Владельцы SSD Samsung 840 с памятью TLC столкнулись с падением скорости

Выпуск дешевых и быстрых SSD-накопителей Samsung 840 и 840 Evo в свое время был тепло встречен пользователями, так как данные устройства демонстрировали неплохой уровень производительности за небольшие деньги, а использование ячеек флеш-памяти TLC NAND компенсировалось трехлетней гарантией. Однако со временем все больше владельцев SSD 840/840 Evo стали замечать, что скорость работы накопителей со старыми данными падает до невероятно низкого уровня — 100 МБ/с и ниже.

SSD Samsung 840 (Evo)

Проблема явно не надуманна, как могут предположить некоторые скептики: за месяц обсуждения на форуме Overclock.net тема, посвященная замедлению 840/840 Evo, разрослась почти до 800 сообщений.

Эксперимент, проведенный энтузиастами Tech Report, подкрепил мнение о постепенном «угасании» SSD Samsung прошлого поколения: всего за несколько дней интенсивной работы с данными производительность 250-гигабайтных моделей 840 и 840 Evo снизилась на 4%, а значит, на «длинной дистанции» эффект будет еще более ощутимым.

SSD Samsung 840 (Evo)

По всей видимости, хоть как-то помочь нынешним владельцам упомянутых SSD сможет только обновление прошивки (firmware).
Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Количество пользователей Steam превысило 100 млн

Корпорация Valve с гордостью сообщила, что пользовательская база Steam превысила знаковую отметку в 100 млн активных учетных записей. Причем последние 25 млн зарегистрировались в сервисе с января этого года. Тем самым Steam в очередной раз подтвердила статус самой популярной онлайн-платформы для PC.

Steam

Также Valve похвасталась количеством игр, которые на данный момент доступны в ее сервисе. Согласно официальным данным, их число превышает 3700. Стоит отметить, что 1300 из них были добавлены в этом году — это в несколько раз больше аналогичного показателя 2013-го, когда за первые девять месяцев в онлайн-магазине компании появилось всего лишь 304 новые игры.

Steam

Стремительный рост числа проектов в Steam побудил Valve выпустить обновление Discovery, которое призвано помочь пользователям ориентироваться в огромном потоке игровых релизов и найти в магазине именно то, что они хотят. В частности, появилась возможность настроить сервис под свои нужды — были добавлены: новая система курирования, лента рекомендаций, улучшенный поиск и фильтры. Узнать о данных нововведениях подробнее можно по ссылке.


Источник:
GameSpot
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

AMD готовит процессорные новинки Athlon X4 530 и Athlon X4 550

Производители материнских плат ASRock и MSI «проговорились» о планах компании AMD выпустить на рынок новые процессоры для платформы AM1 — Athlon X4 530 (код модели AD530XJAH44HM) и Athlon X4 550 (AD550XJAH44HM). Чипы получат по четыре вычислительных ядра Jaguar каждый, а вот графику придется использовать дискретную. Данное обстоятельство будет компенсировано доступной ценой CPU — в пределах $50.

AMD AM1

Номинальная частота AMD Athlon X4 550 составит 2,2 ГГц, что даже немного больше, чем у SoC Athlon 5350 (2,05 ГГц). В свою очередь, Athlon X4 530 ограничится значением 2 ГГц. Оба процессора будут оперировать 2 МБ разделяемого кэша второго уровня, а их уровень TDP не превысит 25 Вт.

Вероятно, в состав новых CPU/SoC войдут: одноканальный контроллер оперативной памяти DDR3-1333 или DDR3-1600, контроллеры SATA 6 Гбит/с, USB 3.0 и USB 2.0. Процессоры Athlon X4 530/550 будут неплохо сочетаться с дискретной графикой уровня R5 230, R7 240 и R7 250.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Z97S SLI Krait Edition – новая плата от MSI в оригинальной расцветке

Сегодня состоялся официальный анонс материнской платы MSI Z97S SLI Krait Edition, выполненной в контрастной черно-белой расцветке. Новинка имеет неплохую функциональность и может использоваться в различных моддинг-проектах.

