Репортаж с презентации новых продуктов ASUS ROG на Computex 2013

Начало лета оказалось весьма щедрым на новинки компьютерной индустрии. Накануне завершившейся на прошлой неделе выставки электроники Computex 2013 такими лидерами рынка, как Intel и NVIDIA были представлены новые поколения продуктов. Не было сомнений, что на самой выставке многие компании продемонстрируют решения на новых чипах. Собственно, так и произошло. Предлагаем отдельно остановиться на продуктах ASUS, одной из компаний, диктующей тенденции на рынке материнских плат и видеокарт.

ASUS ROG Computex 2013

Для прессы была организована большая презентация в первый день выставки, которую проводил не кто иной, как Джонни Ши, бессменный лидер компании.

ASUS ROG Computex 2013

Мероприятие началось с представления новой модели игровых ноутбуков серии ROG — G750.

ASUS ROG Computex 2013

И сразу ряд бросающихся в глаза новинок: в системе используются новые процессоры Intel Core i7 на архитектуре Haswell, а роль графического ускорителя выполняют мобильные чипы NVIDIA 7-й серии. Объем устанавливаемой оперативной памяти в зависимости от конфигурации составляет от 12 до 32 ГБ. Для хранения данных будут доступны жесткие диски объемом от 500 ГБ в связке с твердотельным накопителем на 512 ГБ.

ASUS ROG Computex 2013

Диагональ экрана составляет 17 дюймов, разрешение — 1920x1080 точек. Ноутбук также поддерживает технологию NVIDIA 3D Vision. Владельцы соответствующих очков смогут в полной мере насладиться игровым миром в 3D-режиме.

Корпус выполнен из тактильно приятного пластика, блок клавиатуры имеет алюминиевое покрытие, а сами клавиши обладают подсветкой.

ASUS ROG Computex 2013

Устройство оснащено аккумулятором емкостью 5900 мА*ч. Масса ноутбука внушительна и составляет почти 5 кг, хотя даже это не предел для игровых систем.

Не обошлось и без обновления десктопной линейки. Представленный на прошлой выставке геймерский ПК TYTAN получил преемника в лице новой системы — TYTAN G30.

ASUS ROG Computex 2013

С виду он очень напоминает предшественника, хотя даже в корпусе имеются небольшие отличия, а вот внутренности компьютера еще интереснее: ПК оснащается самым новым на данный момент процессором Intel Core i7-4770K. Объем оперативной памяти стартует с отметки 8 ГБ, а дисковая подсистема может включать в себя тандем накопителей HDD и SSD объемом до 3 ТБ и 256 ГБ соответственно.

ASUS ROG Computex 2013

ASUS ROG Computex 2013

Как и у предшественника, у TYTAN G30 осталась та же самая кнопка, позволяющая выполнять разгон системы при ее нажатии. В зависимости от режима работы она подсвечивается тем или иным цветом. При активации разгона частота процессора поднимается до 4,1 ГГц. Кроме того, в линейке игровых настольных систем у ASUS имеется модель G50, где частота CPU в разгоне составляет 4,5 ГГц.

Если говорить о видеоподсистеме, логично, что здесь использована карта на самом современном чипе от NVIDIA — GeForce GTX 780.

Кроме представленных ранее материнских плат Extreme и Gene 6-го поколения, на Computex этого года была продемонстрирована и обещанная ASUS Maximus VI Formula.

ASUS ROG Computex 2013

Первое, что бросается в глаза — это кожух, которым теперь оснащается плата. Он сродни моделям линейки Sabertooth. Обратная сторона платы также накрыта металлической пластиной, которая кроме банальной защитной функции выполняет также и функцию радиатора для части элементов питания, вынесенных на данную сторону платы.

ASUS ROG Computex 2013

Гибридная система охлаждения, получившая название CrossChill, также имеет некие усовершенствования. Помимо изменения формы радиаторов, штуцеры шлангов СВО теперь закрепляются с помощью резьбового соединения G1/4.

