GlobalFoundries выкупит у IBM производство полупроводников

Корпорации IBM и GlobalFoundries заключили соглашение, по условиям которого ближневосточные инвесторы (напомним, GloFo финансируется правительством эмирата Абу-Даби через инвестиционную компанию ATIC) выкупят подразделение IBM по выпуску полупроводниковой продукции за 4,7 млрд долларов (однако 1,5 млрд будут возвращены в течение трех лет). Предметом сделки являются не только производственные линии в Ист-Фишкилле и Эссекс-Джанкшен, но и «технологии мирового класса», «тысячи патентов» и другая интеллектуальная собственность IBM. Большинство работников голубого гиганта, физически оставаясь на своих рабочих местах, примкнут к GlobalFoundries.

GlobalFoundries

IBM продаст часть активов с условием, что в течение десяти лет ее серверные процессоры будут выпускаться GlobalFoundries (по 22-нм, 14-нм и 10-нм технологическим нормам), причем, вероятно, на тех же заводах. Аналогичным образом в свое время поступила и AMD с фабриками в Дрездене.

IBM

Кроме прочего, остается в силе пятилетняя программа IBM по инвестированию 3 млрд долларов в технологические разработки. GlobalFoundries получит право приоритетного доступа к их результатам.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Победителями чемпионата мира по League of Legends стали корейцы

Накануне завершился главный турнир по одной из самых популярных в мире MOBA-игр League of Legends. Лучшей командой в этом году стала корейская Samsung Galaxy White. За звание чемпиона они боролись с китайским коллективом Star Horn Royal Club, который пробился в финал второй год подряд.

League of Legends 2014 World Championship

К сожалению, какой-либо интриги не вышло: корейцы, считавшиеся фаворитом данного матча, без особых проблем расправились со своими соперниками со счётом 3:1. Киберспортсмены Samsung Galaxy White стали обладателями Кубка Призывателей и главного приза в размере $1 млн. Команда из Поднебесной довольствовалась «всего лишь» $250 тыс. Что касается коллективов с постсоветского пространства, то они, как и европейские, не смогли пробиться в финальную часть чемпионата.


Главный киберспортивный турнир по League of Legends — чемпионат мира — проводится уже четвертый год подряд. В этот раз его заключительная часть проходила на корейском стадионе Sangam, где в 2002 году проходили матчи чемпионата мира по футболу. Узнать больше подробностей о финальном матче, а также посмотреть записи всех игр можно по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Опубликованы официальные минимальные системные требования Call of Duty: Advanced Warfare

Компании Activision и Sledgehammer Games раскрыли официальные системные требования шутера Call of Duty: Advanced Warfare, которые немного отличаются от конфигураций, попавших в Сеть три месяца назад.

Call of Duty: Advanced Warfare

Согласно данным на Steam-странице игры, для ее запуска потребуется наличие минимум 6 ГБ оперативной памяти и без малого 55 ГБ свободного места на жестком диске. Кроме того, игра будет поддерживать исключительно 64-битные операционные системы и DirectX 11. К сожалению, на данный момент стали известны лишь минимальные системные требования, рекомендуемые же, скорее всего, появятся в ближайшее время.

Минимальные системные требования:
  • ОС: Windows 7/8/8.1 (только 64-битные системы);
  • процессор: Intel Core i3-530 (2,93 ГГц) или AMD Phenom II X4 810 (2,80 ГГц);
  • оперативная память: 6 ГБ;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTS 450 или AMD Radeon HD 5870 с 1 ГБ памяти;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 55 ГБ;
  • совместимая с DirectX звуковая карта;
  • широкополосное интернет-соединение.


Также разработчики опубликовали зрелищный предрелизный трейлер грядущего шутера, который можно посмотреть чуть выше. Напомним, мировой релиз Call of Duty: Advanced Warfare запланирован на 4 ноября 2014 года для платформ PS4, Xbox One, PS3, Xbox 360 и PC. Сюжет игры развернется вокруг частных военных корпораций, а главную роль в ней сыграет известный голливудский актер Кевин Спейси (Kevin Spacey).


Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Финал MSI MOA 2014: фото и видео с мероприятия

В этом году гранд-финал оверклокерского турнира MSI MOA 2014 был достаточно неплохо освещен благодаря совершенствованию проекта OverclockingTV. Для тех, кто в субботу и воскресенье не следил за перипетиями решающих схваток Master Overclocking Arena, на YouTube были выложены видео с записью трансляций, а также интервью с победителями Classic Battle (Vivi, T0lsty, OC_Windforce) и судьей соревнования — Романом «Der8auer» Хартунгом.


Общаясь с корреспондентом OverclockingTV, Готфрид «Vivi» Роодт отметил высокий потенциал видеокарт MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning MOA Edition, лишенных каких-либо ограничений. В свою очередь, Андрей «T0lsty» Важинский сказал, что доволен своим результатом (2 место), поскольку имел мало практики в течение года (к тому же вовсе не запускал Cinebench R15).


В Facebook-сообществе MSI Fan Club опубликовано немало фотографий события. Позволим себе привести некоторые из них:

MSI Master Overclocking Arena 2014
Кубки ждут своих обладателей

MSI Master Overclocking Arena 2014
Награждение Classic Battle: в центре T0lsty и Vivi,
слева от них — OC_Windforce, справа — Moose83

MSI Master Overclocking Arena 2014

MSI Master Overclocking Arena 2014
Награждение No Limits Battle: 1 место — Wizerty, 2 место — Bboyjezz, 3 место — Steponz;
справа от победителей (с кубками в руках) — Vivi и T0lsty

MSI Master Overclocking Arena 2014
Необычный конкурс от организаторов
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Sergii.ua установил лучший результат в 3DMark Vantage для карт Radeon HD 5850

Киевлянин Сергей «Sergii.ua» Коркин снова в центре внимания: на этот раз ему покорился рекорд в бенчмарке 3DMark Vantage для моделей класса Radeon HD 5850 — 31658 очков. Видеокарта серии Asus DirectCU была разогнана под жидким азотом до внушительных 1360/5240 МГц (ядро/память). Перед бенч-сессией Sergii.ua посредством пайки резисторов снял заводскую защиту HD 5850 от перегрузки по току и перенапряжения, и произвел аппаратный вольтмод.

