Marvell Technology Group потерпела поражение в патентной битве

Один из крупнейших производителей полупроводниковой продукции, в частности микроконтроллеров, Marvell Technology Group потерпел фиаско в юридическом противостоянии с частным университетом Карнеги-Меллон (г. Питтсбург, Пенсильвания, США). Пятилетняя тяжба, в ходе которой представители истца доказывали факт нарушения многочисленных (как минимум 14) патентов, завершилась тем, что суд постановил выплатить университету 1,54 млрд долларов, то есть на 370 миллионов больше, чем в декабре 2013 г.

Marvell

Недовольными оказались обе стороны процесса: юристы Marvell посетовали на то, что вердикт угрожает самому существованию компании, а представители Карнеги-Меллон хотели увеличить сумму компенсации в два-три раза. Предметом тяжбы стал выпуск Marvell микроконтроллеров для жестких дисков в 2001 и 2002 годах, в разработке которых были зайдествованы запатентованные университетом технологии и идеи.

Контроллер Marvell

Подробности доступны в публикации веб-ресурса Fudzilla.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Расширенный перечень процессоров Intel Haswell Refresh (LGA1150)

Интернет-издание CPU-World значительно расширило известный список настольных процессоров Haswell Refresh для платформы Intel LGA1150 без учета трех моделей со свободным множителем, которые дебютируют летом. Из 25 позиций три представляют семейство Celeron, по пять — Pentium и Core i3, восемь — Core i5, и четыре — Core i7. Утечку данных допустил официальный сайт производителя материнских плат Biostar.

Intel Haswell CPU

Как обычно, Intel предоставит покупателям широкий выбор CPU — двух- и четырехъядерных, с различной тактовой частотой, объемом кэш-памяти и тепловыделением, с поддержкой технологии Hyper-Threading и без таковой.

Расширенный перечень процессоров Intel Haswell Refresh (LGA1150)

Разношерстную компанию процессоров Haswell Refresh возглавляет Core i7-4790, который функционирует на частоте от 3,6 ГГц (обычный режим) до 4,0 ГГц (турборежим), имеет 8 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня, двухканальный контроллер оперативной памяти DDR3-1600 и графическую подсистему Intel HD 4600 (до 1200 МГц). Паспортный уровень TDP нового процессора — 84 Вт.

Основная масса перечисленных в таблице CPU выйдет на рынок 11 мая или даже раньше, поскольку интернет-магазины зачастую начинают продажи чипов Intel и AMD еще до официального анонса.
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

EVGA выпустит новую плату семейства Classified

Знаменитая линейка оверклокерских материнских плат EVGA Classified в обозримом будущем будет расширена за счет модели на чипсете Intel Z97. Скорее всего, она так и будет называться — EVGA Z97 Classified. Грядущая новинка предназначена, главным образом, для процессоров Haswell Refresh/Devil's Canyon со свободным множителем, а также для актуальных CPU Intel Haswell, особенно Core i7-4770K и Core i5-4670K.

Материнская плата EVGA Z97 Classified

Плата Z97 Classified получит процессорный разъем LGA1150, четыре слота для оперативной памяти DDR3 с двухканальным доступом, пять разъемов PCI Express x16 (для похожей модели Z87 Classified заявлены режимы SLI 2x16 и 4x8), слот M.2 и несколько портов Serial ATA. Под крупным низкопрофильным радиатором находится набор системной логики Z97 и как минимум один чип-коммутатор, содержащий дополнительные линии PCI-E.

На следующем снимке изображены DIP-переключатели, позволяющие управлять подачей питания к разъемам для видеокарт. Данная особенность плат EVGA Z97 Classified и Z87 Classified адресована экстремальным оверклокерам.

Материнская плата EVGA Z97 Classified

О сроках выхода решения Z97 Classified сведений пока нет.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Восьмая открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского» прошла при поддержке Transcend

15 марта восьмой год подряд было проведена открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского», организованная специализированной школой №185 им. Владимира Вернадского г. Киева, при поддержке группы развития Vanopl и компании Transcend, а также высших учебных заведений — Национального университета им. Тараса Шевченко, Национального технического университета «КПИ», Национального университета пищевых технологий и Киевского международного университета. Олимпиада посвящена основателю и первому президенту Украинской академии наук — академику В. И. Вернадскому, имя которого носит школа, и 151-летию со дня рождения ученого, который отмечается 12 марта.

