Crossbar RRAM – перспективная замена NAND флеш-памяти

Американский разработчик Crossbar объявил о выходе опытных образцов памяти RRAM (resistive random access memory), которая также известна как ReRAM и с 2012 года рассматривается в качестве альтернативы традиционным типам энергонезависимой памяти. Принцип работы RRAM заключается в создании сопротивления, а не в непосредственном хранении заряда. Под воздействием электрического тока меняется сопротивление материала, и это считывается как единица или ноль. Задача массового производства RRAM неразрывно связана с поиском соответствующего материала, способного стабильно реагировать на изменение сопротивления ячеек. Теоретически RRAM будет намного экономичнее, долговечнее и компактнее флеш-памяти.

Crossbar RRAM

На данном этапе Crossbar ориентируется на выпуск RRAM для встраиваемых микроконтроллеров. Разработкой американцев уже заинтересовались такие киты рынка цифровых технологий, как SK Hynix, Panasonic и HP. В долгосрочной перспективе RRAM способна дополнить или даже заменить привычные модули оперативной памяти. Потребность в замене NAND флеш-памяти назрела давно, поскольку с каждым годом производителям становится все труднее переходить на более «тонкие» технологические нормы, а спрос на емкие накопители будет только расти. Предположительно, кремниевые кристаллы достигнут 7-нм техпроцесса, и на этом эра кремния в микроэлектронике завершится (хотя Intel работает и над 5-нм нормой).

Crossbar RRAM

Еще одно преимущество Crossbar RRAM — возможность изготовления многослойных чипов большой емкости. Память нового типа найдет широкое коммерческое применение в 2017–18 гг.

Crossbar RRAM


Источник:
ExtremeTech
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

MSI хочет вернуться в тройку крупнейших производителей материнских плат

Тайваньское интернет-издание Digitimes пишет, что стратеги MSI полны решимости отвоевать утраченное в конце 2010 года место в топ-3 производителей системных плат у ASRock. Из-за недоработок в областях маркетинга и работы с дистрибьюторами труд инженеров Micro-Star оказался недооценен, но в последние несколько месяцев наблюдается позитивная динамика.

Головной офис MSI

MSI сокращает отставание от ASRock и, возможно, к концу 2014 или 2015 года станет третьим по величине игроком рынка материнских плат после Asus и Gigabyte. В 2012 г. MSI реализовала 5 млн плат под собственным брендом, в то время как ASRock — 7,7 млн. По 1,8 млн единиц продукции пришлось на китайский рынок. В первом полугодии 2013 г. ситуация изменилась: MSI опередила ASRock в Китае (1,0—1,1 млн ед. против 0,92 млн ед.) и уменьшила отставание в целом на мировом рынке (2,8—3,0 млн ед. против 3,7 млн ед.).

Второе полугодие будет весьма важным периодом в связи с релизом платформы LGA1150 для процессоров Intel Haswell. MSI рассчитывает продать 6—7 млн материнских плат по итогам года, а ASRock ориентируется на цифру в 8 млн.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Релиз материнской платы MSI Z87 MPower SP

Производитель материнских плат MSI анонсировал пополнение оверклокерской линейки M/B для процессоров Intel Core четвертого поколения (Haswell). Новинка MSI Z87 MPower SP использует схемотехнический дизайн решения Z87 MPower, но ее функционал несколько ограничен: плата обходится без модуля Wi-Fi/Bluetooth и лицензии Lucid Virtu. За счет этого она будет стоить примерно на $15 дешевле предшественницы.

(+)

Материнская плата MSI Z87 MPower SP

MSI Z87 MPower SP оборудована 16-фазной подсистемой питания сокета LGA1150 с использованием электрических узлов Military Class 4, четырьмя слотами для оперативной памяти DDR3-1066/.../3000 (максимум 32 ГБ), тремя разъемами PCI Express 3.0 x16 (x16/x0/x0, x8/x8/x0, x8/x4/x4) для видеокарт, квартетом слотов PCI-E 2.0 x1, восемью SATA 6 Гбит/с и одним mSATA.

Материнская плата MSI Z87 MPower SP

Отметим наличие восьми каналов USB 3.0 (6 портов на задней панели + коннектор на плате), 7.1-канального аудиокодека Realtek ALC1150, сетевого контроллера Killer E2205 и различных оверклокерских «примочек»: контактов для измерения напряжений V-Check Points, кнопок управления питанием и частотой BCLK, клавиши OC Genie 4, переключателя OC Switch и индикатора POST-кодов. Сравнительные характеристики материнских плат Z87 MPower SP, Z87 MPower и Z87 MPower Max приведены по ссылке.

Материнская плата MSI Z87 MPower SP

Продажи модели MSI Z87 MPower SP в Украине начнутся в конце августа.

Материнская плата MSI Z87 MPower SP


Источник:
MSI Ukraine @Facebook
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Leadtek выпускает видеокарту GeForce GTX 760 альтернативного дизайна

Компания Leadtek примкнула к числу производителей видеокарт линейки GeForce GTX 760, выпустив модель с приставкой OC Hurricane III (WFGTX760-2GD5DF3OC). Ускоритель может похвастать солидным заводским разгоном и оборудуется кулером альтернативной конструкции.

