Слух: видеоускоритель AMD Hawaii будет стоить в пределах $600

Накал страстей вокруг готовящейся одночиповой видеокарты AMD Hawaii набирает обороты. К неофициальной «битве экстрасенсов» среди интернет-изданий подключился сайт Fudzilla. Ссылаясь на анонимные источники, журналист Fudzilla Слободан Шимич (Slobodan Simic) пишет о примерных расценках на Radeon R9 970. По его мнению, за референсный вариант грядущего видеоускорителя AIB-партнеры Advanced Micro Devices будут просить не более 600 долларов, а скорее даже $550. Это косвенным образом указывает на то, что Hawaii в лучшем случае будет конкурентом для GeForce GTX 780 ($650), а в худшем — для премиум-версий GeForce GTX 770 (~$500).

HIS Radeon HD 7970 IceQ X2

На днях AMD существенно снизила рекомендованные цены на видеокарты линейки Radeon HD 7000, поэтому изготавливаемый по старому 28-нм техпроцессу ускоритель Hawaii вряд ли будет стоить слишком дорого, и уж точно обойдется дешевле Radeon HD 7990 ($700). Демонстрация AMD Hawaii для прессы намечена на 25 сентября.
Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Украинцы заняли второе место на чемпионате мира по Dota 2

В Сиэтле, штат Вашингтон (США), завершились финальные матчи The International 3 — главного ежегодного турнира по Dota 2, чей призовой фонд составил более $2,7 млн. В чемпионате принимали участие 16 сильнейших команд со всего света, из которых до заключительных состязаний добрались лишь три: малайзийская Orange.Neolution, шведская The Alliance и украинская Na'Vi (Natus Vincere).

Dota 2

Последний день турнира открыл финал нижней сетки, где Na'Vi в сложной и напряженной борьбе одолела команду Orange.Neolution со счетом 2:1. Затем настало время главного матча, где украинцам пришлось столкнуться со шведами, которые на протяжении всего турнира потерпели поражение лишь однажды. Напряженная и захватывающая борьба продлилась максимальное количество раундов. В итоге со счетом 3:2 победили The Alliance. Именно они завоевали титул чемпионов мира 2013 года в дисциплине Dota 2 и увезли к себе на родину не только почетный кубок, но и денежный приз в размере $1,43 млн. Na'Vi же второй год подряд заняла второе место, довольствовавшись более скромной суммой — $632,3 тыс. Что касается Orange.Neolution из Малайзии, то она заработала $287,4 тыс. Как ни странно, в тройку лучших не попали китайские киберспортсмены, хотя именно они были фаворитами этого чемпионата.


По мнению аналитиков, The International 3 стал самым зрелищным и масштабным турниром за всю историю Dota 2. Сообщается, что число зрителей, одновременно наблюдавших за прямыми трансляциями финальных матчей, составило чуть более миллиона человек, и это без учета пары тысяч зрителей в Benaroya Hall (месте проведения турнира) и людей, следивших за матчем по телевизору и в спортбарах. Записи игр чемпионата с комментариями на русском языке можно посмотреть на этой странице.


Источник:
GameSpot
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Gigabyte готовит материнскую плату GA-970A-UD3P

Gigabyte планирует выпустить системную плату GA-970A-UD3P на наборе логики AMD 970/SB950, которая обеспечивает (8+2)-канальное питание процессорного разъема AM3+. По мнению западных коллег, это свидетельствует о поддержке данной моделью восьмиядерных процессоров AMD FX-9590 (4,7/5,0 ГГц) и FX-9370 (4,4/4,7 ГГц) с тепловым пакетом 220 Вт. В настоящее время Gigabyte гарантирует стабильную работу премиум-моделей FX/Vishera только на недешевых платах 990FXA-UD3 rev. 4.0 и 990FXA-UD7 rev. 3.0.

Материнская плата Gigabyte GA-970A-UD3P
(+)

Новинка Gigabyte GA-970A-UD3P будет стоить в пределах сотни долларов. Она оборудуется четырьмя слотами DIMM DDR3-1066/.../2000 (до 32 ГБ ОЗУ), разъемами PCI Express 2.0 x16 и PCI-E 2.0 x16@x4, шестью портами SATA 6 Гбит/с, 7.1-канальным аудиокодеком, гигабитным сетевым контроллером и двумя портами USB 3.0. Чипсет AMD 970 обходится без встроенной графики, поэтому наличие видеовыходов не предусмотрено.

