Некоторые подробности об ARM-процессорах AMD Hierofalcon

В сентябре AMD проинформировала IT-общественность о выходе во второй половине 2014 года процессоров Hierofalcon архитектуры ARM, предназначенных для встраиваемых систем. В новых 28-нм SoC («системах на чипе») будут задействованы от четырех до восьми ядер ARM Cortex-A57, контроллеры PCI Express и Ethernet 10 Гбит/с, и криптографический сопроцессор. Частота Hierofalcon составит около 2 ГГц, тепловой пакет — от 15 до 30 Вт.

AMD Hierofalcon

Сегодня веб-ресурс Fudzilla уточнил, что вышеупомянутые 64-битные ARM-решения AMD войдут в состав дата-центров и сетевого оборудования (в том числе, очевидно, и мини-серверов). Камал Хури, менеджер по продуктам подразделения AMD Embedded Solutions, заявил в интервью Electronics Weekly, что Hierofalcon будут «по-настоящему высокопроизводительными SoC, использующими преимущества первой 64-битной архитектуры ARM».

Наряду с AMD Hierofalcon будут предлагаться APU Bald Eagle и Steppe Eagle на основе x86-совместимых ядер Steamroller и Jaguar соответственно.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Gigabyte разыгрывает топовые платы LGA1150

Gigabyte Technology решила провести анкетирование среди пользователей, предпочитающих собственную сборку ПК заводской. На Западе этот привычный для нас с вами подход не слишком распространен, поэтому в англоязычной прессе часто встречается определение «DIY-enthusiasts» («сборщики-энтузиасты»), хотя мы, наоборот, склонны подшучивать над теми, кто покупает настольный компьютер в супермаркете, не утруждая себя подбором комплектующих.

Анкета Gigabyte

В общем, желающим выиграть одну из топовых материнских плат Gigabyte — G1.Sniper 5 стоимостью $475 или GA-Z87X-OC Force стоимостью $545 — предстоит заполнить следующую анкету:
  1. Укажите тип компьютера, на котором вы работаете.
  2. Укажите сферу применения вашего ПК.
  3. Когда вы собираетесь приобрести новый ПК?
  4. Чем вы руководствуетесь, принимая решение приобрести новую материнскую плату?
  5. Укажите наиболее значимый фактор при покупке новой материнской платы.
Участие упрощает окошко выбора языка в правом верхнем углу страницы. Заполненные формы принимаются до 5 ноября.

Перейти к онлайн-анкете Gigabyte >>

Прислал Atilla
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Nvidia продемонстрировала геймплей Assassin's Creed IV: Black Flag в разрешении 6480 x 3840

В конце прошлой недели в Монреале прошла по-настоящему крутая технологическая демонстрация от Nvidia. Установив три 31,5-дюймовых IGZO-монитора Asus PQ321Q (3840 x 2160) в портретный режим, докладчики из Санты-Клары запустили игру Assassin's Creed IV: Black Flag в разрешении 6480 x 3840 пикселей. В общей сложности на экраны были выведены 24,88 млн пикселей. Для сравнения, широко распространенные на сегодняшний день Full HD мониторы способны отображать лишь 2,07 млн точек — в 12 раз меньше!

Геймплей Assassin's Creed IV: Black Flag в разрешении 6480 x 3840

Геймплей Assassin's Creed IV: Black Flag в разрешении 6480 x 3840

Геймплей Assassin's Creed IV: Black Flag в разрешении 6480 x 3840

Геймплей Assassin's Creed IV: Black Flag в разрешении 6480 x 3840

Жаль, что мы пока не обнаружили в Сети видео этого техно-демо, но, думается, кадровая частота была приемлемой — не меньше 15—20 fps. Над рендерингом игровой картинки трудилась система Maingear Shift стоимостью более 6,6 тыс. долларов. В нее вошли три видеокарты GeForce GTX Titan с 6 ГБ GDDR5 на борту и один из топовых процессоров. Экземпляр Asus PQ321Q сегодня стоит не менее $3500, а значит для получения изображения 6480 x 3840 желающим придется раскошелиться на сумму свыше $17 тыс. Самостоятельная сборка ПК позволит сэкономить не более 10—15% от указанной суммы.

Геймплей Assassin's Creed IV: Black Flag в разрешении 6480 x 3840

Геймплей Assassin's Creed IV: Black Flag в разрешении 6480 x 3840

Демонстрация, очевидно, организована для отвлечения внимания геймеров от готовящейся видеокарты AMD Radeon R9 290X (Hawaii), которая при меньшей цене будет заманчивой альтернативой GeForce GTX Titan.


