Scythe готовит анонс небольшого Mid-Tower корпуса Rana2

В начале августа японская компания Scythe пополнит ассортимент корпусов собственного производства новинкой Rana2. Данная модель изготовлена из окрашенной в черный цвет стали и имеет большое число вентиляционных отверстий. Габариты Scythe Rana2 составляют 465(Д) x 154(Ш) x 367(В) мм, масса — около 3,1 кг. Отметим, что этот корпус войдет в число самых компактных моделей, поддерживающих установку материнских плат форм-фактора ATX.

Корпус Scythe Rana2

Кроме платы ATX, microATX или Mini-ITX, внутри Rana2 можно разместить блок питания стандарта ATX, шесть карт расширения PCI-E длиной до 250 мм, процессорный кулер высотой до 117 мм, оптический привод, два 3,5-дюймовых жестких диска и три 2,5-дюймовых SSD/HDD. К сожалению, фото компоновки шасси Rana2 источник не предоставил, поэтому остается верить ему на слово.

На фронтальной панели ввода-вывода имеются порты USB 3.0, USB 2.0, гнезда для наушников и микрофона. К корпусу прилагается один 120-мм вентилятор (закреплен сверху). В Японии Scythe Rana2 будет продаваться по цене немногим менее 5,5 тыс. йен ($54).


Источник:
Hermitage Akihabara
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Ученые университета Райса разработали память RRAM на основе пористого оксида кремния

Группа специалистов частного университета Райса (г. Хьюстон, США) во главе с химиком Джеймсом Туром (James Tour) разработала новый тип памяти, которая, по мнению ученых, способна в течение нескольких лет заменить традиционные флеш-чипы. Изобретение носит название RRAM — резистивное запоминающее устройство с произвольным доступом.

память RRAM

Ячейки памяти RRAM способны хранить до 9 бит данных, за счет чего в кристалле размером с почтовую марку можно будет записывать 1 ТБ информации (в разы больше, нежели в традиционных микросхемах NAND Flash). При этом количество циклов перезаписи вырастет более чем в 100 раз, поскольку RRAM формирует сигналы «0» и «1» не с помощью электрического заряда, а путем изменения величины сопротивления.

память RRAM

Пористая структура материала (включающего оксид кремния, нанокристаллический кремний, золото и платину) обуславливает скромные требования к подаваемому напряжению (менее 2 В). Также, в отличие от похожих разработок, RRAM может изготавливаться при комнатной температуре с использованием существующего оборудования.

Американские исследователи сообщают, что их проект заинтересовал ряд компаний, которые готовы приобрести соответствующую лицензию и наладить выпуск памяти RRAM.


Источник:
Rice News
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Thermaltake MeOrb II – новая версия низкопрофильного кулера для Mini-ITX систем

Выпущенная пять лет назад процессорная система охлаждения Thermaltake MeOrb получила преемника еще меньших размеров — MeOrb II. По данным внутреннего лабораторного тестирования, кулер способен отводить до 65 Вт тепла, несмотря на малые габариты (92 x 84 x 35 мм), массу (150 г) и наличие всего одной Ω-образной медной тепловой трубки.

Кулер Thermaltake MeOrb II

Ребра радиатора MeOrb II изготовлены из алюминия. Используемый вентилятор типоразмера 80 x 80 x 15 мм работает в режиме 1500—2500 об/мин, прокачивая до 25 фут³ воздуха в минуту и издавая от 18,5 до 28 дБА шума. Кулер совместим с платформами Intel LGA775, 1150, 1155, 1156 и AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2. Японским потребителям будет предоставлена возможность устанавливать Thermaltake MeOrb II на материнские платы и процессоры AMD AM1 с помощью опционального переходника.

Кулер Thermaltake MeOrb II

Кулер Thermaltake MeOrb II

В Стране восходящего солнца MeOrb II будет стоить 3280 йен или порядка 32 долларов США. С его помощью, как утверждает сайт Hermitage Akihabara, можно будет охлаждать такие «шустрые» процессоры, как Intel Core i7-4790S и AMD A10-7800.

Кулер Thermaltake MeOrb II
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

SK Hynix считает, что рост рынка ОЗУ и флеш-памяти замедлится в III квартале

На днях компания SK Hynix отчиталась о финансовой стороне своего бизнеса и в общих чертах охарактеризовала текущую ситуацию на рынке оперативной памяти. В частности, впервые за два года южнокорейский вендор объявил об уменьшении квартальной прибыли и дал сдержанный прогноз на среднесрочную перспективу.

SK Hynix

Президент SK Hynix Ким Чжун Хо (Kim Joon-ho) сообщил аналитикам, что снижение показателей связано с большими изменениями в ассортименте продукции и переходом к более сложной технологии производства. Эти же факторы будут ограничивать прибыль компании в третьем квартале. В целом рынок ОЗУ во втором полугодии будет переживать некоторый застой, тем не менее убытки крупным производителям ОЗУ не грозят.

Операционная прибыль SK Hynix в период с апреля по июнь составила $1,07 млрд долларов. Цифра вроде бы внушительная, но она оказалась на 2,7% ниже показателя II квартала прошлого года. Кроме того, за год более чем на 9% относительно доллара США выросла вона (южнокорейская валюта), что повлияло на стоимость продукции для зарубежных дистрибьюторов.

В целом увеличение объемов мировых поставок ОЗУ замедлится с 13% до 5-6% по сравнению со вторым кварталом. Что касается NAND флеш-памяти, то рост данного сегмента рынка в ближайшие три месяца составит приблизительно 34%, а не 54%, как во втором квартале.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 3)