Отметим, что похожее решение Gigabyte GA-970A-UD3 официально не поддерживает процессоры FX-9590 и FX-9370, несмотря на (8+2)-канальную подсистему питания гнезда AM3+.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

EVGA предлагает «профессиональные» мостики SLI по $30

Примечательный релиз от производителя видеокарт и материнских плат EVGA — компания решила выпустить так называемые «профессиональные» мостики для SLI-систем. По задумке американцев, изделия EVGA Pro SLI Bridge должны заинтересовать любителей моддинга и геймеров с тугим кошельком.

EVGA Pro SLI Bridge

Мосты Pro SLI Bridge имеют стандартный дизайн печатных плат, а вся их «профессиональность» заключается в применении декоративного алюминиевого кожуха с подсвечиваемым логотипом EVGA, который располагается по центру, над лого Nvidia SLI.

EVGA Pro SLI Bridge

Цветовое исполнение Pro SLI Bridge будет гармонично сочетаться с дизайном новейших видеокарт EVGA GeForce, в частности GTX 780 и GTX Titan. Цена необычных мостиков кусается — по 30 долларов США за единицу.

EVGA Pro SLI Bridge EVGA Pro SLI Bridge

EVGA Pro SLI Bridge EVGA Pro SLI Bridge

EVGA Pro SLI Bridge EVGA Pro SLI Bridge

Напомним, что стандартные мосты SLI являются бесплатным аксессуаром, поставляемым с материнскими платами и некоторыми hi-end видеокартами на базе GPU GeForce.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Официальные сведения о корпусе Cooler Master Silencio 352

Европейский офис компании Cooler Master сообщил о готовящемся дебюте на рынке корпуса Silencio 352, который ранее был продемонстрирован на выставке Computex 2013. Преимуществом новинки является «продвинутое» шумо- и вибропоглощение, реализованное путем покрытия стенок материалом с соответствующими свойствами. Глянцевый отблеск дверцы делает Silencio 352 заметной деталью интерьера.

корпус Cooler Master Silencio 352

Внутри корпуса можно закрепить материнскую плату форм-фактора microATX или Mini-ITX, до четырех карт расширения PCI-E длиной до 355 мм, ATX-совместимый блок питания и восемь накопителей: четыре 2,5-дюймовых, три 3,5-дюймовых и один 5,25-дюймовый. Silencio 352 весит около 4,7 кг при габаритах 453(Д) x 200(Ш) x 378(В) мм.

корпус Cooler Master Silencio 352

В стандартной комплектации шасси оснащено двумя вентиляторами Cooler Master XtraFlo, допускается установка 120-мм и 240-мм радиаторов СВО.

корпус Cooler Master Silencio 352

Вентиляционные отверстия накрыты пылезащитными сетками-фильтрами, также имеются отверстия для укладки кабелей и монтажа усилительной пластины процессорного кулера (без необходимости снятия материнской платы).

корпус Cooler Master Silencio 352

На панели ввода-вывода находятся два порта USB 3.0, один USB 2.0, гнезда для наушников и микрофона. В Европе корпус Cooler Master Silencio 352 стартует в продаже до конца месяца по цене €55.

корпус Cooler Master Silencio 352


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

GTA V для PC выйдет осенью?

Рапортуя о финансовых успехах компании, старший директор по связям с инвесторами Nvidia Крис Эвенден (Chris Evenden) косвенно указал на то, что пятая часть Grand Theft Auto для персональных компьютеров выйдет этой осенью. Сообщение довольно неожиданное, учитывая отсутствие каких-либо вестей о PC-версии GTA V из лагеря Rockstar.

GTA V

«Рынок ПК развивается. Так, ноутбуки начального уровня столкнулись с давлением со стороны планшетов, — рассуждает Эвенден. — Тем не менее продажи специализированных систем — игровых ПК и рабочих станций — продолжают расти [...] Многие потребители рассматривают компьютеры как устройства общего назначения для веб-серфинга, отправки электронной почты, ведения видеоблогов. Однако с подобным может справиться и планшет. В противоположность этому, геймеры готовят свои системы для осенних "блокбастеров" Call of Duty: Ghosts, Grand Theft Auto V и Assassin's Creed IV: Black Flag».

