Интерес оверклокеров к Pentium G3258 оказался выше, чем к Core i5-4690K

Администраторы оверклокерского портала HWBot.org любят время от времени публиковать различные статистические выкладки по используемым энтузиастами комплектующим. На этот раз сотрудники сайта подготовили диаграммы, демонстрирующие востребованность в оверклокерском сообществе процессоров Intel Core i7-4790K, Core i5-4690K и Pentium G3258 для платформы LGA1150. Все они вышли относительно недавно, причем юбилейный Pentium появился в продаже на несколько дней позже пары Devil's Canyon.

Итак, по данным HWBot, чаще всего (2440 раз) в регистрируемых результатах фигурировал старший четырехъядерник Core i7-4790K. Объясняется это просто: во-первых, профессиональные оверклокеры активно использовали этот чип для демонстрации возможностей материнских плат с чипсетом Z97, а во-вторых, экстремальный разгон i7-4790K позволяет претендовать на мировые рекорды во многих дисциплинах HWBot.org.

Haswell Refresh CPU

Вторым по популярности оказался Pentium G3258 из-за своей доступной цены и неплохого оверклокерского потенциала. Учитывая расходы на остальные комплектующие и жидкий азот, его стоимость (от $70) видится нам достаточно скромной: потеря такого CPU в борьбе за высокие результаты не станет невосполнимой потерей.

Вдвое меньше записей в базе HWBot.org содержат упоминание о процессоре Core i5-4690K. Его пока не разгоняли выше 6,2 ГГц, тогда как Pentium G3258 покорил отметку в 6861 МГц, а Core i7-4790K — 7007 МГц.

В заключение приведем диаграмму, в которой указано количество оверклокеров, использовавших для тестов тот или иной CPU. Соотношение, как видим, то же.

Haswell Refresh CPU
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

ELSA выпустила видеокарту GeForce GT 740 S.A.C

Японская компания ELSA подготовила новую бюджетную видеокарту, использующую графическое ядро Nvidia GK107 (Kepler) — GeForce GT 740 S.A.C. Модель занимает всего 145 мм в длину, что позволяет рассматривать ее в качестве продукта для Mini-ITX систем и HTPC, поддерживающих установку полноразмерных (не низкопрофильных) двухслотовых адаптеров.

Видеокарта GeForce GT 740 S.A.C

В арсенале видеоускорителя значатся 384 потоковых процессора Kepler, шина памяти разрядностью 128 бит и 1 ГБ буферной памяти GDDR5. Частотная формула составляет 993/5000 МГц (ядро/память). Дополнительное питание карте не требуется.

Видеокарта GeForce GT 740 S.A.C

Кулер внешне несколько отличается от стандартного. Кожух системы охлаждения S.A.C (Silent Air Cooling) можно легко снять для очистки алюминиевого радиатора от пыли. Издаваемый вентилятором шум не превысит 24 дБА.

Видеокарта GeForce GT 740 S.A.C

Для вывода изображения предусмотрены интерфейсы Dual-Link DVI-I, Dual-Link DVI-D и mini-HDMI. Японским покупателям новинка ELSA GeForce GT 740 S.A.C обойдется в сумму почти 13 тыс. йен ($127).


Источник:
Hermitage Akihabara
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Фото прототипа платы ASRock Fatal1ty X99X Killer

Кроме моделей X99 Extreme6 и Extreme4, компания ASRock готовит анонс геймерской платы Fatal1ty X99X Killer. Она отличается от «сестер» броской черно-красной расцветкой, иной компоновкой VRM (возможно, рассчитанной на большую силу тока), а также наличием гигабитного сетевого контроллера Killer E220x.

Материнская плата ASRock Fatal1ty X99X Killer

Базовые характеристики у материнской платы ASRock Fatal1ty X99X Killer те же, что и у X99 Extreme6. На текстолите распаяны: сокет LGA2011-3, поддерживающий 22-нм процессоры Core i7 (Haswell-E) и Xeon (Haswell-EP), восемь слотов для оперативной памяти DDR4-2133, разъемы PCI Express 3.0 x16, PCI Express 3.0 x16@x8, PCI-E 2.0 x1 и Mini PCI-E для карт расширения, порты Ultra M.2 (20 Гбит/с) и 10x SATA 6 Гбит/с для подключения накопителей, аудиоподсистема Purity Sound 2, LED-индикатор и другие узлы.

В цепях питания гнезда Intel LGA2011-3 мы насчитали 16 пар дроссель-MOSFET. Транзисторы будут охлаждаться массивным радиатором. При установке нескольких мощных видеокарт потребуется запитать 4-контактный разъем Molex 4-pin, находящийся над первым слотом PCI-E. О стоимости Fatal1ty X99X Killer пока можно только догадываться. Наш прогноз — $270.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Энтузиасты «скальпировали» 8-ядерный Intel Core i7-5960X

Сингапурские оверклокеры OCDrift не устояли перед соблазном «скальпировать» процессор Intel Core i7-5960X для платформы LGA2011-3. Для этого им понадобилось приложить определенные усилия, так как крышка оказалась надежно припаянной к кремниевому кристаллу. Таким образом, был получен ответ на извечный вопрос: терможвачка или припой.

