BenQ анонсировала монитор XL2730Z с поддержкой FreeSync

Не так давно стало известно, что BenQ выпустит новый 27-дюймовый монитор серии XL. Помимо разрешения 2560x1440 точек (WQHD), новинка примечательна поддержкой технологии AMD FreeSync.

BenQ XL2730Z

Стоит отметить, что и без применения оной плавная картинка на мощных системах будет обеспечиваться частотой обновления 144 Гц. Время отклика (от серого к серому) составляет 1 мс, контрастность 1000:1, а яркость — 350 кд/м². Не обошлось и без «ложки дегтя»: в новинке используется матрица TN+Film с углами обзора 170°/160°.

Отдельного упоминания стоят режимы RevolutionEyes (уменьшает усталость глаз), Motion Blur Reduction (уменьшение размытости, при активации FreeSync не работает) и Auto Game (автоматическое определение жанра игры и подстройка под него).

О цене и доступности монитора BenQ XL2730Z пока ничего не известно.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Intel расширяет ассортимент встраиваемых процессоров Xeon E5

Линейка встраиваемых процессоров Intel Xeon E5 в конструктивном исполнении Socket LGA1356 (Socket B) пополнилась пятью CPU для одно- и двухсокетных материнских плат. Новинки относятся к семейству Haswell-EN и имеют относительно скромные показатели производительности и TDP, что обусловлено необходимостью размещения этих процессоров в компактных корпусах.

Intel

Из пятерки новых Xeon E5-1400/2400 v3 особо выделяется 10-ядерный CPU E5-2438L v3, в состав которого входят 25 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня и трехканальный контроллер оперативной памяти DDR3-1600 ECC. Чип функционирует на номинальных 1,8 ГГц и поддерживает технологию Hyper-Threading. Его стоимость для партнеров Intel — $1555. Тепловой пакет данной модели равен 70 Вт, ну а остальные CPU Haswell-EN 2015 года имеют еще более низкий TDP:

Новые процессоры Intel Haswell-EN

Подробности об этих и других процессорах Intel можно узнать на портале ark.intel.com.

Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Корпус Phanteks Enthoo Primo доступен в новых вариантах расцветки

Компания Phanteks посредством Facebook объявила о рыночном дебюте Full Tower корпуса Enthoo Primo Special Edition (SE). Продукт адресован главным образом любителям моддинга и фанатам тех или иных производителей «железа». Например, выкрашенные в оранжевый цвет элементы конструкции могут заинтересовать владельцев материнских плат Gigabyte, белые — поклонников Galax или MSI, красные — фанатов AMD, Asus или, опять же, MSI, салатовые — поклонников Nvidia или Gigabyte.

Корпус Enthoo Primo Special Edition (SE)

Прикладные характеристики корпуса не изменились: он поддерживает установку материнских плат E-ATX, ATX, microATX и SSI EEB, четырех двухслотовых видеокарт, 12 SATA-накопителей (в т. ч. шести 3,5-дюймовых), пяти оптических приводов, двух блоков питания и нескольких радиаторов СВО длиной до 480 мм. В комплект поставки входит вентилятор Phanteks PH-F140SP (1200 об/мин, 19 дБ).

Корпус Enthoo Primo Special Edition (SE) Корпус Enthoo Primo Special Edition (SE)

Корпус Enthoo Primo Special Edition (SE) Корпус Enthoo Primo Special Edition (SE)

Отметим, что на выставке CES 2015 Phanteks демонстрировала новые корпуса Evolv ATX и Evolv Mini-ITX. Репортаж с мероприятия можно посмотреть ниже:

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

В Firefox 35 встроена функция видеочата

Второй по популярности в Украине веб-браузер Firefox накануне был обновлен разработчиками до версии 35.0. Ключевым нововведением в ней стал модуль видеочата Firefox Hello, который можно отыскать среди опциональных кнопок и добавить на панель меню. Компонент был предоставлен партнером Telefonica.

Firefox Hello

Чтобы установить видеосвязь, нужно кликнуть по соответствующей иконке и скопировать ссылку вида «https://hello.firefox.com/***», перейдя по которой, ваш друг сможет присоединиться к беседе.

Firefox Hello

В числе других изменений — более быстрое изменение размера изображений высокого качества, поддержка API CSS Font Loading и Resource Timing, обновление просмотрщика PDF-файлов до версии 1.0.907 и обновление средств безопасности.

Загрузить свежую версию браузера можно по ссылке или прямо из программы (Справка — О Firefox).


Источник:
Liliputing
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

AMD покинули три топ-менеджера

Следом за Рори Ридом ряды высшего руководства компании AMD покинули еще несколько опытных менеджеров — старший вице-президент и глава подразделения Computing and Graphics Business Group Джон Бирн (John Byrne), директор по маркетингу Колетт Ла-Форс (Colette LaForce) и начальник отдела стратегического планирования Раджан Найк (Rajan Naik). Полагаем, освобождение этого трио от занимаемых должностей — инициатива генерального директора Лизы Су (Lisa Su).

