Отчет с московской презентации новых APU Kaveri

Как уже известно, 14 января компания AMD начала продажи гибридных процессоров Kaveri. В этот же день для русскоговорящей прессы в Москве была проведена презентация нового поколения APU.

AMD APU Kaveri

С большинством технологических особенностей новых процессоров наши читатели наверняка уже знакомы по прошлым материалам, поэтому, будучи в ожидании тестовых семплов новых APU, мы лишь структурируем данную информацию и поведаем о том, как проходила сама презентация, и о чем говорили представители компании.

Обновленная линейка APU под кодовым именем Kaveri приходит на смену процессорам Richland. Как неоднократно было замечено нашими читателями, акценты чипмейкера все более и более смещаются в сторону CPU с интегрированным видеоядром, а соответственно, основных новинок в ближайшее время стоит ожидать именно для платформы, теперь уже, FM2+.

Руководство компании возлагает огромные надежды на новую серию APU, ведь по статистическим данным 9 из 10 персональных компьютеров сейчас имеют в своей основе процессор, сочетающий в себе и базовую вычислительную, и графическую подсистемы.

AMD APU Kaveri

Да и рост продаж таких процессоров производства самой AMD свидетельствует об этом.

AMD APU Kaveri

В разработку обновленных APU было вложены значительные усилия, и данные продукты преподносятся производителем как революционные на рынке. По важности их сравнивают с выпуском в свое время AMD Athlon 64.

AMD APU Kaveri

Основную часть презентации проводил Саша Маринкович (Sasa Marinkovic) — руководитель отдела технического маркетинга AMD. Кстати, интересный факт: к команде AMD он присоединился еще во время поглощения ею ATI в октябре 2006 года. В саму же ATI Саша попал в далеком 1996 году после окончания университета в канадском Торонто.

AMD APU Kaveri
Саша Маринкович говорит о ключевых особенностях APU Kaveri

Что же, вернемся еще раз к техническим характеристикам APU. Новые процессоры выполнены по 28-нм технологическому процессу, площадь кристалла равна 245 кв. мм, а количество транзисторов составляет 2,41 млрд. GPU-часть, построенная по архитектуре GCN (Graphics Core Next), теперь занимает около 47% площади кристалла. В качестве вычислительных блоков x86 используются ядра, выполненные по микроархитектуре Steamroller, их общий уровень быстродействия составляет 118,4 Гфлопс. В это же время производительность графической части находится на значительно большем уровне — 737,7 Гфлопс.

AMD APU Kaveri

AMD APU Kaveri

Из главных особенностей Kaveri нужно отметить использование технологий HSA (Heterogeneous System Architecture) — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access) и hQ (Heterogeneous Queuing). Первая позволяет получить графической подсистеме прямой доступ к полному объему оперативной памяти системы (таким образом, для графического процессора отныне не выделяется какой-либо определенный объем ОЗУ). А hQ, в свою очередь, позволяет GPU-блокам напрямую взаимодействовать с приложениями, минуя ЦП, что требовалось раньше.

AMD APU Kaveri

Именно HSA-архитектура является одним из главных преимуществ новых APU. При соответствующей оптимизации приложений гибридные процессоры AMD, теоретически, должны получить весомое преимущество над конкурентами. Другой вопрос, дождемся ли мы массового использования данной технологии, или же она так и останется уделом ряда узкоспециализированных приложений. Как уже мы неоднократно отмечали в наших материалах, уровень производительности в приложениях без использования HSA вырос не так значительно.

Еще одной важной особенностью Kaveri является поддержка API Mantle. Наверняка большинство наших постоянных читателей уже не раз лицезрели нижеприведенный слайд, где при использовании Mantle производительность в Battlefield 4 поднимается на внушительные 45%. Но опять же, нужно сказать, что удел Mantle сейчас — это скорее различные «демки», чем реальные игровые приложения.

AMD APU Kaveri

AMD APU Kaveri

Само собой, Kaveri поддерживает и привычный DirectX версии 11.2.

