AMD обновит линейку APU Kabini моделями E1-2200, E2-3800 и A4-5100

Интернет-издание WCCFtech объявило о выходе до конца текущего года трех новых гибридных процессоров AMD Kabini с тепловым пакетом 9 и 15 Вт. Они станут частью недорогих компьютеров различных форм-факторов — неттоп, десктоп, ноутбук, субноутбук, моноблок и т. д. Будущее появление моделей E1-2200, E2-3800 и A4-5100 — закономерный результат «взросления» 28-нанометрового техпроцесса TSMC. Снижение влияния токов утечки позволило немного поднять рабочие частоты двух- и четырехъядерных APU: E1-2200 и A4-5100 на 50 МГц быстрее чипов E1-2100 и A4-5000 соответственно. Младший 4-ядерный E2-3800 с частотой 1,3 ГГц появится в OEM-прейскуранте из-за накопившихся у AMD процессоров, по разным причинам не соответствующих спецификации A4-5000/5100.

APU Kabini

APU Kabini базируются на x86-64 ядрах архитектуры Jaguar, обладают 1 или 2 МБ кэш-памяти второго уровня, встроенным блоком Radeon HD 8xxx поколения GCN, контроллером оперативной памяти DDR3-1333 или DDR3-1600, а также набором системной логики, наделяющим Kabini функционалом SoC («системы на чипе»).

После анонса новых энергоэффективных APU в Саннивейле планируют представить первые процессоры Kaveri.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Стали известны участники финала оверклокерского турнира HyperX OC Takeover в Лас-Вегасе

Представители четырех стран сойдутся в очной дуэли в американском Лас-Вегасе для определения победителя оверклокерского соревнования HyperX OC Takeover, организованного HWBot и Kingston. Учитывая, что призовой фонд в решающей схватке составляет более $10 тыс., а перелет и проживание в мировой столице игорного бизнеса оплачиваются, факт участия в отборочном турнире около 20 известных мастеров разгона удивлять никого не должен. За бортом финала остались такие выдающиеся оверклокеры, как Perica Barii, oc_windforce, 8 Pack, John Lam и другие.

Аллен «Splave» Джолайберсач
Аллен «Splave» Джолайберсач (в центре) на вручении призов
по итогам регионального турнира MOA North American в 2011 году

Предварительный этап выиграл американец Splave, за ним к финишу пришли Xtreme Addict (Польша), DforDog (Китай), Vivi (ЮАР) и loud_sil3nc3 (США), совсем недавно зарекомендовавший себя в онлайн-соревнованиях. Splave победил в дисциплине Memory Clock, разогнав модуль оперативной памяти Kingston HyperX Genesis до эффективной частоты 4253 МГц. DForDog оказался лучшим в SuperPi 32M с результатом 4 мин. 39 с. 531 мс. Xtreme Addict уверенно победил в Intel XTU — 1557 очков. Ему совсем чуть-чуть не хватило, до мирового рекорда в 1559 пунктов, установленного «великим и ужасным» AndreYang.

Что же, ждем январского финала, в котором определится лучший из вышеупомянутой пятерки.

Страница HyperX OC Takeover на HWBot >>

Вышла версия игры Metro: Last Light для Linux

Корпорация Valve не без удовольствия отметила факт выпуска шутера от первого лица Metro: Last Light для операционных систем семейства Linux. Игра, вышедшая в мае на ПК, приставках PlayStation 3 и Xbox 360, 10 сентября дебютировала в версии для Mac OS X, а сегодня, 5 ноября, стала доступна и для пользователей Linux.

Metro: Last Light

Приобрести, собственно, можно только саму игру. Дополнительный контент для Linux-издания Metro: Last Light пока не предлагается. Стоимость цифровой копии шутера в Steam одинакова для всех операционных систем и составляет $20. Вдвое дешевле оценивается подписка на DLC, именуемая Season Pass. Поскольку она уже доступна для Mac OS X, весьма вероятно, что рано или поздно The Faction Pack, Tower Pack, Developer Pack и Chronicles Pack появятся и для Linux.

