Процессоров AMD Kaveri придется ждать как минимум полгода

Слухи о переносе релиза гибридных процессоров AMD Kaveri на 2014 год усиливаются. На этот раз информация исходит от партнеров (channel partners) компании Advanced Micro Devices, которые получат опытные образцы APU только в декабре. В соответствии с привычной последовательностью подготовки чипов к серийному выпуску розничные продажи APU Kaveri начнутся не раньше середины февраля (а там и до CeBIT 2014 рукой подать).

AMD APU

Гибридные процессоры AMD третьего поколения будут изготавливаться на основе 28-нм вычислительных ядер Steamroller, 28-нм видеоядер Graphics Core Next и двухканального контроллера памяти DDR3. Kaveri станут первыми APU с использованием hUMA — единого адресного пространства памяти для модулей CPU и IGP. Для данных процессоров уже спроектированы несколько материнских плат с сокетом FM2+.

AMD APU

Параллельно веб-ресурс WCCFtech сообщает подробности о преемниках Kaveri — процессорах 2015 года Carizo. В APU AMD четвертого поколения будут применяться вычислительные ядра Excavator, 20-нм графика Volcanic либо Pirate Islands и, возможно, контроллер DDR4. Тепловой пакет старших Carizo не превысит отметки в 65 Вт, также будут доступны 45-ваттные APU. Учитывая массу нововведений, маловероятно, что процессоры Carizo смогут работать в системных платах FM2+ и тем более FM2.

P.S.: американские коллеги, как и мы, пока не получили подтверждение о присутствии в планах AMD высокопроизводительных CPU без графической составляющей.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

MSI выпустила бюджетную плату B85M-P32 с портами COM, LPT и D-Sub

В первой половине августа европейские магазины начнут продажи материнских плат модели MSI B85M-P32. Новинка имеет определенное сходство с предшествующим продуктом B85M-P33, но в отличие от него рассчитана на апгрейд старых офисных и домашних ПК с LPT-принтером и/или монитором, оборудованным аналоговым разъемом D-Sub (VGA).

Материнская плата MSI B85M-P32

Плата B85M-P32 базируется на связке чипсета Intel B85 Express и процессорного сокета LGA1150, запитанного от двух фаз. Доступны слоты PCI Express 3.0 x16, PCI-E 2.0 x1, PCI (2), по два порта SATA 3 Гбит/с и 6 Гбит/с, четыре канала USB 3.0 (2 порта на задней панели), гигабитная сеть Realtek RTL8111E и аудиокодек Realtek ALC887. Поддерживаемый объем оперативной памяти — 16 гигабайт DDR3-1066/1333/1600.

Материнская плата MSI B85M-P32

Панель ввода-вывода образована совокупностью интерфейсов PS/2 для мыши и клавиатуры, единичными COM, LPT, D-Sub и RJ-45, портами USB 3.0 (2) и USB 2.0 (2), а также тремя гнездами Mini-Jack. Предварительный заказ материнской платы MSI B85M-P32 обойдется самым нетерпеливым покупателям в €58.

Материнская плата MSI B85M-P32

Пару дней назад мы писали о похожих платах Gigabyte на наборе системной логики H81 — GA-H81M-D3V/D2V/DS2.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Примерные сроки анонса и новые фото видеокарты Asus ROG GeForce GTX 770 Poseidon

В дни проведения IT-выставки Computex 2013 представители Asus продемонстрировали оригинальную видеокарту GeForce GTX 770 Poseidon линейки Rebublic of Gamers. Ее ключевой особенностью является применение комбинированной жидкостно-воздушной системы охлаждения с вентилятором CoolTech.

(+)

Видеокарта Asus ROG GeForce GTX 770 Poseidon

Как удалось выяснить коллегам SweClockers, оптовые заказчики получат видеоадаптеры Asus GTX 770 Poseidon в начале сентября. Кроме того, до конца года мы увидим новые модели с аналогичным кулером.

Видеокарта Asus ROG GeForce GTX 770 Poseidon

Нестандартный графический ускоритель базируется на чипе Nvidia GK104-425-A2 в составе 1536 потоковых процессоров, 128 TMU, 32 ROP и 256-битной шины памяти. Общий объем микросхем буферной памяти GDDR5 равен 2 ГБ. На плате распаяны элементы (6+2)-канальной системы питания Digi+ VRM, два разъема PCI-E Power на 6 контактов и пара коннекторов SLI. За вывод изображения отвечают единичные порты DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. Логотип «Republic of Gamers» на кожухе системы охлаждения оснащен пульсирующей светодиодной подсветкой.

Видеокарта Asus ROG GeForce GTX 770 Poseidon

Видеокарта, очевидно, будет иметь серьезный разгонный потенциал. По данным внутреннего тестирования, включение GeForce GTX 770 Poseidon в контур СВО снизит температуру GPU максимум на 31 °C. Рекомендованная цена и заводские значения частот ядра и памяти будут объявлены позже.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)