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Wizerty набрал 19 очков в тесте Cinebench R11.5

Француз Wizerty, долгое время претендовавший на победу в оверклокерском чемпионате ASUS Open Overclocking Cup 2013 совместно с соотечественником StrategosSan, установил абсолютный рекорд в тесте Cinebench R11.5 для настольных процессоров — 19,01 очка. Стоит отметить, что Wizerty использовал не топовый процессор Intel Core i7-4960X, а более скромный Core i7-4930K, и вместо заводского испарителя для жидкого азота (как правило, марки KingpinCooling) задействовал самодельный «стакан».

Wizerty набрал 19 очков в тесте Cinebench R11.5

Частота шестиядерного Core i7-4930K в ходе бенч-сессии достигала отметки 6304 МГц (при напряжении 1,63 В), 2 ГБ модуль оперативной памяти работал в режиме DDR3-2308. Эксперименты с «камнем» архитектуры Ivy Bridge-E проводились на плате Asus Rampage IV Extreme (чипсет X79). Стенд был запитан от блока Corsair AX1200 серии Professional.

Wizerty набрал 19 очков в тесте Cinebench R11.5

Напомним, недавно Maxon выпустила свежую версию теста Cinebench — R15. Он бесплатен и доступен для скачивания с сайта maxon.net.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Gigabyte GA-F2A88XN-WiFi – «аппетитная» Mini-ITX плата для APU Kaveri (FM2+)

Европейские интернет-магазины предлагают оформить предварительный заказ на материнскую плату Gigabyte GA-F2A88XN-WiFi, которая сочетает в себе компактные размеры (17 x 17 см), неплохую функциональность и умеренную цену (на момент публикации — €79). Модель поддерживает как нынешние процессоры Trinity и Richland (FM2), так и грядущие Kaveri (FM2+).

Материнская плата Gigabyte GA-F2A88XN-WiFi

Применение 6-канальной подсистемы питания сокета AMD FM2+ и радиатора на транзисторах VRM, очевидно, предполагает возможность неплохого разгона APU. Слоты для оперативной памяти DDR3-2133 запитаны от двух фаз. Помимо этого, на плате доступны разъемы PCI Express 3.0 x16, Mini PCI-E (с установленным адаптером Wi-Fi 802.11ac/Bluetooth 4.0), четыре порта SATA 6 Гбит/с, управляемые встроенным контроллером чипсета AMD A88X, гигабитный сетевой контроллер Realtek и 7.1-канальный аудиокодек Realtek ALC892.

Материнская плата Gigabyte GA-F2A88XN-WiFi

Задняя панель ввода-вывода платы F2A88XN-WiFi имеет следующую конфигурацию: 4x USB 2.0, 2x USB 3.0, комбинированный PS/2 (для мыши или клавиатуры), 2x HDMI 1.4a, DVI-D, разъемы для антенн Wi-Fi, гигабитный порт RJ-45, оптический S/PDIF и пять Mini-Jack. Полагаем, что Gigabyte GA-F2A88XN-WiFi дебютирует на розничном рынке в первой половине ноября.

Материнская плата Gigabyte GA-F2A88XN-WiFi


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Nvidia G-Sync: синхронизация между GPU и монитором

Кроме пары новых видеокарт, корпорация Nvidia представила на днях интересную технологию G-Sync — аппаратно-программное решение для «идеальной синхронизации между графическим процессором и монитором». Результатом работы технологии, по словам официальных лиц Nvidia, является плавная смена кадров и мгновенный отклик. Встроенный в монитор аппаратный модуль синхронизирует частоту обновления экрана со скоростью рендеринга, для того чтобы изображения выводились на экран непосредственно после рендеринга.

Nvidia G-Sync

Старший вице-президент Nvidia Джефф Фишер (Jeff Fisher) прокомментировал событие следующим образом: «Именно желание сделать игровой процесс совершенным и привело нас к созданию G-Sync. Эта революционная технология устраняет артефакты изображений, которые долгое время стояли между геймерами и игрой. Попробовав однажды монитор с поддержкой G-Sync, вы никогда не захотите вернуться в прошлое».

Nvidia G-Sync

Специфика работы Nvidia G-Sync описана ниже:

С момента изобретения мониторы обладали фиксированной частотой обновления — обычно 60 раз в секунду (Герц). В свою очередь графические процессоры, в силу динамической природы видеоигр, рендерят изображения с переменной частотой. Попытки синхронизации GPU с монитором вызывают проблемы разрыва кадров. Переключение в режим V-Sync (вертикальная синхронизация) устраняет разрывы, но вызывает задержки и зависания из-за разницы в частотах монитора и GPU.

