Видеокарта GeForce GTX 780 Ti представлена официально

Корпорация Nvidia дала добро на публикацию обзоров и начало продаж видеоускорителей GeForce GTX 780 Ti, превосходящих по уровню производительности даже сам Titan. Для создания GTX 780 Ti калифорнийцам не понадобилось прилагать сверхусилий: выход новой ревизии чипа Nvidia GK110, именуемой GK110-425-B1, позволил активировать все 15 потоковых мультипроцессоров (SMX) и повысить номинальную частоту ядра.

Видеокарта GeForce GTX 780 Ti

В состав GPU входят 2880 шейдерных и 240 текстурных блоков, 48 блоков растеризации и шина памяти разрядностью 384 бит. Стандартный объем ОЗУ типа GDDR5 равен 3072 МБ, частотная формула — 876(928)/7000 МГц. Паспортный уровень TDP соответствует таковому у GeForce GTX Titan (250 Вт), поэтому схемотехнический дизайн платы, строение кулера, тип и количество разъемов дополнительного питания преимущественно унаследованы у предыдущего флагмана. Сочетание видеовыходов традиционно для Nvidia GeForce, сюрпризов нет: Dual-Link DVI-I, Dual-Link DVI-D, HDMI, DisplayPort 1.2.

Видеокарта GeForce GTX 780 Ti

Помимо представления собственного продукта, в Санта-Кларе не забыли и о слабых сторонах Radeon R9 290X — высоком тепловыделении при меньшей площади GPU, а также падении частоты ядра Hawaii при достижении температурного порога (94 °C).

Видеокарта GeForce GTX 780 Ti

Видеокарта GeForce GTX 780 Ti

Видеокарта GeForce GTX 780 Ti

Розничные цены на GeForce GTX 780 Ti будут варьироваться в зависимости от региона: в США — 700 долл. (без учета налогов), в Украине — 6500 грн., в России — 25000 руб.

Видеокарта GeForce GTX 780 Ti

Видеокарта GeForce GTX 780 Ti


Источник:
Nvidia
Обсудить в форуме (комментариев: 124)

Зарубежные сайты сообщают о заметной разнице в производительности между розничными и пресс-семплами Radeon R9 290X

Для обеспечения доступа IT-обозревателей к новейшему «железу» производители зачастую рассылают так называемые пресс-семплы продукции — комплектующие с характеристиками, соответствующими либо превосходящими возможности решений, подготовленных для розничного рынка. Иногда компании перегибают палку, отбирая просто-таки уникальные (англ. cherry-picked) экземпляры для прессы, чтобы получить позитивные и даже восторженные отзывы от независимых специалистов.

Похоже, AMD слегка перестаралась с отбором карт Radeon R9 290X, что наглядно продемонстрировано в публикации сайта Tom's Hardware. Разница в быстродействии между розничным (купленным на newegg.com) и пресс-семплом Hawaii (XT) порой превышала 15%, естественно, в пользу последнего. Кроме того, задержки вывода кадров на монитор у массового R9 290X были выше. Как выяснилось, розничный экземпляр регулярно сбрасывал частоты и замедлялся, тогда как видеокарта, специально предоставленная для обзора, дольше работала в турборежиме. О похожих проблемах сообщил и ресурс Tech Report.

Производительность Radeon R9 290X

В Advanced Micro Devices полагают, что изданиям просто попались неудачные розничные семплы с «нехарактерным уровнем производительности», а для исключения таких случаев будет проведена определенная работа. Для начала AMD выпустит драйвер, который, судя по всему, снизит частоту активации режима «тротлинга» и/или установит нижнюю планку частоты ядра для Hawaii.
Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Модель гоночного болида из 250 жестких дисков. Фото и видео

Инженер Western Digital Роб Райан в свободное время создал модель автомобиля с открытыми колесами, использовав большое количество (неисправных?) компонентов жестких дисков. На этот необычный сувенир у него ушло примерно 400 часов времени. Тщательная проработка деталей свидетельствует о страсти Роба Райана к работе и, конечно же, об увлечении автогонками.

Модель болида Формулы-1 - Роб Райан, WD

Сотруднику WD понадобились пять шпинделей, два блока VCM (voice coil motor) и детали от сотен других настольных и мобильных винчестеров. Так, в качестве передних колесных дисков были задействованы шпиндели от HDD с паспортными 10000 об/мин, я для задних колес использовались моторы, рассчитанные на 7200 об/мин.

