AMD представила графический ускоритель Radeon E8860 для встраиваемых систем

Компания AMD, желая удовлетворить потребность рынка в производительных и при этом экономичных графических адаптерах для встраиваемых систем, выпустила дискретную видеокарту Radeon E8860, использующую чип Cape Verde XT и 2 ГБ буферной памяти GDDR5. В числе достоинств новинки AMD выделяет поддержку пяти дисплеев с разрешением 3840 x 2160 @30 Гц. Кроме того, E8860 способен выдавать на один монитор с частотой обновления 60 Гц изображение, состоящее из 4096 точек по горизонтали и 2160 точек по вертикали.

AMD Embedded GPU

Radeon E8860 поддерживает API DirectX 11.1, OpenGL 4.2 и OpenCL 1.2. Среди областей применения нового встраиваемого видеоадаптера Advanced Micro Devices выделяет игорный бизнес (игровые автоматы), развлекательный бизнес (аркадные автоматы), маркетинг (рекламные мультивидеоэкраны), медицинскую промышленность (оборудование с цветным дисплеем) и авионику (бортовые экраны).

Номинальная частота адаптера Radeon E8860 равна 625/4500 МГц для ядра и памяти соответственно, энергопотребление — до 37 Вт. По результатам внутреннего тестирования, модель E8860 набирает 2689 очков в тесте 3DMark 11 (предустановка Performance).

Подробное описание видеокарты Radeon E8860 для встраиваемых систем опубликовано на сайте amd.com.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Южноафриканец Vivi вышел на первое место в HWBot Overclockers League

Последние результаты энтузиаста экстремального разгона из ЮАР Готфрида «Vivi» Роодта позволили ему обойти грека sofos1990 и нашего соотечественника mtech в борьбе за лидерство в Лиге оверклокеров HWBot — второй по престижности после Pro OC. Кроме того, Vivi опередил таких известных мастеров разгона, как Wizerty (Франция), SniperOZ (Австралия), 12 (Россия) и др.

Vivi вышел на первое место в HWBot Overclockers League

Недавно Vivi установил рекорд в тесте Cinebench R11.5 — 14,18 очка, о чем мы писали на прошлой неделе. Однако на тот момент у него было на 21 очко меньше в общем зачете, нежели у конкурента sofos1990. Вероятно, Готфриду помогли изменения в зачете одного или нескольких бенчмарков. Аналогичным образом (Young)Pro два года назад, сам того не ведая, помог Александру «MaJ0r» Литвину первым из украинцев возглавить HWBot Overclockers League.

Vivi вышел на первое место в HWBot Overclockers League

Еще одним нерядовым событием в мире соревновательного оверклокинга стал рекорд британца Иана «8 Pack» Пэрри в дисциплине 3DMark Fire Strike для систем с одним GPU. Результата в 16874 очка ему удалось добиться посредством разгона видеокарты Asus GeForce GTX 780 Ti DirectCU II до ~1900 МГц по ядру. Эффективная частота памяти составила 8000 МГц, частота центрального процессора Intel Core i7-4930K — 6130 МГц.

8 Pack 3DMark Fire Strike

MSI выпустила мобильную рабочую станцию GT70-2OL на базе Core i7 и Quadro K4100M

Помимо развития линейки материнских плат и видеокарт, компания MSI не забывает создавать новые модели ноутбуков. Один из них — GT70-2OL — адресован пользователям, нуждающимся в лэптопах с профессиональными графическими ускорителями Nvidia Quadro. Мини-ПК сочетает в себе «шустрый» четырехъядерный процессор Intel Core i7-4930MX (опционально Core i7-4700MQ) с рабочей частотой от 3,0 до 3,9 ГГц, максимум 32 ГБ оперативной памяти DDR3L-1600, жесткий диск объемом 1 ТБ, до трех 128-гигабайтных SSD-накопителей, объединенных в массив RAID 0, и видеоадаптер Quadro K4100M c 1152 шейдерами архитектуры Kepler, 256-битной шиной памяти и 4 ГБ ОЗУ типа GDDR5.