Топ-менеджер Nvidia явно говорил о PC-версии GTA V, поскольку консольным игрокам незачем (да и как, собственно?) «готовить свои системы» для очередной игры. Кроме того, доподлинно известно, что и Call of Duty: Ghosts, и Assassin's Creed IV: Black Flag для персональных компьютеров входят в сферу интересов Nvidia. Предложение «GeForce + GTA V» смотрелось бы не слабее связки «Radeon + Battlefield 4».

Кстати, упоминание Эвенденом Grand Theft Auto V свидетельствует о том, что релиз в большей степени оптимизируется для видеокарт и технологий Nvidia.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 71)

Astana Dragons и Empire.Happy – в финале Techlabs Cup UA 2013

В ходе недавнего отборочного этапа по StarCraft II и Counter-Strike: Global Offensive стали известны финалисты турнира Techlabs Cup UA 2013 в соответствующих дисциплинах. В решающем сражении по StarCraft II встретились российские киберспортсмены Brat_OK и Empire.Happy — со счетом 3:0 победил последний. В финале 31 августа Empire.Happy и украинские участники Na'Vi.Strelok и Empire.Kas сразятся с южнокорейской суперзвездой mYinsanity.StarDust. Призовой фонд каждой из трех схваток — $1000.

Techlabs Cup UA 2013

Открытая квалификация по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive собрала более 60 команд-участников. В итоге за путевку в финал боролись интернациональный коллектив Astana Dragons и украинская команда Faith-Gaming. Соперником легенд киберспорта Fnatic в очном противостоянии Techlabs Cup UA 2013 будет Astana Dragons. Призовой фонд финала — четыре с половиной тысячи долларов, из которых 2/3 получит победитель. Он же отравится на Гранд-финал в Москву.

Techlabs Cup UA 2013

Подробности доступны по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Объявлены системные требования Splinter Cell: Blacklist

На днях Ubisoft объявила, что разработка стелс-экшена Splinter Cell: Blacklist завершилась, и игра благополучно «отправилась в печать». В связи с этим компания огласила минимальные и рекомендуемые системные требования компьютерной версии Blacklist.


Минимальные:
  • ОС: Windows XP (SP3) / Windows Vista (SP2) / Windows 7 (SP1) / Windows 8;
  • процессор: Intel Core 2 Duo E6400 с частотой 2,13 ГГц или AMD Athlon 64 X2 5600+ с частотой 2,80 ГГц;
  • оперативная память: 2 ГБ;
  • видеокарта: совместимая с DirectX 10 и имеющая 512 МБ видеопамяти;
  • место на жестком диске: 25 ГБ.
Рекомендуемые:
  • процессор: Intel Core 2 Quad Q8400 с частотой 2,66 ГГц или AMD Phenom II X4 940 с частотой 3,00 ГГц;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: совместимая с DirectX 11 и имеющая 1 ГБ видеопамяти;
  • место на жестком диске: 25 ГБ.
Как видно, игра не потребует от вашего ПК чего-то сверхъестественного. Требования у нее довольно приемлемые, что, в принципе, и неудивительно — игра создана на графическом движке Lead Engine, который в свое время был использован при разработке предыдущей части серии — Splinter Cell: Conviction, вышедшей три года назад.

Напомним, релиз игры уже не за горами — 20 августа. Помимо ПК, Splinter Cell: Blacklist также появится на Xbox 360, PS3 и Wii U.


Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Результаты бенчмарков процессора Sempron 145 на частоте 6,7 ГГц

Болгарский оверклокер I.nfraR.ed получил немало восторженных отзывов от коллег по цеху благодаря великолепному разгону одноядерного процессора Sempron 145 (2,8 ГГц) для платформы AM3. Серия тестов модели, известной под кодовым названием Sargas, проводилась на частоте от 6678 МГц до 6776 МГц. Напряжение Vcore достигало отметки 1,79 В. Для охлаждения процессора и северного моста материнской платы использовался жидкий азот.

Разгон Sempron 145
(+)

I.nfraR.ed завоевал несколько золотых медалей в лиге HWBot за лучшие результаты среди одноядерных CPU в целом и среди моделей Sempron 145 в частности. А вот, собственно, и они:
Разгон Sempron 145

Стенд включал системную плату DFI Lanparty DK 790FXB-M2RSH на наборе логики AMD 790FX, оперативную память Crucial Ballistix DDR2 и видеокарту Zotac GeForce 8500 GT. На данный момент I.nfraR.ed занимает 26 место в Лиге оверклокеров HWBot.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)