Видеокарта Leadtek GeForce GTX 760 OC Hurricane III

Карта располагает 1152 потоковыми процессорами, 96 TMU, 32 ROP и 256-битной шиной памяти, которая сообщается с микросхемами памяти GDDR5 общим объемом 2 ГБ. Частоты Leadtek GTX 760 OC Hurricane III повышены с 980(1033)/6008 МГц до 1111(1176)/6208 МГц для ядра и чипов ОЗУ соответственно. Набор видеовыходов стандартен — DVI-I, DVI-D, HDMI, DisplayPort; предусмотрена поддержка SLI.

Видеокарта Leadtek GeForce GTX 760 OC Hurricane III

Система охлаждения Hurricane III состоит из медного основания, четырех 6-мм медных тепловых трубок, нескольких десятков алюминиевых пластин и пары 74-мм вентиляторов. Детали компоновки платы скрывает кожух СО.

Видеокарта Leadtek GeForce GTX 760 OC Hurricane III

Видеокарта нуждается в дополнительном питании от двух 6-контактных кабелей PCI-E Power. В Японии продажи Leadtek GeForce GTX 760 OC Hurricane III стартуют 9 августа по цене около $340.

Видеокарта Leadtek GeForce GTX 760 OC Hurricane III


Источник:
Hermitage Akihabara
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

FX-9590 — последний hi-end процессор AMD без встроенной графики?

Сокращение рынка настольных ПК, а также шаткое финансовое положение могут заставить AMD отказаться от выпуска высокопроизводительных процессоров без встроенного графического ядра. Недавний релиз моделей FX-9590 и FX-9370, скорее всего, станет последним для платформы AM3+ и бренда FX. В Саннивейле сосредоточатся на развитии архитектуры и расширении модельного ряда APU. Кстати, отказ от выпуска FX/Steamroller во многом объясняется тем, что Advanced Micro Devices держит курс на глубокую интеграцию CPU и IGP, и поэтому не заинтересована в поддержании побочного дорогостоящего и, вполне возможно, убыточного проекта FX.

AMD

Ранее мы сообщали о задержке APU A-Series/Kaveri для платформы FM2+ до февраля 2014 года. Пока все идет к тому, что первые 28-нм процессоры AMD появятся в канун весны, а не в конце текущего года, как обещали представители компании на CES 2013.

AMD tweet

Тем не менее за судьбу Advanced Micro Devices переживать не стоит: благодаря заказам от Sony и Microsoft на гибридные процессоры для консолей восьмого поколения будущее предприятия из Саннивейла видится стабильным.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Видео: мультиплеер РС-версии Battlefield 4 на ультра-настройках графики

Один из пользователей сервиса YouTube под ником Threatty выложил на своей страничке геймплейное видео из Battlefield 4 продолжительностью 2,5 минуты. В нем показан последний билд ожидаемого шутера, а если быть точным — его РС-версия с максимальными настройками графики.


В ролике запечатлена ранняя версия одной из мультиплеерных карт, поэтому особых красот вы там не увидите. Зато можно получить некоторое представление о том, как будут работать некоторые графические эффекты вроде парящих в воздухе клочков бумаги или клубов пыли, скрывающих обзор. Кроме того, если верить этому видео, в четвертой части Battlefield появятся лазерные прицелы зеленого цвета, правда будут ли они доступны владельцам стандартных изданий игры — неизвестно.

Напомним, европейский релиз шутера Battlefield 4 должен состояться 1 ноября на платформах PlayStation 3, Xbox 360 и PC. После выхода консолей нового поколения игра появится и на них.


Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Кулер Thermalright AXP-200 поступил в продажу

Компания Thermalright вывела на рынок систему охлаждения AXP-200 для мощных процессоров, работающих в составе компактных ПК. Высота кулера равна всего 73 мм (с учетом вентилятора), что позволяет рекомендовать его владельцам большинства microATX и Mini-ITX корпусов.

Кулер Thermalright AXP-200

Thermalright AXP-200 включает в себя медное никелированное основание, шесть медных 6-мм медных тепловых трубок, 49 алюминиевых пластин толщиной 0,5 мм (межреберное расстояние — 2 мм) и вентилятор TY-14013 нестандартных размеров — 150 x 140 x 13 мм. Изделие AXP-200 занимает 150 мм в длину, 140 мм в ширину и 73 мм в высоту. Масса радиатора составляет 475 г, вентилятора — 90 г.

Кулер Thermalright AXP-200

Низкопрофильный «карлсон» работает со скоростью от 700 до 1300 об/мин и издает 30,6 дБА шума. Максимальная производительность модели Thermalright TY-14013 равна 64,5 фут³/мин.

Кулер Thermalright AXP-200

Кулер совместим с настольными платформами Intel LGA775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011 и AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2. В комплект поставки входит набор креплений и шприц-тюбик с термопастой Chill Factor3.

Кулер Thermalright AXP-200

Европейские магазины реализуют систему охлаждения Thermalright AXP-200 по цене от €50 за единицу товара. На amazon.com новинка доступна по $83.


Источник:
Hardware.info
Обсудить в форуме (комментариев: 12)