Технология G-Sync устраняет этот побочный эффект. Она идеально синхронизирует монитор с графическим процессором, независимо от его кадровой частоты, что позволяет добиться непревзойденных игровых возможностей.

Технология включает модуль G-Sync от Nvidia, который устанавливается в игровые мониторы, а также программно-аппаратную платформу, включенную в некоторые модели GPU на базе архитектуры Kepler.


С 2014 года G-Sync войдет в состав hi-end мониторов от компаний Asus, BenQ, Philips и ViewSonic. Дополнительные подробности читайте на geforce.com.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Сроки выхода процессоров Intel Broadwell-K (LGA1150)

Веб-ресурс VR-Zone продолжает делиться интересными подробностями о будущих процессорах Intel. В новой технологической дорожной карте калифорнийской корпорации содержится упоминание не только о новых моделях CPU Haswell (22-нм), именуемых Haswell Refresh, и флагманских решениях Haswell-E для платформы LGA2011-3, но и о процессорах Broadwell-K, которые будут изготавливаться по 14-нм технологической норме и будут совместимы с сокетом LGA1150. Дебют Intel Broadwell-K намечен на конец следующего года.

Intel Broadwell-K

Как видим, вторая половина 2014 г. будет для Intel исключительно насыщенной. Сначала состоится релиз более производительных чипов Haswell (прирост тактовой частоты относительно существующих моделей, очевидно, не превысит 100—200 МГц). Затем на рынке появятся 8-ядерные процессоры энтузиаст-класса Haswell-E с поддержкой оперативной памяти DDR4 и максимум 20 МБ кэш-памяти третьего уровня. Наконец, в ноябре-декабре следующего года выйдет преемник (или преемники) оверклокерских процессоров Intel Core i5-4670K и Core i7-4770K. Переход на 14-нм обеспечит ему (им) неплохую «раскрутку».

Intel Broadwell-K

Материнские платы на чипсетах Intel 9 Series, выпуск которых будет приурочен к выходу более «шустрых» процессоров LGA1150, получат поддержку интерфейса SATA Express 10 Гбит/с, технологий Intel RST for PCI Express Storage (поддержка Rapid Storage Technology для накопителей с разъемом подключения PCI-E), Rapid Storage Technology 13 и новых функций vPro.
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Nvidia выпустила OEM-видеокарты GeForce GTX 760 и GTX 760 Ti

В конце прошлой недели Nvidia добавила в перечень графических решений две видеокарты для систем в сборе — GeForce GTX 760 Ti (OEM) и GeForce GTX 760 192-bit (OEM). Модели будут эксплуатироваться в составе игровых ПК среднего и среднебюджетного уровня. Обе новинки используют похожую СО с центробежным вентилятором, оборудуются видеовыходами Dual-Link DVI-I, Dual Link DVI-D, HDMI и DisplayPort. Длина устройств — около 24 см.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 760 Ti (OEM)

Спецификация адаптера GeForce GTX 760 Ti (OEM) выдает в нем старый добрый GeForce GTX 670. Карта располагает 1344 потоковыми процессорами, 256-битной шиной памяти, 2 ГБ буферной ОЗУ типа GDDR5 и работает на частотах 915(980)/6008 МГц (ядро/память). Заявлена поддержка конфигураций 3-Way SLI, технологий 3D Vision, CUDA, DirectX 11, PhysX, TXAA, FXAA, Adaptive VSync и GPU Boost. Ускоритель GeForce GTX 760 Ti (OEM) может выводить изображение на четыре монитора одновременно; максимальное разрешение для одного дисплея составляет 4096 x 2160 точек.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 760 Ti (OEM)

Тепловой пакет видеокарты — 170 Вт. Дополнительное питание обеспечивают два 6-контактных разъема PCI-E Power.

Предложение GeForce GTX 760 192-bit (OEM) уступает имеющемуся GeForce GTX 760. В арсенале нового представителя семейства GeForce 700 числятся 1152 шейдерных блока, шина памяти разрядностью 192 бит и микросхемы GDDR5 общим объемом 1536 МБ или 3072 МБ. Частоты понижены до уровня 823(888)/5800 МГц.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 760 192-bit (OEM)

Карта нуждается в подключении одного 6-контактного кабеля PCI-E Power. Энергопотребление 192-битного GeForce GTX 760 составляет 130 Вт. Подробные характеристики дебютантов опубликованы на сайте geforce.com.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 760 192-bit (OEM)
Обсудить в форуме (комментариев: 12)