hUMA – важный элемент будущих APU от AMD

Сегодня AMD представила новую технологию hUMA, которая в будущем позволит повысить производительность гибридных процессоров. Речь, прежде всего, идет о перспективных APU Kaveri, являющихся воплощением разрабатываемой гетерогенной системной архитектуры (HSA).

(+)

AMD hUMA

AMD hUMA

Итак, что же такое hUMA? Аббревиатура расшифровывается как «heterogeneous unified memory access» или, простым языком, единое адресное пространство памяти для блоков CPU и GPU (IGP) монолитного процессорного кристалла. Принцип работы hUMA таков: CPU передает через указатель (pointer) определенную вычислительную нагрузку блоку GPU, GPU, имея прямой доступ к адресам памяти CPU, производит необходимые вычисления, после чего CPU напрямую считывает результат.

AMD hUMA

AMD hUMA

По словам разработчиков из Саннивейла, внедрение hUMA значительно облегчит программирование приложений (Python, C++, Java), устранит зависимость от конкретных семейств APU, расширит область применения GPU для многопоточных вычислений, облегчит определение ошибок в коде.

AMD hUMA

AMD hUMA

Гибридные процессоры AMD Kaveri (28-нм) будут выпущены в конце 2013 года. Планируется, что они будут включать x86-ядра архитектуры Steamroller и графический блок Graphics Core Next. Еще одним, возможно даже более ярким примером использования hUMA/HSA станет игровая приставка PlayStation 4 с APU от AMD и системной памятью GDDR5.


Источник:
AMD
Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Acer выпустила ноутбук на базе процессора AMD A6-1450 (Temash)

Тайваньская компания Acer первой из крупных производителей ПК в сборе включила в состав собственных ноутбуков энергоэкономичные процессоры AMD Temash. Ставшая частью 11,6-дюймового лэптопа Acer Aspire V5-122, четырехъядерная модель A6-1450 основана на микроархитектуре Jaguar (28-нм), работает на номинальной частоте 1,0 ГГц и 1,4 ГГц в турборежиме. Чип оперирует 2 МБ кэш-памяти второго уровня и имеет в своей структуре графический блок Radeon HD 8280 (300/500 МГц).

ноутбук Acer Aspire V5-122

Субноутбук Aspire V5-122 характеризуется разрешением экрана 1366x768 точек, наличием 2 ГБ оперативной памяти типа DDR3, 500-гигабайтного жесткого диска, сетевых адаптеров Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 3.0 + HS, а также HD веб-камеры Acer Crystal Eye и 3-ячеечной аккумуляторной батареи. С предустановленной операционной системой Windows 8 (64-бит) данная модификация Aspire V5-122 будет стоить около 450 долларов США. Дополнительные подробности о новинке можно узнать из публикации на сайте MiniMachines.

Судя по всему, A6-1450 заменит в прайс-листе Advanced Micro Devices старую двухъядерную модель Z-60 для планшетов и «трансформеров». Процессор на свежем кристалле Temash потребляет от 4 до 6 Вт мощности.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Rockstar объявила кастинг среди фанатов Grand Theft Auto

Сценаристы игр серии Grand Theft Auto любят высмеивать человеческие пороки, слабости и причуды, из-за чего на Rockstar регулярно сыплются судебные иски. На этот раз ребята из Rockstar North решили наступить на мозоль адептам различных сект и культов — часть персонажей GTA V будет исповедовать «эпсилонизм». Вымышленный культ держится на 12 постулатах, причем весьма необычных: «миру всего лишь 157 лет», «динозавры — выдумка для легковерных», «все люди имеют отношение друг к другу, кроме рыжих» и т.д.


Видео 18+

Для популяризации игры пять персонажей сектантов будут выбраны из числа поклонников Grand Theft Auto. Для этого до 27 мая нужно заполнить форму на сайте epsilonprogram.com, указав имя, фамилию, электронный адрес и приложив свое фото. На снимке должны быть только лицо и плечи. «Мы советуем смотреть прямо в объектив, не одевать головной убор или очки, — пишут разработчики».