Материнская плата MSI Z97S SLI Krait Edition

Модель Z97S SLI Krait Edition поддерживает установку процессоров Intel Core i3/i5/i7-4000 (Haswell) с тепловым пакетом до 88 Вт, максимум 32 ГБ оперативной памяти DIMM DDR3 с эффективной частотой от 1066 МГц до 3200 МГц, двух видеоускорителей (CrossFireX/SLI по формуле x8/x8), карт расширения PCI-E x1 и PCI. Для подключения накопителей предусмотрены интерфейсы SATA 6 Гбит/с (4 ед.), SATA Express и M.2 (10 Гбит/с).

Материнская плата MSI Z97S SLI Krait Edition

Материнская плата MSI Z97S SLI Krait Edition

Кроме прочего, на плате распаяны сетевой контроллер Realtek RTL8111G и 7.1-канальный аудиокодек Realtek ALC892. Задняя панель I/O содержит разъемы PS/2 для мыши или клавиатуры, USB 2.0 (2), USB 3.0 (4), RJ-45, видеовыходы HDMI, DVI-I и D-Sub, а также шесть разъемов Mini-Jack.

MSI Z97S SLI Krait Edition будет продаваться по всему миру. Стоимость платы будет примерно соответствовать расценкам на M/B серии Classic. Полагаем, речь идет о сумме в ~120 долларов (для рынка США).
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Слух: Nvidia возьмет на вооружение технологию AMD FreeSync

Как сообщает сайт Sweclockers, во время конференции Game24, проходившей на прошлой неделе в Сан-Франциско, компания Nvidia обмолвилась, что намерена поддержать технологию AMD FreeSync.

FreeSync

Как мы отмечали ранее, многие производители начали внедрять аппаратный модуль G-Sync в свои мониторы, что существенно влияло на стоимость конечных продуктов для потребителей. В ответ AMD предложила абсолютно бесплатную альтернативу — FreeSync, позволяющую синхронизировать частоту обновления экрана с кадровой частотой. Технология была весьма тепло принята и стала частью стандарта DisplayPort 1.2a под «псевдонимом» Adaptive Sync. Увы, сравнить обе разработки «лицом к лицу», не представляется возможным в силу отсутствия мониторов с поддержкой адаптивной синхронизации.

FreeSync

Nvidia сообщила, что видеокарты поколения Maxwell будут поддерживать Adaptive Sync, а значит и FreeSync. Также представитель Nvidia недвусмысленно намекнул, что G-Sync является лучшим вариантом.


Источники:
WCCFtech
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

В Киеве прошло увлекательное мероприятие MSI Experience

Изрядную порцию хорошего настроения получили участники первой закрытой встречи MSI Experience, которая проходила в субботу в центре столицы. Мероприятие с участием команды сайта Overclockers.ua и самых активных форумчан было организовано представительством MSI Украина в лице маркетинг-менеджера Сергея Шульги.

Сергей Шульга, MSI Украина

MSI Experience (Киев)
Крейг Мартус и Михаил Сухов — топ-менеджеры представительства MSI в Украине и Польше

Из участников мало кто имел представление о планах Сергея и Эрика, поэтому полка с материнскими платами и видеокартами будоражила воображение.

MSI Experience (Киев)

Зарубежный гость, директор по маркетингу MSI в Европе Эрик Ван Берден (Eric van Beurden), в течение нескольких часов удерживал внимание публики, сообщая любопытные подробности о продукции MSI и постоянно интересуясь мнением участников мероприятия относительно тех или иных решений.

MSI Experience (Киев)

До высокого гостя (к слову, отлично вжившегося в роль «своего парня») были донесены следующие важные идеи: 1) в конструкции видеокарт отказаться от вентиляторов на подшипнике скольжения; 2) рассмотреть возможность выпуска оверклокерских microATX-плат и новых видеокарт серии Hawk.

