На базе GPU Nvidia GM204 будет выпущено несколько видеокарт

В Санта-Кларе, как мы уже успели удостовериться, готовят видеоускорители на основе чипа Nvidia GM204. Кристалл без отключенных блоков, по слухам, будет содержать от 1920 до 2560 потоковых процессоров Maxwell и 256-битную шину памяти. Максимальный объем ОЗУ составит 8 ГБ.

Как и GK104, его преемник GM204 станет основой для многих видеокарт, в частности GeForce GTX 880 Ti, GeForce GTX 880, GeForce GTX 870 и GeForce GTX 860. Они будут отличаться друг от друга количеством мультипроцессорных кластеров, рабочими частотами, объемом памяти и уровнем TDP. Младшее решение GTX 860, вероятно, ограничится 192-битной шиной ОЗУ, по аналогии с GeForce GTX 660 Ti.

GeForce GTX

Официальный анонс первых моделей GM204 должен состояться на протяжении третьего квартала текущего года. Учитывая это, можно со стопроцентной уверенностью говорить о том, что эти GPU будут изготавливаться по актуальному 28-нм техпроцессу.

По версии SemiAccurate, в феврале следующего года GM204 перейдет на новый степпинг, однако норма выпуска останется той же (28-нм). Позже данный чип может сразу мигрировать на 16-нм техпроцесс (в чем мы, честно говоря, сомневаемся), не останавливаясь на промежуточном 20-нм.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Core i3-550 все еще в строю: мировой рекорд Der8auer в wPrime 1024m

Энтузиаст экстремального разгона из Германии Роман «Der8auer» Хартунг установил рекорд в дисциплине HWBot wPrime 1024m для двухъядерных CPU, использовав для этого относительно скромный 3,2 ГГц процессор Intel Core i3-550 (Clarkdale). При этом Der8auer обошел всех тех, кто состязался за первенство в wPrime 1024m, имея на руках отборные семплы Core i5-670 и Core i5-655K.

мировой рекорд Der8auer в wPrime 1024m

Для бенч-сессии немецкий оверклокер задействовал серийный экземпляр CPU Core i3-550, разогнав его до 6480 МГц при напряжении 1,9 В, а также материнскую плату Gigabyte H55M-UD2H (LGA1156), две планки оперативной памяти Corsair DDR3 с эффективной частотой 1632 МГц, дискретную видеокарту с интерфейсом PCI-E и испаритель для LN2 Der8auer Fusion. Кстати, спроектированные Романом Хартунгом «стаканы» для жидкого азота сегодня пользуются немалым спросом среди профессиональных оверклокеров, несмотря на их высокую стоимость.

мировой рекорд Der8auer в wPrime 1024m

мировой рекорд Der8auer в wPrime 1024m

Кроме wPrime 1024m, система была испытана еще в нескольких бенчмарках, в том числе в Cinebench R11.5, где Der8auer занял седьмое место в общем зачете и второе среди Core i3-550. Его результат — 5,3 балла.

результат Der8auer в Cinebench R11.5
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Состоялся анонс дизайнерского корпуса In-Win S-Frame

Получивший немало лестных отзывов на недавней выставке Computex 2014, эксклюзивный open-air корпус In-Win S-Frame сегодня был представлен официально. Формально S-Frame можно отнести к классу Mid-Tower, но сам продукт не только служит домом для комплектующих ПК, но и, по сути, является украшением интерьера. Собственно, новинка может привлечь потенциальных покупателей только оригинальностью дизайна, поскольку вовсе не приспособлена для смягчения шума находящихся внутри вентиляторов и наверняка будет быстрее накапливать пыль, нежели большинство обычных корпусов.


In-Win S-Frame изготовлен из алюминия толщиной 4 мм и закаленного стекла. Габариты конструкции составляют 755 x 313 x 560 мм, масса — 17,41 кг.

Корпус In-Win S-Frame

Внутри корпуса можно установить материнскую плату форм-фактора ATX или microATX, ATX-совместимый блок питания длиной до 220 мм, восемь карт расширения PCI-E длиной до 340 мм и шириной до 160 мм, процессорный кулер высотой до 195 мм и четыре накопителя типоразмера 2,5"/3,5" (отсек для оптического привода не предусмотрен). Посадочные места для трех 120-мм вентиляторов (или радиатора СВО аналогичных габаритов) находятся в нижней части шасси.