Metro: Last Light станет одним из козырей Valve при продвижении проектов Steam OS и Steam Machine, призванных стать альтернативой связке PC и Windows. Если вы до сих пор не знакомы с постапокалиптическим миром Metro: Last Light, предлагаем ознакомиться с обзором этой игры на нашем сайте.
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Cougar информирует о выходе корпуса MX500

Известный европейский производитель корпусов и блоков питания Cougar представил Mid-Tower корпус MX500. Модель полностью окрашена в черный цвет. Внутреннее строение Cougar MX500 позволяет говорить о том, что продукт будет удобен в эксплуатации благодаря наличию индивидуальных корзин для жестких дисков и SSD, приспособлений для фиксации оптических приводов, отверстий для укладки кабелей и подводки шлангов СВО. К корпусу прилагаются два 120-мм вентилятора, закрепленные на передней и задней стенках шасси.

Корпус Cougar MX500 Корпус Cougar MX500

Физические размеры Cougar MX500 составляют 480(Д) x 210(Ш) x 475(В) мм. Внутри предусмотрены места для монтажа материнской платы форм-фактора ATX или microATX, блока питания стандарта ATX, семи 2,5"/3,5" накопителей, пяти устройств формата 5,25", семи карт расширения PCI-E и такого же количества вентиляторов типоразмеров 120, 140, 180 и 200 мм.

Корпус Cougar MX500

Длина видеоадаптеров не должна превышать 410 мм.

Корпус Cougar MX500

На панели ввода-вывода, находящейся рядом с большим логотипом Cougar, доступны порты USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), аудиоразъемы, кнопки Power и Reset. Сведения о розничной цене модели MX500 поступят позже.

Корпус Cougar MX500


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Gelid предлагает Siberian Pro в качестве альтернативы «боксовым» кулерам

Gelid Solutions анонсировала поставки недорогой процессорной системы охлаждения Siberian Pro, которая подходит для актуальных и старых платформ Intel и AMD. Преемник CPU-кулера Siberian имеет более внушительные размеры (высота — 89 мм) и способен справляться с тепловыделением до 100 Вт.

Кулер Gelid Siberian Pro

Охладитель состоит из алюминиевого радиатора и семилопастного вентилятора типоразмера 92 мм, поддерживающего ШИМ-управление скоростью вращения в диапазоне от 900 до 2200 оборотов в минуту. По мнению директора по продажам Gelid Гебхарда Шеррера (Gebhard Scherrer), Siberian Pro «идеально подходит для 84-ваттных процессоров Haswell». В перечне совместимых платформ значатся: Intel LGA775, 1150, 1155, 1156 и AMD Socket 754, 939, AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2. Срок официальной гарантии составляет 5 лет.

Кулер Gelid Siberian Pro

Рекомендованная цена кулера Gelid Siberian Pro для американского рынка равна $13, для европейского — €10.


Источник:
CowcotLand
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Razer в сотрудничестве с Counter Logic Gaming выпустила мышь Deathadder CLG

Компания Razer, известная как производитель профессиональной игровой периферии, совместно с североамериканской киберспортивной организацией Counter Logic Gaming (CLG) представили геймерам брендированную мышь Counter Logic DeathAdder. За основу была взята популярная модель Razer DeathAdder, оснащённая оптическим сенсором 4G с чувствительностью 6400 dpi и удобной эргономической формой под управление правой рукой.

мышь Razer Counter Logic DeathAdder

Мин-Лянь Тан (Min-Liang Tan), президент Razer, следующими словами прокомментировал обновлённый продукт компании: «Дважды лауреаты награды "Команда года Razer", CLG заслужили ее, сделав и продолжая делать большой вклад в сферу киберспорта. Мы обновили любимое оружие CLG оборудованием, дизайном и командными цветами, выбранными сообществом, и создали мышь, стать владельцем которой почтут за честь фаны и игроки со всего мира».

мышь Razer Counter Logic DeathAdder

В свою очередь, Джордж «HotshotGG» Георгаллидис (George «HotshotGG» Georgallidis), президент CLG, отметил успешное сотрудничество с компанией Razer: «Для нас было честью получить достаточную поддержку от сообщества, чтобы стать обладателями награды "Команда года Razer". Компания Razer продолжает обеспечивать нас самым лучшим оборудованием для того, чтобы мы оставались первыми, и новая CLG DeathAdder — не исключение. Мы счастливы тесно сотрудничать с Razer для разработки последней версии модели DeathAdder, и мы гордимся результатами».