СШ №185

Призовой фонд Олимпиады состоял из продуктов компании Transcend, а именно 16 спортивных цифровых MP3-плееров MP350, 12 противоударных флеш-накопителей Transcend JetFlash V70 емкостью 8 ГБ и 18 классических флеш-накопителей с выдвижным коннектором Transcend JetFlash 530 емкостью 8 ГБ.

Призы от Transcend

Призы от Transcend

«Организаторы олимпиады «Дорогами Вернадского» СШ №185 и высшие учебные заведения, входившие в оргкомитет, ставили перед собой цель — привлечь к участию в олимпиаде учащихся, которые любят, знают математику и физику, связывают с их изучением свое будущее», — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузькова Татьяна Петровна.

Любовь к математике и физике объединила в стенах школы 227 учащихся школ Святошинского района и города Киева. Следует отметить, что по количеству участников олимпиада стала самой многочисленной за все время ее проведения.

Наилучшие результаты показали как хозяева олимпиады — ученики СШ №185 Андрей Гриценко (11 класс), Назар Яковенко (10 класс), Иван Рамик (7 класс), — так и представители других школ — Мария Степанюк (9 класс Научно-естественного лицея №145) и Антон Тригуб (8 класс гимназии «Академия»).

Восьмая открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского»

Восьмая открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского»

Восьмая открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского»

Награждение победителей состоялось 18 марта на торжественном заседании в специализированной школе №185 им. Владимира Вернадского. Победителям были вручены памятные медали и дипломы, а также призы от компании Transcend, которая планирует и в дальнейшем поддерживать молодые таланты и подобные олимпиады.

Восьмая открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского»

Восьмая открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского»

Восьмая открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского»

Gigabyte и MSI опубликовали тизеры материнских плат LGA1150/Z97

До появления в продаже первых материнских плат LGA1150 на чипсетах Intel 9 Series остается чуть больше месяца. Разумеется, производители M/B заинтересованы, чтобы о грядущих новинках в прессе говорили как можно чаще, поэтому, не сговариваясь, делятся так называемыми тизерами — фрагментарными изображениями будущих серийных моделей. Накануне несколькими такими фото (эскизами) поделились известные компании Gigabyte и MSI.

MSI

Последовав примеру Asustek Computer, маркетологи Gigabyte Technology избрали как минимум для одного из своих решений черно-золотистую расцветку. Источник полагает, что на снимке изображена плата GA-Z97X-UD5H для «продвинутых» пользователей и любителей разгона. Как видим, на PCB распаяны элементы 12-канальной подсистемы питания CPU и разъем EPS12V.

Тизер платы Z97/LGA1150

Еще одно фото, предположительно, относится к плате серии G1 Killer. Она будет иметь четыре длинных разъема PCI Express (по паре 8- и 16-скоростных) и три PCI-E 2.0 x1, а также качественное аудио.

Тизер платы Z97/LGA1150

Представители линейки MSI Gaming Z97 получат упрощенные наименования:

Тизер платы Z97/LGA1150

Преимущество новых плат заключается в наличии интерфейса M.2 (10 Гбит/с), который является преемником более распространенного mSATA.

Тизер платы Z97/LGA1150

Гнезда V-Check Points 2 позволят энтузиастам оверклокинга измерять шесть основных напряжений.

Тизер платы Z97/LGA1150

Официального анонса данных решений придется ждать как минимум до 11 мая.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Cooler Master выпускает под брендом CM Storm механическую клавиатуру QuickFire Rapid i

Широко представленная на рынке компьютерной периферии, компания Cooler Master объявила о выпуске под брендом CM Storm компактной механической клавиатуры QuickFire Rapid i, которая приняла эстафету у модели QuickFire Rapid. Преимуществом продукта с суффиксом «i» (вероятно, от английского illuminated — освещенный, подсвеченный) является индивидуальная светодиодная подсветка клавиш, на которых даже в кромешной тьме будут видны нанесенные символы.