Корпус In-Win S-Frame

Всего будет выпущено 500 экземпляров S-Frame, которые получат индивидуальный номер (от 1 до 500).

Корпус In-Win S-Frame


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Sony, возможно, заинтересована в приобретении Crytek

В Сети продолжают ходить слухи относительно возможного банкротства Crytek и/или скорой продажи активов немецкой компании. Хотя финансовые проблемы разработчика CryEngine и автора серии игр Crysis официально не подтверждены, в прессе практически ежедневно появляются сообщения об усугубляющемся положении Crytek. Стоит отметить, что неопределенность наносит вред репутации компании, из-за чего с каждым днем тают ее шансы по привлечению инвесторов.

Crysis 3

Авторитетный поставщик разного рода слухов о грядущих событиях в мире цифровых технологий Tidux, сообщил, что сразу из двух не связанных друг с другом источников ему стало известно о возможности покупки активов Crytek корпорацией Sony. Производитель популярных приставок PlayStation и владелец десятков франшиз весьма заинтересован в укреплении своих позиций в мире игр, и Crytek в этом плане — достаточно привлекательный объект для вложения средств. На данном этапе Sony лишь оценивает все плюсы и минусы потенциальной сделки, не приступая к переговорам.

Отметим, что ранее одним из претендентов на приобретение компании Crytek считался издатель Wargaming.net, но руководство Crytek опровергло эти слухи.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

VIA готовит экономичные процессоры на микроархитектуре Isaiah II

По сообщению американского интернет-издания 3DCenter, компания VIA, давно не демонстрировавшая ничего нового на процессорном рынке, готовит энергоэффективные CPU микроархитектуры Isaiah II (x86-64). Они призваны стать альтернативой моделям AMD Kabini и Intel Silvermont, впрочем, конкурентоспособность новинок во многом будет зависеть от сроков начала их поставок и поддержки со стороны разработчиков ПО.

Над Isaiah II трудятся специалисты компании Centaur Technology, дочернего подразделения VIA. Предварительно, новые процессоры будут функционировать на частоте около 2 ГГц. В их состав войдут четыре ядра и 4 МБ кэш-памяти второго уровня, будет реализована поддержка 64-битных приложений и набора инструкций, аналогичного актуальному Intel AVX2. Графическое ядро может быть встроено как в тело CPU, так и в чипсет.

Процессор VIA архитектуры Isaiah II - тест
Результаты тестирования семпла Isaiah II @2,0 ГГц

Известно, что для выпуска новых процессоров будет использоваться 28-нм технологическая норма. Изготовление чипов, скорее всего, возьмет на себя подрядчик TSMC.

Источник полагает, что дебют микроархитектуры Isaiah II и более производительных CPU под маркой VIA состоится 31 августа — на эту дату намечено обновление официального сайта Centaur Technology.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Gigabyte выпустила недорогую Mini-ITX плату GA-H81N-D2H

Компания Gigabyte представила новую материнскую плату на чипсете H81 Express — GA-H81N-D2H. Данная модель выполнена в форм-факторе Mini-ITX и поддерживает любые процессоры в конструктивном исполнении LGA1150, в том числе топовый Core i7-4790K. Некоторые европейские магазины уже предлагают приобрести новинку по цене от €57.

Материнская плата Gigabyte GA-H81N-D2H

Gigabyte GA-H81N-D2H несет на борту два слота для оперативной памяти DDR3-1333/1600 (максимум 16 ГБ ОЗУ), единичный разъем PCI, два порта SATA 6 Гбит/с и такое же количество SATA 3 Гбит/с. Кроме того, доступны два 4-контактных разъема для подключения вентиляторов, штырьковый разъем USB 3.0, гигабитный сетевой контроллер Realtek и аудиокодек Realtek ALC887. Процессорный сокет запитан от трех фаз и гнезда ATX12V. Микросхема чипсета охлаждается небольшим алюминиевым радиатором.

Материнская плата Gigabyte GA-H81N-D2H

На задней панели платы H81N-D2H находятся интерфейсы PS/2 (для мыши и клавиатуры), USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), RJ-45, видеовыходы D-Sub, DVI-D, HDMI и три разъема Mini-Jack.

Материнская плата Gigabyte GA-H81N-D2H
Обсудить в форуме (комментариев: 3)