AMD

Имя Бирна нередко звучало в связи с анонсом тех или иных знаковых для AMD продуктов. Джон пришел в компанию в 2007 году и в последнее время координировал работу подразделений CPU и APU/GPU, а ранее возглавлял отдел продаж. На место г-на Бирна будет приглашен специалист из другой компании, а временным сменщиком пока является сама Лиза Су.

John Byrne

Колетт Ла-Форс ведала маркетингом в AMD с 2012 года, оставив прежде аналогичную должность в Dell. Стоит отметить, что в последние годы реклама продукции Advanced Micro Devices была организована весьма удачно.

Colette LaForce

Стратег Раджан Найк также присоединился к AMD в 2012-м. Его предыдущим местом работы была консалтинговая компания McKinsey & Company.

Rajan Naik

Пока неясно, является ли уход Бирна, Ла-Форс и Найка следствием их неудачной работы на соответствующих должностях или же все объясняется финансовым фактором. Пролить свет на это поможет отчет AMD за четвертый квартал, который будет опубликован 20 января.


Источник:
AnandTech
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

AMD Fiji получит графический процессор в форм-факторе «2,5D»

В эпоху Интернета и социальных сетей технологические секреты хранить нелегко, ведь кроме пронырливых «папарацци» существует еще и такой фактор, как болтливые сотрудники :) В LinkedIn-профиле главы отдела System Architect компании AMD Линьлана Чжана (Linglan Zhang) появилась интересная запись, согласно которой г-н Чжан принимал участие в разработке «первого в мире 300-ваттного дискретного GPU формата "2,5D", использующего многослойную память High Bandwidth Memory (HBM) и кремниевую основу».

Высокий уровень TDP будущего флагмана Fiji говорит о старом 28-нм техпроцессе выпуска графического ядра. Структура его будет примерно следующей:

2,5D-чип

Классический 3D-дизайн подразумевает «надстраивание» буферной памяти непосредственно поверх GPU, тогда как «2,5D» — размещение чипа и слоев памяти на соединительном кремниевом слое. Данный подход обойдется дешевле и позволит избежать проблем с охлаждением, а его минусы — большая площадь кристалла и увеличенные задержки при взаимодействии GPU и памяти HBM.

Еще один специалист AMD по разработке микрочипов — Илана Штерншайн (Ilana Shternshain) — обмолвилась на своей страничке в LinkedIn о том, что участвовала в создании крупнейшего в линейке «King of the hill» (проще говоря, топового) адаптера Radeon R9 380X. Вполне возможно, это и будет горячо ожидаемый AMD Fiji.


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Продолжаем знакомство с GeForce GTX 960: модели от Inno3D и Gigabyte

Большинство AIB-партнеров Nvidia уже подготовили собственные версии видеокарты GeForce GTX 960 и ждут «отмашки», чтобы предоставить их покупателям в день анонса. Характеристики нового графического адаптера оказались скромнее, чем ожидалось, но для конфигураций ПК с Full HD (1920x1080) монитором его производительности хватит наверняка.

Inno3D планирует предложить геймерам как минимум две версии GeForce GTX 960OC и iChill Ultra. В одном из интернет-магазинов они значатся под кодовыми названиями N960-1DDV-E5CNX и C960-1DDV-E5CNX соответственно. Частотная формула — 1178/7012 МГц (ядро/память), объем ОЗУ — 2 ГБ. Идентична и конфигурация видеовыходов — три DisplayPort, единичные DVI и HDMI.

Видеокарта Inno3D GeForce GTX 960 OC

Отметим, что ускоритель Inno3D iChill GeForce GTX 960 Ultra будет оснащен массивным кулером X3 Air Boss Ultra.

Видеокарта Inno3D iChill GeForce GTX 960 Ultra

Монструозную систему охлаждения получит и модель Gigabyte GeForce GTX 960 G1 Gaming. Для чего видеокарте с тепловым пакетом 120 Вт (возможно, чуть выше, с учетом разгона) столь массивный кулер, пока неясно. У готовящейся новинки будет один разъем SLI и шесть видеовыходов — пара DVI, один HDMI и три DisplayPort. Также весьма вероятно наличие на данной плате одного 8-контактного или двух 6-контактных разъемов PCI-E Power.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 960 G1 Gaming
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Характеристики и результаты тестирования разогнанного GeForce GTX 960

Накануне вечером веб-ресурс VideoCardz раскрыл подробности о готовящейся видеокарте GeForce GTX 960, которая, насколько нам известно, дебютирует на рынке 22 января. Итак, в соответствии с информацией источника, графический ускоритель GTX 960 будет основан на экономичном чипе Nvidia GM206-300 (Maxwell), в состав которого входят 1024 потоковых процессора и шина памяти разрядностью 128 бит, взаимодействующая с 2 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5. Количество блоков растеризации (ROP) будет равняться 32 ед., а текстурных блоков (TMU), скорее всего, будет 64 ед. Таким образом, GM206-300 станет «половинкой» флагмана GM204 с его 2048 шейдерами, 128 TMU, 64 ROP, 256-битной шиной и 4 ГБ GDDR5.

