AMD отложила релиз видеокарт Radeon R9 290X и R9 290?

Веб-ресурс VideoCardz сообщил о переносе официальной презентации видеокарт на чипе AMD Hawaii — Radeon R9 290X и Radeon R9 290. Всё это довольно неожиданно, учитывая, что в маркетинговых слайдах AMD ранее значилась дата 15 октября в качестве срока окончания действия NDA (соглашений о неразглашении). В связи с этим прогнозируется, что обзоры серийных моделей Hawaii выйдут не завтра, а несколько позже. Покупатели, оформившие предварительный заказ на Radeon R9 290X/R9 290, также будут вынуждены подождать до второй половины октября.

Видеокарты AMD Volcanic Islands

Очевидных причин для переноса релиза старших видеокарт, на наш взгляд, нет. Возможно, AMD хочет предоставить больше времени магазинам и/или интернет-изданиям, так как далеко не все партнеры Advanced Micro Devices получили семплы Hawaii. Крайним сроком для выхода Radeon R9 290X/R9 290 будет 29 октября — день релиза игры Battlefield 4. Следовательно, анонс не за горами, и фанаты «красного» лагеря вскоре смогут испытать потенциал Hawaii.
Обсудить в форуме (комментариев: 111)

Gigabyte выпустила четыре платы LGA1150 форм-фактора Thin Mini-ITX

Gigabyte Technology расширила ассортимент материнских плат Thin Mini-ITX для моноблоков и тонких ПК, представив четыре новые модели с сокетом Intel LGA1150 — GA-Q87TN, GA-H87TN, GA-B85TN и GA-H81TN. Ниже мы сообщим основные сведения о плате на чипсете Intel H87 Express.

Материнская плата Gigabyte GA-H87TN

Высота элементов плат Thin Mini-ITX не должна превышать 25 мм. В связи с этим Gigabyte GA-H87TN оборудована слотами для оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1333/1600, разъемами Mini PCI-E x1 и mSATA. Компанию им составляют более привычные интерфейсы PCI Express 3.0 x4, SATA 6 Гбит/с (4) в сочетании с набортным SATA Power, штырьковые разъемы USB 3.0 и USB 2.0, а также 4-контактные разъемы для подключения вентиляторов.

Материнская плата Gigabyte GA-H87TN

Модель H87TN использует аудиокодек Realtek ALC887 и гигабитный сетевой контроллер того же производителя. Вывод изображения может осуществляться посредством интерфейсов HDMI, DisplayPort и LVDS. Кроме того, на плате предусмотрено множество переключателей.

Материнская плата Gigabyte GA-H87TN

Gigabyte GA-H87TN нуждается во внешнем блоке питания, который подсоединяется к разъему на задней панели. Информация о цене новинки поступит позже...
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Обновлен интерфейс онлайн-базы CPU-Z

Спонсорская поддержка корпорации Intel, заинтересованной в продвижении процессоров Intel Core 4-го поколения, позволила французскому сайту Canard PC внести изменения в интерфейс страниц онлайн-базы CPU-Z. Процедура валидации CPU-Z является обязательным условием для подтверждения результатов во многих дисциплинах HWBot.org.

База CPU-Z

В оформлении страниц теперь преобладают оттенки синего и фиолетового цветов, ну и, конечно, нельзя не заметить крупный баннер Intel наверху:

База CPU-Z

Также стоит отметить факт отображения новых данных о тестовом стенде, в частности температуры процессора, версии UEFI/BIOS материнской платы и версии операционной системы. Детализирована информация и об установленной оперативной памяти.

Последние изменения облегчат администраторам HWBot задачу выявления «читеров». Например, будет очевиден факт использования запрещенного в Enthusiast League экстремального охлаждения.


Источник:
HWBot

EK Water Blocks готовит водоблок для видеокарты MSI N780 Lightning

Энтузиасты, использующие СВО для охлаждения наиболее горячих узлов ПК, начиная с июня просили инженеров EK Water Blocks изготовить водоблок для нереференсной видеокарты MSI N780 Lightning. Данная модель, основанная на графическом процессоре GeForce GTX 780 (GK110-300-A1), вышла в конце августа, позже остальных видеоускорителей альтернативного дизайна.

Как стало известно на днях, проектирование водоблока EK-FC780 GTX Lightning завершено, и он будет доступен в онлайн-магазине EK E-Shop уже на этой неделе.

водоблок EK-FC780 GTX Lightning

Конструкция изготовлена из никелированной меди (контактная пластина) и ацеталя (крышка). «Ватер» охлаждает GPU, чипы памяти GDDR5 и транзисторы системы питания N780 Lightning. Фитинги и жидкость для заправки СВО нужно будет докупить отдельно. Полагаем, что EK-FC780 GTX Lightning будет стоить около €105.

Кстати, в интернет-магазине EK уже представлены водоблоки для видеокарт GeForce GTX 780 линеек EVGA Classified, Palit JetStream и Asus DirectCU II.