Релиз GTA V состоится 17 сентября для платформ Xbox 360 и PlayStation 3, кроме того, изучается возможность выпуска игры для персональных компьютеров. Вечером Rockstar выложит в открытый доступ новые трейлеры пятой части Grand Theft Auto, посвященные протагонистам Майклу, Тревору и Франклину.


Источник:
GameSpot
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Официально о новой линейке блоков питания Cougar SL

Немецкий производитель источников питания Cougar (бренд тайваньской компании HEC/Compucase) представил линейку бюджетных блоков питания SL, а именно три модели номиналом 400, 500 и 600 Вт. Новинки рассчитаны на применение в системах с одной видеокартой среднего уровня. Корпус БП окрашен в черный цвет.

Блок питания Cougar SL

Cougar SL могут обеспечивать силу тока по линии +12 В до 27,5 А, 36 А или 40 А (в зависимости от модели). В структуре блоков питания применяется 120-мм вентилятор с автоматической регулировкой скорости вращения при изменении показателей температурных датчиков.

Паспортный уровень КПД устройств Cougar SL невысок — максимум 80%, нижний порог не уточняется. Силовые элементы защищены от короткого замыкания в сети, пониженного и повышенного напряжения, а также превышения мощности. Отметим, что даже 400-ваттный блок питания (модель CGR SL400) имеет по одному кабелю EPS12V и PCI-E Power (6+2)-pin.

Подробные характеристики представителей линейки Cougar SL приведены по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

AMD выпускает процессоры FX-4350 и FX-6350 на кристалле Vishera

В марте один из американских онлайн-магазинов объявил прием предварительных заказов на новые процессоры AMD FX/Vishera с индексами 4350 и 6350. Вчера они были анонсированы официально. Модели FX-4350 и FX-6350 для платформы Socket AM3+ стоят столько же, сколько и выпущенные в октябре прошлого года чипы FX-4300 и FX-6300 — соответственно $122 и $132 в оптовых партиях.

AMD FX

Тактовые частоты новинок существенно выросли относительно предшественников, кроме того, FX-4350 располагает 8 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня (у FX-4300 всего 4 МБ кэша L3). Тепловой пакет дебютантов одинаков — 125 Вт.

Четырехъядерный FX-4350 функционирует на частоте 4,2 ГГц. Активация технологии динамического разгона Turbo Core 3.0 позволяет ему работать на 4,3 ГГц при неравномерной загрузке ядер. Номинал шестиядерного FX-6350 составляет 3,9 ГГц, максимальная частота с включенным Turbo Core — 4,2 ГГц.

Характеристики процессоров AMD FX-4350 и FX-6350
(+)

Оба процессора используют современную микроархитектуру AMD Piledriver, поддерживают инструкции AVX и FMA3. Старший FX-6350 в течение нескольких последних месяцев входил в состав настольных ПК марки Hewlett-Packard, теперь же он будет доступен и в коробочной версии.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Zotac готовит видеокарту GeForce GTX Titan AMP! Edition

Известный производитель дискретной графики Zotac планирует выпустить разогнанную видеокарту на чипе GK110 — GeForce GTX Titan AMP! Edition. В настоящее время версии Titan с повышенной частотой ядра предлагает только EVGA, однако вскоре к ней присоединятся и другие компании.

Видеокарта Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition

В отличие от многих предыдущих моделей Zotac AMP! Edition (например, на базе GeForce GTX 680), карта Titan AMP! использует референсную систему охлаждения. Компоновка PCB также ничем не отличается от первоначального варианта GeForce GTX Titan.

Видеокарта Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition

Новинка будет иметь 2688 потоковых процессоров, 384-битную шину памяти и 6 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5. Тактовые частоты вырастут примерно на 10% относительно рекомендованных 837(876)/6008 МГц (точные значения станут известны позже).

Видеокарта Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition

Видеокарта будет обеспечена расширенной гарантией и купоном на бесплатную заргузку игр серии Assassin's Creed. Предварительный заказ Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition обойдется в сумму от 1014 евро.


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 22)