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960
Модель эталонного дизайна от KFA2

Видеокарта GeForce GTX 960

Немалое, в общем-то, энергопотребление (120 Вт) может быть индикатором либо высокой частоты GPU, либо наличия у GM206 отключенных блоков (втайне надеемся на 192-битную шину памяти у гипотетического GM206-400). Для дополнительного питания GeForce GTX 960 будет использоваться 6- или- 8-контактный разъем PCI-E Power (зависит от конкретной модели).

Любительские тесты GeForce GTX 960 на частотах 1228(1291)/7012 МГц (ядро/память) дали следующие результаты: 9960 очков в 3DMark 11 Performance, 3321 очко в 3DMark 11 Extreme, 6636 очков в 3DMark Fire Strike и 1087 очков в 3DMark Fire Strike Ultra. При разгоне до 1398(1461)/8212 МГц тандем GTX 960 и процессора Core i7-4770K (@4,5 ГГц) выдают 7509 очков в 3DMark Fire Strike.

Видеокарта GeForce GTX 960

Видеокарта GeForce GTX 960

Видеокарта GeForce GTX 960

Видеокарта GeForce GTX 960

Видеокарта GeForce GTX 960
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

KFA2 готовит три видеокарты GeForce GTX 960

Несмотря на то что линейка видеокарт KFA2 не обновлялась с сентября, когда поступили сведения об объединении KFA2 и Galaxy в новый бренд Galax, стало известно, что компания готовит несколько моделей GeForce GTX 960 — референсную GTX 960, компактную GTX 960 OC и GTX 960 EXOC с «продвинутой» системой охлаждения. По предварительным данным, в арсенале данных видеоадаптеров будет 1024 потоковых процессора, 128-битная шина памяти и 2 ГБ ОЗУ типа GDDR5.

KFA2

Для снятия ограничений, обуславливаемых применением разъема питания PCI-E Power 6-pin (+75 Вт), в KFA2 GTX 960 EXOC используется 8-контактный разъем (+150 Вт). Эта же карта будет иметь самые высокие частоты из трио дебютантов. Официальные подробности о новинках станут известны 22 января.

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 OC

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 OC

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 OC

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 EXOC

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 EXOC

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 EXOC


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Новая дата релиза и системные требования PC-версии GTA V

Компания Rockstar Games сообщила на своем официальном сайте не самую приятную новость для фанатов Grand Theft Auto V. Выход PC-версии игры отложен почти на два месяца — теперь релиз стоит ждать не 27 января, а 24 марта. По словам разработчиков, дополнительные несколько недель необходимы им для более тщательного тестирования и отладки всех аспектов проекта.

Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V

В качестве утешения Rockstar Games опубликовала несколько новых скриншотов PC-версии, а также системные требования GTA V. Стоит отметить, что они оказались не столь серьезными, как многие предполагали. Чтобы запустить игру, понадобится четырехъядерный процессор от Intel или AMD, 4 ГБ оперативной памяти, а также видеокарта GeForce 9800 GT или Radeon HD 4870 с 1 ГБ встроенной памяти. Единственным серьезным требованием пятой части Grand Theft Auto к вашему компьютеру станет свободное место на жестком диске — для установки понадобится целых 65 ГБ.

Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V

Минимальные системные требования:
  • ОС: Windows Vista (SP2)/7 (SP1)/8/8.1 (только 64-разрядные системы); для Windows Vista рекомендуются видеокарты GeForce;
  • процессор: Intel Core 2 Quad Q6600 (2,4 ГГц) или AMD Phenom X4 9850 (2,5 ГГц);
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: GeForce 9800 GT или Radeon HD 4870 с 1 ГБ встроенной памяти, поддержкой DirectX 10/10.1/11;
  • звуковая карта: совместимая с DirectX 10;
  • свободное место на жестком диске: 65 ГБ.
Рекомендуемые системные требования:
  • ОС: Windows 7 (SP1)/8/8.1 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5-3470 (3,2 ГГц) или AMD FX-8350 (4,0 ГГц);
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 660 или Radeon HD 7870 с 2 ГБ встроенной памяти;
  • звуковая карта: совместимая с DirectX 10;
  • свободное место на жестком диске: 65 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 36)