AMD APU Kaveri

По заявлению производителя, быстродействия графической подсистемы должно хватать для гейминга в большинстве игр при разрешении Full HD. Конечно же, здесь подразумевается обеспечение минимально допустимых 30 кадров в секунду.

AMD APU Kaveri

Ну а там где вдруг производительности будет недостаточно, можно смело задействовать технологию Dual Graphics, которая позволит увеличить быстродействие графической подсистемы, объединив мощности интегрированного в APU графического процессора и дискретной видеокарты.

AMD APU Kaveri

Kaveri также содержит в себе еще и звуковую подсистему с поддержкой AMD TrueAudio, обеспечивающую качественный всенаправленный звук и включающую усовершенствованную технологию подавления шумов. Наконец, в новых APU реализована поддержка декодирования и кодирования видео на аппаратном уровне в высококачественном формате Ultra HD 4K.

На данный момент в линейке APU Kaveri представлены три модели процессоров: флагманский A10-7850K, A10-7700K, лишенный части GCN-блоков и работающий на меньших частотах, и младшая модель A8-7600, обладающая 384 шейдерными блоками против 512 у старших моделей. Процессоры A10 на момент публикации этого материала уже должны появиться на прилавках магазинов, а более дешевых A8 придется еще немного подождать. По заверениям производителя они поступят в продажу в течение первого квартала.

AMD APU Kaveri

В заключение нужно сказать, что для использования новых APU понадобятся и новые материнские платы, оборудованные сокетом FM2+ и построенные на чипсетах A88X, A78 или A55. Старые же APU Richland должны без проблем устанавливаться в платы с новым процессорным разъемом.

AMD APU Kaveri
Демонстрация работающей системы на APU Kaveri

В ближайшее время мы планируем провести тестирование новой линейки APU AMD и выяснить все тонкости архитектуры этих процессоров.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

LG представила в Японии монитор Cinema Screen (24MP76HM-S)

Стремясь привлечь потенциальных покупателей из числа любителей кинематографа, корпорация LG анонсировала выход на японский рынок 23,8-дюймового монитора Cinema Screen, также носящего обозначение 24MP76HM-S. Дисплей имеет изящный дизайн и использует матрицу AH-IPS с технологией устранения мерцания и разрешением 1920 x 1080 точек.

Монитор LG Cinema Screen (24MP76HM-S)

Время отклика пикселей в 5 мс (от серого к серому), скорее всего, позволит владельцам LG Cinema Screen не только смотреть фильмы, но и играть в динамичные игры. Тонкую рамку экрана (формально 5,6 мм) по достоинству оценят пользователи, которые по долгу службы или из личных предпочтений имеют дело с большим рабочим пространством.

Монитор LG Cinema Screen (24MP76HM-S)

Для монитора LG 24MP76HM-S характерны углы обзора 178° по горизонтали и вертикали, максимальная яркость 250 кд/м², максимальная статическая контрастность 1000:1, шаг пикселя 0,2745 мм, наличие стереодинамиков (2x 5 Вт), интерфейсов HDMI (2), D-Sub и аудиоразъемов. Типичное энергопотребление новинки Cinema Screen — всего 21 Вт.

Монитор LG Cinema Screen (24MP76HM-S)

Пока неизвестно, когда именно данная модель появится в европейской рознице.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

На HWBot стартовал оверклокерский турнир для новичков

В оверклокерских соревнованиях на сайте hwbot.org победу обычно одерживают опытные участники, располагающие необходимыми навыками и ресурсами для борьбы за самые высокие места. Поэтому администрация HWBot приняла решение провести отдельный турнир для новичков — Rookie Rumble Cup. Участие в нем позволит начинающим энтузиастам побороться друг с другом, не опасаясь того, что кто-нибудь вроде 8 Pack в итоге оставит остальных с носом.

HWBot Rookie Rumble Cup

Кубок новичков HWBot обозначен номером 1, а значит, организаторы планируют сделать его традиционным. Соревнование открыто до 8 февраля и состоит из трех этапов (дисциплин): бенчмарк Intel Extreme Tuning Utility (XTU), тест HWBot Prime и «классический» бенчмарк SuperPi 1M.

