Видеокарта MSI Radeon R9 290X Lightning все ближе к официальному анонсу

Компания MSI продолжает работу над оверклокерским вариантом видеокарты Radeon R9 290X — R9 290X Lightning. Работа над дизайном продукта, судя по всему, практически завершена, поскольку в Сети появились маркетинговые эскизы серийных карт. Модель может похвастать усиленной системой питания, наличием «продвинутого» кулера, занимающего три слота расширения, и заводского разгона.

Видеокарта MSI Radeon R9 290X Lightning

В числе достоинств нового представителя семейства MSI Lightning — использование электрических узлов военного класса, твердотельных конденсаторов с длительным сроком службы, транзисторов в металлическом корпусе и задней усилительной пластины (бэкплейта). На плате распаяны 12 фаз питания GPU (всего 16 или 17), гнезда для измерения напряжений и три силовых разъема PCI-E Power — один 6-контактный и два 8-контактных. Конфигурация видеовыходов, скорее всего, не отличается от таковой у референсных моделей: два DVI, единичные HDMI и DisplayPort.

Видеокарта MSI Radeon R9 290X Lightning

В арсенале обычных адаптеров класса Radeon R9 290X числятся 2816 потоковых процессоров, 512-битная шина памяти и 4 ГБ GDDR5. Рекомендованные частоты — 1000 МГц для ядра в режиме «турбо» и 5000 МГц для чипов памяти. Для решения MSI R9 290X Lightning будет характерен разгон примерно до 1050—1100 МГц по ядру.

Видеокарта MSI Radeon R9 290X Lightning
Фото с выставки CES 2014

Релиз видеокарты MSI Radeon R9 290X Lightning, по слухам, состоится через несколько недель.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Дебютировала линейка блоков питания Cougar GX v.3

Сотрудничающий с тайваньским подрядчиком HEC Compucase производитель блоков питания Cougar объявил о выходе трех новых БП, мощности которых должно хватить для большинства современных игровых компьютеров, — GX v.3 номиналом 600, 800 и 1050 Вт. Устройства соответственно рассчитаны на нагрузку до 49 А/588 Вт, 65 А/780 Вт и 85 А/1020 Вт по линии +12 В, отмечены «золотым» сертификатом 80 Plus и, по результатам внутреннего тестирования, демонстрируют КПД вплоть до 93%.

Блок питания Cougar GX v.3

Среди достоинств новинок Cougar GX v.3, полагаем, стоит выделить раздельное питание от +12 В процессора и видеокарт(-ы), наличие отсоединяемых плоских кабелей питания, тихого 140-мм вентилятора на двойном подшипнике качения и механизмов защиты от короткого замыкания, перегрузки по току, повышенного и пониженного напряжения, превышения мощности и перегрева. Согласно данным официального сайта cougar-world.com, блоки питания GX v.3 могут работать с полной нагрузкой при температуре окружения до 50 °C.

Блок питания Cougar GX v.3

Первые представители семейства БП Cougar GX v.3 соответствуют стандартам ATX12V v2.31 и EPS v2.92, оборудованы термостойкими (105 °C) конденсаторами японского производства и преобразователем DC—DC, и снабжены четырьмя (GX v.3 600W) либо шестью (GX v.3 800/1050W) кабелями PCI-E Power (6+2)-pin.

Блок питания Cougar GX v.3

Подробные характеристики новых блоков Cougar приведены по ссылке. Рекомендованные цены таковы:
  • Cougar GX v.3 600W: $110;
  • Cougar GX v.3 800W: $150;
  • Cougar GX v.3 1050W: $190.
P.S.: в Сети опубликован подробный обзор 800-ваттной модели на итальянском языке.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Викторина ASUS (февраль-март 2014)

Приглашаем вас принять участие в первой в этом году викторине, за которой сразу же последуют еще несколько. В этом конкурсе в центре внимание снова компания ASUS!

ASUS

Вашему вниманию предложены семь вопросов и варианты ответов на каждый из них. Правильно ответив на все вопросы, вы получаете шанс стать обладателем одного из ценных подарков.