Модель болида Формулы-1 - Роб Райан, WD

Многие детали были обработаны на станке для придания им сходства с узлами болида Формулы-1. Двенадцатицилиндровый двигатель выполнен из 12 актуаторов накопителей WD Scorpio. Из аналогичных компонентов изготовлены антикрылья.

Модель болида Формулы-1 - Роб Райан, WD

Вращающийся элемент у модели только один — голова пилота, зато подсветка предусмотрена повсеместно. Подробное описание творения Роба Райана приведено в статье Legit Reviews.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

SilverStone озвучила рекомендованную стоимость корпуса Precision PS09

Анонсированный в конце октября корпус SilverStone Precision PS09 форм-фактора Mini-Tower в скором времени поступит в розничную продажу. Модель, на базе которой можно построить мощную игровую систему или рабочую станцию, оценивается в сумму $37,50.

корпус SilverStone Precision PS09

Новинка SST-PS09B имеет минималистичный дизайн и полностью окрашена в черный цвет. Судя по массе, составляющей всего 3,34 кг, корпус изготовлен из стали толщиной не более 0,5—0,6 мм. Тонкие стенки, как правило, плохо поглощают шум вентиляторов. По этой причине на одной из них предусмотрен слой полимерного материала.

корпус SilverStone Precision PS09

корпус SilverStone Precision PS09 корпус SilverStone Precision PS09

Несмотря на принадлежность Precision PS09 к нижнему ценовому сегменту, инженеры SilverStone снабдили данную модель двумя портами USB 3.0 и 120-мм вентилятором, закрепленным напротив посадочных мест для накопителей. Ниже приведен перечень основных характеристик PS09:
  • модель: SilverStone SST-PS09B (черная);
  • материалы корпуса: прочный пластик, сталь;
  • масса: 3,34 кг;
  • габариты: 407(Д) x 170(Ш) x 360(В) мм;
  • форм-фактор материнской платы: microATX или Mini-ITX;
  • максимальное количество карт расширения PCI/PCI-E: 4;
  • поддерживаемый стандарт блоков питания: PS2 (ATX);
  • посадочные места для накопителей: 1x 2,5", 4x 3,5", 2x 5,25";
  • посадочные места для вентиляторов: 2x 80-мм, 1x 92-мм;
  • панель I/O: 2x USB 3.0, гнезда для наушников и микрофона;
  • размеры видеокарт: не более 358 мм в длину и 144 мм в ширину;
  • высота CPU-кулера: не более 140 мм;
  • дополнительно: поддержка кенсингтонских замков.

Источник:
SilverStone
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Воры похитили из магазина 150 экземпляров Call of Duty: Ghosts

В сентябре, в первую ночь после консольного релиза GTA V, один из геймеров нарвался в Лондоне на тинейджеров, которые не только отобрали у него коробку с пятой частью Grand Theft Auto, но и отправили на больничную койку. Выпуск Call of Duty: Ghosts также оказался связан с неприятной историей: в Виндзоре (штат Онтарио, Канада) из частного магазина The Game MD, принадлежащего некому Рою Маклину, воры вынесли 150 коробок с Ghosts. Разбив часть стены и повредив систему сигнализации, преступники похитили немало ценного, в том числе жесткий диск с записью камер видеонаблюдения.

Call of Duty: Ghosts

«Они забрали с собой все доказательства, — сокрушается Маклин. — Это душераздирающий случай. Я индивидуальный предприниматель, а не большая компания. Они обворовали лично меня».

Рой подозревает, что воры каким-то образом были знакомы с ним, поскольку точно знали, как именно незаметно проникнуть в The Game MD и позже беспрепятственно уйти с похищенным имуществом. Преступники сорвали планы владельца по продаже десятков копий Call of Duty: Ghosts в ночь релиза, и Р. Маклину пришлось в срочном порядке заказывать новую партию дисков, чтобы не огорчить всех тех, кто оформил предзаказ.


Источник:
GameSpot
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

EVGA выпустит видеокарту GeForce GTX 780 Ti Superclocked

Компания EVGA готовит к анонсу как минимум две видеокарты класса GeForce GTX 780 Ti — адаптер с рекомендованными частотами 876(928)/7008 МГц и версию Superclocked, разогнанную до 980(1046)/7008 МГц. Кроме того, сегодня, возможно, будет анонсирована модель, оборудованная системой охлаждения ACX. Об этом можно судить по опубликованному фото в Instagram.

