Radeon R9 260 и Radeon R9 255 – видеоадаптеры для рынка OEM

На сайте AMD появились спецификации новых видеокарт для систем в сборе — Radeon R9 260 и Radeon R9 255. Модели базируются на 28-нм графических процессорах Bonaire XT и Cape Verde Pro. Индекс R9 вряд ли присвоен им по ошибке: таким образом маркетологи AMD стремятся повысить привлекательность данных видеоадаптеров для покупателей недорогих «игровых» систем. Упоминание о Radeon R9 255/260 также содержится в пакете драйверов AMD Catalyst 13.12.

AMD Radeon R7 260X 
Radeon R9 260 = Radeon R7 260X?

Видеокарта Radeon R9 260 оперирует 896 потоковыми процессорами GCN 1.1 и двумя гигабайтами памяти GDDR5 с пропускной способностью 104 ГБ/с (эффективная частота 6500 МГц при 128-битной шине). На задней панели имеются цифровые разъемы, позволяющие выводить изображение одновременно на четыре монитора. Максимальная частота ядра R9 260 составляет 1100 МГц.

Характеристики видеокарт Radeon R9 260 и Radeon R9 255 

Radeon R9 255 располагает 512 шейдерами GCN с рабочей частотой до 930 МГц и 128-битной шиной. Объем буферной памяти GDDR5 равен 1 или 2 ГБ, ее эффективная частота также достигает 6500 МГц. Обе платы — Radeon R9 255 и R9 260 — будут полноразмерными, для них заявлены поддержка 2-Way CrossFireX и наличие одного 6-контактного разъема PCI-E Power.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Asus заинтересована в выпуске мобильных ПК с двумя операционными системами

В последние пару дней ходят слухи о том, что корпорация Asus накануне открытия выставки CES 2014 (7—10 января, г. Лас-Вегас) продемонстрирует мобильные компьютеры с двумя предустановленными операционными системами — Windows и Android. Благодатной почвой для разного рода догадок послужил следующий видеоролик, в котором анимированная Статуя Свободы достает из своей тоги некий тонкий девайс (планшет, гибрид или ультрабук). Цвет устройства постоянно меняется между голубым и салатовым, соответственно обозначающими Windows 8 и Android.

 

В левой руке настоящая Статуя Свободы держит скрижаль с датой July IV MDCCLXXVI (4 июня 1776 г.). В ролике дата изменена на Jan VI MMXIV (6 января 2014 г.).

Windows 8   Android

Источник, веб-ресурс Tech Report, полагает, что специалисты Asustek Computer каким-то образом реализуют быстрый переход между Windows и Android — с помощью средств виртуализации или двойной загрузки (dual boot). Этот шаг увеличит себестоимость мини-ПК, но придаст им еще большую гибкость.

Презентация, как указано выше, состоится через две недели.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Cryorig анонсировала поставки вентиляторов XF140 и XT140

Помимо массивного кулера R1 новичок рынка систем охлаждения Cryorig представил 140-миллиметровые вентиляторы XF140 и XT140, которые будут поставляться в том числе и отдельно от R1. Модель Cryorig XF140 имеет толщину корпуса 25,4 мм и весит 156 г. У XT140 характеристики иные: толщина 13 мм, масса — 85 г.

Вентилятор Cryorig XF140

«Карлсоны» оснащены подшипником HPLN (High Precision Low Noise) и 4-контактным кабелем питания. Скорость вращения крыльчатки может меняться с помощью ШИМ в диапазоне от 700 до 1300 оборотов в минуту. Разумеется, при этом максимальная производительность XF140 оказывается выше: 76 фут³/мин против 65 фут³/мин. Примечательно, что заявленный уровень шума у более изящного Cryorig XT140 выше, нежели у собрата (28—30 дБА против 19—23 дБА).

Вентилятор Cryorig XT140

К каждому вентилятору прилагаются виброгасящие уголки красного, черного и белого цвета, переходник для подключения к разъему Molex 4-pin и крепежные винты. Срок гарантии на Cryorig XF140 и XT140 составляет 6 лет при условии регистрации приобретенных продуктов на сайте cryorig.com.