ASUS ROG Computex 2013

По традиции, с каждым новым поколением при изготовлении плат используются все более усовершенствованные элементы. В частности, это касается новых MOSFET NexFET, дросселей с позолоченным сердечником и конденсаторов Black Metallic японского производства.

О представленной ASUS Maximus VI Extreme мы уже говорили ранее, стоит напомнить лишь то, что плата оснащена новой системой питания DIGI+ III, оборудована модулем mPCIe-Combo II и комплектуется блоком OC Panel, который предоставляет возможность управления и мониторинга различных компонентов системы, и кроме этого, легким движением руки, может быть трансформирован в панель, устанавливаемую в 5,25-дюймовый отсек корпуса.

ASUS ROG Computex 2013

ASUS ROG Computex 2013

Мастера разгона AndreYang и Shamino в ходе презентации продемонстрировали потенциал платы, разогнав подопытный Core i7-4770K до частоты 6883 МГц. На момент презентации рекорды практически во всех дисциплинах были установлены именно на Maximus VI Extreme.

ASUS ROG Computex 2013

ASUS ROG Computex 2013

В завершение разговора о материнских платах нельзя не сказать о совсем уж неожиданной новинке. ASUS откликнулась на пожелания многих пользователей в социальных сетях, на форумах и пр., и с радостью для всех представила материнскую плату форм-фактора Mini-ITX, входящую в линейку ROG — ASUS Maximus VI Impact!

ASUS ROG Computex 2013

ASUS ROG Computex 2013

Будем надеяться, что с этим продуктом построение компактных игровых систем станет более удобным, что, собственно, и демонстрировали представители компании.

ASUS ROG Computex 2013

ASUS ROG Computex 2013

Система питания имеет 10 фаз (8+2), причем, учитывая небольшие размеры платы, силовой модуль вынесен на отдельную плату, которая устанавливается перпендикулярно.

ASUS ROG Computex 2013

ASUS ROG Computex 2013

Плата снабжена модулем mPCIe-Combo II, обеспечивающим наличие беспроводных интерфейсов Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth 4.0, а также предоставляет возможность установки миниатюрных SSD-накопителей формата NGFF. Арсенал такой маленькой платы, откровенно говоря, удивляет. Кроме прочего, плата снабжена звуковой подсистемой SupremeFX, которая тоже распаяна на отдельной PCB.

В демо-зоне была представлена видеокарта серии POSEIDON, оснащенная гибридной системой охлаждения.

ASUS ROG Computex 2013

К сожалению, в качестве демо-продукта показывалась GTX 680, однако нет сомнений, что в ближайшее время данная СО благополучно перекочует и на карты, построенные на чипах NVIDIA серии 700.

ASUS ROG Computex 2013

Система охлаждения использует вентилятор CoolTech с крыльчаткой, сочетающей в себе особенности вентиляторов как осевого, так и радиального типа.

ASUS ROG Computex 2013

По словам инженеров ASUS, подобная гибридная СО позволяет снизить температуру на 31 °C относительно референсной СО.

ASUS ROG Computex 2013

Что же, презентация ROG в этом году была как никогда насыщенной, и мы с нетерпением ожидаем все новые продукты в нашей тестовой лаборатории.
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Apple поразила дизайном нового Mac Pro

На мероприятии Worldwide Developer Convention (WWDC) в г. Сан-Франциско корпорация Apple продемонстрировала новый компьютер Mac Pro, сочетающий в себе необычный дизайн и высокую производительность. Система выполнена в черном корпусе цилиндрической формы. В высоту новый Mac Pro занимает 252 мм, диаметр корпуса равен 168 мм.

Apple Mac Pro

Apple Mac Pro

Релиз нового Apple Mac Pro намечен на третий квартал текущего года. В состав компьютера войдет материнская плата LGA2011 с процессором Intel Xeon E5 (архитектура Ivy Bridge-EP, до 12 ядер), оперативная память DDR3-1866 с контролем ошибок (ECC), а также два видеоускорителя AMD FirePro для рабочих станций, твердотельный накопитель с интерфейсом PCI Express, сетевые адаптеры Wi-Fi (802.11ac), Bluetooth и Gigabit Ethernet.