Видеокарта EVGA

В основе EVGA GTX 780 Ti и GTX 780 Ti Superclocked лежит видеопроцессор GK110-425-B1 — новая ревизия чипа, используемого в GeForce GTX 780 и GTX Titan. В его состав входят 2880 шейдерных блоков и 384-битная шина памяти, которая сообщается с 3 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5. Надписи на упаковке говорят о поддержке технологии GPU Boost 2.0 и графических конфигураций 4-Way SLI.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 780 Ti Superclocked

Внешний вид ускорителей идентичен: оба они оснащены двухслотовым кулером с центробежным вентилятором и декоративной акриловой вставкой. Сочетание разъемов для вывода изображения не изменилось: по-прежнему доступны единичные DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. Срок официальной гарантии, скорее всего, составит три года.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 780 Ti Superclocked


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD готовит трансляцию ключевых мероприятий Developer Summit 2013

С 11 по 13 ноября в городе Сан-Хосе (штат Калифорния, США) пройдет серия презентаций AMD Developer Summit 2013 (APU13), в ходе которой Advanced Micro Devices поделится ближайшими планами по развитию гибридных процессоров. Ключевой темой, очевидно, станет предстоящий анонс APU Kaveri, до которого, по слухам, остается два месяца. На мероприятие приглашены докладчики компаний ARM, DICE, Imagination, Mediatek, Oculus VR, Oracle и Sony.

AMD APU13

По 60 минут будет выделено для рассказа о технологиях, лежащих в основе приставки Sony PlayStation 4, шлема-консоли Oculus Rift и шутера Battlefield 4. Полное расписание прямых видеотрансляций, которые можно будет посмотреть на страницах ir.amd.com и APU365, приведено ниже (везде указано киевское время). Видеозаписи будут оперативно выкладываться на канале AMD/YouTube.

Вторник, 12 ноября:

02:00 — 03:00:
  • Лиза Су (Lisa Su), старший вице-президент и генеральный менеджер международных подразделений AMD: «Разработчики — сердце инноваций AMD»;
  • Фил Роджерс (Phil Rogers), ведущий специалист AMD: «Руководство для программистов: облачные технологии»;
18:30 — 19:30:
  • Майк Мюллер (Mike Muller), технический директор, ARM: «Что нового в гетерогенных вычислениях?»;
  • Нандини Рамани (Nandini Ramani), вице-президент подразделения Java компании Oracle: «Роль Java в гетерогенных вычислениях, и как вы можете помочь»;
23:15 — 0:15:
  • Д-р Чен-Пинг Лу (Chien-Ping Lu), старший директор Mediatek USA: «Сколько ядер нам потребуется?»;
  • Тони Кинг-Смит (Tony King-Smith), исполнительный вице-президент по маркетингу компании Imagination Technologies: «Кремний? Есть. HSA? Есть. Все готово? Нет!»;

Среда, 13 ноября:

18:30 — 19:30:
  • Доминик Моллинсон (Dominic Mallinson), старший вице-президент по программному обеспечению компании Sony: «PlayStation 4 изнутри: создание лучшей платформы для игр»;
  • Брендан Ириб (Brendan Iribe), генеральный директор компании Oculus VR: «Виртуальная реальность — новое направление в компьютерных технологиях»;

Четверг, 14 ноября:

23:15 — 0:15:
  • Йохан Андерссон (Johan Andersson), технический директор DICE: «Рендеринг Battlefield 4 с помощью Mantle»;
  • Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), технический директор AMD: «Запуск нового поколения технологии Surround Computing».
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

За первый день продаж Call of Duty: Ghosts принесла Activision $1 млрд

Издательство Activision с гордостью сообщило, что за первые 24 часа с момента релиза Call of Duty: Ghosts общемировые продажи игры превысили отметку в $1 млрд. Причем данная цифра не учитывает количество реализованных цифровых копий.

Call of Duty: Ghosts

Таким образом, Ghosts установила новый мировой рекорд. До этого момента самой продаваемой игрой в течение первых суток была Grand Theft Auto V, которая за этот период успела разойтись тиражом лишь в 800 тыс. копий. Напомним, продажи Call of Duty: Black Ops 2 за первый день составляли около $500 млн, Modern Warfare 3 и Black Ops — $400 млн и $360 млн соответственно.

«Call of Duty: Ghosts — это потрясающая игра, которая представляет Call of Duty нового поколения, — прокомментировал данное событие генеральный директор Activision Эрик Хиршберг (Eric Hirshberg). — Она обязательна для покупки обладателям консолей следующего поколения, и мы ожидаем, что наша игра будет наиболее успешным проектом на Xbox One и PlayStation 4. Согласно данным сети магазинов Gamestop, на сегодняшний день Call of Duty: Ghosts является самой предзаказываемой next-gen игрой».


Источник:
Videogamer
Обсудить в форуме (комментариев: 39)