Compulab MintBox 2 – мини-ПК на базе Intel Core i5 и Linux Mint

Израильская компания Compulab обнародовала характеристики компьютерной мини-системы MintBox 2 с габаритами 19 x 16 x 4 см. Ее ключевыми элементами являются достаточно «шустрый» двухъядерный процессор Core i5 на ядре Ivy Bridge или Haswell и операционная система Linux Mint 15 Olivia. «Начинка» ПК существенно улучшена относительно моделей MintBox Basic (на базе AMD T40) и MintBox Pro (на AMD T56). Так, за счет применения Core i5 разработчик обещает прирост производительности в 4 раза. Цена MintBox 2 в онлайн-магазине amazon.com составит около $600.

Compulab MintBox 2

Compulab и Linux Mint провели значительную работу для снижения стоимости MintBox 2 для конечных пользователей, в том числе отмены пошлин и двойного налогообложения. Кроме пассивно охлаждаемого CPU Core i5, система включает 4 ГБ оперативной памяти, 500-гигабайтный жесткий диск, два гигабитных сетевых разъема и четыре порта USB. Срок гарантии увеличен до пяти лет.

Compulab MintBox 2 - характеристики

Операционная система Linux Mint 15 Olivia, в свою очередь, может похвастать минималистичным пользовательским интерфейсом и высоким быстродействием. Подробности о MintBox 2 доступны в блоге Linux Mint.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

EVGA наконец-то выпустила плату X79 Dark

Продемонстрированная еще в январе этого года на выставке CES, материнская плата EVGA X79 Dark получила статус серийного продукта. Модель предназначена для построения высокопроизводительных систем на основе процессоров Intel Sandy Bridge-E (32-нм) и Ivy Bridge-E (22-нм), а также бенчмаркинга. Изделие выполнено в форм-факторе Extended ATX, занимая 304,8 мм в длину и 263,5 мм в ширину.

(+)

материнская плата EVGA X79 Dark

EVGA X79 Dark поддерживает установку любых процессоров в конструктивном исполнении Socket LGA2011, до 64 ГБ оперативной памяти DDR3 с частотой 800—2400 МГц и графических конфигураций 4-Way SLI и 4-Way CrossFireX на скорости 4x8. Подсистема питания гнезда CPU насчитывает 14 (12+2) фаз. Дополнительных разъемов питания несколько: два EPS12V и один PCI-E Power на 6 контактов, распаянный в левом нижнем углу PCB. Для обеспечения стабильности при разгоне и лучшего охлаждения силовых элементов X79 Dark изготовлена на 12-слойной печатной плате.

материнская плата EVGA X79 Dark

Большие радиаторы охлаждают чипсет Intel X79 Express и транзисторы VRM. Энтузиасты получат в свое распоряжение пять слотов PCI Express 3.0 x16, один PCI-E 2.0 x4 и десять портов Serial ATA (4x 3 Гбит/с, 6x 6 Гбит/с). Гигабитная сеть реализована с помощью контроллеров Intel 82579 и Intel 82574, 7.1-канальный звук — посредством аудиокодека Realtek ALC898. Оверклокеры наверняка оценят наличие переключателей PCI-E Disable Switch, «тройного» UEFI, контактов для замера напряжений EZ Voltage Read Points и цифрового индикатора, отображающего температуру CPU.

материнская плата EVGA X79 Dark

На задней панели материнской платы EVGA X79 Dark находятся: модуль Bluetooth, шесть портов USB 2.0, четыре USB 3.0, два eSATA 3 Гбит/с, такое же количество RJ-45, коннектор EVBot, кнопка Clear CMOS, интерфейс S/PDIF (оптический) и пять гнезд Mini-Jack.

материнская плата EVGA X79 Dark

В комплект поставки входят интерфейсные и силовые кабели, «мостики» 2-Way, 3-Way и 4-Way SLI, планки с четырьмя портами USB 2.0 и двумя USB 3.0. EVGA X79 Dark поступит в продажу по цене $400 для американского рынка.

материнская плата EVGA X79 Dark


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

AMD «проговорилась» о будущих APU Kabini

На днях AMD выпустила экспериментальный драйвер для операционной системы Windows 8.1 Preview, обеспечивающий поддержку нескольких поколений видеокарт и APU, а также ряда новых технологий. Параллельно Advanced Micro Devices опубликовала перечень оборудования, совместимого с новым Catalyst. Кроме прочего, в нем оказались еще не вышедшие модели процессоров Kabini.

AMD

Актуальная линейка APU Kabini включает пять чипов: четырехъядерные A6-5200 и A4-5000, и двухъядерные E2-3000, E1-2500 и E1-2100. В будущем к ним присоединятся топовые модели A6-5350 и A6-5250, решения среднего уровня A4-5150 и A4-5100, а также скромные APU E2-3100, E1-2650, E1-2600 и E1-2200. Их отличие от имеющихся предложений будет заключаться в частотах вычислительных ядер и/или графической подсистемы. Вносить изменения в архитектуру Kabini, очевидно, рано, ведь ее официальный анонс состоялся лишь в конце мая.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Компанию Cooler Master ждет реорганизация

Как сообщает японское интернет-издание Hermitage Akihabara, на базе компании Cooler Master в скором времени будут созданы три предприятия — Cooler Master Development Corporation (проектирование и реализация продукции под брендом Cooler Master для мобильного и настольного сегментов рынка ПК), Cooler Master Technology Inc. (курирование розничного рынка) и Cooler Master Co., Ltd. (проектирование и реализация серверного и коммуникационного оборудования, систем охлаждения и аксессуаров).

Корпус Cooler Master

По мнению стратегов Cooler Master, такой шаг позволит повысить эффективность работы R&D подразделения и других звеньев компании, что, в свою очередь, положительным образом скажется на ее конкурентоспособности и создаст предпосылки для будущего расширения бизнеса. Одновременно Cooler Master обновила свой логотип, сделав его более строгим:

Cooler Master

Официальное сообщение о реорганизации Cooler Master ожидается в ближайшее время.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)