Вентилятор Cryorig XF140

Вентилятор Cryorig XF140

Вентилятор Cryorig XT140

Вентилятор Cryorig XT140


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

EK выпускает комплект водоблоков для материнской платы Asus Rampage IV Black Edition

Специалисты EK Water Blocks напряженно трудятся даже в канун новогодних праздников. Накануне словенская компания объявила о выходе EK-FB Kit Asus R4BE — набора водоблоков для вышедшей в сентябре материнской платы Asus Rampage IV Black Edition. Один из охладителей устанавливается на чипсете, другой обеспечивает комфортный температурный режим элементов питания сокета LGA2011.

EK-FB Kit Asus R4BE

Модель Rampage IV Black Edition является одним из наиболее популярных решений для процессоров Intel Core i7-3000/4000, поэтому производитель предлагает сразу несколько вариантов системы охлаждения EK-FB Kit Asus R4BE:
  • с медным основанием и акриловой крышкой;
  • с медным основанием и ацеталевой крышкой;
  • с медным никелированным основанием и акриловой крышкой;
  • с медным никелированным основанием и ацеталевой крышкой;
  • с медным никелированным основанием и акриловой крышкой с узором (original CSQ);
  • с медным никелированным основанием и ацеталевой крышкой с узором (original CSQ).
Варианты комплекта водоблоков, не предусматривающие наличие никелевого покрытия, оцениваются в €105, остальные — в €115. Отметим, что к EK-FB Kit Asus R4BE прилагаются необходимые крепления и термопрокладки. Продажи набора водоблоков начнутся в первых числах января в онлайн-магазине EK.

EK-FB Kit Asus R4BE

EK-FB Kit Asus R4BE


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Cooltek готовит Mini-ITX корпус W1

Немецкая компания PC-Cooling выпустит под брендом Cooltek компактный корпус W1, предназначенный для сборки высокопроизводительных (в том числе игровых) систем на основе материнских плат Mini-ITX. Модель выполнена из стали (шасси) и анодированного алюминия (четыре внешние панели) и будет доступна в версиях с акриловым окном в правой боковой стенке и без такового.

Корпус Cooltek W1

Линейные размеры корпуса Cooltek W1 составляют 356 x 242 x 362 мм. Внутри него предусмотрены посадочные места для материнской платы форм-фактора Mini-ITX, двухслотовой видеокарты длиной до 320 мм, четырех 3,5-дюймовых жестких дисков, тонкого (слотового) оптического привода и двух 140-мм вентиляторов (включены в комплект поставки). В нижнем отсеке монтируются блок питания и два SSD- либо HDD-накопителя типоразмера 2,5".

Корпус Cooltek W1

Кроме прочего, Cooltek W1 имеет отверстия для подводки шлангов СВО, два порта USB 3.0 и аудиоразъемы для наушников и микрофона. Информацией о сроках выхода новинки и ее цене мы на данный момент не располагаем.

Корпус Cooltek W1

Корпус Cooltek W1


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

В Call of Duty: Ghosts появился новый игровой режим

На днях студия Infinity Ward выпустила очередное обновление к шутеру Call of Duty: Ghosts, которое помимо изменений в балансе и исправления различных «багов», привнесло в игру новый режим Heavy Duty.

Call of Duty: Ghosts

Как отметили разработчики, данный режим был создан специально для тех геймеров, которые очень быстро погибают в перестрелках. Поэтому в нем игроки получают внушительный запас здоровья, что повышает их выживаемость в бою. По мнению студии, Heavy Duty должен сделать сражения еще более зрелищными и увлекательными. Заметим, что новый режим, скорее всего, является экспериментальным, так как Infinity Ward попросила геймеров оставить о нем отзывы.

Патч вышел на платформах PC, PlayStation 4, PlayStation 3, Xbox One и Xbox 360. С полным списком присутствующих в нем изменений можно ознакомиться по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)