещали поделиться позже.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Гоночная игра Project CARS обзаведется поддержкой разрешения 12K

Компании Bandai Namco и Slightly Mad Studios опубликовали очередной зрелищный трейлер автоспортивного симулятора Project CARS, который можно посмотреть ниже. Также разработчики поделились с общественностью новыми деталями об игре.


Среди озвученных возможностей проекта значится следующее:
  • поддержка разрешения 12K на PC;
  • версии для Xbox One и PS4 будут работать в Full HD (1920 × 1080) при 60 кадрах в секунду;
  • поддержка более 40 различных рулевых колес и дополнительных устройств управления;
  • самый длинный список трасс по сравнению с другими недавними гоночными симуляторами;
  • «продвинутый» тюнинг и возможность тщательной настройки автомобилей;
  • динамичная смена погоды и времени суток;
  • поддержка шлемов виртуальной реальности Oculus Rift и Project Morpheus, а также гибрида планшета и консоли Nvidia Shield.

Project CARS

Project CARS находится в разработке уже более трех лет. Проект неустанно позиционируют как самый серьезный гоночный симулятор в истории. Мировая премьера многообещающей игры должна состояться 17 марта на PlayStation 4, Xbox One и PC. Дата выхода на Wii U будет объявлена позже.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Intel готовит третье поколение процессоров Xeon E5-4600

В сентябре корпорация Intel выпустила первые процессоры Haswell-EP для серверов и рабочих станций с одним (Xeon E5-1600 v3) и двумя (Xeon E5-2600 v3) сокетами. На очереди выход аналогичных CPU для четырехсокетных систем — Xeon E5-4600 v3. Их характеристики перекликаются с таковыми у младших серий, разве что сделан акцент на модели с числом ядер от 10 и выше.

Intel

Перечень процессоров Xeon E5-4600 v3 приведен официальным сайтом компании ASRock, так что нижеизложенные данные с высокой степенью вероятности отражают реальное положение дел.

CPU Intel Xeon E5-4600 v3

Линейку возглавляет 18-ядерный чип Xeon E5-4669 v3 с тактовой частотой 2,1/2,9 (обычный режим/турборежим), 45 МБ кэш-памяти третьего уровня и тепловым пакетом 135 Вт. Чуть более скромный арсенал имеет 16-ядерный Xeon E5-4667 v3: 40 МБ кэша L3 и частоты 2,0/2,9 ГГц. Дешевле остальных, видимо, будет стоить шестиядерный Xeon E5-4655 v3 (2,9/3,2 ГГц, 30 МБ кэша L3).

Готовящиеся процессоры характеризуются поддержкой технологий Hyper-Threading (кроме Xeon E5-4627 v3) и Turbo Boost 2.0 (Xeon E5-4610 v3), а также Intel vPro, VT-x, VT-d, TXT и инструкций AES-NI. Дата выпуска линейки E5-4600 v3 пока неизвестна.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

На смену Radeon R9 270 (Curacao Pro) придет GPU Trinidad?

Помимо работы над флагманским графическим решением Fiji, AMD не забывает и о среднебюджетном сегменте рынка видеокарт, где позиции моделей Radeon по-прежнему сильны. Как сообщает веб-ресурс VR-Zone, Advanced Micro Devices готовит замену адаптеру Radeon R9 270, использующему ядро Curacao Pro (Pitcairn XT), которое, в свою очередь, увидело свет еще в марте 2012 года.

Предварительно, преемник R9 270 получит кодовое имя Trinidad (Тринидад и Тобаго — островное государство в Карибском море, недалеко от Венесуэлы). Видеопроцессор будет выпускаться по 28-нм технологической норме TSMC и, скорее всего, будет иметь 256-битную шину памяти и 2 ГБ ОЗУ типа GDDR5.

Остров Тринидад
Остров Тринидад

Журналисты WCCFtech сочли Trinidad ответом на готовящуюся модель GeForce GTX 960, хотя неясно, для чего AMD дублер Radeon R9 280/285 (именно в районе этих решений, видимо, «приземлится» GTX 960). Не исключено, что новичок будет представлять собой урезанный вариант Tonga Pro, к примеру, с 1280 или 1536 потоковыми процессорами и частотой GPU в диапазоне 850–900 МГц.

