Plextor готовит линейку SSD на основе флеш-памяти NAND TLC

Следом за Samsung, которая задействовала микросхемы TLC NAND Flash в твердотельных накопителях 840-й серии, использовать более дешевую флеш-память в новых 2,5-дюймовых SSD линейки M8S решил японский производитель Plextor. Память на основе трехуровневых ячеек (triple-level cell) рассчитана на меньшее число циклов чтения/записи, нежели MLC и, тем более, SLC.

SSD Plextor M8S

В состав накопителей Plextor M8S (название предварительное) войдут чипы NAND флеш-памяти марки Toshiba, контроллер Marvell 88SS9187 или 88SS9189 с фирменной прошивкой Plextor, а также интерфейс подключения Serial ATA 6 Гбит/с. Проприетарная технология Plextor TrueSpeed обеспечит высокую скорость работы SSD в течение всего периода эксплуатации: до 540 МБ/с при чтении и до 465 МБ/с при записи. Количество IOPS также довольно высоко — 80000 и 72000 соответственно.

Выпуск Plextor M8S намечен на второе полугодие. Ожидается, что в продажу поступят накопители объемом 128, 256 и 512 ГБ. Их дебютная презентация состоится через несколько дней на выставке CeBIT в Ганновере.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Цены на оперативную память DDR3 растут

Рост контрактных цен на оперативную память типа DDR3 в феврале был столь же значительным, как и месяцем ранее. В новом докладе DRAMeXchange (подразделения аналитической компании TrendForce) единственной причиной подорожания продукции названо сокращение производства оперативной памяти ведущими игроками рынка. Это, в свою очередь, стало следствием падения спроса на чипы и модули ОЗУ в течение 2012 года.

Средняя контрактная стоимость планки DDR3-1600 объемом 4 ГБ выросла на 11%, достигнув $20 за единицу. Модули вдвое меньшего объема подорожали на 13% по сравнению с январским показателем, преодолев отметку в 11 долларов.

Оперативная память DDR3

Вполне закономерно повысились и цены на чипы DDR3: $1,26 за одну нетестированную 2-гигабитную микросхему DDR3, $1,49 за один чип DDR3-1333, $1,41 за DDR3-1600 и $2,54 за одну микросхему DDR3-1600 емкостью 4 Гбит.

Производители оперативной памяти придерживаются осторожной стратегии, уделяя повышенное внимание мобильному и серверному рынкам, где проще получить прибыль от реализации ОЗУ.

Источник:
X-bit labs

MSI подробнее рассказала о своих планах на выставку CeBIT

Micro-Star International представит на выставке CeBIT 2013 игровые материнские платы, моноблоки и видеокарты, выдержанные в одном стиле. У серии геймерских продуктов MSI имеется свой официальный сайт, на котором вечером 4 марта будут обнародованы подробные сведения о новинках — материнской плате Z77A-GD65 Gaming, игровом моноблоке (all-in-one PC) AG2712 и графических ускорителях с «продвинутой» системой охлаждения Twin Frozr. Кроме того, компания покажет в Ганновере видеокарты серии Lightning и новейший GeForce Titan.

Продукты MSI G-Series

Плата Z77A-GD65 Gaming будет обладать не только солидным набором геймерских опций (сетевой контроллер Killer E2200, специальные разъемы для мыши и клавиатуры, аудио Creative Sound Blaster Cinema), но и достаточно демократичной ценой по сравнению с предложениями Gigabyte G1-Killer. В состав линейки MSI G-Series войдут несколько продуктов, а не только означенная Z77A-GD65 Gaming.

Продукты MSI G-Series

Конструкция моноблока AG2712 предусматривает наличие 27-дюймового сенсорного Full HD дисплея, процессора Core i7 третьего поколения, видеокарты GeForce GTX 670MX (960 шейдеров, шина памяти 192-бит) и акустики с сертификатом THX TruStudio Pro. «MSI AG2712 не оставит равнодушным как обычных пользователей, так и геймеров своей поразительной производительностью и дизайном, — пишет тайваньский вендор».

Продукты MSI G-Series


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 7)