Среди всех участников, которые справятся с заданием, будет разыгран следующий призовой фонд: тройке призеров достанется по материнской плате ASUS F2A85-V PRO, а также каждый из них получит по фирменной футболке с символикой ASUS. Кроме этого, аналогичные футболки в качестве поощрительных призов получат еще семь участников, выбранных также случайным образом среди ответивших верно на все вопросы.

ASUS

Мероприятие проводится с 24 февраля по 9 марта включительно. В викторине могут принять участие лица, проживающие на территории Украины. Определение призеров состоится в течение недели после завершения конкурса.



Организаторы викторины оставляют за собой право изменить сроки проведения мероприятия и призовой фонд.
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Анонсирована ролевая игра Risen 3: Titan Lords

Из последнего номера немецкого журнала PC Games стало известно о существовании третьей части RPG-сериала Risen, получившей подзаголовок Titan Lords. К сожалению, на данный момент о новом проекте от студии Piranha Bytes известно совсем немного.

Risen 3: Titan Lords

В частности, Risen 3: Titan Lords вернет серию к средневековому фэнтезийному сеттингу, убрав пиратскую тематику, присутствовавшую во второй части. Судя по заголовку, в основу сюжета вновь ляжет борьба людей с пробудившимися лордами титанов, а вот кто станет главным героем, пока неизвестно. Вполне возможно, что на обложке журнала изображен именно он, и если это так, то в его роли выступит новый персонаж. Что касается движка, то он, как показывают первые скриншоты (см. ниже), с небольшими улучшениями перекочевал из Risen 2: Dark Waters.

Risen 3: Titan Lords

Risen 3: Titan Lords

Risen 3: Titan Lords

Risen 3: Titan Lords

Risen 3: Titan Lords

Выход игры должен состояться в августе этого года на PC, Xbox 360 и PlayStation 3. Больше подробностей о Risen 3: Titan Lords ожидается в ближайшие дни.


Источник:
CVG
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

В бенчмарке Cinebench R11.5 идет сражение между Core i7-4930K и 4960X

Оверклокеры, бьющиеся за лидерство в процессорном бенчмарке Cinebench R11.5, понемногу подбираются к отметке в 20 очков, хотя вряд ли кому-либо удастся преодолеть ее, используя нынешний модельный ряд настольных CPU Intel. Примечательно, что в арсенале соперников — американца Gunslinger и француза Wizerty — значатся разные процессоры одной линейки — Core i7- Core i7-4960X и Core i7-4930K соответственно.

Cinebench R11.5 - рекорды

Топовая модель 4960X, обладающая большим объемом кэш-памяти третьего уровня, пока не может убедительно доказать свое превосходство над младшим шестиядерником: разрыв составляет всего лишь 0,02 очка, причем Gunslinger разогнал свой CPU до 6333 МГц, а Wizerty выжал из Core i7-4930K только 6320 МГц.

Cinebench R11.5 - рекорды

Cinebench R11.5 - рекорды

Энтузиасты использовали материнские платы Asus серии ROG, оперативную память с эффективной частотой более 2300 МГц, испарители для жидкого азота и блоки питания мощностью от 1 кВт. Возможно, лидер в Cinebench R11.5 сменится еще до конца дня, ведь отрыв Gunslinger от преследователя Wizerty минимален.

Cinebench R11.5 - рекорды
Стенд Gunslinger

Cinebench R11.5 - рекорды
Стенд Wizerty
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Thief обзаведется поддержкой API Mantle в марте

Стелс-экшен Thief от канадской студии Eidos Montreal станет второй игрой, которая будет поддерживать технологию Mantle от AMD. Ранее издательство Square Enix утверждало, что геймеры смогут насладиться возможностями данного API с момента релиза игры. Однако на днях менеджер по связям с общественностью студии Валери Бурдо (Valerie Bourdeau) рассказала, что Thief обзаведется поддержкой Mantle и технологии TrueAudio вместе с патчем, релиз которого планируется лишь после того, как игра поступит в продажу — ориентировочно в марте.