MSI Experience (Киев)

MSI Experience (Киев)
Не менее получаса обсуждался один только кулер Twin Frozr V

Интересные факты от самого Эрика:
  • комплектующие, как правило, не одинаковы по размерам из-за наличия разных поставщиков компонентов (коих должно быть как минимум два);
  • черные PCB без коричневого оттенка требуют особой диагностической аппаратуры ввиду меньшей прозрачности;
  • материнские платы белого цвета более сложны в производстве, так как на них могут быть хорошо видны термические следы от пайки;
  • системная плата представляет собой целый «конструктор» из сотен узлов, поэтому прошло немало времени, прежде чем MSI добилась от поставщиков изготовления компонентов в определенной цветовой гамме;
  • модель видеоускорителя MSI GeForce GTX 980 Lightning не стоит ждать в 2014-м, а тип памяти GDDR5 будет безальтернативным и в следующем году.
 
MSI Experience (Киев)

MSI Experience (Киев)

Сергей Шульга вкратце рассказал о новых геймерских ноутбуках компании, которые снова официально появились в Украине после некоторого перерыва. Модернизированная система охлаждения, низкочастотный динамик (сабвуфер) и несколько SSD в RAID-массиве, — далеко не полный список преимуществ новинок последнего времени над предшественниками. От участников поступило предложение использовать в hi-end ноутбуках MSI современные IPS-матрицы с малым временем отклика.

MSI Experience (Киев)

MSI Experience (Киев)

Официальная часть мероприятия MSI Experience завершилась розыгрышем материнских плат и видеокарт, по которым, однако, требовалось написать небольшой обзор. Авторы лучших материалов получат в свое распоряжение игровые ноутбуки, один из которых достанется победителю в качестве главного приза.
 
Активное обсуждение встречи ведется в нашей конференции.

РС-версии игр The Witcher 3, Batman: Arkham Knight и Project CARS обзаведутся поддержкой передовых технологий NVIDIA

В рамках мероприятия Game24 NVIDIA рассказала о технологиях, которые будут поддерживаться в PC-версиях игр Batman: Arkham Knight, Project CARS, The Witcher 3: Wild Hunt, Assassin's Creed Unity и прочих. Ниже перечислены проекты, которые обзаведутся поддержкой инструментов NVIDIA GameWorks.

NVIDIA The Witcher 3
  • Assassin's Creed Unity: технология глобального затенения HBAO+, алгоритм временного сглаживания TXAA, мягкие тени PCSS, «продвинутая» тесселяция;
  • Batman: Arkham Knight: Turbulence (реалистичные эффекты взрывов, тумана и дыма), поддержка технологии PhysX, Volumetric Lights (объёмный свет), FaceWorks (технология лицевой анимации), Rain Effects (симуляция дождя);
  • Borderlands: The Pre-Sequel: поддержка физического движка PhysX;
  • Far Cry 4: технология глобального затенения HBAO+, мягкие тени PCSS, алгоритм временного сглаживания TXAA, эффект объемных лучей света God Rays, технология симуляции волос и шерсти Fur, поддержка разрешения 4K;
  • Project CARS: DX11, Turbulence (реалистичные эффекты взрывов, тумана и дыма), поддержка разрешения 4K и физического движка PhysX;
  • Strife: поддержка PhysX, система визуализации и анимации волос и шерсти HairWorks;
  • The Crew: технология глобального затенения HBAO+, алгоритм временного сглаживания TXAA;
  • The Witcher 3: Wild Hunt: система визуализации и анимации волос и шерсти HairWorks, технология глобального затенения HBAO+, поддержка физического движка PhysX, система реалистичного разрушения окружения Destruction, симуляция физики ткани Clothing;
  • Warface: Turbulence (реалистичные эффекты взрывов, тумана и дыма), поддержка разрешения 4K и физического движка PhysX;
  • War Thunder: технология симуляции воды WaveWorks, система реалистичного разрушения окружения Destruction.
NVIDIA Batman: Arkham Knight

В NVIDIA отметили, что некоторые технологии будут работать и на видеокартах от AMD, а также на устройствах под управлением ОС Android и консолях PlayStation 4 и Xbox One.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 21)