К сожалению, за победу в Rookie Rumble Cup призы не полагаются, но в любом случае это отличный шанс заявить о себе в мире соревновательного оверклокинга.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Любительские тесты видеокарты GeForce GTX 750 Ti

Китайский веб-ресурс Coolaler обнародовал результаты бенчмарков видеокарты GeForce GTX 750 Ti, которую причисляют к линейке Maxwell. Доверять цифрам в таблице или нет, каждый решит для себя сам. Во всяком случае, из азиатских источников coolaler.com всегда являлся одним из самых надежных.

GeForce GTX 750 Ti - любительский тест

В соответствии с вышеприведенными данными, GTX 750 Ti несколько уступает среднеценовому представителю серии Kepler — GeForce GTX 660. Разница в производительности между ними составляет примерно 10–15 процентов. В новом 3DMark и 3DMark 11 отставание невелико, а вот в Unigine Valley «ветеран» GTX 660 оказывается на треть быстрее. Игровые приложения Final Fantasy XIV и BioHazard 5 (Resident Evil 5) также демонстрируют преимущество Kepler.

По всей видимости, GeForce GTX 750 Ti сможет достойно выглядеть на фоне GTX 650 Ti Boost, но не более того. Релиз первой видеокарты поколения Maxwell, по слухам, состоится в середине февраля.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

MSI выпустила собственную версию видеокарты Radeon R7 260

Спустя месяц после официального анонса видеокарты Radeon R7 260 свой продукт на основе чипа Bonaire Pro представила компания Micro-Star International. Модель MSI R7 260 1GD5 OC оборудована 1 ГБ буферной памяти GDDR5 и работает на повышенных частотах — соответственно 1050/6000 МГц для ядра (в турборежиме) и микросхем ОЗУ. Напомним, что графический процессор AMD Bonaire Pro оперирует 768 шейдерными и 48 текстурными блоками, а также 16 блоками рендеринга и 128-битной шиной памяти.

Видеокарта MSI R7 260 1GD5 OC

Устройство занимает пространство двух слотов расширения, его длина равна 203 мм. На плате распаян единичный разъем PCI-E Power 6-pin, имеются видеовыходы Dual-Link DVI-I, Dual-Link DVI-D, HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2. Предустановленный кулер состоит из нескольких десятков алюминиевых пластин, двух медных тепловых трубок и 100-мм вентилятора с лопастями Propeller Blade.

Видеокарта MSI R7 260 1GD5 OC

Как и старшие представители линейки Volcanic Islands, MSI R7 260 1GD5 OC поддерживает API DirectX 11.2 и Mantle, технологии AMD CrossFireX, Eyefinity, TrueAudio, App Acceleration, PowerTune, ZeroCore и HD3D.

Видеокарта MSI R7 260 1GD5 OC


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Hicookie установил рекорд в бенчмарке Unigine Heaven Xtreme

Тайваньский оверклокер Hicookie в настоящее время редко регистрирует результаты на сайте HWBot.org, тем не менее он продолжает оставаться одним из лучших мастеров разгона. Сегодня Hicookie побил рекорд в тесте Unigine Heaven (предустановка Xtreme) для систем с одним графическим ядром, набрав 4882,54 очка.

Hicookie - рекорд в бенчмарке Unigine Heaven Xtreme

Как отметил сам Hicookie, для охлаждения GPU видеокарты Gigabyte Radeon R9 290X он использовал жидкий гелий, впрочем, достигнутый разгон (1355/6900 МГц) вполне по силам и «фреонке». Эксперименты проводились на плате Gigabyte Z87X-OC с подключенными к ней процессором Intel Core i7-4770K (@5004 МГц), двумя 4-гигабайтными модулями оперативной памяти G.Skill TridentX, функционировавшими в режиме DDR3-2802, твердотельным накопителем G.Skill Phoenix III и 1200-ваттным блоком питания Enermax.

Hicookie - рекорд в бенчмарке Unigine Heaven Xtreme

Максимальной частоты ядра Hawaii XT в данном тесте добился SniperOZ — 1400 МГц.