Ноутбук MSI GT70-2OL

Ноутбук также оснащен 17,3-дюймовым Full HD экраном с антибликовым покрытием, оптическим приводом DVD-RW (опционально BD-RW), стереодинамиками мощностью 2x2 Вт, HD веб-камерой, клавиатурой SteelSeries, картридером SD/SDHC/SDXC, сетевыми контроллерами Qualcomm Killer (Gigabit Ethernet, Wi-Fi/Bluetooth), портами HDMI, Mini DisplayPort USB 3.0 и другими интерфейсами.

Ноутбук MSI GT70-2OL

Кроме того, среди элементов мобильной рабочей станции MSI GT70-2OL стоит выделить внешний 180-ваттный блок питания и 9-ячеечную аккумуляторную батарею. Ноутбук весит 3,9 кг и занимает 428 x 288 x 55 мм пространства на рабочем столе. Покупатели модели GT70-2OL смогут выбирать между операционными системами Windows 7 Professional и Windows 8 Pro.

Подробные характеристики лэптопа приведены на сайте тайваньской компании.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

В будущих версиях DirectX и OpenGL будет реализован низкоуровневый доступ к «железу»

Разработчики интерфейсов программирования приложений DirectX и OpenGL планируют пойти по стопам AMD и по аналогии с Mantle обеспечить новым версиям своих API низкоуровневый доступ к «железу». Это, в первую очередь, поспособствует снижению загрузки центрального процессора в играх и упростит создание кроссплатформенных игр. Разумеется, реализация намерений разработчиков займет немало времени, однако курс развития традиционных API уже определен, и видится он весьма перспективным.

DirectX

От появления аналога Mantle выиграет, прежде всего, Nvidia, тем не менее «красному» лагерю не стоит принимать новшество в штыки, поскольку корпорация Microsoft и консорциум Khronos Group обладают большим опытом, кадровыми и финансовыми ресурсами для работы над API, нежели Advanced Micro Devices.

Вследствие перехода DirectX и OpenGL на новые алгоритмы проект AMD Mantle, вероятно, будет заморожен, но, опять же, по появления «продвинутых» API пройдет достаточно времени, чтобы вышел десяток-другой Mantle-совместимых игр.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Низкопрофильные видеокарты Radeon R7 240 и R7 250 от Sapphire

Компания Sapphire решила разнообразить ассортимент видеокарт Radeon R7 моделями Radeon R7 250 1GB GDDR5 Low Profile и Radeon R7 240 2GB DDR3 Low Profile Boost. Оба адаптера оснащены активной системой охлаждения, занимают в ширину всего 64—67 мм и не требуют дополнительного питания.

«Изюминкой» карты Radeon R7 250 LP является наличие видеовыхода micro-HDMI наряду с привычными Dual-Link DVI-I и Mini DisplayPort. Данная модель располагает 512 потоковыми процессорами (либо 384, согласно информации сайта Hermitage Akihabara), 128-битной шиной памяти и функционирует на частотах 800/4500 МГц соответственно для ядра и микросхем GDDR5 общим объемом 1024 МБ.

Видеокарта Sapphire Radeon R7 250 1GB GDDR5 Low Profile

Младшее решение Sapphire Radeon R7 240 LP оборудовано двумя портами HDMI. В его арсенале числятся 320 шейдеров GCN 1.1, шина памяти разрядностью 128 бит и 2 ГБ ОЗУ типа DDR3. Рабочие частоты видеокарты — 730(780)/1800 МГц.

Видеокарта Sapphire Radeon R7 240 2GB DDR3 Low Profile Boost

Примечателен и факт выпуска под брендом Sapphire модели Radeon R7 240 с 4 ГБ буферной памяти DDR3. Она функционирует на тех же частотах, что и вышеописанная низкопрофильная версия.