клавиатура CM Storm QuickFire Rapid i

На одной из страниц сайта производителя демонстрируется работа технологии ActivLight: благодаря ей клавиши могут подсвечиваться ярче во время нажатия и несколько угасать при возврате в исходное положение. Функционирование ActivLight Technology, предусматривающей пять режимов работы LED-подсветки, обеспечивает 32-битный ARM-процессор. Примечательно, что помимо стандартных пресетов, QuickFire Rapid i способна запоминать и четыре пользовательских.

клавиатура CM Storm QuickFire Rapid i

Небольшими размерами клавиатура CM Storm QuickFire Rapid i обязана отсутствию блока цифровых клавиш.

клавиатура CM Storm QuickFire Rapid i

Кроме прочего, европейское представительство Cooler Master пишет о наличии у продукта переключателей Cherry MX и съемного USB-кабеля (что весьма удобно при транспортировке). Стоимость клавиатуры QuickFire Rapid i будет зависеть от региона поставок.

клавиатура CM Storm QuickFire Rapid i


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Adata представила линейку SSD-накопителей Premier Pro SP920

Тайваньский производитель твердотельных накопителей и оперативной памяти Adata анонсировал поставки серии 2,5-дюймовых SSD Premier Pro SP920, обеспечивающих высокое быстродействие вычислительных систем, в частности тех, которые работают с медиаконтентом высокой четкости. Новинки будут доступны в вариантах 128, 256, 512 ГБ и 1 ТБ.

SSD Adata Premier Pro SP920 SSD Adata Premier Pro SP920

В накопителях Adata Premier Pro SP920 применяется интерфейс SATA 6 Гбит/с, флеш-память Micron типа NAND MLC (синхронная, 128-битная) и контроллер Marvell 88SS9189, что позволяет ассоциировать SSD Adata с недавно выпущенными решениями Crucial M550. Паспортная производительность устройств достигает 560 МБ/с при последовательном чтении и 500 МБ/с при записи, а также 98000/88000 IOPS. Отметим, что 128-гигабайтная модель Premier Pro SP920 значительно уступает аналогичной в линейке M550:

SSD Adata Premier Pro SP920

Как отмечено в таблице, данные накопители позволяют записывать около 66 ГБ данных ежедневно в течение трех лет гарантийного срока. Подробнее с SSD Premier Pro SP920 можно ознакомиться в материале AnandTech (на английском языке).

SSD Adata Premier Pro SP920

Европейские магазины предлагают оформить предварительный заказ на новые устройства по ценам от €64 и €114 за 128- и 256-гигабайтную модели соответственно.

Викторина Silicon Power

С сегодняшнего дня на нашем ресурсе стартует очередная викторина, в этот раз от компании Silicon Power — известного производителя разнообразных накопителей и модулей ОЗУ.


Для того чтобы стать одним из претендентов на получение подарка, необходимо ответить на предложенные девять вопросов, выбрав, по вашему мнению, правильный вариант ответа из указанных.

Среди всех участников, справившихся с заданием, будет разыгран следующий призовой фонд:

Главный приз — SSD-диск Silicon Power Velox V55 объемом 120 ГБ!

SSD-диск Silicon Power Velox V55

USB-flash накопитель Silicon Power Blaze B05 3.0 объемом 32 ГБ

USB-flash накопитель Silicon Power Blaze B05 3.0

Карта памяти SDHC Silicon Power UHS-1 емкостью 32 ГБ

Карта памяти SDHC Silicon Power UHS-1

Кроме того, каждый из призеров, а также еще трое участников получат по фирменной чашке Silicon Power!

Чашка Silicon Power

Мероприятие проводится — с 2 по 16 апреля включительно. В викторине могут принять участие лица, проживающие на территории Украины. Розыгрыш призов состоится в течение десяти дней после завершения конкурса.


Викторина завершена


Организаторы оставляют за собой право изменить сроки проведения и призовой фонд.
Обсудить в форуме (комментариев: 25)