Vadimua вышел на третье место в HWBot Enthusiast League

Оверклокер Вадим «Vadimua» Яценко продолжает покорять новые высоты в Лиге энтузиастов HWBot, особенностью которой является запрет на использование экстремальных средств охлаждения компонентов стенда. Накануне Вадим улучшил свой результат в Aquamark с помощью все той же модифицированной видеокарты GeForce 7900 GS, набрав 239402 очка. Кроме того, украинскому мастеру разгона удалось взять первые места в дисциплинах 3DMark05 (15172 очка) и 3DMark06 (8978 очков) среди 7900 GS. Доступ к соответствующим записям можно получить из профиля Vadimua на HWBot.org.

Рекорды Vadimua

Рекорды Vadimua

Рекорды Vadimua

Последние успехи позволили Вадиму войти в тройку самых успешных оверклокеров HWBot Enthusiast League. С 703,5 баллами он занимает третью строчку рейтинга. Впереди остается испанец (каталонец) Zupernico, который в последний раз демонстрировал активность еще осенью прошлого года, и румын Poparamiro, не пополнявший очковую копилку 72 дня.

HWBot Enthusiast League

Тесты проводились с использованием разогнанного до 5,2 ГГц процессора Intel Core i7-2700K, оперативная память работала в режиме DDR3-2186, графическое ядро видеокарты разгонялось с 450 МГц до 910 МГц. Вместо штатного кулера на 7900 GS был установлен водоблок, через который прокачивалась ледяная вода.

Стенд Vadimua
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

В России создадут линейку процессоров Baikal для госструктур

Желая оградиться от происков «американской военщины», российский Минпромторг (Министерство промышленности и торговли РФ) ищет замену разработанным в США процессорам Intel и AMD. В частности, данная структура планирует перевести органы власти и государственные компании соседней страны на SoC-чипы под названиями Baikal M и M/S. Последние в начале 2015 года обещает предоставить дочерние предприятие «Т-Платформы» под названием «Байкал Электроникс». Проект финансируется государственными фондами РФ.

SoC ARM Cortex-A57

Не имея x86-лицензии и доступа к соответствующей технологии на уровне R&D, «Байкал Электроникс» использует микроархитектуру ARM Cortex-A57 с поддержкой набора инструкций ARMv8 (64-бит). В состав SoC Baikal, который будет выпускаться по 28-нм техпроцессу, войдут восемь ядер, функционирующих на тактовой частоте 2 ГГц. Основанные на Baikal системы будут работать под управлением ОС семейства Linux. Сфера применения данных чипов — вычислительная техника, коммутаторы, маршрутизаторы, микросерверы. Более мощные 16-ядерные ARM-процессоры для серверов выйдут в конце 2016 года. Они будут выделяться не только высокой (на фоне остальных SoC) производительностью, но и «продвинутым» техпроцессом — 16-нм. Более подробно о проекте Baikal можно прочесть в публикации Коммерсант.ru.

Учитывая иностранное происхождение Baikal (микроархитектура британской компании, отсутствие в России заводов для выпуска 28-нм полупроводников), судьба проекта будет целиком и полностью зависеть от внешнеполитической обстановки в РФ, а именно от характера новых санкций, которые могут быть наложены на основные секторы экономики этой страны.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

8 Pack прогнозирует выход нового одночипового видеоускорителя AMD

На форуме британского интернет-магазина Overclockers.co.uk появилось эмоциональное сообщение известного оверклокера Иана «8 Pack» Пэрри, который уверен в том, что в обозримом будущем AMD предложит энтузиастам одночиповую видеокарту, более мощную, нежели Radeon R9 290X. В перспективе она должна составить реальную конкуренцию GeForce GTX 780 Ti.

PowerColor Radeon R9 290X PCS+
PowerColor Radeon R9 290X PCS+

Вопреки заявлениям представителей Advanced Micro Devices, 8 Pack придерживается мнения, что Radeon R9 290X не задействует все блоки GPU Hawaii XT. У гипотетического Hawaii XTX (предполагаемое коммерческое название — Radeon R9 295X) может быть 3072 потоковых и 192 текстурных блоков вместо характерных для R9 290X 2816 SP и 176 TMU соответственно.

Впрочем, более вероятным сценарием нам видится релиз разогнанного Hawaii XT на новом степпинге или более крупного GPU, у которого будет больше вычислительных блоков (CU). В качестве системы охлаждения преемника R9 290X может использоваться СВО от Asetek, во всяком случае, AMD вряд ли повторно наступит на грабли, снабдив «прожорливую» карту на 28-нм чипе стандартной двухслотовой турбиной.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Сроки выхода новых процессоров Intel LGA1150 и LGA2011-3

Азиатский сайт VR-Zone упрочил уверенность энтузиастов в том, что корпорация Intel уже в сентябре выпустит новую hi-end платформу LGA2011-3/X99 и процессоры Haswell-E: на днях данный веб-ресурс обнародовал расписание ближайших анонсов Intel, в котором указано «сентябрь 2014 года» напротив соответствующих позиций.

Новые процессоры Intel

Один из читателей WCCFtech, сайта, процитировавшего первоисточник, уточнил, что представительство Intel в Австралии ждет появления новых CPU в середине сентября, впрочем, их «бумажный» анонс может состояться и раньше. Например, чипы Pentium G3258, Core i5-4690K и Core i7-4790K (LGA1150) были добавлены в прайс-лист Intel 2 июня, но будут доступны только с 25-го числа.

Новые процессоры Intel

В таблице также значатся шесть процессоров Haswell Refresh линеек Core i3 и Pentium, которые дебютируют 20 июля. О них мы писали в минувшую среду. Эти двухъядерные CPU работают на частоте от 2,8 ГГц до 3,8 ГГц, имеют 3-4 МБ кэш-памяти третьего уровня и могут работать с оперативной памятью DDR3-1600 (кроме Pentium G3250/3250T). Кроме более высоких частот, новички ничем не отличаются от процессоров Haswell первой волны.

Новые процессоры Intel