Видеокарта Sapphire Radeon R7 240 4GB DDR3
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

AMD выпустила пакет драйверов Catalyst 14.2 beta v1.3

Накануне AMD выложила на сервере support.amd.com новый графический драйвер Catalyst 14.2 beta версии 1.3. Он приурочен к релизу игры Thief, а также будет полезен тем, кто использует API Mantle, играет в Battlefield 3, Battlefield 4, Minecraft и X-Plane. Нерешенными остаются проблемы с работой Mantle при активации энергосберегающих технологий PowerXpress и Enduro, и с сочетанием режимов CrossFireX и Stereo 3D в Thief.

AMD Catalyst

Список изменений в новой версии таков:
  • обновлен профиль CrossFireX, улучшена производительность одночиповых конфигураций в игре Thief;
  • реализована поддержка Mantle-версии Battlefield 4 для систем CrossFireX;
  • расширено применение алгоритма Frame Pacing в Battlefield 3 и Battlefield 4: поддерживается режим Dual Graphics при разрешениях свыше 2560 x 1600;
  • решены проблемы с DirectX 9 приложениями в режиме Dual Graphics;
  • исправлено исчезновение текстур в Minecraft;
  • устранены периодические зависания и вылеты 3D-приложений;
  • устранено искажение игровой картинки в авиасимуляторе X-Plane.
Загрузить Catalyst 14.2 beta v1.3 >>
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Новый вызов для Bitcoin: биржа MtGox приостановила работу

Популярная в кругу добытчиков криптовалют онлайновая Bitcoin-биржа MtGox накануне прекратила работу. По заверениям менеджеров токийского офиса компании, эта мера вынужденна и носит временный характер. Причина, по которой руководство MtGox приняло решение приостановить работу сайта, заключается в ошибке реализации Bitcoin-кошелька. Вследствие нее, если верить опубликованной в Сети документации, произошла утечка почти 750 тыс. монет BTC.

Bitcoin

Проблемы MtGox пока привели к умеренному снижению курса Bitcoin, Litecoin и ряда других распространенных криптовалют. Не исключено, что длительный простой ресурса mtgox.com способен подорвать доверие майнеров к BTC, что непременно отразится на его биржевой стоимости. Параллельно у геймеров, очевидно, появится возможность купить новые и б/у видеокарты AMD Radeon по вполне приемлемым ценам.

Bitcoin

Согласно bitcoincharts.com, текущий курс криптовалюты Bitcoin составляет около $550 за единицу, что вдвое меньше показателя начала декабря 2013 г.


Источники:
Habrahabr
GigaOM
Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Deus Ex: The Fall выйдет на PC

В своем официальном блоге издательство Square Enix объявило, что в скором времени список платформ для приключенческого экшена Deus Ex: The Fall пополнит PC. Игра станет доступна в сервисе цифровой дистрибуции Steam через месяц — 25 марта. Ее стоимость составит $10. Помимо самой игры, все покупатели получат экземпляр Deus Ex: Game of the Year Edition.

Deus Ex: The Fall

Разработчики пообещали полностью оптимизировать Deus Ex: The Fall для персональных компьютеров. В частности, PC-версия обзаведется полноценным управлением с помощью клавиатуры и мыши (также можно будет использовать и геймпад), усовершенствованным искусственным интеллектом, новыми графическими опциями, переработанной системой прицеливания и ворохом прочих улучшений. Что касается системы микротранзакций, то ее в данной версии игры не будет.

Напомним, Deus Ex: The Fall вышла в июле 2013 г. на iOS, а месяц назад добралась и до Android. Действие игры разворачивается в 2027 году, одновременно с Human Revolution. В ней рассказывается история бывшего британского наемника Бена Саксона. Сюжетно игра является прямым продолжением научно-фантастического романа Deus Ex: Icarus Effect.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)