Рекорд Sergii.ua в 3DMark Vantage для карт Radeon HD 5850

Тестирование проводилось с использованием материнской платы Asus V Rampage Extreme (X99), процессора Intel Core i7-5960X (@5676 МГц), 16 ГБ оперативной памяти DDR4 (@2580 МГц), блока питания Corsair AX1200i и гаджета ROG OC Panel. Автор рекорда отметил, что его экземпляр Asus HD 5850 DirectCU может собрать еще больше наград, если представится шанс поэкспериментировать с ним на платформе LGA1150 с четырехъядерным Core i7-4770K.

Sergii.ua установил лучший результат в 3DMark Vantage для карт Radeon HD 5850

Отметим, что Сергей поднялся на 36 место в Лиге экстремальных оверклокеров HWBot. Набрав, к примеру, 100 глобальных очков, наш мастер разгона может подняться на 23 место, оставив позади таких известных личностей, как JJJC, Ananerbe, S_A_V, Hero, Stummerwinter, Moonman, Maedhros и MaJ0r.

Sergii.ua установил лучший результат в 3DMark Vantage для карт Radeon HD 5850
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

За рубежом GeForce GTX Titan Z и Radeon R9 295 X2 падают в цене

Новый виток ценовой войны между Nvidia и AMD затронул мощные двухчиповые решения. И GeForce GTX Titan Z, и особенно Radeon R9 295 X2 стоят не так дорого, как раньше, а все благодаря недавнему анонсу быстрых и экономичных карт GeForce GTX 980/970.

Отдельные интернет-магазины Западной Европы, в частности Overclockers.co.uk, продают Titan Z со скидкой до 25% — по 1500 фунтов стерлингов, что эквивалентно $2413. Напомним, рекомендованная цена «двойного» GK110 все еще равна $3000.

Цены на GeForce GTX Titan Z

На Newegg.com (США) акционный товар Asus GTXTitanZ-12GD5 был распродан по половинной цене — $1500.

Цена на GeForce GTX Titan Z

Референсные карты Radeon R9 295 X2 с предустановленной СВО за океаном уже можно купить по 900 долларов с учетом рибейта (60% от начальной стоимости). Впрочем, при наличии мощного блока питания и просторного корпуса выгоднее приобрести пару Radeon R9 290X за $720.

Цены на Radeon R9 295 X2

Думается, цены на GeForce GTX Titan Z и Radeon R9 295 X2 еще не достигли минимума. Финальная распродажа этих решений, скорее всего, начнется после выхода видеокарт на флагманском GPU Nvidia GM200 и/или на основе тандема GM204.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Сравнение качества графики в 3DMark Fire Strike (от 1080p до 4320p)

Немецкий веб-ресурс PC Games Hardware опубликовал большую статью, посвященную недавно вышедшему 4K-бенчмарку Fire Strike Ultra. В материале содержится видео, демонстрирующее разницу между режимами 1920x1080, 2560x1440 (Extreme), 3840x2160 (Ultra) и 7680x4320 теста Fire Strike. Ввиду того что мониторы 4320p или «8K» пока существуют лишь в форме прототипов, видео записывалось непосредственно с выхода видеокарты GeForce GTX 980 (частота ядра 1216 МГц). В системе также был задействован четырехъядерный процессор Intel Core i7-4770K (@4,5 ГГц).


На стоп-кадрах видна небольшая разница в детализации объектов и освещении. Разумеется, лучшую картинку обеспечивает режим 7680x4320, но в динамике определить отличия, на наш взгляд, практически невозможно.

3DMark Fire Strike Ultra

3DMark Fire Strike Ultra нагружает видеоадаптер прорисовкой 12,4 млн треугольников в одном кадре. Кадровая частота на GeForce GTX 980 в номинале не превышает 17 к/с даже в разрешении 4K, не говоря уже о 8K.

3DMark Fire Strike Ultra

Отметим, что подтест Ultra доступен только для владельцев изданий 3DMark Advanced и Professional.
Обсудить в форуме (комментариев: 36)

В компьютерах HP был замечен процессор AMD FX-770K

В прошлом месяце AMD выпустила в продажу первый процессор для сокета FM2+ с отключенной графической частью — Athlon X4 860K. Чип получил четыре ядра Steamroller с частотой 3,7 ГГц (в режиме «турбо» — 4,0 ГГц) и весьма скромный ценник — $95. Как оказалось, у компании имеется еще один продукт для платформы FM2+ с отключенным GPU.

AMD Athlon

В прайс-листах европейских интернет-магазинов был замечен компьютер HP Pavilion 500-422nl, примечательный процессором FX-770K, работающим на частоте 3,5 ГГц (3,9 ГГц в турборежиме) и обладающим 4 МБ кэша второго уровня. Судя по суффиксу «K» в названии модели, коэффициент умножения будет разблокирован. На основе известных характеристик можно предположить, что FX-770K – это APU AMD A10-7800 с отключенным GPU и свободным множителем.

Исходя из данных источника, процессор относится к семейству Kaveri, совместим с сокетом FM2+ и имеет TDP на уровне 65 Вт. Вполне вероятно, что, как и FX-670K, 770K будет продаваться только по OEM-каналам.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 2)