В планах AMD – выпуск трех мобильных процессоров бизнес-класса

На днях AMD обнародовала перечень новых гибридных процессоров Kaveri, которые в ближайшем будущем появятся в составе ноутбуков и мини-ПК. Большинство моделей APU, в том числе флагманскую FX-7600P, мы описывали пару недель назад, а вот о решениях для бизнес-пользователей стало известно накануне. Поначалу их будет всего три — A10 Pro-7350B, A8 Pro-7150B и A6 Pro-7050B.

AMD Business Class

Процессоры AMD бизнес-класса отличаются от обычных расширенным сервисом (гарантией присутствия на рынке совместимых платформ в течение длительного срока) и, как правило, малым энергопотреблением и тепловыделением. По совокупности прикладных характеристик Pro-версии мобильных APU Kaveri выглядят несколько привлекательнее обычных, но ненамного: четырехъядерные A8 Pro-7150B и A10 Pro-7350B на 100—200 МГц быстрее соплеменников A8-7100 и A10-7300 соответственно, а двухъядерный AMD A6 Pro-7050B копирует параметры A6-7000 за исключением частоты графического ядра Radeon R4, которая у первого выше на 20 МГц. Максимальное тепловыделение бизнес-версий мобильных Kaveri составляет 17—19 Вт.

Мобильные процессоры AMD Kaveri


Источник:
CPU-World

Партнеры Nvidia готовят анонс видеокарт GeForce GT 740 и GT 730

На китайском сайте Expreview появились фото видеокарт GeForce GT 740 от известных брендов Gainward и Galaxy, принадлежащих Palit Microsystems. По последней, но все еще неподтвержденной информации, новинки базируются на графическом чипе Kepler GK107, который также лежит в основе GeForce GT 640. Это навевает мысли о банальном ребрендинге, но, возможно, не все так печально :)

GeForce GT 740

Поводом для оптимизма служит использование микросхем оперативной памяти GDDR5. Объем ОЗУ составляет 1024 МБ, разрядность шины памяти — 128 бит. Параллельно отметим, что Nvidia готовит и младшую карту GT 730, которая, скорее всего, получит медленные микросхемы DDR3.

GeForce GT 740

GeForce GT 740

Видимых отличий между моделями Gainward и Galaxy немного. Так, у последней имеется 6-контактный разъем питания PCI-E Power и более солидный набор интерфейсов вывода изображения — DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. При этом Galaxy GT 740, очевидно, будет стоить несколько дороже.

GeForce GT 740

GeForce GT 740

По прогнозам VideoCardz, весьма вероятно появление карт класса GeForce GT 740 и с 2 ГБ памяти.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Microsoft анонсировала скорое появление Windows 8.1 with Bing

В официальном Windows Experience Blog корпорация Microsoft подтвердила слухи о том, что в скором времени она предоставит партнерам недорогую операционную систему Windows 8.1 with Bing для бюджетных мобильных компьютеров, включая планшеты. Не исключено, что для ряда OEM-сборщиков ПК данная ОС вовсе будет бесплатной. Предположительно, особенностью системы станет навязывание различных Bing-сервисов, хотя вряд ли ожидающийся релиз будет сильно отличаться от существующей Windows 8.1.

Windows 8.1

«Windows 8.1 with Bing обеспечивает все преимущества Windows 8.1 с пакетом обновлений Update 1 и сопровождается Bing в качестве поисковой системы по умолчанию для Internet Explorer. Конечно, пользователи могут изменить это с помощью меню настроек, — отмечают разработчики. — Данное издание Windows 8.1 будет доступно только в предустановленной форме на продуктах наших партнеров. Некоторые устройства, в частности планшеты, также получат MS Office или годовую подписку на Office 365».

Щедрость Microsoft объясняется необходимостью конкурировать с Google и Apple, доминирующими на рынке операционных систем для Tablet PC. Демонстрация готовых ПК с Windows 8.1 with Bing состоится через полторы недели на выставке Computex 2014.

Прислал ChegeWARe
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Соавтор Counter-Strike подтвердил существование проектов Half-Life 3 и Left 4 Dead 3

Один из создателей легендарной серии шутеров Counter-Strike Мин Ле (Minh Le), также известный под онлайн-псевдонимом Gooseman, подтвердил то, что Valve все же планирует рано или поздно выпустить новую игру серии Half-Life, которую в геймерской среде чаще всего называют «Half-Life 3». Помимо нее издатель готовит продолжение серии Left 4 Dead.

Мин Ле (Minh Le)

«Думаю, я видел что-то из вселенной Half-Life, — сказал Мин Ле. — Полагаю, ни для кого не будет сюрпризом, если я скажу, что они [Valve] работают над Half-Life 3. В частности, существуют концепт-арты игры».

Конечно, о степени готовности HL3 трудно судить по одним лишь наброскам, ведь таковые имелись и для новых повествований в рамках Half-Life 2 — Episode Three и Episode Four, работа над которыми ранее была прекращена.

«Возможно, пока состоится официальный анонс Half-Life 3, пройдет целая вечность», — комментирует ситуацию издание Guru3D. В свою очередь, выход Left 4 Dead 3 ожидается в ближайшем будущем. Об игре также известно со слов Мин Ле, ошибочно полагавшего, что Valve уже сообщила о продолжении серии.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Дженсен Хуанг пояснил, почему GeForce GTX Titan Z будет стоить 3 тыс. долларов

В конце текущей недели немецкое интернет-издание ComputerBase назвало новую дату фактического релиза видеокарты GeForce GTX Titan Z. На этот раз предполагается, что «двойной» GK110 увидит свет в среду, 28 мая, почти на месяц позже первоначально запланированного срока (29 апреля). За один экземпляр Titan Z энтузиастам придется выложить от трех до четырех тысяч долларов: Nvidia не собирается снижать цену данного видеоадаптера в связи с появлением конкурента в лице Radeon R9 295X2.

GeForce GTX Titan Z

Глава калифорнийской компании Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) аргументировал высокую стоимость GeForce GTX Titan Z тем, что эта карта будет использоваться для таких серьезных задач, как параллельные и визуальные вычисления, и работа с 4K-мониторами:

«Знаете, большинство людей, покупающих Titan Z'ы (проще говоря, флагманские видеокарты — прим. авт.), покупают их каждый год, — отметил г-н Хуанг. — Причиной тому является либо острая необходимость в вычислительной мощности, либо потребность в мониторе с высоким разрешением. Если кто-то считает, что одного Titan недостаточно для этих задач, то он купит Titan Z».

Рассуждая о новом флагмане, босс Nvidia также подчеркнул, что его стоимость не так уж высока на фоне расценок на некоторые 4K-мониторы, достигающих трех—пяти тысяч долларов.


Источники:
VideoCardz
CNet
Обсудить в форуме (комментариев: 79)