Если речь не идет о принципиально новом чипе, то AMD может выпустить Trinidad уже в ближайшие несколько недель.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Новая порция слухов о Radeon R9 380X

Можно не сомневаться, что в эти дни в лабораториях AMD кипит работа над новым флагманским видеоадаптером, который, по предварительным данным, получит многослойную (HBM) память и мощный GPU. Выход гипотетического «Radeon R9 380X» прогнозируется во втором квартале (апрель-июнь). В лучшем случае карта лишь немного задержится относительно Nvidia GM200, а в худшем — релиз состоится уже после проведения выставки Computex 2015.

AMD Fiji

По информации источника, Radeon R9 380X, он же Fiji, будет иметь 4096 потоковых процессоров, работающих на частоте до 1000 МГц, а также 4 ГБ ОЗУ HBM с частотой 1–1,25 ГГц и 4096-битным доступом, обеспечивающим пропускную способность 512–640 ГБ/с (у Radeon R9 290X — 320 ГБ/с).

Весьма вероятно, что в ближайшие месяцы TSMC и GlobalFoundries не смогут предоставить AMD 20-нм версии GPU Fiji, поэтому высокий уровень TDP (~300 Вт) и жидкостное охлаждение новичку Radeon R9 380X на 28-нм ядре практически гарантированы.


Источник:
SweClockers
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

ID-Cooling выпустила процессорный кулер IS-VC45 с испарительной камерой

Производители систем охлаждения второго эшелона, не имея большого штата талантливых инженеров, зачастую подражают либо копируют подход к дизайну СО известных компаний. Это, впрочем, не касается ID-Cooling: китайский вендор решил совместить в продукте IS-VC45 небольшой алюминиевый радиатор и испарительную камеру. Внешне кулер немного напоминает охладители для серверных платформ.

кулер ID-Cooling IS-VC45

Габариты конструкции равны 94 x 92 x 45 мм, масса — 330 г. Для доступа к винтам, фиксирующим кулер на материнской плате, необходимо снять вентилятор. В принципе, это несложно, если корпус не слишком тесен.

кулер ID-Cooling IS-VC45

Отметим, что ID-Cooling IS-VC45 поддерживает настольные платформы Intel LGA1150, 1155, 1156 и 2011 (тепловой пакет процессора не должен превышать 130 Вт). Штатный вентилятор типоразмера 92x92x15 мм работает в режиме 600–2500 об/мин, прокачивая до 44,3 кубических футов воздуха в минуту и издавая от 14 до 33 дБА шума.

кулер ID-Cooling IS-VC45

Кроме «карлсона» в комплект поставки кулера IS-VC45 входят усилительная пластина (бэкплейт) и шприц-тюбик с термопастой. Рекомендованная цена новинки — $45.

кулер ID-Cooling IS-VC45


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Antec официально представила флагманский корпус P380

Американский производитель корпусов ПК Antec выпустил hi-end модель P380 серии Performance One. Новинка изготовлена в форм-факторе Full-Tower с применением алюминия толщиной до 6 мм и будет стоить минимум €180.

Корпус Antec P380

Antec P380 занимает 557 мм в длину, 223,6 мм в ширину и 555 мм в высоту. Внутри корпуса достаточно места для размещения следующих комплектующих: материнской платы форм-фактора SSI CEB, E-ATX, microATX или Mini-ITX, девяти карт расширения длиной до 465 мм, процессорного кулера высотой до 180 мм, ATX-совместимого блока питания, двух 240/360-мм радиаторов СВО (сверху и спереди), а также восьми 2,5"/3,5" накопителей и тонкого (слотового) оптического привода.

Корпус Antec P380

Индивидуальные лотки для HDD/SSD находятся в трех съемных корзинах. В стенках шасси имеются отверстия для шлангов СВО, укладки кабелей и установки CPU-кулера без необходимости извлечения материнской платы.

Корпус Antec P380

На панели ввода-вывода предусмотрены два порта USB 3.0, такое же количество USB 2.0 и аудиоразъемы.

Корпус Antec P380


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 18)