Apple Mac Pro

Apple Mac Pro

На панели ввода-вывода в том числе находятся шесть портов Thunderbolt 2 (заявлена поддержка 4K дисплеев), четыре USB 3.0, два разъема RJ-45, единичный HDMI 1.4, гнезда для наушников и микрофона. Система охлаждения Mac Pro размещена в центре конструкции и скрыта от глаз.

Apple Mac Pro

Интерактивная презентация нового Apple Mac Pro доступна по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Информация о ценах на PlayStation 4 и Xbox One

Ведущие производители игровых приставок — Microsoft и Sony — обнародовали цены на консоли восьмого поколения, которые поступят в продажу в конце текущего года. PlayStation 4, оборудованная APU в составе восьми вычислительных ядер Jaguar и 1152 шейдерных блоков, а также 8 ГБ системной памяти GDDR5, будет стоить $400 в США и €400 в Европе. В конфигурацию PS4 в том числе входят: жесткий диск объемом 500 ГБ, оптический привод Blu-ray, сетевые адаптеры Gigabit Ethernet, Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth. Для PlayStation 4 уже разрабатываются более 30 игр, включая 12 новых проектов.

Sony PS4

Microsoft оценила приставку Xbox One в сумму $500/€500. В хорошем «аппетите» маркетологам Редмонда не откажешь: при большей стоимости, нежели у PS4, Xbox One имеет меньше выделенной системной памяти для игр (5 ГБ DDR3 по сравнению с 7 ГБ GDDR5 у Sony) и только 768 потоковых процессоров GCN.

MS Xbox One

Параллельно стало известно о том, что дизайн нынешней консоли Microsoft Xbox 360 станет ближе к горячо ожидаемому Xbox One. Рекомендованные цены останутся неизменными: 200 долларов за версию с 4 ГБ флеш-накопителем, 300 долларов за модель с 250-гигабайтным HDD и столько же ($300) за Xbox 360 4GB Kinect.

MS Xbox 360 4GB


Источники:
Guru3D
WCCFtech
Hardware.info
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Asus представила видеокарту GeForce GTX 780 DirectCU II OC

Корпорация Asus провела нестандартную презентацию видеокарты GeForce GTX 780 DirectCU II OC, выложив в социальной сети Facebook ее фотографии и характеристики. Розничные продажи ускорителя стартуют в течение недели, правда, сроки начала реализации будут во многом зависеть от региона. Первыми карты Asus GTX 780 DC2 OC смогут приобрести американские и западноевропейские покупатели.

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 DirectCU II OC

Новая модификация GeForce GTX 780 оборудуется усовершенствованным кулером DirectCU II с применением 10-мм и 6-мм медных тепловых трубок, радиатора с большей площадью рассеивания тепла и пары вентиляторов, один из которых имеет крыльчатку центробежно-осевого типа.

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 DirectCU II OC

Печатная плата собственного дизайна Asus оснащена элементами Digi+ VRM, двумя разъемами SLI, цифровыми видеовыходами DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. К тыльной стороне PCB прикреплена алюминиевая усилительная пластина.

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 DirectCU II OC

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 DirectCU II OC оперирует 2304 потоковыми процессорами, 384-битной шиной памяти и 3 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5. Номинальные частоты у новинки выше, нежели у референса — 941 в турборежиме для ядра и 6008 МГц для микросхем памяти.

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 DirectCU II OC


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Club 3D отказалась от выпуска видеокарт GeForce

Производитель видеокарт Club 3D, тесно сотрудничающий с корпорацией TUL, которой принадлежат такие известные бренды, как PowerColor и VTX3D, объявил о возвращении в «красный» лагерь: Club 3D снова становится эксклюзивным партнером AMD.

Club 3D & AMD

Голландский вендор официально отказался от выпуска карт GeForce, сосредоточившись на конкурирующих графических решениях Radeon. Последними продуктами Club 3D на базе видеопроцессоров Nvidia стали модели линейки GeForce 600, ну а «роман» Club 3D и Nvidia начался еще с DirectX9-совместимых адаптеров GeForce 6200 для слотов AGP 8x и PCI.