Источник:
EK

TM3K отличился в разгоне видеокарты GeForce GTX 780

Польский оверклокер TM3K, выступавший в финале оверклокерского чемпионата AOOC 2013 под ником aTomic, испытывает разгонный потенциал привезенных из Москвы комплектующих. Как и неделю назад, его помощником был соотечественник Qjak. Используя видеокарту Asus GeForce GTX 780 DirectCU II, энтузиасты завоевали третье место в бенчмарке 3DMark03 для систем с одним GPU — 228300 очков. Это лучший результат среди моделей GTX 780. Отставание от рекорда SniperOZ, установленного с помощью GeForce GTX Titan, составляет 2362 очка и, возможно, будет преодолено в будущем.

TM3K - GeForce GTX 780 - 3DMark03

Частоты видеокарты Asus повышались до 1880/7796 МГц (ядро/память), графический процессор охлаждался до –110 °C. В системе также были задействованы: процессор Intel Core i7-4770K (@6 ГГц), материнская плата Asus Maximus VI Extreme, 4 ГБ (2 x 2 ГБ) оперативной памяти G.Skill DDR @2200 МГц и блок питания мощностью 1600 Вт.

TM3K - GeForce GTX 780 - 3DMark03

На момент подготовки данной заметки TM3K занимал 67 место в Лиге оверклокеров HWBot и входил в пятерку самых успешных энтузиастов разгона, выступающих под польским флагом.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Викторина SilverStone

Едва завершилась викторина от компании ASUS, а мы уже запускаем следующую — приглашаем вас принять участие в викторине от компании SilverStone.

SilverStone

Напомним, не так давно продукцию SilverStone на украинский рынок начала поставлять компания Eletek. Будем надеяться, что первые поставки оказались удачными, и данное сотрудничество продолжится и в следующем году.

Для участия в викторине необходимо правильно ответить на 5 предложенных вопросов. Среди всех правильно ответивших участников случайным образом будет определена тройка призеров, которые и получат подарки.

Ну а призы таковы:

Кулер SilverStone Heligon HE01

Кулер SilverStone Heligon HE01

Кулер SilverStone Argon AR03

Кулер SilverStone AR03

Охлаждающая подставка для ноутбука SilverStone NB04

Кулер SilverStone NB04

Мероприятие проводится с 14 по 31 октября включительно. Определение победителей будет проведено в течение нескольких дней после завершения конкурса. В викторине могут принять участие лица, проживающие на территории Украины.





Организаторы викторины оставляют за собой право изменить сроки проведения мероприятия и призовой фонд.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Biostar выпустила материнскую плату Hi-Fi H81S3

Компания Biostar представила новую недорогую microATX-плату для процессоров Intel Haswell (LGA1150) под названием Hi-Fi H81S3. Она имеет скромный функционал (на этом фоне удивляет отсутствие хотя бы одного разъема PCI). Подсистема аудио у Biostar Hi-Fi H81S3 реализована посредством 5.1-канального контроллера Realtek ALC662 и усилителя для наушников.

Материнская плата Biostar Hi-Fi H81S3

Новинка поддерживает установку четвертого поколения процессоров Intel Core с тепловым пакетом до 95 Вт, кроме того, предусмотрены два слота DIMM DDR3-1066/1333/1600, разъемы PCI Express 2.0 x16, PCI-E 2.0 x4 и PCI-E 2.0 x1 для карт расширения, по два порта Serial ATA с пропускной способностью 3 и 6 Гбит/с и гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8111F.

Материнская плата Biostar Hi-Fi H81S3

Как видно на фотографиях, в Biostar решили сэкономить на твердотельных конденсаторах, распаяв их лишь в цепях питания процессорного сокета и слотов DDR3.

Конфигурация задней панели платы Hi-Fi H81S3 такова: порты PS/2 для мыши и клавиатуры, видеовыходы DVI-D и D-Sub, по паре USB 3.0 и USB 2.0, сетевой разъем RJ-45 и три Mini-Jack. Стоимость продукта составит около 50—60 долларов США.


Источник:
Biostar
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Кандидаты на должность генерального директора Microsoft

Совет директоров Microsoft в настоящее время рассматривает десять кандидатов на должность генерального директора корпорации, — сообщает Harware.info. В августе Стив Балмер объявил о своем грядущем уходе, поэтому софтверному гиганту нужен новый рулевой, который мог бы укрепить позиции Редмонда на рынке операционных систем и сопутствующего программного обеспечения.

Стив Балмер

В состав комиссии, оценивающей возможных претендентов на пост №1 в Microsoft, входят Билл Гейтс, Чак Носки, Джон Томпсон и Стив Лучо. На прошлой неделе они провели ряд собеседований с кандидатами. По слухам, в их числе были: глава Ford Motor Алан Мулалли, один из топ-менеджеров Oracle Марк Херд и бывший гендир Nokia Стивен Элоп. Последний ранее трудился в Microsoft на должности руководителя бизнес-подразделения (Business Division) и продвигал продукты линеек Microsoft Office и Microsoft Dynamics.

Кроме вышеупомянутой троицы, высокий пост может быть доверен одному из двух старших менеджеров Microsoft (их имена пока держатся в секрете), имеющих формальное право занять должность генерального директора, или еще пяти кандидатам из других компаний.

В свое время пресса безуспешно пыталась определить будущего главу AMD, коим в итоге стал Рори Рид, оставивший ради нового вызова успешную Lenovo Group.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)