Процессор Intel Haswell-E

Используемая Intel технология соединения элементов топового процессора линейки Haswell-E дает надежду на то, что его температурный режим при нагрузке будет приемлемым. Метод пайки наверняка будет задействован и при производстве шестиядерных собратьев Core i7-5960X — Core i7-5930K и Core i7-5820K. Напомним, что у новейших CPU Devil's Canyon (Core i7-4790K, Core i5-4690K) между чипом и защитной крышкой нанесен обычный термоинтерфейс.

Процессор Intel Haswell-E

Семейство Haswell-E, по предварительным данным, дебютирует через месяц с небольшим. Рекомендованная стоимость 8-ядерного Core i7-5960X в варианте tray составит $999, шестиядерные i7-5930K и i7-5820K будут оценены в $583 и ~$390 соответственно.
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

ASRock продемонстрировала материнские платы X99 Extreme4 и X99 Extreme6

В рамках прошедшего в конце прошлой недели мероприятия в Тайване представители компании ASRock показали свежие прототипы материнских плат на наборе системной логики Intel X99 Express, который, как известно, является частью настольной платформы LGA2011-3. На нижеприведенных фотографиях изображены модели ASRock X99 Extreme6 и X99 Extreme4 (именно в таком порядке).

Материнская плата ASRock X99 Extreme6 

Друг от друга будущие новинки отличаются незначительно. Общими для них станут следующие компоненты: многоканальная (12 фаз) подсистема питания сокета LGA2011-3, поддержка процессоров Core i7/Haswell-E и Xeon/Haswell-EP, возможность установки восьми модулей оперативной памяти DDR4-2133, подключения десяти SATA-накопителей, организации графических связок 3-Way SLI и CrossFireX, наличие дополнительных разъемов питания EPS12V и Molex 4-pin. Обе платы оснащены слотом Ultra M.2 (20 Гбит/с), аудиоконтроллером Purity Sound 2, гигабитным сетевым интерфейсом и несколькими портами USB 3.0.

Материнская плата ASRock X99 Extreme4 

Материнская плата ASRock X99 Extreme6 наверняка будет иметь более эффективную систему охлаждения транзисторов VRM. Также отметим присутствие на PCB старшего решения индикатора POST-кодов и двух штырьковых разъемов SuperSpeed USB. Не исключено, что перечень преимуществ X99 Extreme6 над «младшей сестрой» может быть намного шире, но внешним осмотром этого не определишь.

Релиз компонентов платформы Intel LGA2011-3 состоится через месяц с небольшим.


Источник:
VR-Zone

Crytek получила дополнительное финансирование и объявила себя «онлайн-издателем»

История финансовых неурядиц компании Crytek, потерявшей массу ценных кадров из-за задержек заработной платы и приостановившей на некоторое время работу над проектом Homefront: The Revolution, похоже, ознаменуется счастливым концом. Создатель Crysis и CryEngine заявил о получении дополнительных средств (из неназванного источника) и одновременно провозгласил себя «онлайн-издателем». Напомним, прежде компания ограничивалась разработкой игр и графических технологий, но не занималась их маркетингом и реализацией.

Crytek

«В последние недели ходили слухи о финансовых проблемах в Crytek, — пишет пресс-служба компании. — Мы признаем, что информирование сотрудников, прессы, представителей широкой общественности по этому вопросу было организовано не лучшим образом, но сейчас мы готовы предоставить более подробную информацию.

Как и игровая индустрия в целом, Crytek переживала переходной период. Наша эволюция от студии-разработчика игр до онлайн-издателя потребовала пересмотра прошлой стратегии. Этот вызов был весьма серьезным, в том числе ввиду необходимости вливания дополнительного капитала. В итоге средства поступили в наше распоряжение. Теперь мы можем сосредоточиться на долгосрочных планах и задачах. В конечном счете, наша организация бизнеса, наши финансы, портфолио и технологии являются надежной основой для обеспечения будущего Crytek — как ближайшего, так и отдаленного.

В условиях, когда компания была вынуждена терпеть различные спекуляции, мы получали поддержку и содействие от сообщества и партнеров. Важный вклад в успех последних инициатив внесли и наши сотрудники. Мы по-прежнему стремимся делать то, благодаря чему мы приобрели известность, и пытаемся разрабатывать лучшие интерактивные решения и технологии для тех, кто увлечен геймингом».

Как видим Crytek, немного подпортив репутацию, все-таки преодолела кризис. Надеемся, на этом проблемы разработчика (а теперь и издателя) прекратятся, и мы увидим еще не одну игру на CryEngine.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 4)