В отличие от предыдущих версий контроллера, корпус CLG DeathAdder оформлен в чёрно-белом цвете. Ещё одной отличительной чертой стал выгравированный командный логотип, размещённый по центру верхней панели. Он наделён ярко-белой подсветкой, которая также сосредоточенна в зоне колеса прокрутки.

мышь Razer Counter Logic DeathAdder

С более детальной спецификацией продукта можно ознакомиться на официальном сайте производителя.

Мышь полностью поддерживает «облачный» сервис Synapse 2.0, позволяющий не только программировать нужные функции, но и сохранять все профили на удаленных серверах. Кнопки оборудованы механическими переключателями фирмы Omron и поддерживают технологию Hyperesponse. Среди остальных особенностей следует выделить возможность настройки чувствительности «на лету», режим Always-on, максимальную частоту опроса 1000 Гц, ускорение 50 g и бесшумные ножки Ultraslick.

Модель уже поступила в продажу ограниченным тиражом. В официальном интернет-магазине Razer её стоимость составила $80. Данных о сроках поставки контроллера на отечественный рынок пока не поступало.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

AMD представила младший Hawaii – Radeon R9 290

Компания AMD выпустила вторую настольную видеокарту на чипе Hawaii — Radeon R9 290. В отличие от флагмана серии Volcanic Islands Radeon R9 290X, она имеет меньшее количество потоковых процессоров (2560 ед.) и текстурных блоков (160 ед.), а ядро работает на частоте от 662 МГц до 947 МГц, что ниже номинала R9 290X. Рекомендованная стоимость новинки составляет $400 для рынка США.

Radeon R9 290

Карту охлаждает знакомый нам по R9 290X двухслотовый кулер с центробежным вентилятором. В последний момент перед анонсом скорость вращения вентилятора «по умолчанию» была повышена с 40 до 47 процентов от максимального значения. Это позволит Radeon R9 290 дольше поддерживать высокую частоту ядра. Память работает на эффективной частоте 5 ГГц.

Radeon R9 290

Radeon R9 290

Схемотехнический дизайн обоих представителей семейства Hawaii идентичен. Графический процессор запитан от шести фаз. На плате присутствуют разъемы PCI-E Power на 6 и 8 контактов, видеовыходы DVI-D (2), HDMI и DisplayPort. Соединение двух карт Radeon R9 290 посредством шлейфа-мостика для активации режима CrossFireX не требуется — данные передаются по шине PCI Express.

Radeon R9 290

Референсные модели Radeon R9 290 выйдут под брендами Asus, Club 3D, Gigabyte, HIS, MSI, Sapphire, PowerColor, VTX3D, XFX и др.

Radeon R9 290


Источники:
AnandTech
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 84)

За первый месяц продано 800 тыс. копий Total War: Rome 2

Компания Sega опубликовала финансовый отчет по итогам первого полугодия текущего фискального года. Согласно содержащейся в нем информации, стратегия Total War: Rome 2 за неполный месяц с момента релиза (с 3 по 30 сентября) разошлась тиражом, превышающим 800 тыс. экземпляров.


Напомним, на днях студия The Creative Assembly выпустила дополнение к Total War: Rome 2, получившее название Blood & Gore. Благодаря ему сражения стали более зрелищными и кровавыми — теперь бойцы могут пронзать тела противников насквозь, отрубать противникам конечности, а поле боя заливает кровь. Прямо сейчас DLC можно приобрести в сервисе Steam по цене в $1,5.

Что касается финансовых показателей Sega, то по сравнению с предыдущим полугодием они значительно улучшились. Так, общая выручка родительской компании Sega Sammy за первые шесть месяцев достигла уровня в $1,62 млрд, а чистая прибыль выросла до $115 млн. Подразделение Sega Consumer, которое включает игровой бизнес, отметилось чистой прибылью в размере $11,24 млн.


Источник:
GameSpot
Обсудить в форуме (комментариев: 2)