Thief

«Мы уверены, что этот патч гарантирует лучшую производительность игры для владельцев видеокарт AMD Radeon. К сожалению, мы не успеваем реализовать поддержку анонсированных технологий к релизу Thief, — заявила Бурдо. — Однако, можете быть уверены, мы используем дополнительное время, чтобы сделать стелс-экшен как можно лучше, и обязательно оповестим вас о готовности патча».

Напомним, европейская премьера Thief состоится 28 февраля для платформ PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Chi-Kui Lam побил рекорд в тесте SuperPi 1M, державшийся с 2012 года

Проект гонконгских энтузиастов HKEPC и компании-производителя оперативной памяти Team Group по завоеванию «золота» в бенчмарке SuperPi 1M увенчался успехом: известный оверклокер Chi-Kui (John) Lam выложил на HWBot результат в 5 с. 78 мс., который на 16 миллисекунд превзошел достижение Владимира «Smoke» Георгиева, датированное 4 октября 2012 года.

Chi-Kui Lam побил рекорд в тесте SuperPi 1M

Рекордному прогону теста SuperPi 1M предшествовал кропотливый подбор комплектующих и микросхем оперативной памяти. Над проектом трудились как минимум пять оверклокеров, в том числе коллега Chi-Kui Lam, известный как Mad222 (на фото стоит рядом с девушкой CherV, в центре — Lam).

Chi-Kui Lam побил рекорд в тесте SuperPi 1M

Экспериментальный стенд включал материнскую плату ASRock Z77 OC Formula, разогнанный до 7136 МГц четырехъядерный процессор Intel Core i7-3770K, два 2-гигабайтных модуля оперативной памяти Team Group ProjectX с эффективной частотой 2719 МГц и таймингами 7-11-7-24, блок питания Antec HCP-1200, твердотельный накопитель OCZ Vector 256 ГБ и видеокарту GeForce 6200. Бенч-сессия проводилась в среде ОС Windows XP.

Chi-Kui Lam побил рекорд в тесте SuperPi 1M

Лучшие результаты в SuperPi 1M на сегодняшний день:

Chi-Kui Lam побил рекорд в тесте SuperPi 1M
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Игровые ноутбуки Eurocom будут оснащены видеокартой Radeon R9 M290X

Канадский производитель ноутбуков Eurocom анонсировал переход игровых лэптопов компании (выпускаемых подрядчиком Clevo) к использованию мобильной видеокарты Radeon R9 M290X. Последняя базируется на чипе Pitcairn XT с 1280 потоковыми процессорами и 256-битной шиной памяти, которая сообщается с 4 ГБ ОЗУ типа GDDR5. Штатные значения частот видеоадаптера составляют 850(900)/4800 МГц.

Ноутбук Eurocom с Radeon R9 M290X

Radeon R9 M290X вошел в перечень графических ускорителей, которыми могут оборудоваться ноутбуки:
  • 15,6-дюймовый Eurocom X3 с мобильным Core i7-4700MQ, 16 ГБ оперативной памяти DDR3L-1600 и жестким диском Seagate Momentus XT объемом 1 ТБ;
  • 17,3-дюймовый Eurocom X5 с мобильным Core i7-4700MQ, 16 ГБ оперативной памяти DDR3L-1600 и жестким диском Seagate SHDD объемом 500 ГБ;
  • 17,3-дюймовый Eurocom X7 с мобильным Core i7-4700MQ, 16 ГБ оперативной памяти DDR3L-1600 и жестким диском Seagate Momentus XT объемом 1 ТБ.
Ноутбук Eurocom с Radeon R9 M290X

При необходимости лэптопы Eurocom могут оснащаться двумя адаптерами Radeon R9 M290X, а также четырехъядерным процессором Intel Core i7-4930MX, максимум 32 ГБ оперативной памяти, несколькими жесткими дисками и/или SSD-накопителями и Blu-ray приводом. Подробные характеристики обновленных игровых систем Eurocom X3, X5 и X7 приведены в первоисточнике.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)