Генеральный директор Club 3D Юдит Ма Тсенг (Judith Ma Tseng) сочла нужным прокомментировать знаковое для компании событие: «Мы демонстрируем нашу лояльность к AMD, потому как считаем, что наш американский партнер располагает полным ассортиментом продукции для наших клиентов. После 16 лет в бизнесе, имея за плечами опыт сотрудничества с разными производителями GPU, мы искренне верим, что можем предлагать лучшие продукты, в дальнейшем работая только с AMD».


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Команда ASRock поднимает ставки: память DDR3 разогнана до 4285 МГц

Как бы не старались приглашенные G.Skill оверклокеры установить «долгоиграющий» рекорд в разгоне памяти DDR3, ничего у них не вышло: накануне маститый оверклокер и по совместительству сотрудник ASRock NickShih поднял планку до 4285,6 МГц эффективной частоты. Тесты проводились при участии энтузиастов из Гонконга и США — соответственно John Lam и Splave.

память DDR3 разогнана до 4285 МГц

Команда ASRock использовала 4 ГБ модуль оперативной памяти производства Team Group с таймингами 14-31-31-50, материнскую плату ASRock Z87M OC Formula и процессор Intel Core i7-4770K. Отборная память DDR3 охлаждалась до отрицательных температур с помощью жидкого азота.

память DDR3 разогнана до 4285 МГц

Как сообщил сам NickShih, модуль ОЗУ был изготовлен Team Group на базе чипов Hynix MFR, славящихся своим разгонным потенциалом. Отметим, что достижение официально зарегистрировано в базе оверклокерского портала HWBot.

John Lam, Splave, NickShih
Слева направо: John Lam, Splave, NickShih
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Chieftec выпускает новую линейку блоков питания – A-135

Компания Chieftec представила одиннадцать блоков питания линейки A-135. Подобно моделям старой серии A135, новинки могут использоваться практически в любых системах — от маломощных офисных ПК до геймерских конфигураций с несколькими видеокартами. По данным веб-ресурса RealHardTechX, «начинка» источников питания Chieftec A-135 изготовлена предприятием Sirtec.

Блоки питания Chieftec A-135
(+)

Серия A-135 характеризуется наличием «бронзового» сертификата 80 Plus (КПД не менее 81% в сетях 230 В), 140-мм вентилятора с регулируемой скоростью вращения и активного механизма коррекции коэффициента мощности. Кроме того, заявлено соответствие устройств A-135 стандарту ATX12V v2.3 и поддержка процессоров Intel Haswell, требующих малой силы тока по линии +12 В (от 0,05 А) в спящем режиме.

Блоки питания Chieftec A-135

Модели Chieftec APS-400SB, APS-450SB, APS-500SB, APS-550SB, APS-600SB и APS-650SB номиналом от 400 до 650 Вт имеют несъемные кабели. Параллельно в рамках линейки A-135 предлагаются пять модульных БП — APS-550CB, APS-650CB, APS-750CB, APS-850CB и APS-1000C мощностью от 550 до 1000 Вт. С детальной спецификацией новинок можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Блоки питания Chieftec A-135
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Лучшие девушки Computex 2013. Часть I

<< Девушки на Computex 2012

Вторая часть >>

Благодаря энтузиазму нашего корреспондента, побывавшего на прошлой неделе на выставке Computex, мы можем предложить читателям подборку фото самых симпатичных промо-девушек (booth babes), которые, несомненно, стали украшением мероприятия. Все фото «кликабельны» и выложены в алфавитном порядке (по названию бренда). Что же, приступим...

(+)

Лучшие девушки Computex 2013
AMD

Лучшие девушки Computex 2013
ASUS (7 фото)

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013
Cooler Master

Лучшие девушки Computex 2013
Dausen (2 фото)

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013
ECS

Лучшие девушки Computex 2013
Gigabyte (2 фото)

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013
Idwanc (2 фото)

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013
Inno3D (3 фото)

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013
Intel (3 фото)

Лучшие девушки Computex 2013

Лучшие девушки Computex 2013
Обсудить в форуме (комментариев: 53)